24 июня, четверг 06:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

224-фз "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• АнUta, Как минимум в своем перечне ИИ Вы должны указать, что теперь он составлен на основании Указания Банка России №3379-У, а не на основании Приказа ФСФР России №11-18/пз-н. А в остальном смотрите внимательно на формулировки, сравните их с тем, что у Вас в Перечне ИИ.
    Всё проходит. Пройдет и это. Ничто не проходит.

Комментарий

• Коллеги!
      Как Вы считаете, в связи с вступлением в силу Указания №3379-У по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в Вестнике Банка России" (22.10.2014) в какой день необходимо вывесить на сайте новый Перечень инсайдерской информации для того, чтобы не нарушить срок раскрытия инсайдерской информации, 31.10.2014 или 05.11.2014?

Комментарий

• Сообщение от JMD Посмотреть сообщение
        Коллеги!
        Как Вы считаете, в связи с вступлением в силу Указания №3379-У по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в Вестнике Банка России" (22.10.2014) в какой день необходимо вывесить на сайте новый Перечень инсайдерской информации для того, чтобы не нарушить срок раскрытия инсайдерской информации, 31.10.2014 или 05.11.2014?
        Юлия, а откуда взялась дата 31.10.2014?

05.11.2014 - понятно - 10 дней после опубликования в Вестнике

Ой, туплю, простите ... 05.11.2014 - это 10 рабочих дней ))) Мое мнение 31.10.2014, поскольку если не указано, что рабочие дни, считаются календарные.
        С уважением,
        Roshik

Комментарий

• Сообщение от Roshik Посмотреть сообщение
          Юлия, а откуда взялась дата 31.10.2014?

05.11.2014 - понятно - 10 дней после опубликования в Вестнике

Ой, туплю, простите ... 05.11.2014 - это 10 рабочих дней ))) Мое мнение 31.10.2014, поскольку если не указано, что рабочие дни, считаются календарные.
          10 календарных дней заканчивается 01.11.2014- суббота, а мы в соответствии с Пр. 12-9/пз-н должны раскрыть документ в течении 2-х дней с момента его подписания. Соответственно мы должны до 01.11.2014 изменить Перечень инсайдерской информации и разместить его на сайте до 03.11.2014. Вот я и сомневаюсь. 05.11.2014 - это уже нарушение срока раскрытия инсайдерской информации или нет?

Комментарий

• Roshik, я все-таки тоже склоняюсь к 31.10.2014.

Комментарий

10 календарных дней заканчивается 01.11.2014- суббота, а мы в соответствии с Пр. 12-9/пз-н должны раскрыть документ в течении 2-х дней с момента его подписания. Соответственно мы должны до 01.11.2014 изменить Перечень инсайдерской информации и разместить его на сайте до 03.11.2014. Вот я и сомневаюсь. 05.11.2014 - это уже нарушение срока раскрытия инсайдерской информации или нет?
              Есть статья в ГК
              Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
              Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если сущфакт приходится на пятницу, то его же можно раскрыть утром до 10 утра в понедельник.. Я думаю что здесь аналогично.

Получается что раскрытие 5.11.14 не будет являться нарушением..

Коллеги, а кто видел сам текст Указания №3379-У? в инете, в консультанте нет пока...

Комментарий

• Сообщение от сento Посмотреть сообщение
                Коллеги, а кто видел сам текст Указания №3379-У? в инете, в консультанте нет пока...
                Есть эл вид Вестника БР с текстом98(1576) от 22 окт 2014.pdf. Могу кинуть адресно, если дадите адрес эл почты или если у меня не получилось тут его разместить.
                С уважением,
                Roshik

Комментарий

Есть эл вид Вестника БР с текстом98(1576) от 22 окт 2014.pdf.
                  Спасибо большое!! все открылось, пошла изучать!!

Комментарий

Есть эл вид Вестника БР с текстом[ATTACH]49565[/ATTACH]. Могу кинуть адресно, если дадите адрес эл почты или если у меня не получилось тут его разместить.
                    большое спасибо за вестник
                    Вложения

Комментарий

• Коллеги! стала просматривать все свои положения, в том числе и о Порядке ведения списка инсайдеров.
                      Там есть пункт про хранение списка инсайдеров..
                      мы написали:

"Для организации хранения Списка инсайдеров необходимо:
                      - использовать системы защиты информации от несанкционированного доступа, в том числе при передаче по каналам связи;
                      - обеспечивать защиту мест хранения документов от несанкционированного доступа. "

А по срокам хранения что написать? Понятно, что у нас есть всегда актуальный список инсайдеров, а старые списки сколько д. храниться в обществе?

Так же как списки аффилированных лиц?? - Согласно п. 2.1.15 Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 16.07.2003 N 03-33/пс, акционерное общество обязано постоянно хранить списки аффилированных лиц.

