15 октября, понедельник 20:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Евробонды. Разъясните!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Евробонды. Разъясните!

Господа! Кто имеет опыт работы с Евробондами?

В частности, интересует покупка крупного пакета долларовых Еврооблигаций при посредничестве первоклассного турецкого банка.

Однако интерес есть, а опыта нет.

Разъясните, пожалуйста, что означает термин "Coupon dates", применительно к Евробондам?

Есть ли какие-либо подводные камни в "евробондовых" инвестициях?

Ореховая
    интересует покупка крупного пакета долларовых Еврооблигаций при посредничестве первоклассного турецкого банка.
    Что значит при посредничестве? н продавец или брокер? Обычно евробонды идут на условии DVP через Евроклир или другую клиринговую организацию, в этом смысле кто контрагент - не принципиально.
    что означает термин "Coupon dates", применительно к Евробондам?
    Это даты выплаты купонов, как и при сделке с любой облигацией, при покупке евробонда Вы помимо цены платите продавцу НКД.
    Есть ли какие-либо подводные камни в "евробондовых" инвестициях?
    Как и у любых облигаций, в принципе.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур Толномур Это даты выплаты купонов, как и при сделке с любой облигацией, при покупке евробонда Вы помимо цены платите продавцу НКД.

про оплату продавцу все ясно. а вот с купонами не совсем. это то же, что и начисление процентов или имеет какой-либо иной смысл?

Комментарий

Ореховая
        это то же, что и начисление процентов или имеет какой-либо иной смысл?
        Это даты, в которые по евробонду платится купон эмитентом. Получает его тот, кто на эту дату является владельцем еврооблигации.

Комментарий

Толномур Это даты, в которые по евробонду платится купон эмитентом. Получает его тот, кто на эту дату является владельцем еврооблигации.
          сори, но мне нужен именно краткий и доступный ликбез... у себя эти вопросы поднимать не могу, чтобы не вызвать не нужных вопросов... изв за то, что отнимаю много времени.

если срок-лимит евробонда установлен, например, 01.01.2015, а "coupon dates", например, 01.01.2011-07.07.2011, то означает ли, что владелец облигации в период действия "coupon dates" получает начисленный на данный момент процент, согласно условиям данного евробонда? а что означает тогда срок-лимит? дата выкупа облигации эмитентом и начисление остатка процентов? верно?

Комментарий

если срок-лимит евробонда установлен, например, 01.01.2015
            Не знаком с термином срок-лимит, знаю только дата погашения (maturity). Видимо, речь об этом.
            "coupon dates", например, 01.01.2011-07.07.2011
            Это значит, что купон по бонду выплачивается 1 января 2011, а следующий 7 июля 2011.
            означает ли, что владелец облигации в период действия "coupon dates" получает начисленный на данный момент процент
            Это означает, что владелец получает купонные платежи 1/1/11 и 7/7/11 соответственно.
            что означает тогда срок-лимит?
            Не встречался с таким термином.

Комментарий

наверно срок лимит - это срок погашения или оферты, а "coupon dates" - это, судя по сроку, купонный период - т.е. в этом случае похож на полгода, если Вы внутри "coupon dates" покупаете облигацию Вы платите рыночная цена + НКД, натикавший с 01012011 до даты покупки, если вы продаете до 07072011 то получаете рыночную цену + НКД, натикавший на дату продажи, если на 07072011вы являетесь собственником то получаете купон
              если Вы собственник на 01012015 получаете скорее всего купон и номинал по оферте или погашению
              Лучше набрать в Яндексе российские брокеры по евробондам и постучаться туда + инфа у них на сайтах, я очень в общем как то смотрела этот вопрос - там нужно смотреть сколько стоит открыть и обслуживать счет депо, как их учитывать, нет ли особенностей налогообложения, ограничений на перевод из турецкого банка, который будет скорее всего номинальным держателем
              Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

ТолномурНе знаком с термином срок-лимит, знаю только дата погашения (maturity). Видимо, речь об этом.
                вы правы. именнол maturity. в оферте именно так двояко и прописано "term-limit (maturity)".

Буля Лучше набрать в Яндексе российские брокеры по евробондам и постучаться туда + инфа у них на сайтах, я очень в общем как то смотрела этот вопрос - там нужно смотреть сколько стоит открыть и обслуживать счет депо, как их учитывать, нет ли особенностей налогообложения, ограничений на перевод из турецкого банка, который будет скорее всего номинальным держателем
                я пожалуй так и сделаю. просто хотелось еще до обращения за консультацией самой для себя уяснить основные моменты... налогообложения тут нет (нерезидент). я уже выяснила.

Толномур купонные платежи
                в чем смысл купонных платежей? схоже на начисление процентов по депозиту (просто более мне знакомо) или несколько иное?

