18 января, пятница 16:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выплата при досрочном предъявлении векселя. Задача

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выплата при досрочном предъявлении векселя. Задача

Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей. Или условие некорректное, или я что-то не "догоняю".

"Вексель коммерческого банка выдан на сумму 3000 рублей и содержит обязательство выплатить владельцу векселя эту сумму 20.07.2008 г.
    Владелец предъявил вексель досрочно 27.06.2008 г.
    Банк выплачивает вексель с дисконтом 10% годовых.
    Какую сумму получит по векселю ее владелец?"

Пытаюсь решить:

В случае, если вексель продается (покупается) до срока погашения, доход будет поделен между продавцом и покупателем, исходя из величины рыночной ставки процентов и числа дней, оставшихся до погашения:

......Y * N * t
    S = ----------
    ..........B,

где Y - доходность, N - номинал, t - число дней от момента сделки до срока погашения, B - используемая временная база.

т.к. вексель предъявлен на 23 дня раньше срока, то

.......Y * N * 23
    S = ------------
    .........366 (високосный год)

Доходность расчитываю по формуле:
    .....N - P....366
    Y = ----- x -------
    .......P.......23,

где P - цена покупки.

Тогда мне непонятно из условия, что есть номинал, если в условии он явно не указан, а говорится только о цене покупки и сумме возврата, которые равны.
    И непонятно нсчет дисконта.
    З.Ы.: на точки в формулах не обращайте внимания - с пробелами дроби сбиваются.
    Последний раз редактировалось Sc0rpi0n; 23.10.2010, 14:20. Причина: Формулы сдвинулись

Sc0rpi0n, В задаче речь идет об учетной ставке дисконта (10%). 3000 - ничто иное, как номинал векселя, который векселедатель обязуется выплатить векселедержателю 20.07.2008 г. При досрочном предъявлении векселя к платежу (досрочному учету) 27.06.2008 г. заявлена учетная ставка дисконта 10% годовых. Чтобы решить эту задачку Вы совершенно правильно используете формулу учетного процента (дисконта):
    D = (N*t*Sd)/G, где D – сумма дисконта, удерживаемая векселедателем при досрочном учете векселя, N – номинал векселя (3000), t – дней до погашения (23), Sd – учетная ставка дисконта (0,1), G – количество дней в году (365 или 366). И соответственно сумма, которую получит по векселю ее владелец, S = N – D. Есть маленький нюанс –учет посредством учетной ставки чаще всего осуществляется при G = 360 дней, а t берется точным. И не путайте учетную ставку с доходностью к погашению, это разные понятия (термины).

Комментарий

Сообщение от andryz Посмотреть сообщение
      Есть маленький нюанс –учет посредством учетной ставки чаще всего осуществляется при G = 360 дней, а t берется точным. И не путайте учетную ставку с доходностью к погашению, это разные понятия (термины).
      То есть в моем случае все-таки используется количество дней в году реальное (366)?

Комментарий

У меня получилось:

D = 3000 * 23 * 0,1 / 366 = 18.85

S = 3000 - 18.85 = 2981.15

Комментарий

Sc0rpi0n,
          Корректно все считать по формуле S=N/(1+i*t/T), где
          S - сумма к выплате при досрочном учете
          N - номинал
          i- ставка учета
          t - разность между датой учета и контрактным погашением
          T - база начисления процентов

В ваших условиях S = 3000/(1+0,1*23/366)=2981,27

Если на эту сумму начислить 10 % годовых за 23 дня при базе 366 (год был високосным), то получим искомые 3000.
          Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур, Корректно все считать по формуле S=N/(1+i*t/T), - А разве в задаче идет речь о доходности к погашению?

Комментарий

andryz,
              А где я что-то говорил о доходности к погашению?
              Был вопрос - сколько выплатят при досрочном учете? Я посчитал 2981,27. Что не так?

