16 февраля, суббота 08:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПО для ЦБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

loo
    программы со столь сложной логикой, которая требуется для отражения операций на современном российском рынке ЦБ, существовать в принципе не может.

вот с этим соглашусь на все сто прОцентов...
    чувство меры и еще раз чувство меры....не может быть создан "конвеерный" инструмент для обслуживание редких, сложных, не стандартных операций....
    С Уважением

Комментарий

Ну мы размечтались тут, конечно, но вот если посмотерть на "мою мечту" в форме "... это Диасофт Custody 5nt и есть...", то я уж скорее соглашусь с Sorry: "Иногда дешевле платить зарплату живому "учетчику", чем единоразово автоматизатору..." - пограммный продукт не должен стоить столько, сколько стоит Диасофт.
      С другой стороны, если посмотерть на этот вопрос взглядом специалиста фондового рынка, привыкшего работатьс ценными бумагами, то признаю, что любой товар "Стоит ровно столько, сколько за него готовы платить" © - это в оригинале про акции было сказано, думаю, что и в нашем случае приминимо.
      Если кто-то готов платить такие деньги Диасофту за продукт, то эта цена имеет право на существование до тех пор, пока ей нет равнозначной, но более дешевой альтернативы. А я очень надеюсь, что она (альтернатива) будет.
      С уважением, Александр Лобов

Комментарий

loo Мы делаем в среднем 2 новых отчета в неделю
        А если надо сейчас? Срочно? Заключено что-то нестандартное - и надо закрывать сейчас, и документ нужен сейчас, а не завтра, и тем более не через три дня...
        Пока разработчики ПО отстают по срокам от реальной жизни. И я их не виню - просто совершенства в этой области достичь очень трудно. И от этого горько. И пока к совершенству не приблизимся - будем работать "на коленках".

Комментарий

Sorry
          Вам бы тоже не стоило горячиться
          ни в одном глазу

в предыдущее сообщение я"влепил" анализ депозитарного модуля, АСК...потом начал править и редактировать, а в 20-00 меня из сети под белы ручки пинком под зад вынесли.. ...так и осталось сообщение без рабочей части...

что касается Диасофта, то я бы, с удовольствием бы попробывал сделать в нем все предложенные операции, к сожалению работаю сейчас не на Диасофте...

а в 97 на Диасофте учитывал " денежные зачеты в фед.бюджет"...за 2 недели купили софтину, установили в 5 филиалах и молотили в реал-тайме в одну базу, учитывая все переходы суммы, её многократные дробления, а в конце отслеживали весь путь, со всеми "остановками" данного рубля от минфина до желающего погасить задолженность по налогам.....
          и этого кайфа, от вминяемой программы и внятного сопровождения я не могу ни забыть, ни повторить...
          боюсь что, при всём богатстве выбора второго диасофта нет..
          С Уважением

Комментарий

Sorry, "сенькс э лот" за шикарное выступление! (серьезно, без иронии)
            ... начинаю понимать, что все возможно, но не сейчас. В ближайший год-два-три - не будет... - ага, а если ничего в этом направлении не делать, то и позже не будет, а возможно - и вообще никогда не будет.
            В принципе, могу тоже поделиться своей мечтой в отношении ПО: я бы хотел иметь такую систему, которая позволяла бы мне:
            1. Автоматизировать все, что только возможно, так как мне это нужно: минимум телодвижений (первый принцип IBM "Машина должна работать, а человек - думать" ╘), стандаты учета должны быть моими (я хочу видеть в учете намного больше, чем хотят видеть в моих отчетах регуляторы), соотвественно, выходные формы - так же моими + необходимые регуляторам отчетные).
            2. Свести к минимуму т.н. "человеческий фактор" в операционной работе: снизить риски профдеятельности, тем самым защитив клиента от ошибок компании и, разумется, компанию от разборок с клиентами и регуляторами по этому поводу.
            3. Иметь возможность в любой момент без потерь для производственного процесса отказаться от услуг любого (!) из сотрудников учетной системы (не к тому, что уволить кого бы то ни было, а к тому, что люди не постоянны - они и сами могут работу поменять, и в декрет уйти, наконец).

