17 февраля, воскресенье 00:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПО для ЦБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

ksenia зайди в b-mail

Комментарий

посмотрел сегодня АSK...
      векселей, действительно в системе нет...только обыкновенные и привилегированные акции...но в следующей версии обещают конструктор типов ценных бумаг...

с покупками продажами не понял что имелось в виду...в Депо сделок на покупку продажу нет, это -бэкОфис...или нет?...или что?...перевод с клиента на клиента в норме...

в принципе отсутствуют "деньги" в депозитарном модуле, нет возможности расчета и выставления счетов за деп.услуги (опять же, в следующей версии планируется реализовать)

софтина произвела приятное впечатление...

про бэк-офисную часть отдельный разговор, всё бы ничего, но нет ни фифо, ни лифо...списывает только по средневзвешенной...что ставит под сомнение возможность приобретения нами данного софта...
      С Уважением

Комментарий

Можно много говорить о недостатках и/или о приемуществах ПО для ЦБ. Реально же для себя я выбор cделал следующим образом: 1) Если мой банк купит Diasoft, в качестве общебанковского продукта, то я за Diasoft. 2) Если общебанковская ИБС будет не Diasoft, то я выбираю ACK.
        С уважением, Pioneer_Sancho!
        С уважением, Александр!

Комментарий

и в понедельник меня не будет - в Москву еду сдавать экзамен на очередной квалификационный аттестат (скоро все стены ими оклею).

Александр Лобов приветствую! Как экзамены? Можно поздравить?

Кстати, может быть в АСК-софт загляну, если время позволит.
          Ну и как заглянул? Есть мнение?

С уважением. Pioneer_Sancho!
          С уважением, Александр!

Комментарий

Неа, все ответы - отрицательные: и экзамен не сдал, и в АСК-софт не заглянул - не до этого было.
            Через месяц попробую еще раз.

Комментарий

вопросик есть...
              какие есть особенности и нюансы "жизни" векселя в деп.системе (ну, кроме его реквизитов) по сравнению скажем с облигациями?...есть особенности учета?
              С Уважением...
              С Уважением

Комментарий

Ops, да на первый взгляд никаких особых нюансов при учете и хранении векселя быть не должно, если смотреть на него как на обычную документарную неэмиссионную ценную бумагу.
                Тут я полностью согласен с Демушкиной и Черкасским.
                Если же понимать под депозитарной деятельностью то, что под этим понимает большинство оппонентов в других топиках этого же форума, то депозитарный учет векселя вообще никакого отношения к классическому определению депозитарной деятельности не имеет - это на 99% одна банковская бухгалтерия.

Комментарий

Александр Лобов Ops Yurick
                  Полгода назад провели практически полное маркетинговое исследование по Москве депозитарных программ. Так вот самый отстой - это АСК! Бэк-офис у них работал, рассказывали они кра- сииии-во, обаяшка устраивал презентацию, но! Что такое синтетика в депучете - долго не могла объяснить, у них отражение было исключительно по местам хранения. А как формировать оборотку - они не думали. И о наличии 44 правил узнали, по-моему, от меня. Так что нас бог миловал!
                  Арбат- это было бы самое оптимальное, если бы это не досовская версия. А ребята там не просто вменяемые, а очень компетентные и разговариваешь с ними на одном языке. Они работали над собой, может уже готово?
                  Пробовали мы ДепоМир, очень неплохо, дешево, оперативно консультируют по телефону, даже если "достаешь" их каждые пять минут. Но не сложилось, в обязательном порядке нам навязали Инверсию, т.к. весь банк перешел на этот продукт. ничего, работаем, формирует все, что необходимо. Но, на мой взгляд, есть в ней какая-то небрежность. Но это уже субъективно, наверное.
                  И не понимаю, почему в связке с бэк-офисом все мечтают купить? Есть программы, которые формируют деп. проводки на основании проводок в бэке. Но это же нонсенс! Без твоего ведома и согласия другой отдел закинул тебе проводки! Никому не позволю лезть в свою программу, тем более, что это бэк должен отражать свои проводки на основании наших, а не наоборот. Еще единые справочники - ладно, а все остальное - только на предмет просмотра (остатки по местам хранения и по собственности, например) и не более можно кому-то доверить! Попробуйте поспорить!
                  Диасофт - наворочено и дороговизна, то же самое - СервоКомп. Последний векселя пачками (не партиями, заметьте) учитывает!? И за бешеные деньги это продает!
                  Всем удачи!