Комментарий

Толномур, Что не так? - В приведенной Вами формуле используется понятие ставки –доходность к погашению.
                При определении размера удерживаемого дисконта с использованием ставки доходности к погашению (i1) и учетной ставки дисконта (i2) используются совершенно разные базы.
                В первом случае Sd= S *i1*t/T) - сумма дисконта определяется в отношении учетной стоимости
                Во втором случае Sd = Ni2*t/T) – сумма дисконта определяется в отношении номинала векселя.
                И знак равенства между ними поставить, ну никак, не удастся.
                И соответственно при определении учетной цены векселя при его досрочном учете используются совершенно разные дисконтирующие множители:
                И в первом случае дисконтирующий множитель – 1/(1+ i1 * t/T), это как у Вас.
                Во втором – (1 - i2 * t/T), это исходя из условий задачи.
                То, что при решении данного примера на основании совершенно разных методов дисконтирования получилось незначительное расхождение, не может использоваться в качестве критерия, позволяющего говорить о корректности Вашего решения. Увеличьте ради интереса срок с 23 дней до 100, у Вас расхождение между результатами будет уже не сотые доли, а целые - не 0,12 а 2,18. Ради интереса увеличьте размер ставки.
                Вот если бы в условиях задачи фигурировала фраза, что вексель учитывается из расчета 10 % годовых к погашению, то однозначно Ваша формула. А вот исходя из формулировки "Банк выплачивает вексель с дисконтом 10% годовых", это формула не применима.
                Последний раз редактировалось andryz; 27.10.2010, 13:15.

Комментарий

Sc0rpi0n, У меня получилось: 2981.15- У меня тоже.

Комментарий

andryz,
                    В вашей формуле речь идет о т. н. банковском дисконтировании, которое в настоящее время на практике не применяется. Применяется описанное мной математическое дисконтирование. Разумеется, результаты получаются разные. Но, поверьте человеку с определенным опытом работы на рынке, на практике вашу формулу никто никогда не использует. Я прекрасно знаю, что с увеличением срока и ставки процента результаты будут все больше и больше расходиться и с какого-то момента банковское дисконтирование будет давать совершенно бредовые результаты. Например, результат для 6-летнего векселя при ставке 20% будет вообще отрицательным, что с точки зрения здравого смысла - экономическая ересь.

Комментарий

Толномур, Как человек с определенным опытом работы человеку с определенным опытом работы. А разве мы обсуждаем вопросы из практики? Задачка то по теории.

Комментарий

andryz,
                        Упс, слона-то я и не заметил. Тогда "согласен с Арамисом" ))))

Комментарий

Ребят, спасибо!
                          Все-таки я возьму решение Anryz (Толномур, извини). Действительно, имея первое матеметическое педагогическое образование я тоже склоняюсь к мысли, что как бы академическая задача ни была далека от практики, лучше решать, исходя из условий "академиков", придумывающих задачи.

Комментарий

Досрочно предъявлен к учету вексель номиналом 500 тыс. руб. со сроком погашения 2 месяца и дисконтом 24 % годовых. Определить сумму, выплаченную при его учете, если он предъявлен через месяц, а ставка дисконта – 18 %.

Не могу никак разобраться, как использовать при решении дисконт 24% годовых и ставку дисконта 18 %...Помогите,пожалуйста.

Комментарий

Ольга Калачева,
                              Не могу никак разобраться, как использовать при решении дисконт 24% годовых и ставку дисконта 18 %...Помогите,пожалуйста.
                              Ставка 24% - лишние данные. ИМХО, правильным будет считать цену исходя из следующих условий:
                              Номинал - 500 тыс. руб.
                              Срок до погашения 1 мес.
                              Ставка дисконтирования - 18%
                              Получим что-то типа
                              Р=N*(1-d/365*30)
                              P=500 000*(1-0.18/365*30)=492 602.74

В условиях задачи не сказано сколько конкретно дней осталось до погашения векселя и я брал цифру 30, хотя это и не совсем верно, по рублям всегда берется база acc/acc. Но порядок цены указан правильно.
                              А вообще человек, составлявший задачу, совершенно безграмотен. Когда кто-то предъявляет вексель к учету, то ставка дисконта, примененная при выпуске, никого не интересует. А вот важные параметры (какая база, сколько дней до погашения, сколько дней в году) почему-то не заданы.

Комментарий

Толномур, есть смутное предположение, что это задачка из древнего учебника, когда по векселям, априори, количество дней в месяце принималось 30, а в году 360.Кстати, упомянутый как то Вами Четыркин, об этом поминает в своей "Финансовой математике".. Несчастные студенты.

