23 октября, пятница 02:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы мены (новации) собственных векселей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

to nagaev:
    Правила ╧61 дословно: "Счет (90704)предназначен для учета выпущенных кредитной организацией бумаг и купонов, ПРЕДЪЯВЛЕННЫХ ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ".
    Я считаю, что разница между досрочным учетом и погашением все же есть, соответственно по счету 90704 при досрочном учете равно как и при новации, где вексельная сумма на меняется, можно оборот не делать. В противном случае, пусть ЦБ четко в правилах ╧61 напишут, что при любом прекращении обязательства по векселю нужно делать оборот по 90704. А при прощении долга, что я тоже должен оборот по 90704 сделать. Вексель при прощении долга ведь тоже гасится!
    ЗЫ: А я все же запрос в ГУ ЦБ направил по поводу 90704.

Комментарий

Ну что? Мнений больше на сей счет ни у кого нет?

Комментарий

Ну раз еще мнения спрашивают - то подключусь.
        Постараюсь по короче. В свое время была практика финтов с векселями - размен, зачеты по кредитам. Из нее вынес следующее:
        1. Конечно же нужно прежде всего опираться на нормативные акты и не дрожать излишне перед "смотрящими". Но ... - если уж есть более убойный способ , то лучше применять его.
        2. Исходя из п.1 - мена вряд ли возможна (это ведь когда имущество на имущество, а новый вексель у нас где по балансу ?). То же и с новацией - ну чего зря людей незнакомыми словами пугать.
        3. Милое дело - зачет встречных однородных требований: договор на покупку первого векселя, договор на приобретение второго векселя, плюс акты приемов-передач и ОДНОСТОРОННЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ КЛИЕНТА на зачет встречных однородных требований, от приема которого - по ГК РФ - отказаться нельзя (т.е. банк - ни при чем !!!). С проводками разберетесь (замечу, что старый вексель можно и далее пустить в оборот).

------------------
        Владимир С.
        Владимир С.

Комментарий

to finspec:
          Зачет встресных однородных требований мы тоже практикуем, но тут ситуация сложнее. У векселедержателя к счету постановление об аресте денежных средств лежит. Судебные приставы постарались. Поэтому новация смотрится, с моей точки зрения, более красиво, чем заявление на погашение+договор купли-продажи нового векселя+заявление о зачете встречных денежных требований.
          Главное с главбухом я на этот счет достиг консенсуса: написали бумагув ЦБ с просьбой разъяснить порядок бухучета, когда ответят, если что-то не так, то сделаем исправительные проводки. Так что на случай проверки ЦБ - отмаз есть.

Комментарий

to avr:
            А причем тут арест р\счета заемщика ? При зачете встречных однородных требований он в бух.проводках НЕ задействован - это же ПРЕКРАЩЕНИЕ обязательства, а НЕ ИСПОЛНЕНИЕ. И еще: новация - продукт согласия двух сторон (т.е. могут прицепиться и к банку !), а при зачете ВОТ - только заявление заемщика, которое банк НЕ может НЕ принять.

------------------
            Владимир С.
            Владимир С.

Комментарий

Мы делаем через договор мены, у нас даже форма юристом утверждена. Проводки: 523(старый)-47422-523(новые). Старые прогоняем через 90704. Ни одна проверка еще не прицепилась. Одновременно написали письмо в ЦБ с просьбой разъяснить мену по 47422. Лежит ответ, что будет разъяснено позже. Так что пока делаем по-старому.

Комментарий

2 Sorry:
                Уточню почему у меня возникли сомнения по поводу оборота по 90704. Авторы Правил ╧61 наверное скорее бухгалтеры, чем юристы. Поэтому их Правила не отличаются полной юридической корректностью. Я уже писал, что для меня есть разница между погашением векселя и прекращением обязательства по векселю. Второе понятие более общее, оно включает первое, а кроме него новацию, отступное, прощение долга и др. (см. ГК РФ ч.1). Авторы Правил ╧61 предусмотрели только погашение векселя (т.е. исполнение обязательства по векселю), поэтому имеем полное право, имея претензии на небольшие познания в области гражданского законодательства, оборот по 90704 не делать.