Комментарий

Litnat
                    всё текёт, всё изменяется...
                    АСК улучшил софтину (может благодоря Вам?), хотя она и не фонтан, но грядет новая версия к сентябрю....кроме того в софтине есть возможность не напрягаясь вытащить любую инфу в любом нужно виде...наши "автоматы" просто "бьют копытом" от нетерпения поковырятся в програмке ...
                    Арбат пока под ДОСом и тоже к сентябрю собирается выкатить что-то новенькое.....
                    Диасофт всё так же профессионален, прекрасен, светел и дорог (во всех отношениях)..
                    Сервокомп, как уже отмечалось, налабал софтину под Ораклом, так что "не в этой жизни"...

отчего ж не поспорить..

И не понимаю, почему в связке с бэк-офисом все мечтают купить?

есть такие вещи как совместимость программного обеспечения и единообразие технологических решений...не слышали?...завидую.. ...проще говоря, чем больше в конторе софта разных разработчиков, тем выше накладные расходы по его сопровождению и вероятность отказов....

Есть программы, которые формируют деп. проводки на основании проводок в бэке. Но это же нонсенс!

нонсенс молотить проводки ручками ...через вас клиенты на бирже работают?...ну давайте прикинем...
                    50 "живых" клиентов, работающих по 2-3 выпускам на бирже...количество сделок может быть любым...тут кто-то говорил о 1500-4500 сделок/день на брокера ..ну, давайте возьмем - 90 (по 30 на 3 выпуска)....

и вот наступило 18ч15мин, торги закончились, снимаем файл о проведенных сделках...файл поступает в бэк-офисный модуль (согласитесь, резонно, ведь это они ведут журналы сделок), а нам выгружается уже сальдовый отчет в разбивке по клиентам и выпускам...так?...и как Вам тут видится "бэк должен отражать свои проводки на основании наших, а не наоборот"?? ...

вышеупомянутый отчет поступает в депозитарий из бэк-офиса (ё, должны же брокера/трейдера отчитаться, что они наколбасили) в бумажном виде (обз-зательно) и в виде сформированных деп.проводок по торговому разделу...подчеркиваю - СФОРМИРОВАННЫХ, а не проведенных...подготовка проводок и их проведение (акцепт) - две большие разницы, как говорят в Одессе...

и нонсенс не ИХ (проводок) формирование из бэк-офисного модуля, нонсенс- набивание ручками по вечерам после 18ч30мин 150-ти проводок (50 клиентов на 3 выпуска)...кому нужен этот гемор?..и чего для?

а в АСКе поле, конечно, не паханное...но возможности софтины оч.не плохие...недельки через две, смогу рассказать как у нас всё с ними сложилось...

буду рад возражениям, дополнениям и прочим прениям..
                    С Уважением..
                    С Уважением

Комментарий

УважаемыйOps!
                      Я ни в коей мере не предлагаю ручками бить проводки. Любая приличная программа обязана уметь подгружать файл из бэка. Но при этом мы можем проконтролировать все то, что "наворочали" коллеги, прежде чем выгрузим это в депозитарный модуль. Возможно, я не права, не смогла донести, что я против именно той ситуации, когда без нашего ведома и согласия к нам грузятся проводки. Т.е. предлагаются программы, когда нам доступен их модуль, а им - наш (полностью!). А если они захотят (и легко смогут!) списать какой-нибудь вексель? Знаю, что можно ограничить права пользователей, но считаю, что это нарушение - доступ (прямой) в деп.базу посторонних. Если обязательное требование - отдельное структурное подразделение, то уж, тем паче, и отдельное ПО. Нет?

Комментарий

Litnat
                        думаю, что согласен...мне представляется, что наши разногласия на уровне вкладывания в одни и те же слова разного смысла...
                        под "уметь подгружать файл из бэка" я подразумевал операцию формирования "планируемых" или "отложенных" (каждый называет как ему нравится) проводок, которые естес-сно НЕ меняют остатки на счетах депо до момента когда их проверят, "акцептуют"/"проведут"....не о каких "АВТОПРОВОДКАХ" и речи быть не может....

полномочия в системе/модуле таки делятся, как мне думается, не по принадлежности к подразделениям, а по прописанным индивидуальным правам каждого юзера, но это все пустяки...

не видел програм в которых из отдельного БэкОфисного модуля можно совершать операции в отдельном Депозитарном модуле, и надеюсь, что не увижу (чур меня, чур!)...

