17 ноября, суббота 15:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Срочная-несрочная сделка.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Срочная-несрочная сделка.

Добрый день.
    Вчера подписали договор, в котором дата передачи векселей "не позже 5 дней после подписания договора" дата оплаты - тоже самое.
    Бухгалтерия утверждает что это не "срочная сделка". А мне, исходя из сути "срочной сделки", кажется наоборот.
    Кто прав? Рассудите.

max717, я в таких случаях отображаю сделку по Главе Г

Комментарий

max717, О каких векселях идет речь - собственных векселях банка или стороннего векселедателя?

Комментарий

у нас такие сделки не считают срочными, пока в самом деле не произойдет разрыв хоть 1 день м/ду поставкой актива и платежом (иногда случалось).
        Подразумевается, что как бы ни было указано в договоре, день передачи векселя и день платежа - должны совпасть.

Комментарий

max717 Вы правы - это срочная сделка, т.к. дата расчетов по ней не совпадает с датой заключения сделки, поэтому ее необходимо отразить в главе "Г"

Комментарий

На какой нормативный документ сослаться, в таком случае ?
            И частный случай: подписан договор о выпуске (купле-продаже) собственных векселей банка, по которому платеж предусмотрен " в течение 2х банковских дней". Заплатили в тот же день или на следующий - в каком случае это срочная сделка ? или в обоих? (вексель передали по акту п/п в день оплаты!)

Комментарий

JeV, на выпуск собственных векселей понятие срочных сделок не распространяется.

Комментарий

JeV, На какой нормативный документ сослаться, в таком случае ?
                302-П.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

САР, Если Вы ссылаетесь на эту часть 302-П: "ГЛАВА Г. СРОЧНЫЕ СДЕЛКИ

10. В настоящей главе определен порядок ведения учета сделок купли-продажи, в том числе расчетных (беспоставочных), различных финансовых активов (драгоценных металлов, ценных бумаг, иностранной валюты и денежных средств), по которым дата расчетов не совпадает с датой заключения сделки. Сделки учитываются на счетах настоящей главы с даты заключения до наступления первой по срокам даты расчетов...
                  "
                  то хотел обратить Ваше внимание на последнюю фразу.
                  Согласно условий договора к/п векселей (как правило) "1я дата расчетов" и есть дата заключения договора. В чем суть отражения сделки по счетам главы "Г" - поставить и тут же списать..? - в принципе, это не запрещено, но и смысла большого нет ("имхо")!

Комментарий

JeV, "1я дата расчетов" и есть дата заключения договора Тогда это не срочная сделка.
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Ну так применительно к формулировке договора:
                      "оплата за векселя должна быть произведена в течение 5(пяти) рабочих банковских дней со дня заключения Договора" (или 2х .. или более) -
                      какая "первая дата расчетов" ?

Комментарий

JeV, У Вас есть 3 даты: дата заключения договора (1), дата платежа по договору (2), дата акта приема-передачи векселей (3). Если дата 1 меньше даты 2 и даты 3, то сделка срочная. Иначе - нет.

Комментарий

Всем кто считает что это срочная сделка - вопрос, как поступить со следующим примером:

Сегодня (в день Т) заключили договор, в котором оплата и поставка ценных бумаг осуществляется "в течении 5(Пяти) дней с даты заключения".
                          Оплата и поставка произошли утром следующего дня...

Как я уже говорил, сердцем я понимаю что в день заключения договора возникают обязательства которые необходимо отразить на внебалансе, но умом не могу постичь как совместить жизнь и 302-П.

Итак в в п.10 (Раздел "Г") 302-П есть следующая фраза:
                          "Сделки учитываются на счетах настоящей главы с даты заключения до наступления первой по срокам даты расчетов, в соответствии с нормативными актами Банка России, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета, сделок купли-продажи различных финансовых активов."
                          В моем случае я могу принять за дату расчетов день Т+5 отразив обязательства на счетах срочных сделок "со сроком исполнения от 2 до 7 дней", однако на следующий день должен буду списать суммы с этих счетов, что прямо противоречит следующему: "по мере изменения сроков, оставшихся до даты исполнения требования и (или) обязательства, производится перенос сумм на соответствующий счет второго порядка."
                          В моем понимании изменение срока может происходить только плавно (за редкими исключениями, когда после вечера пятницы наступало утро воскресенья :-)), т.е. если сегодня 5 дней до исполнения сделки то завтра будет 4, а никак не 3 или 2. И, соответственно после счета "от 2 до 7 дней" ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСУЩЕСТВЛЕН тот самый "перенос сумм" о котором говорит 302-п на счет: "На следующий день".

Из всего вышесказанного я делаю вывод, что мою сделку нельзя отразить в как срочную в "соответствии с нормативными актами Банка России, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета, сделок купли-продажи различных финансовых активов."