Комментарий

Я, пожалуй, с Сорри соглашусь. При мене необходимо старый гнать через 90704. Согласись, не разумно писать "при погашении, новации, отсутпном... номинал векселя отражаем на 90704". Суть и так понятна - отрази на внебалансе бланк до полного его уничтожения. Ведь ты можешь и не уничтожать в день погашения. Где окно будешь учитывать?

Комментарий

2 avr

Вы меняете старый вексель, скажем, на два новых. Старый вексель куда денется? Если планируете его дальше "юзать", то делайте оборот на номинальную стоимость старого по 90703. Если планируете его покурочить и больше в обращение не пускать, то делайте оборот на номинальную ст-ть по 90704. А новые векселя - при чем здесь 90704? При выдаче бланков новых векселей для выписки просто кредитуется 90701.

Комментарий

2 Michael:
                      А теперь вернемся к истоку вопроса: зачем вообще нужно гнать вексель через 90704. Наличие остатка на счете 90704 означает, что предъявлено требование об исполнении обязательства по векселю и это требование не исполнено. После исполнения обязательства по векселю вексельная сумма списывается с 90704. Таким образом, факт раскурочивания векселя не является основанием для его списания со счета 90704, это делается только по факту погашения. При новации или мене требование по оплате векселя фактически не предъявляется, а договор прописывает, что одно обязательство заменяется на другое до наступления срока его исполнения взамен исполнения по нему.

Комментарий

2 all:
                        Приехал аудит и сказал, что операция по новации отражена вролне корректно, т.е. вексель, обязательство по которому прекращается, через 52406 гонять не надо. Проводка Д 523... К 523... потянет. Кроме того, по внебалансу через 90704 старый вексель гонять тоже не надо. Посмотрим что на это все скажет ЦБ, но пока я прав!!!

Комментарий

А предусмотрен ли размен процентных векселей.

Комментарий

Конечно возможен, а в чем собственно проблема?

Комментарий

Проблема в размене процентного векселя в том, что делать с начисленными процентами.

Комментарий

avr, это почему остаток на 90704 показывает, что вексель предъявили к погашению? Точнее, разве нельзя на 90704 держать и после даты реальной платы векселя?

Комментарий

To VDV
                                  возможные варианты - 1) выплатить начисленные проценты деньгами; 2) "капитализировать" проценты, т.е. причислить их к номиналу новых векселей.
                                  Оба случая предполагают договор новации, поскольку другие вариатны не подойдут (меняется "шило" на "мыло", т.е. неоднородные обязательства).

Комментарий

to Michael:
                                    Наличие остатка по счету 90704 означает, что срок исполнения вексельного обязательства наступил и векселедержателем предъявлено требование по его исполнению. Данное утверждение вытекает из п.9.3.4. Указаний ЦБ РФ ╧724-У, который гласит: "Счет предназначен для учета выпущенных кредитной организацией ценных бумаг и купонов, предъявленных для погашения(!!!)". Именно предъявленных для погашения!!! Очевидно, что вексель можно предъявить к погашению, если наступил установленный в нем срок, в противном случае это уже не погашение, а что-то другое: досрочный учет, новация, прощение долга... А остаток по счету 90704 после погашение векселя должен быть нулевой. Это вытекает их тех же 724-У: "по кредиту счета (90704) списываются суммы погашенных ценных бумаг и купонов в корреспонденции со счетом 99999, с одновременным(!!!) списанием с соответствующих балансовых счетов".

