17 ноября, суббота 05:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эмиссия не биржевых олигаций ООО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эмиссия не биржевых олигаций ООО

    Уважаемые банкиры, помогите пожалуйста реальному сектору экономики разобраться с этапами эмиссии облигаций.
    ООО планирует провести эмиссию именных бездокументарных облигаций. Организация существует более 3-х лет, поэтому насколько я понимаю обеспечение по облигациям не обязательно и сумма облигаций может превышать уставной капитал компании.
    Под облигации будет в дальнейшем взят займ у дружественной компании.
    Первым этапом насколько я понял мы принимаем решение. Правильно ли я понимаю, что в решении должна также содержаться информация о том, кому и на какую сумму мы передадим эти облигации?! Или же после регистрации решения мы должны выпустить ещё какую то бумагу в которой будет содержаться информация о покупателе облигаций?
    Далее мы относим все документы регистратору. Ведение реестра владельцев я так понимаю осуществляет регистратор, а мы должны ему что то за это платить? Ну кроме 0,2% которые мы заплатим сразу.И вообще можем ли мы сами вести регистр и что тогда для этого надо, в какой форме он ведется?
    Далее копию решения мы передаем тому кому продали облигацию, т.е. производим размещение. Проспект эмиссии я так понимаю нам не нужен.
    Всё?
    Еще одни вопрос, можем ли мы облигации номинировать в валюте и продать их нерезиденту? Или рублевые облигации продать нерезиденту?
    Ну и может быть подскажете ещё по векселю. Может ли организация реализовать рублевый вексель нерезиденту за валюту, ну допустим по договору в котором оговорить что оплата производиться по курсу ЦБ на день платежа.
    Спасибо если поможете.
    Последний раз редактировалось Sobol; 14.12.2009, 17:13.

  • #2
    Начните со ст.31 ФЗ об ООО, потом стандарты эмиссии цб -приказ ФСФР №07-4/пз-н от 25.01.07.
    Ведение реестра передается регистратору, если количество владельцев облигаций будет больше 50, если нет, то эмитент может вести сам. О ведение реестра Постановление ФСФР №27 от 02.10.97 и приказ ФСФР №09-33/пз-н от 13.08.09.
    После изучения вопросов у Вас станет явно меньше

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Sobol Посмотреть сообщение
      Ну и может быть подскажете ещё по векселю. Может ли организация реализовать рублевый вексель нерезиденту за валюту, ну допустим по договору в котором оговорить что оплата производиться по курсу ЦБ на день платежа.
      Спасибо если поможете.

      Вы определитесь всё же:
      "нерезиденту за валюту" или же "оплата производиться по курсу ЦБ (в рублях-? авт.)"
      Резидент РФ вправе выпустить вексель с номиналом в любой валюте.
      Чаще всего такие векселя выпускают банки, причем с эффективной оговоркой: платеж в валюте номинала. Это накладывает соотв.ограничения на платеж за такой вексель (см. валютное законодательство, определение "валютной ценности")
      Можно только номинировать вексель в валюте (не указывая эффективную оговорку), при этом, если вексель выпущен и подлежит оплате на территории РФ - такой вексель может не считаться "валютной ценностью" и оплачиваться в рублях. Хотя возможно купить-продать его и за валюту номинала, но тут нужно смотреть именно кто есть Сторона сделки (рез/нерез). Т.к. расчеты м/ду резидентами РФ в валюте, кроме рублей РФ, запрещены на территории РФ!

      Комментарий


      • #4
        Sobol
        понял вопрос! зачем такой ужас, банкам такое не нравится )
        Вексель в рублях в таком случае будет "внутренней ценной бумагой" (по своей природе товар - вещь!) и валютным закон-вом (Инструкция 117-И) предусмотрена операция:
        "(код)51/120/Расчеты и переводы нерезидента в пользу резидента за приобретаемые векселя"
        и такая:
        "(код)51/130/Расчеты и переводы нерезидента в пользу резидента за приобретаемые неэмиссионные внутренние ценные бумаги, за исключением векселей"
        Делайте выводы!

        Комментарий


        • #5
          №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" почитать не помешало бы

          посмотрите разницу по налогообложению нерезидентов и резидентов при получении купона, например, потому что как эмитент Вы сможете стать налоговым агентом
          Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

          Комментарий


          • #6
            Спасибо за помощь! Полностью погрузился в законы. Но чувствую вопросы все равно будут, в наших законах без бутылки не разберешся.

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X