более того, мне представляется, что и без "просмотровых" /информационных прав БэкОфис обойдется...существует вполне ясный и четкий механизм запросов/ответов по остаткам и операциям по счету депо, вот им и бум пользоваться.....сверка нужна? - нет вопросов, сверимся...

фразу "Даешь каждому структурному подразделению - отдельное ПО" обязуюсь распечатать и повесить на шкапчике...автоматизаторов буду им отпугивать..
                        С Уважением

Комментарий

Ops
                          Спасибо и за иронию отдельное спасибо!
                          Отвлеклась - и достаточно, буду работать! И всем того же желаю - успешных трудов на непаханном депозитарном поле!

Комментарий

Ops а в АСКе поле, конечно, не паханное...но возможности софтины оч.не плохие...недельки через две, смогу рассказать как у нас всё с ними сложилось...
                            Дим....две недели помоему прошли....как продвигается сотрудничество с АСК?
                            С уважением, Александр!

Комментарий

Pioneer_saancho
                              вчера "с обеда и до забора" сидел в АСК...аналитический счет депо с моей структурой открыть не можем (вернее можем, но как это делается лучше не расказывать), лицевики в моей 20-значной кодировке получить не можем, вексель "по-человечески" завести не можем.....но настройка форм и отчетности выше всех и всяческих похвал...
                              смотрел новую версию ("Аскина" кажись зовется), она все мои замечания покрывает, на вид готова, но говорят, что "еще две-три недели будут дорабатывать"...
                              буду на этой неделе запускаться на старой версии, В ПРИНЦИПЕ, похоже, что она таки закроет моё дырку с ПО (кривовато/странновато, но тем ни менее), а там перейду на новую версию....

Всем удач, в автоматизации текущего безобразия
                              С Уважением

Комментарий

Ops по поводу векселя .... помоему они привлекли ИК"Лидинг" (Пламенный привет!), так что я думаю что у АСК совместно с Лидингом есть шансы отшлифовать векселя!
                                С уважением, Александр!

Комментарий

А смотрел ли кто-нибудь или может работал на системе Fors. Сегодня начали показывать нам ценнобумажный модуль, первое впечатление - вроде ничаво так. Только в символьной версии пока работает, обещают в течение 2 мес. переделать в графику. Работает под Ораклом, через часик пойду смотреть внебиржевой модуль. Может кто знает про недостатки данной системы, на которые стоит обратить внимание?

Комментарий

Yurick А кто разработчик? Где можно обозреть Демо?
                                    С уважением, Александр!

Комментарий

Разработчик - ЗАО "ФОРС-ХОЛДИНГ".
                                      Их разработка - Ва-Банк в нескольких вариантах поставки. адрес - http://www.fors.ru/
                                      Мои впечатления от просмотра (смотрел в основном внебиржевые сделки):
                                      1. Символьный инерфейс убивает.
                                      2. Очень ограниченное кол-во отчетов, ввиду символьности интерфейса генерация отчетов самостоятельно возможна, но сложна.
                                      3. На все вопросы был ответ - "будет в следующей версии", которую обещают выпустить через пару месяцев.
                                      4. В системе слишком условное разделение "биржевые/внебиржевые сделки", при этом для ведения учета по учтенным векселям нам почему-то рекомендовали пользоваться "биржевыми сделками". Также слишком тесная связка между депозитарием, бэк-офисом и торговым подразделением, все смешано в кучу.
                                      Хотя нашим депозитарщикам система очень понравилась, они двумя руками "за".
                                      Система считает резерв, генерирует простенькие отчеты для целей налогообложения, ведет учет по принципам, определенным ФКЦБ РФ. Всего этого Диасофт, насколько я понял, не может. Также способна работать с векселями,, в том числе собственными. Однако считать по ним резерв и нарощенные проценты она неспособна.

А вот насчет стоимости системы пока ничего не известно - "коммерческая тайна" типа. Пишут только, что минимальная комплектация Ва-банк Лайт стоит 10 тыс $

Комментарий

Yurick
                                        Система считает резерв, генерирует простенькие отчеты для целей налогообложения, ведет учет по принципам, определенным ФКЦБ РФ. Всего этого Диасофт, насколько я понял, не может.