Комментарий

Насколько я понимаю, тема обсуждается в двух аспектах:
                                      1. Правовая природа;
                                      2. Документальное оформление и бухучет.
                                      По правовой природе я согласен с тем, что это скорее всего новация, хотя у нас это называется по рабоче-крестьянски: "Договор размена собственных векселей". Думаю, что действующему законоадтельству это не противоречит.
                                      Документальное оформление и бухучет таких сделок у нас подробно расписаны в нашем внутреннем положении по операциям с собственными векселями, т. к. такие сделки у нас происходят довольно часто, причем в различных вариантах. Попробую поделиться опытом.
                                      Во-первых мы проводим размен через 47422 или 47423. Это гораздо удобнее по документальному оформлению, чем напрямую с 523 на 523. Во-вторых мы делим сделку на 2 этапа: прием старых векселей и выдачу новых. Старые векселя по внебалансу приходуются по номиналу на 90703, как принятые досрочно, поскольку векселедержатель к платежу их еще не предъявлял, и сдаются в кассу. Далее делаются проводки по балансу. Вначале уточняется наличие дисконта. Если дисконта по старым векселям нет, делается просто: Д 523 К 47422. Если есть, вначале списывается дисконт по старым векселям Д 523 К 52502, затем сальдо 523 переносится на 47422. Далее идет выдача. Ответственный исполнитель, заполнивший бланки новых векселей и выдавший их, отчитывается на основании акта приема-передачи, после чего бланки списываются с его подотчета по 90705. По балансу делается Д 47422 К 523 (лицевые счета по новым векселям), причем, если по старым векселям был дисконт, сальдо 47422 раскидывается по каждому новому векселю пропорционально его номиналу. аналогичным образом рассчитывается и дисконт по каждому новому векселю и делаются соответствующие проводки: Д 52502 (лицевые счета по новым векселям) К 523 (лицевые счета по новым векселям). Вот и все.
                                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

А у нас возникла необходимость разменять процентный вексель, вернее, провести частичную оплату. Вобще-то, предистория такая, векселем был оформлен межбанковский кредит. Кредитор поставил условие в конце месяца погасить ему 1/4 суммы номинала (кредита). Мы пошли таким путем: 1)Дт 52301 Кт 52406 - номин.; 2) Дт 52502 Кт 52501 - % за время обращения старого "в"; 3)Дт 52501 Кт 52406; 4)Дт 52406 Кт 52301 - на 3/4 суммы новый вексель; 5)Дт 52406 Кт 47422 - 1/4 + %; 6)Дт 47422 Кт р/с кредитора. По внебалансу старый "в" провели через 90704, как при нормальном погашении.
                                        P.S. Буду рад, прочитать Ваши замечания.

Комментарий

ИДЕЯ ТАКОВА
                                          Если на счетах внебалансового учета не могут отражаться операции отраженные на балансовых счетах и наоборот, то либо 90704 не нужен, либо 52406 не обязателен в случае предъявления векселя к оплате до истечения срока обращения (досрочно- срочного векселя или в течении года - по предъявлении)

Комментарий

Знаете, если взять аналогию с новацией ОФЗ-ГКО в 1998-99, то в Вашем сообщении есть зерно истины - вместо старых бумаг были выпущены новые с новыми купонными ставками и периодами, другого номинала. Но! Цена-то их расчитывалась исходя из цены старых бумаг, исходя из невыплаченных старых купонов и т.д. Поэтому, я бы тоже "разнесла" старый дисконт на новые векселя, хотя бы для того, чтобы цена покупки старого векселя совпала с ценой покупки новых. В Вашем варианте получается не новация, а именно погашение (или выкуп) старого векселя и выпуск (продажа) новых. А вообще для страховки нужно как можно больше информации указывать в договоре: по какой стоимости передаются новые векселя такого-то номинала и т.п.

Комментарий

Sorry :Поэтому, я бы тоже "разнесла" старый дисконт на новые векселя, хотя бы для того, чтобы цена покупки старого векселя совпала с ценой покупки новых

А для какой причины эти цены должны совпадать? Какая связь между старым векселем и двумя новыми? По-моему никакой. Вместо старого обязательства у меня появились два новых. Ну чем не новация?
                                              А вот такой пример:
                                              Пришел срок платить по векселю. Приходит векселедержатель и говорит - плати. Ну а я в ответ - да, вот, понимаешь... денег нету... А может возьмешь мой новый вексель в качестве платежа по старому? Подумал-подумал векселедержатель, да и взял новый вексель, а старый отдал мне. Погашение? Выкуп? Мне кажется это новация - т.е. замена одного обязательства на другое. Обязательство по первому векселю не было исполнено - оно было прекращено соглашением сторон о замене замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (пресловутая ст. 414 ГК).
                                              С уважением, Аудитор

Комментарий

Если в договоре новации, подписанном двумя сторонами, не указана новая стоимость бумаг (я так эту проблему понимаю), то как вы докажете, что контрагент СОГЛАСЕН на эту новую стоимость? У вас был вексель номиналом 10 рублей, который вы продали за 8 рублей. Пришел клиент, а у вас денег нет - вы предлагаете ему взамен два векселя по пять рублей. Но старый-то вексель у вас был куплен за восемь рублей? Значит и новые в совокупности будут стоить восемь рублей клиенту. (Если вы иного в договоре не укажете).