Комментарий

Есть статья в ГК
                        Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
                        Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
                        Если сущфакт приходится на пятницу, то его же можно раскрыть утром до 10 утра в понедельник.. Я думаю что здесь аналогично.
                        Получается что раскрытие 5.11.14 не будет являться нарушением..
                        Дело в том, что мы теперь должны раскрыть Перечень инсайдерской информации не в соответствии с Приказом ФСФР России, а в соответствии с Указанием Банка России, которое не является нормативным правовым актом в соответствии с требованиями законодательства, т.к. Банк России не является органом исполнительной власти.
                        В ГК РФ ст.190 указано "Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется", получается, что данная глава 11 "Исчисление сроков" распространяется на правовые акты (например, на акты федерального органа исполнительной власти - ФСФР России), а на нормативные акты Банка России нет, поэтому Указание №3379 вступает в силу именно по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"- 02.11.2014.

Комментарий

Коллеги! стала просматривать все свои положения, в том числе и о Порядке ведения списка инсайдеров.
                          Там есть пункт про хранение списка инсайдеров..
                          мы написали:
                          "Для организации хранения Списка инсайдеров необходимо:
                          - использовать системы защиты информации от несанкционированного доступа, в том числе при передаче по каналам связи;
                          - обеспечивать защиту мест хранения документов от несанкционированного доступа. "
                          А по срокам хранения что написать? Понятно, что у нас есть всегда актуальный список инсайдеров, а старые списки сколько д. храниться в обществе?
                          Так же как списки аффилированных лиц?? - Согласно п. 2.1.15 Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 16.07.2003 N 03-33/пс, акционерное общество обязано постоянно хранить списки аффилированных лиц.
                          сento, Я думаю, что необходимо хранить столько же сколько мы храним и уведомления согласно п.2.11. Приказа ФСФР России от 18.06.2013 N 13-51/пз-н, т.е. 5 лет с даты составления списка.
                          Например, Список по состоянию на 01.09.2014 будет храниться до 01.09.2019.

Комментарий

• Коллеги! по новому положению 3379-У к иным лицам в подпункте 1.1.6 пункта 1.1 относятся лица, включенные организатором торговли в список участников торгов товаром, действующих в интересах и за счет других лиц.
                            Мы является участником только членом фондовой секции на ММБВ-РТС и валютной секции (секция срочного рынка в перспективе). Я думаю про товар и перечнь ИИ, относящейся у участникам торгов товарами мы не должны включать?
                            Т. е. мы как будущий эмитент берем 2 главу (есть зарегистрированный проспект облигаций с размещением на бирже), как профик и кредитная организация берем 7 главу и из 7 главы убираем все что касается товара.

Комментарий

• сento, я думаю, что Вы правы, если не участвуете в торгах на товарном рынке и не заключаете в интересах клиентов на организованных торгах договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, базовым активом котрых выступает товар.

Комментарий

В ГК РФ ст.190 указано "Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется", получается, что данная глава 11 "Исчисление сроков" распространяется на правовые акты (например, на акты федерального органа исполнительной власти - ФСФР России), а на нормативные акты Банка России нет, поэтому Указание №3379 вступает в силу именно по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"- 02.11.2014.
                                JMD, все-таки для меня загадка, чем принципиально отличаются правовые акты и нормативные акты.. зашла в википедию -

Правовой акт:
                                Нормативный правовой акт
                                Подзаконный правовой акт
                                Индивидуальный правовой акт
                                тоже из инета -
                                Нормативный акт — это правовой акт, принимаемый субъектами правотворчества, содержащий нормы права, имеющий особую официальную письменную форму и направленный на урегулирование определенных общественных отношений.
                                Задала этот вопрос нашим банковским юристам и на форуме юристов Lin. Пока никто не ответил.

Комментарий

• Коллеги, как считаете надо ли менять перечень инсайдерской информации в связи с вступлением 3379-у?
                                  Вроде в нем принципиальных отличий нет.

Комментарий

• Мы меняем список инсайдерской информации. Там много мелочей в фразах, по сути ИИ для профика не изменилась, изменились формалировки.. По ИИ эмитента есть изменения.

Комментарий

• У меня только профик и кредитная организация...
                                      Вопрос еще в том что делать ли деление как раньше что банк как профучастник, банк как кредитная организация, участвующая в торгах и т.п.?

Комментарий

• коллеги, я позвонила в интерфакс (у нас там наша страница), мне ответили, что файлы на своей странице можно выкладывать в любое время. Так что 2.11.14 можно с домашнего компа все в срок выложить Перечень Инсайдерской информации в свете изменений 3379-У и не мудрить с 31.10.14 и 05.11.14

А вообще у них регламент такой

Введено ЗАО «Интерфакс» с 07.10.2009 на основании п. 3.6 регламента.
                                        Для сообщений, направляемых непосредственно субъектами раскрытия информации в ЗАО Интерфакс, и имеющих типы:

Раскрытие в сети Интернет списка аффилированных лиц
                                        Раскрытие в сети Интернет годового отчета
                                        Раскрытие в сети Интернет годовой бухгалтерской отчетности
                                        установить период публикации с 00.00 до 24.00 МСК (круглосуточно), включая выходные и праздничные дни.