Комментарий

в чем смысл купонных платежей? схоже на начисление процентов по депозиту (просто более мне знакомо) или несколько иное?
                  Схоже. Купон - плата за использование денег, взятых в долг. Периодичность и размеры купонных платежей прописываются в проспекте эмиссии бондов.

Комментарий

Толномур
                    спасибо. на данном этапе более-менее понятно. а рыночная стоимость евробонда меняется? чем ближе срок купонов тем дороже или не столь закономерно?

это полностью ликвидная ценная бумага? ее ликвидность гарантируется только эмитентом или кем-либо еще?

Комментарий

Ореховая
                      а рыночная стоимость евробонда меняется?
                      Разумеется.
                      чем ближе срок купонов тем дороже или не столь закономерно
                      Вообще зе закономерно. Цена стремится к 100 при приближении к дате погашения (если нет серьезных оснований полагать, что с погашением будут проблемы). Купонные выплаты на цену не влияют.
                      это полностью ликвидная ценная бумага?
                      Зависит от бумаги. Кто-то совсем ликвиден (евробонды России, Бразилии), кто-то более или менее ликвиден (Газпром, Лукойл), кто-то совсем неликвиден. В общем, чем больше объем выпуска и надежней эмитент - тем выше ликвидность.
                      ее ликвидность гарантируется только эмитентом или кем-либо еще?
                      Вообще никем не гарантируется. Это вопрос рынка.

Комментарий

Толномур
                        а почему доходность по евробондам выше практически в 2-2.5 раза, чем депозит в той же валюте? это на примере турции. выше риски или из-за того, что деньги длинные? я сейчас выясняю насчет эмитента предлагаемых евробондов, но припоминаю, что речь шла ранее о именно государственных облигациях.

Комментарий

Ореховая
                          а почему доходность по евробондам выше практически в 2-2.5 раза, чем депозит в той же валюте? это на примере турции. выше риски или из-за того, что деньги длинные?
                          Ну это смотря что и с чем сравнивать. Обычно суверенные евробонды имеют длительный срок (20-40 лет), но я бы не сказал, что доходность по ним в 2 раза выше чем по депозитам. Обычно евробонды сравнивают с бенчмарком (сопоставимым по сроку казначейским обязательством США). Для России 30 это 10летняя нота США (они близки по дюрации).

Комментарий

удалила. более актуальный пост ниже

Комментарий

Толномур
                              чтобы не приводить цифры по памяти я скопировала их предложения и выложила в приложенном файликею можете ли вы оценить какое предложение из самых "коротких" наиболее интересно/выгодно? интересует maturity максимум 2015 год.

Комментарий

Ореховая
                                можете ли вы оценить какое предложение из самых "коротких" наиболее интересно/выгодно?
                                Нет, не могу. Я не слежу за рынком евробондов.
                                По табличке. В графе interest приведена доходность бонда к погашению (с учетом реинвестирования купонов). Annual сoupon - выплачиваемый по бонду купон в % годовых. Selling price - цена в % от номинала (112,4 означает, что за 1000 долларов номинала вы должны заплатить 1124 доллара). Accumulated interest - НКД, то что вы уплачиваете сверх цены продавцу.
                                Какой из вариантов выгоднее - Вам решать.

Комментарий

и это валютный риск не забудьте - в какой валюте бумажки то
                                  с учетом новых мировых разборок
                                  Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

Буля
                                    и это валютный риск не забудьте
                                    При чем тут валютный риск? Покупка евробонда валютного риска сама по себе не несет (ну если абстрагироваться, что купон попадает в позу через доходы-расходы, но это копейки).

Комментарий

Толномур По табличке. В графе interest приведена доходность бонда к погашению (с учетом реинвестирования купонов). Annual сoupon - выплачиваемый по бонду купон в % годовых. Selling price - цена в % от номинала (112,4 означает, что за 1000 долларов номинала вы должны заплатить 1124 доллара). Accumulated interest - НКД, то что вы уплачиваете сверх цены продавцу.
                                      Какой из вариантов выгоднее - Вам решать.

спасибо! все понятнее и понятнее. теперь поработаю с калькулятором...

Комментарий

Ореховая
                                        теперь поработаю с калькулятором...
                                        Я бы предложил изучить альтернативы с аналогичным кредитным качеством сперва.

Комментарий

Толномур Я бы предложил изучить альтернативы с аналогичным кредитным качеством сперва.
                                          в принципе наш adviser накидал рекомендаций, но хочется самой разобраться в вопросах евробондов, так как нет собственных знаний в этой сфере на данный момент. а так изучаем и сравниваем конечно.