Комментарий

Эх, старая конечно тема, но для меня все еще актуальна. Никак не могу взять в толк, почему все (кроме кажется г-на Нагаева) пытаются перенести дисконт по "старому" векселю на "новые". Насколько я понял (и разделяю эту точку зрения) "размен" все-таки логичней и правильней оформлять как новацию (погашения как такового нет, мены быть не может). Новация - это ПРЕКРАЩЕНИЕ обязательства соглашением о замене старого на новое. Ну так если старое обязательство ПРЕКРАЩЕНО, как же можно его часть (дисконт) переносить на новое? Умерла так умерла... Обязательство по векселю ВКЛЮЧАЕТ в себя сумму дисконта. Оно прекращено, и значит новые векселя будут размещены по номиналу, не будет в них никакого (ни старого ни нового) дисконта. Значит, сливайте дисконт на 702! Может я в чем и ошибаюсь, но пока особой логики в единодушном порыве перенести дисконт на новое обязательство не вижу.

------------------
                                                  С уважением, Аудитор
                                                  С уважением, Аудитор

Комментарий

Sorry ! Это - другой клиент (чаще всего - или вполне может быть). Он про восемь рублей не в курсе . И новируется (эк закруглил !) обязательство в 10 руб - при чем тут 8-ми рублевка ?
                                                    Владимир С.

Комментарий

Sorry Для контрагента никакой НОВОЙ стоимости не появляется. Новые векселя ему необходимо отражать по стоимости эквивалентной сумме затрат, связанных с их приобретением. В данном случае эта сумма составляет 10 рублей (общая величина его требований по первому векселю). В договоре необходимо указать:
                                                      1. Сумму обязательств прекращаемых договором новации (это первый вексель номиналом 10 руб);
                                                      2. Величину других обязательств (два других векселя номиналом 5 руб. каждый).
                                                      Если контрагент подписал, и, соответственно, исполнил условия данного договора это и является подтверждением его согласия с его условиями. И с finspec я полностью согласен.
                                                      С уважением, Аудитор

Комментарий

ОК. Тогда дисконт по старому векселю сторнируется, а новые векселя продаются по номинальной стоимости. Так?

Комментарий

Я считаю, что дисконт сторнировать нельзя. Вообще сторнировочная проводка означает исправление ошибочной записи. Ошибок не было, значит сторнировать в принципе неправильно. А дисконт я бы отнес Дт 70204 - Кт 61402. По новым векселям дисконта нет, платить нужно будет 10 руб. По старому векселю дисконт был, обязательства прекращены новацией. В любом случае есть разница между совокупной величиной денежных средств полученных мной по данным (всем трем) векселям и суммой моих денежных платежей по ним. Эта разница возникает как раз на сумму дисконта, значит это мои расходы, 702. Кстати новые векселя не продаются. Это же не договор купли-продажи. Но передаются по номинальной стоимости, т.е. у меня в учете все проводки по новации в балансе будут следующие:
                                                          1. Дт 523 (старый) - Кт 523 (новый) на 10 руб.;
                                                          2. Дт 70204 - Кт 61402 на 2 руб. (сумма дисконта по старому векселю)
                                                          С уважением, Аудитор

Комментарий

Как-то все это... не по-русски. Что-то меня гложет, не нравится такая бухгалтерия... Буду думать.

Комментарий

Кстати, мне тут сделали любопытную подборку разъяснений на эту тему. Аж 5 штук. Многое как всегда написано левой ногой, но если есть интерес, могу скинуть как дополнительную пищу для размышлений.
                                                              С уважением, Аудитор

Комментарий

Обработка...
                                                              X