Комментарий

Толномур, Когда кто-то предъявляет вексель к учету, то ставка дисконта, примененная при выпуске, никого не интересует. Так может у них методология такая. Сначала через ставку размещения и номинал посчитать цену размещения. А потом через нее и ставку погашения посчитать цену погашения?
                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP,
                                    Дык, при досрочном учете (а речь именно о нем) стоимость размещения никого не интересует. Я же сразу сказал, что задача дурацкая.

Комментарий

Толномур, Погоди. Ты считаешь 18% к номиналу, не к цене размещения?
                                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP,
                                        Есессьно, причем тут цена размещения? Я не могу и не должен знать по какой цене вексель продавался при выпуске. Я знаю только номинал, срок до погашения и свою ставку учета. Это все, что мне нужно. За какую сумму его купили мне фиолетово.

Комментарий

Если уж на то пошло, то цена приобретения может быть интересной только для векселедержателя. Вот если бы попросили посчитать доходность операции, это бы было важно, а для определения цены выкупа при досрочном учете это совершенно лишняя информация.

Комментарий

Толномур, Вообще-то, желательно пригласить автора вопроса в студию. Вполне резонно, при наличии в задаче двух ставок, предположить, что, в итоге, просят определить сумму дохода, выплаченного векселедержателю, а не сумму, выплаченную при его учете, если он предъявлен через месяц,

Комментарий

andryz,
                                              Я привык отвечать на поставленный вопрос, а в сообщении было четко сказано Определить сумму, выплаченную при его учете, если он предъявлен через месяц, а ставка дисконта – 18 %.

Комментарий

Толномур, Я привык отвечать на поставленный вопрос Просто если условия задачи некорректны (в данном случае "лишняя" инфа), то возникает подозрение, что автор вопроса просто не владеет терминологией и слегка перепутал ставку дисконта и доходность. А может авторы задачи... Вроде же помочь спрашивающиму пытаемся...

Комментарий

Могу ответить за автора вопроса! Нам совместно с Ольгой задавали эту задачу.
                                                  Она точно процитировала условие задачи, слово в слово.
                                                  Еще раз цитирую на всякий случай:

"Досрочно предъявлен к учету вексель номиналом 500 тыс. руб. со сроком погашения 2 месяца и дисконтом 24 % годовых. Определить сумму, выплаченную при его учете, если он предъявлен через месяц, а ставка дисконта – 18 %."

Исходя из условия, я думаю, нас просят посчитать сумму, которую выплатят векселедержателю при досрочном предъявлении векселя к учету. И значит, сумма покупки вескеля здесь не нужна.

Согласна, что условие некорректное. Сбивают с толку данные: срок погашения 2 месяца и дисконт 24% годовых.

По моим подсчетам и согласно предыдущей разобранной задаче (условия чем-то похожи), у меня получилось:

D=N*i*n/360, D-величина дисконта,N-номинал,i-учетная ставка дисконта,n-число дней до погашения.

Получается D=500000*0.18*30/360=7500
                                                  S=N-D=500000-7500=492500

Комментарий

Студентка Универа,
                                                    У нас разница только в базе (360/365), по умолчанию по рублям берется база 365, если это не так, то нужно, конечно, это прямо прописывать в условии. Проблема в том, что авторы задачников об этом не всегда помнят.
                                                    В принципе, ответы у нас получились идентичные.

Комментарий

Толномур,
                                                      В формуле для расчета дисконта наш преподаватель, предложивший нам эту замечательную(!) задачу для решения, указывал цифру 360

Комментарий

Студентка Универа,
                                                        Это проблема преподавателей. Когда-то давно применение к векселям базы 360 дней, действительно, было общепринятым, вот только это уже давно не так. А преподаватели остались еще "в прошлом".
                                                        Поэтому-то и вынуждены выпускники, придя на работу, слышать фразу "Забудь чему тебя учили в институте".

Комментарий

Толномур,
                                                          Это точно!))))

Комментарий

У нас есть еще одна задача..

Куплена облигация за 500 руб, номиналом 900 руб, срок до погашения 4 месяца, по которой уплачивается ежеквартально купон в размере 100 рублей. подсчитать полную доходность операции.

Я так понимаю, через 4 месяца выплатят купон в размере 100 рублей и номинал в размере 900 рублей. То есть всего 1000 рублей.
                                                            И что, доходность получается 100%??
                                                            Очень странно..

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X