Для всех прочих сообщений установить период публикации с 8.00 до 20.00 МСК по рабочим дням (с понедельника по пятницу, за исключением праздничных дней и с учетом переносов выходных и праздничных дней по решению Правительства РФ).

Комментарий

• Коллеги, еще вопрос по 3379-У такого плана - мы должны дать сообщение о раскрытии инсайдерской информации при обновлении Собственого перечня ИИ о том что его раскрыли на своей странице в сети Интернет

Комментарий

• Сообщение от Stanislas Посмотреть сообщение
                                            Вопрос еще в том что делать ли деление как раньше что банк как профучастник, банк как кредитная организация, участвующая в торгах и т.п.?
                                            Мы делим как раньше.

Комментарий

Коллеги, еще вопрос по 3379-У такого плана - мы должны дать сообщение о раскрытии инсайдерской информации при обновлении Собственого перечня ИИ о том что его раскрыли на своей странице в сети Интернет
                                              Какой нма об этом "говорит"? мы этого не нелали никогда. Просто раскрываем перечень на своем сайте...

Комментарий

• +1 Согласно 224-фз п. 4. Перечни инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1 - 4, 11 и 12 статьи 4 настоящего Федерального закона, органов и организаций, указанных в пункте 9 статьи 4 настоящего Федерального закона, Банка России подлежат раскрытию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на их официальных сайтах.
                                                Новость о том что внесены изменения на ваше усмотрение размещаете на сайте.

Комментарий

JMD, все-таки для меня загадка, чем принципиально отличаются правовые акты и нормативные акты.. зашла в википедию -
                                                  Задала этот вопрос нашим банковским юристам и на форуме юристов Lin. Пока никто не ответил.
                                                  сento, дело в том, какой орган утверждает акт. Нормативный правовой акт утверждается органом исполнительной власти, а иные регулирующие органы могут издавать только нормативные акты, не правовые. Мы этот вопрос разбирали подробно, когда упразднили ФСФР и все полномочия передавали Банку России,в Федеральный закон №39-ФЗ были внесены изменения Федеральным законом от 23.07.2013 № 251-ФЗ.

Комментарий

• Уважаемые коллеги!
                                                    Подскажите, Банк-профик (Дилер. и Брокер.лицензии), осуществляет деятельность только как дилер в своих интересах, надо ли вести список инсайдеров,
                                                    учитывая то, что никакой инсайдерской информацией банк не располагает, и соответственно сотрудники тоже Фактически доступа к инсайдерской информации не имеют.

Спасибо!!!!

Комментарий

• ну рассудите сами если нет инсайдеров и оснований для включения какой список можно вести, просто пустую форму, вы же регистры ву не ведете если у вас нет оснований хотя формы в правилах утверждены, например: Регистр срочных сделок а у вас таких сделок нет.

Комментарий

• Сообщение от svkand Посмотреть сообщение
                                                        Подскажите, Банк-профик (Дилер. и Брокер.лицензии), осуществляет деятельность только как дилер в своих интересах, надо ли вести список инсайдеров,
                                                        учитывая то, что никакой инсайдерской информацией банк не располагает, и соответственно сотрудники тоже Фактически доступа к инсайдерской информации не имеют.
                                                        На мой взгляд, если есть брокерская лицензия, даже если деятельности не ведете, то список инсайдеров и перечень ИИ должен у вас быть..
                                                        Т.е. раз вы потенциально можете вести эту деятельность, то у вас д.б. в наличии все внутренние документы в порядке..

JMD, спасибо за пояснение!!!

Комментарий

• сento,
                                                          Просто у юристов есть мнение, что раз не располагаем инсайдерской информацией, все равно список вести надо (ст.9 п.1), но "нулевой",
                                                          а как инсайд появится внести туда людей.

Меня терзают сомнения!!

Комментарий

• svkand, Ваши юристы правы только в том, что надо Вам вести список. Ваш список не должен быть нулевой, если у Вас есть лицензия на брокерское обслуживание и валютная лицензия Банка России. Соответственно при наличии брокерской лдицензии Вы должны соблюдать требования Пр.10-49/пз-н, т.е. иметь отдел, который осуществляет дилерскую и брокерскую деятельность как исключительную (Нач-к+ дилер+брокер+ спец ВУ), также у Вас должен быть контролер, который теоретически имеет доступ к любой информации по брокерской деятельности. Всех их надо включить в список инсайдеров, т.к. имеют доступ к инсайду согласно своим должностным инструкциям. Ну а лиц, указанных в п.7 чт.4 Фед. закона 224-ФЗ Вы обязаны вне зависимости от доступа к инсайду Вы должны включить в список.
                                                            Читайте ответы на вопросы на сайте Банка России http://cbr.ru/sbrfr/?PrtId=question

Комментарий

• коолеги, а вы критерии по валюте и ЦБ будете прописывать в перечне ИИ?

Комментарий

Обработка...
                                                              X