То есть система моей мечты должна быть как любой современный бытовой прибор: в управлении - примитивной (для пользователя), по функциям - универсальной и покрывающей все необходимые потребности (какими средствами и алгоритмами - должно волновать не оператора, а разработчика, настройщика).
            Разумеется, прежде, чем требовать от системы поддержки новых технологий, технологии эти должны существовать и, если не быть стандартом, то, как минимум, быть прописаны и определены. Отсюда и мои "наезды" на существующие догмы депозитарного учета (читаем - инструкции ФКЦБ и ЦБ РФ), которые уже давно пора подправить и расширить в соответствии с современными депозитарными теориями, основывающимися на изменениях в инфраструктуре фондового рынка и разнообразии финансовых инструментов.
            С уважением, Александр Лобов
            P.$. Да, просьба к читателям не воспринимать все вышесказанное как наезд, я просто пытаюсь поделиться своим мением о том, что проблема выбора специализированного ПО значительно шире примитивного соответствия требованиям нормативных актов в отражении учетных операций.
            А.Л.

Комментарий

2 Александр Лобов
              "...пограммный продукт не должен стоить столько, сколько стоит Диасофт." - не соглашусь.
              Это предмет нашей постоянной ругани с Диасофтом. Их мечта - сделать "коробку", типа 1С. Это несерьезно. За удачный год Диасофт может продать копий 10-20. Если программа будет стоить меньше 10К, то им не выжить. И другие не выживут. Вот ЦентрИнвестСофт - завязал. С другой стороны, сумма в 20К вполне сравнима с годовыми расходами на собственного программиста.
              А "коробка" сдесь не нужна - она уже есть, MS Office называется.

Комментарий

loo А что такое ПО для ЦБ? Существует много задач:
                1. Депозитарный учет (проводки)
                2. Операционная работа (бэк-офис) - аккуратно исполнять свои обязательства и контролировать контрпартнеров
                3. Автоматизировать рутинные операции - печать первичных документов и т.д.
                4. Отчетность, главным образом для ФКЦБ, НАУФОР, то есть бэк-офисная
                5. Бухучет или основа для него
                Желательно при этом организовать "сквозную обработку" (STP), чтобы сократить ручной труд и вероятность ошибок.

А как организовать STP, если каждое подразделение волнуют только его проблемы, а не целостный документооборот. Кого из специалистов больше всего должна волновать проблема электронного обмена документами между подразделениями (точнее, между их ПО), осуществляющими операции с ценными бумагами (клиентским отделом, бэк-офисом, трейдерами, бухгалтерией, депозитарным отделом)?
                Беда в том, что, как правило, отдельно взятое подразделение эта проблема не интересует, а высокое руководство не хочет заниматься автоматизацией.

Комментарий

Александр Лобов По последним Вашим замечаниям полностью согласен!
                  С уважением, Александр!

Комментарий

DLR
                    Не очень понял суть вопроса - а зачем тогда вообще все? Если нет STP, то или бэк-офис, или бухгалтерия или еще кто-нибудь, обязательно промажут, причем так, что мало не покажется. У меня обратная ситуация - приходят и говорят: "А почему вот это не делается автоматически?"
                    Это, кстати, ответ Sorry. Конечно, когда операция единичная, все делается вручную. А вот когда их становится штук 10 в неделю, народ начинает беспокоиться.

Комментарий

Господа! А как до АСК добраться? Дайте ссылку, пожалуйста,
                      Ильич

Комментарий

tim0312
                        На сайте ПАРТАД есть (по крайней мере раньше были) список разработчиков ПО для деп. учета с координатами. Поищите там.

Комментарий

KosT
                          Спасибо!
                          Ильич

Комментарий

Сори за ОФФ, но господа, Вы только гляньте: на данной странице одни модераторы с админами общаются (до того как я сюда влез ).

Комментарий

Yurick, сегодня у нас все Админы - с 1 апреля!
                              P.$. Хотя... Если честно, я тоже не сразу в тему въехал.

Комментарий

Мы не профи, и при заводке отчетов брокера в бухгалтерю 1С-7.7 идет нестыковка (при маржинальных сделках), использовали "Рарус".

Помогите кто чем может, мы не местные )))

Комментарий

LEXX-21, Вам бы лучше вообще не на этом форуме ответ искать.
                                  На Клерк.Ру обратиться не пробовали?

Комментарий

Спасибо, попробую.