боюсь что Вы несколько заблуждаетесь...
                                        мой ВАм совет: позвоните в Диасофт и попросите их скинуть вам документы, ну например, в таком составе:
                                        - 5NT_Depo.doc
                                        -Область Г - акции.xls
                                        -Область Г - ОВГВЗ и еврооблигации.xls
                                        -Описание стандартных функций DiasoftCUSTODY 5NT_общее_договор.doc
                                        -Описание стандартных функций модуля учета векселей.doc
                                        -Описание схемы бухгалтерского учета_Акции ММВБ_Корп-мун-обл ММВБ_Акции внебиржа.doc
                                        -Описание схемы бухгалтерского учета_ГКО ОФЗ.doc
                                        -Описание схемы бухгалтерского учета_ОВГВЗ_еврооблигации.doc
                                        -Описание технологии депозитарного учета в DiasoftCUSTODY 5NT.doc
                                        -Отчеты_биржа_внебиржа_депо_last edition.doc

это будет вам полезно в любом случае...по крайней мере будете знать что и как может нормальная программа

при работе с деп.модулем Кастоди 5НТ я пользовал 70 шт. отлаженных и заточенных под меня отчетов...их общее количество думаю не знает никто...мне 70-ти хватало на все случаи жизни

Удачной охоты всем нам...
                                        С Уважением

Комментарий

Смотрел я эту НОРМАЛЬНУЮ программу пару месяцев назад. На любой вопрос был ответ типа "В поставке не предусмотрено, но за определенную сумму и только для Вас мы сделаем все что угодно". То есть заплати за то что есть бешенные деньги, плати за обслуживание, а сверху еще плати за то, чтобы она делала элементарные вещи. Мне непонятен сам подход Диасофта - типа если чего-то у них нет, то мы должны заплатить за разработку, а потом эта разработка пойдет в стандартную поставку !? То бишь чем позже покупаешь их систему, тем меньше платишь !!!
                                          А с точки зрения интерфейса, количества отчетов и методологии учета Диасофт мне очень понравился.

Комментарий

Согласен с Ops, посмотрите Dia Custody 5nt там много чего есть, система близка также к опердням всяческим, если каких-то отчетов нет - не трудно сделать. Это не обещания через 2 месяца...
                                            но, есть одно но - трудновато все это пережевать, много подводных нюансов...
                                            С уважением, Максаев Андрей.

Комментарий

Yurick

Мне непонятен сам подход Диасофта
                                              а что в этом удивительного?...это общий принцип торговли..."если Вам не нужна новая модель и вы согласны ждать, то вам обойдется дешевле"......
                                              что-что, а ПРОДАВАТЬ Диасофт умеет..

На любой вопрос был ответ типа "В поставке не предусмотрено, но за определенную сумму и только для Вас мы сделаем все что угодно".

есть у меня приятель, он говорит, что в МИДе в разговорах с прессой фраза "Да пошел ты.../Отвали..." звучит как "Call tomorrow"...
                                              думается мне, по аналогии с вышесказанным, что фраза "Ёп, 450 банков учитывают это ТАК, а вот этому надо ВОТ ЭТАК, ну а не пошел бы ты..." звучит как "В поставке не предусмотрено, но за определенную сумму .."..

кстати, доработки которые потом пойдут в СЕРИЮ Диасофт делает либо бесплатно (если не горит и можешь подождать до следующего релиза), либо за небольшие деньги...если взяли по полной, а потом запустили в серию - есть тема для разговора, имхо.....
                                              С Уважением

Комментарий

Вообще, в общефилосовском плане, выходит забавная картина - чем меньше организация - тем больше спектр и "хитрость" операций. А с точки зрения программы количество не важно (кроме лицензии), а важно многообразие.
                                                Парадокс, однако.

Комментарий

спектр, однако, в крупной компании побольше, как мне думается...а "хитрость" действительно - в маленькой и обусловлено это тем, что для крупной компании индивидуальные схемы непозволительная роскошь...слишком велика себестоимость остановки "конвеера операций"...а средний и мелкий могут себе позволить "вылизывать" клиента, а вот потерять его для них - смерть...это забавно?...да не особо...всё как обычно...
                                                  а если говорить в "общефилософском плане" о ПО для ЦБ, то:
                                                  1) никакой "индивидуальности" и "заточенности под конкретный банк" ПО не существует (оставим эти разводки для начальства и не будим дурить друг друга)...НЕТ в учете никакой "заточенности"...надо делать "КАК НАДО", снять гемор с тех кто делает деньги и обеспечить отчетность перед вышестоящими организациями...и ВСЁ!!...
                                                  2) любая "хитрая" операция может быть "разобрана" на простейшие/стандартные операции, абсолютно понятные и прозрачные (которые прекрасно автоматизируются) и наоборот, может быть из них "собрана"...если не "бьется", значит в схеме что-то не так...надо думать...а автоматизировать каждый индивидуальный "чих" - нонсенс....
                                                  хитрости не подлежат бухучету...хотя "за отдельные деньги, конечно, можно..."...кто деньги платит, тот програму и танцует...
                                                  С Уважением

