18 октября, четверг 17:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет долговых обязательств не погашенных в срок

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Учет долговых обязательств не погашенных в срок

    Добрый день! Вопрос такой- есть облигации -сроком погашения 2011 года. Висят на 501 счете и соответственно НКД относился на доходы и тут в Эмитент объявляет технический дефолт по купону.Как правильнее сделать,перевесить на 50505 остаток с 501 в части НКД, а само вложение? в продолжать начислять НКД далее уже на 50407?

  • #2
    Если проблемы с выплатой по купону, то это не основание для отражения по счету 50505 (см. пункт 3.6. Приложения № 11 к 302-П).

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Gem Посмотреть сообщение
      Если проблемы с выплатой по купону, то это не основание для отражения по счету 50505 (см. пункт 3.6. Приложения № 11 к 302-П).
      Спасибо за мнение,но как тогда быть!?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Кузнецова Лена Посмотреть сообщение
        Спасибо за мнение,но как тогда быть!?
        Ничего, видимо косяки эмитента должны повлиять на ТСС данного долгового обязательства.

        Комментарий


        • #5
          а ни у кого не было на балансе облигаций Марта -Финанс 03
          и как? поделитесь пожалуйста?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Gem Посмотреть сообщение
            Если проблемы с выплатой по купону, то это не основание для отражения по счету 50505 (см. пункт 3.6. Приложения № 11 к 302-П).
            А как быть с пунктом 4.9 приложения 11 302-П?
            Там сказано:
            4.9. Если при исполнении эмитентом обязательств по погашению долговых обязательств (купонов) или выплате процентов через агентов (дилеров, брокеров, посредников) последними денежные средства не перечислены в установленные сроки, задолженность подлежит переносу на счета по учету просроченной задолженности в соответствии с подпунктом 3.1.5 пункта 3.1 настоящего Порядка.

            Таким образом есть подозрение, что нужно переносить. Разве не так?
            Lazy_Vic

            Комментарий


            • #7
              Lazy_Vic
              читайте внимательнее
              в этом пункте речь идет о неперечислении средств АГЕНТАМИ

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Yuliana Посмотреть сообщение
                Lazy_Vic
                читайте внимательнее
                в этом пункте речь идет о неперечислении средств АГЕНТАМИ
                А мы не получаем средства непосредственно от эмитента. Получаем через брокера. А вы?
                Lazy_Vic

                Комментарий


                • #9
                  Lazy_Vic
                  мы тоже через брокера
                  есть разница в просрочках - эмитент не исполнил обязательства либо агент
                  если эмитент исполнил, а агент не перечислил в сроки, то становится актуальным п. 4.9
                  исполнил или не исполнил эмитент в установленные сроки, всегда можно узнать по сообщениям о существенных фактах

                  Комментарий


                  • #10
                    Кто нибудь подскажет- после отзыва лицензии у эмитента, его цен.бумаги (облигции) теоретически можно будет продавать?

                    Комментарий


                    • #11
                      senegalka
                      ИМХО, теоретически, можно заключать сделки с ценными бумагами пока эмитент существует. Отзыв лицензии не означает ликвидацию должника, это запрет на занятие определенной деятельностью.
                      Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

                      Комментарий


                      • #12
                        senegalka А какую лицензию у эмитента отозвали?

                        Комментарий


                        • #13
                          Депозитарщик,
                          банковскую лицензию.

                          Комментарий


                          • #14
                            senegalka Отзыв банковской лицензии (назначение временной администрации) еще не означает ликвидации юр.лица. И сделки с его бумагами возможны. По поводу перевода акций/облигаций могут быть ограничения...

                            Комментарий


                            • #15
                              Депозитарщик
                              интересует- какие ограничения могут быть по облигациям?

                              Комментарий


                              • #16
                                Так что же все-таки делать, если эмитент объявлен банкротом, а бумаги находятся на счете 501?

                                Комментарий


                                • #17
                                  что делать, что делать- резерв создавать 100%

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    tо "не зарегистрирован"- ещё ,наверно , бежать вставать в очередь кредиторов.

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      а может все же резерв только по невыплаченому купону? если он не был выплачен-т.к. проспектах-во многих- прописано, что при невыплата эмитентом купона в течении 7 дней- тех дефолт\вот и получается купон не получили его резервировать, а 501 на "тело" облигации резервировать пока эмитент не объявит себя банкротом нельзя до срока истечения облигации!!.вдруг он клад найдет и все всем погасит?

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Кузнецова Лена вдруг он клад найдет и все всем погасит? да, такую вероятность нельзя исключать )
                                        не поняла, в чем вопрос-то?
                                        хотите создать резерв под неполученный купон?
                                        нет никаких препятствий
                                        делаете начисление как обычно Д 501 К доходы
                                        деньги не пришли - переносите на 47423
                                        Д 47423 К 501
                                        и создавайте резерв под 47423

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Можно ли продать облигации вне биржи, если облигации уже не торгуются на бирже в связи с выплатой купонного дохода и погашения основного долга, естественно до даты погашения?

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            если бы только найти покупателя вне биржи- то почему бы не продать?

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              а проводки не могут быть в депозитарии заблокированы?
                                              если вопрос стоит о вылате последнего купона и погашении вот-вот, то в списке под погашение уже зафиксирован тот, кто получит последний купон и номинал. Как будет вносится новый владелец по внебиржевой?
                                              + на внебиржевую сделку нужно в определенных случаях подавать инфу
                                              Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                Не зарегистрирован
                                                Скорее всего, они с обязательным централизованным хранением. Надо узнать - возможен ли их перевод внутри Депозитария, осуществляющего функции хранящего.
                                                Или у вас и продавец, и покупатель - ваши клиенты и перевод в вышестоящем депозитарии не будет происходить?

                                                Комментарий


                                                • #25
                                                  А если покупатель и продавец - в одном депозитарии, то это возможно?

                                                  Буля, о внебиржевой сделке- должны сообщать профучастники ?

                                                  Комментарий


                                                  • #26
                                                    А при неисполнении эмитентом оферты - переносить на 50505? Формально, срок погашение не подошел.
                                                    Храните деньги в сберегательной банке

                                                    Комментарий


                                                    • #27
                                                      Коллеги!
                                                      На балансе облигации банка с отозванной лицензией погашением 2011 год.

                                                      Могу ли я использовать ст20 Закона "О банках и банковской деятельности" и перенести их на просрочку(по Закону :с момента отзыва лицензии срок исполнения всех обязательств считается наступившим)?

                                                      Комментарий


                                                      • #28
                                                        Сообщение от CHAMPION Посмотреть сообщение
                                                        А при неисполнении эмитентом оферты - переносить на 50505? Формально, срок погашение не подошел.
                                                        По хорошему - если Вы акцептовали оферту и Вам не погасили, то надо переносить...

                                                        Комментарий


                                                        • #29
                                                          CHAMPION я бы не переносила, за исключением совсем уж трагичных случаев, связанных с какими-нибудь судебными делами. Вопрос в том, что делать потом с купоном и дисконтом(досрочная оферта) - теоретически его нужно продолжать начислять, но ведь мы не можем начислять их, если все отнесено на прросрочку...
                                                          Все сбывается...Стоит только расхотеть.

                                                          Комментарий


                                                          • #30
                                                            При погашении еврооблигаций и купонов, деньги от этого приходят на пару-несколько дей позже даты самого гашения. Кто как это у себя отражает? Когда?

                                                            Комментарий

                                                            Пользователи, просматривающие эту тему

                                                            Свернуть

                                                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                            Обработка...
                                                            X