Если я не прав, опровергните. Желательно с приведением цитат из документов ЦБ, которые бы объяснили, как определить "дату расчетов", когда она не известна по определению.

Комментарий

max717, Есть счета 93311, 93511 ну и т.д.

Комментарий

CAP, 93511 - нет такого счета.
                              А вот есть старинное разъяснение ЦБ
                              Вопрос: Подлежат ли отражению на счетах главы Г "Срочные операции" Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях сделки, по условиям которых обязательства сторон будут исполнены в течение определенного срока, который отстоит от даты заключения сделки более чем на три рабочих дня? На каких счетах главы Г должны учитываться данные сделки?

Ответ: В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61 (с учетом изменений и дополнений) на счетах главы Г "Срочные операции" отражаются все сделки купли-продажи различных финансовых активов, по которым дата расчетов не совпадает с датой заключения. Счета для учета требований и обязательств определяются в зависимости от сроков, оставшихся до даты исполнения соответствующего требования или обязательства по сделке. Так как в данном случае определен лишь интервал, в течение которого исполняется сделка, то учет требований и обязательств будет осуществляться на счетах главы Г "Срочные операции" в зависимости от максимально возможной даты исполнения сделки. При этом следует учесть, что рассматриваемая практика определения интервала расчетов обычно используется по срочным контрактам на драгоценные металлы, поскольку дата исполнения по таким договорам зависит от времени добычи драгоценных металлов. В этом случае для отражения требований и обязательств используются счета N 93311 "Требования по поставке денежных средств со сроком исполнения в течение периода, оговоренного в договоре", N 93411 "Требования по поставке драгоценных металлов в течение периода, оговоренного в договоре", N 96311 "Обязательства по поставке денежных средств в течение периода, оговоренного в договоре", N 96411 "Обязательства по поставке драгоценных металлов в течение периода, оговоренного в договоре" во взаимной корреспонденции.

08.04.99 А.В.Андросенко

Департамент контроля за
                              деятельностью кредитных
                              организаций на финансовых
                              рынках Банка России

Комментарий

max717, а можно все же уточнить о каких бумагах идет речь?

Комментарий

Сообщение от andryz Посмотреть сообщение
                                  max717, а можно все же уточнить о каких бумагах идет речь?
                                  Спасибо. Письмо это видел.
                                  Бумаги - векселя.

Комментарий

max717, если собственные векселя, то это несрочная сделка однозначно.

Комментарий

Сообщение от andryz Посмотреть сообщение
                                      max717, если собственные векселя, то это несрочная сделка однозначно.
                                      К сожалению сторонние.

Комментарий

andryz, 93511 - нет такого счета. Действительно нет. 93311 и 93411 есть, а 93511 нет.

max717, Ну тогда надо по максимальному сроку вешать бумаги.

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                          max717, Ну тогда надо по максимальному сроку вешать бумаги.
                                          А деньги ?
                                          Куда вешать "деньги" ?
                                          "Сердцем чувствую" что вместе с требованием по бумагам появляется из того же договора обязательство по деньгам (или наоборот). В баланс - 47407(08) ??

Комментарий

А! поспешил с вопросом- ответ есть выше: 93311 - для учета денежных обязательств..

Комментарий

max717, Не ясно чем вызвана формулировка в обсуждаемом договоре "в течение 5 дней".
                                              Поэтому, во-первых, есть основания трактовать этот договор не как срочную сделку, а как сделку с отлагательным условием, т.е. обязательства передать векселя у потенциального продавца возникнут в течение 5 дней от даты подписания в случае произведения потенциальным покупателем платежа. В данном случае раздел Г не затрагивается, и все проводки идут только по балансовым счетам.
                                              Во- вторых, могу предположить, что это связано с периодом прохождения платежа от покупателя до продавца. Смотрим закон
                                              N 86-ФЗ " ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)"
                                              "Статья 80. Банк России является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем в Российской Федерации.
                                              Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.
                                              Общий срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать два операционных дня, если указанный платеж осуществляется в пределах территории субъекта Российской Федерации, и пять операционных дней, если указанный платеж осуществляется в пределах территории Российской Федерации."
                                              Если это так, то обсуждаемый договор начинает действовать с даты подписания, и тогда, опять минуя счета раздела Г, сделка отражается сразу на балансе через 47408/47407.

Комментарий

Заключена сделка на покупку ин.валюты в пятницу с расчетами в понедельник. В выходные дни в банке работали с физическими лицами только кассы вне кассового узла и балансы за выходные дни составлялись.
                                                Как определить это наличная или срочная сделка в свете последних изменений от 25.11.2009г. в п1.3 части III 302-П?.

Комментарий

Уважаемый rostovyte, Вам лучше задать этот вопрос в другом подфоруме Бухгалтерский учет

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X