Комментарий

если тема не устарела - я только что все написала в топике "ПО для бэк-офиса".
                                      ;)

Комментарий

Спасибочки, Мученик-))))

Комментарий

В последнем номере РЦБ наткнулся на оригинальную рекламу:
                                          "Устали слушать о проблемах бэк-офиса? Cogita - лучшие "беруши"
                                          А я первый раз о них слышу, если честно (у меня другие "беруши"). Производтель - компания "CG Projects" - мне тоже низвестна.
                                          Кто-нибудь что-нибудь слышал о качестве их бэк-офисного или депозитарного решения?
                                          Дополнение:
                                          Как оказалось, в этом же номере от имени этой компании присутствует статейка г-жи Цветковой, котрую я до настоящего момента знал, как сотрудницу компании "Сервокомп" (разработчик "Signator/2000).
                                          И рекламный текст практически полностью повторяет Signator'овский... Обе системы на Oracle базируются...
                                          Может быть это одно и то же?
                                          Последний раз редактировалось Александр Лобов; 21.06.2003, 17:12.

Комментарий

Александр Лобов
                                            не одно и то же...

http://www.cgprojects.ru/experience/
                                            ......в середине 1997г., когда специалисты компании, тогда еще сотрудники банка Российский кредит, успешно разработали и внедрили модуль Депозитарного учета, ......
                                            ......в 1999 году информационная система была введена в эксплуатацию в Импэкс Банке...
                                            ....... 2001 году компании System Access в Санкт-Петербурге.
                                            .....В 2001 году в финансовой компании Интерфин трейд
                                            ....Летом 2002 года в банке ЗЕНИТ
                                            С Уважением

Комментарий

Господа банкиры!

Подскажите хорошую программу для ведения реестра акционеров эмитента.
                                              Как-то в Excel-e его вести негоже... А вот чего есть на рынке не знаю...
                                              И если можно кратко впечатление от ее использования.

Заранее спасибо.

Комментарий

bma ....ну можно посмотреть на www.fedcom.ru там по-моему рекомендуют программы....либо посмотреть архивы Форума...такой вопрос уже поднимался...))))
                                                Диасофт не советую...пафосно и очень дорого..))))
                                                Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

bma http://www.kvantex.ru......... Посмотри здесь.... У них хорошая программа и не дорого ))))))))))))))))
                                                  Многие из тех кто остался самим собой так ни кем и не стали.....

Комментарий

Что есть сейчас Alladin? кто может поделиться мнениями?

Спасибо.
                                                    С уважением, Максаев Андрей.

Комментарий

ksenia
                                                      Наш банк купил ИБС "Гефест". Сейчас учатся сотрудники ОЭТ. Скоро будет переход и тотальное обучение всех сотрудников банка. Заплатили кучу денег за него. Реально не работали, но впечатление на презентации осталось хорошее. Как только пощупаем реально, отпишу

Комментарий

Добрый день, кто-нибудь может отозваться о Диасофте 5NT, знаю он в основном в банках установлен, но может найдутся пользователи в ИК. Уж больно дорого стоит (около 30 тыс.дол.) думаю получится, действительно так хорош?
                                                        Интнресует дилерская, брокерская, дов. управление, при этом удобно ли работать с облигациями и насколько гибко можно настраивать комиссионные. Буду очень признателен за любые мнения.

Комментарий

Проф. участник
                                                          Чего ж, можно и отзваться.
                                                          1. Нет, не настолько он хорош. А может, именно на столько. Не знаю, как мерить (см. выше).
                                                          2. С облигациями, на мой взгляд, работать стало лучше. Особенно на небиржевом рынке. Могут быть проблемы со сложными купонами, например как второго выпуска Славнефти. Не все гладко с погашениями бумаг и купонов. Но в целом - жить можно.
                                                          3. Комиссии там, фактически, не настраиваются, а программируются (как и многое другое). А напрограммировать можно что угодно. Только стоит заранее подумать, кто этим будет заниматься.
                                                          Последний раз редактировалось loo; 28.07.2003, 16:03.

Комментарий

если полистать мои посты на форуме, то станет ясно, что я большой любитель Диасофта...ну, люблю я его......но я депозитарщик...
                                                            мои знакомые, чье мнение для меня весьма и весьма весомо, имеющие дело с БО-ной частью 5NT, отзываются о нем более чем сдержано...
                                                            склонен с ними согласиться, что проблему учета он решает не полностью, а значит ЭТИХ денег он не стОит..
                                                            С Уважением

Комментарий

Проф. участник
                                                              А вот встречный вопрос - как там дела с Алладином? Неужто так все грустно?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                              X