Комментарий

Ореховая
                                            хочется самой разобраться в вопросах евробондов, так как нет собственных знаний в этой сфере
                                            Поверьте моему опыту, чем длиннее евробонд, тем меньше значение имеет его купон и дата погашения, он для вас будет скорее акцию напоминать, чем собственно облигацию, т. к. шаг цены в 1/8 будет купоном отбиваться месяц.

Комментарий

Толномур
                                              спасибо за все! следующие вопросы не за горами

Комментарий

Ореховая
                                                Я не знаю, что скажут модераторы о нашем диалоге. Может Вам проще мне в би-мыл писать?

Комментарий

мне после недавнего бана уже ничего не страшно. в принципе вопросы были по-делу... а реплики модератор, если сочтет нужным, подчистит... хотя вы правы. возможно лучше в дальнейшем в б-мыло буду слать...

Комментарий

Толномур
                                                    пожалуйста, скажите, существует ли какая-либо прямая зависимость рыночной стоимости евробонда от того, сколько времени прошло и сколько времени осталось до даты выплаты ближайшего купонного начисления?

также можно ли полагать, что чем длинее евробонд (например до 2034 года), тем он ликвиднее в плане надежности и гарантирования?

интересуют евробонды госказначейства турции

bank advisor озвучил именно вышеупомянутые "постулаты", но у меня есть некоторые сомнения в их 100% справедливости...

Комментарий

Ореховая
                                                      существует ли какая-либо прямая зависимость рыночной стоимости евробонда от того, сколько времени прошло и сколько времени осталось до даты выплаты ближайшего купонного начисления?
                                                      Нет. Вообще никакой зависимости между этими факторами не существует. От этого зависит сумма, которая уплачивается покупателем продавцу, т. к. в нее входит и НКД, но рыночная цена существует сама по себе.
                                                      также можно ли полагать, что чем длинее евробонд (например до 2034 года), тем он ликвиднее в плане надежности и гарантирования?
                                                      Ликвидность зависит от объема выпуска, а не от срочности. Просто у Турции самый длинный выпуск имел максимальный объем эмиссии, поэтому он и ликвиден. Ну а на счет гарантированности - сами понимаете, чем длиннее - тем больше событий может случиться.

Комментарий

Уважаемые коллеги, не кидайтесь сразу в "новичка". Только начинаю разбираться в процессе. Пока вижу только - что судя по ситуации банку нужно рефинансирование. Слышу только бридж, SPV, дью дилидженс ит.д.
                                                        Ничего не понимаю, а понять нужно...
                                                        Банк привлекает мбк на сумму планируемого размещения облигационного займа - я так понимаю это и есть бридж. Читаю - бридж лоан - это ссуды предоставляемые для краткосрочного финансирования и обязательны к обмену на облигации...Не понимаю! Что занчит обязательный обмен на облигации?
                                                        Далее, есть компания SPV, которая размещает евробонды, на выкуп которых идет бридж...В общем, люди!!! Для кого, то что я написала - не пустой набор фраз - откликнетесь - просвятите - что это все означает.

Банк привлекает мбк на сумму планируемого размещения облигационного займа - я так понимаю это и есть бридж.
                                                        Если этот депозит дает организатор выпуска, то да, в противном случае это уже не совсем бридж кредит.
                                                        Далее, есть компания SPV, которая размещает евробонды
                                                        ну так и есть.
                                                        на выкуп которых идет бридж
                                                        Не, не так. За счет средств, полученных от размещения бондов гасится бридж.

ИМХО, это вообще нужно было в Ценные бумаги постить.

Толномур, В эту картинку никак не могу вписать еще и облигационный займ.
                                                        Если Банк получает МБК в качестве бридж финансирования, SPV в это время выпускает евробонды, и на "вырученные" от размещения SPV еврооблигаций, банк гасит МБК, то получается, что смысл облигационного займа приблизительно в этом же - привлечь денежки и погасить МБК-бридж.Конечно, много еще вопросов, все-таки меня смущает, что значит обязательный обмен на облигации...
                                                        Дневной дозор

Комментарий

Sherly,

Если Банк получает МБК в качестве бридж финансирования, SPV в это время выпускает евробонды, и на "вырученные" от размещения SPV еврооблигаций, банк гасит МБК, то получается, что смысл облигационного займа приблизительно в этом же - привлечь денежки и погасить МБК-бридж.
                                                          Но средства-то, полученные от МБК никуда не делись, они остались в распоряжении банка до погашения облигаций. В этом смысл бридж кредита - получить средства ДО выпуска облигаций.
                                                          Конечно, много еще вопросов, все-таки меня смущает, что значит обязательный обмен на облигации...
                                                          Имеется в виду, что средства от выпуска облигаций в первую очередь направляются на погашение кредита банку.

Комментарий

Толномур, Как же я обожаю умных поедателей плюшек ;-))
                                                            Дневной дозор

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X