Комментарий

О каких стандартах говорим, господа?
                                                    О депозитарном учете в банках? Ну да, есть 44-я инструкция, есть люди, которые по ней тупо и досканально рубятся, стараясь не выйти за отведенные рамки. Но реальный депозитарный учет намного шире, существует оргомнейший перечень вопросов депозитарного учета, на которые 44-я инструкция не отвечала никогда (даже с помощью дополнительных разъяснений и писем ЦБРФ). Так что если депозитарий продвинутый, его депоненты - не "мертвые" инвесторы и/или не колбасятся на одной единственной бирже, то и ПО требуется именно "заточенное" или, по крайней мере, очень гибкое.
                                                    О стандартах бэк-офиного учета я вообще не говорю - их никогда не было в том виде, в каком было необходимо и достаточно. Отсюда и "В каждой избушке - свои погремушки" © - то есть у подавляющего количества участников рынка свои принципы учета, свои требования к ПО.
                                                    Вот Ops говорит, что "надо делать КАК НАДО" -согласен, но если ты делаешь такой эксклюзив, который не только не прописан в нормативах, но и вообще является униальной технологией на рынке? Примеры нужны? Нет, не будет примеров, а то начнем раскладывать их на примитивные составляющие операции, пытаясь привязывать их к 980-м счетам.
                                                    Автоматизировать "чих" - нонсенс? Возможно. Но мне кажется, дешевле и разумнее один раз автоматизировать этот "чих", чем постояно платить "чихающему" за деньги сотруднику учетного структурного подразделения.
                                                    "Компьютеры ненадежны. Но люди - еще ненадежнее" ©
                                                    С уважением, Александр Лобов

Комментарий

2 Ops
                                                      А что такое ПО для ЦБ? Существует много задач:
                                                      1. Депозитарный учет (проводки)
                                                      2. Операционная работа (бэк-офис) - аккуратно исполнять свои обязательства и контролировать контрпартнеров
                                                      3. Автоматизировать рутинные операции - печать первичных документов и т.д.
                                                      4. Отчетность, главным образом для ФКЦБ, НАУФОР, то есть бэк-офисная
                                                      5. Бухучет или основа для него
                                                      Желательно при этом организовать "сквозную обработку" (STP), чтобы сократить ручной труд и вероятность ошибок.

Какие же из указанных функций сможет выполнять ПО в небольшой компании, с индивидуальным подходом к клиенту и отcутсвием стандартных операций?
                                                      Да, пожалуй, только п.1.
                                                      Чисто из вредности - отрази в Диасофте мену, сделку РЕПО, неполную поставку бумаг по сделке, да что там, простой трехстороний взамозачет :-). Да так, чтобы не испортить отчеты для ФКЦБ, а по РЕПО отследить margin call, напечатать что-нибудь полезное.
                                                      Не раскладываются сложные операции на постые без потерь, в том то и дело. Поэтому в небольшой компании затраты на подержку ПО (я имею в виду ПО типа Диасофта, которое в принципе умеет все, надо его только научить) не меньше, чем в крупной.
                                                      "автоматизировать каждый индивидуальный "чих" - нонсенс..." - обеими руками "За". Только вот существует и другой принцип - "или все или ничего".

Комментарий

Александр Лобов
                                                        плохое настроение было?...
                                                        ну, не стОит право так горячиться, Ваши комментарии по возможностям софта гораздо интересней, чем проповеди

С Уважением

Комментарий

Ops, извините, мало смайликов поставил?
                                                          Не хотел, чтобы моя предыдущая реплика выглядела как проповедь, но иногда действительно становится печально от того, что в депозитарном учете (и не банковском, а вообще) поле непаханное для его улучшения, но мало кого волнует, что существующий прядок не может отразить все нюансы учета прав на ценные бумаги, отстает от развития инфраструктуры рынка. Тут и теория отстает, и практика, и, следовательно, автоматизация.
                                                          Пытаюсь поправить это в меру своих сил, но реально получается только в рамках своей компании. Хорошо еще что хоть разработчики ПО иногда прислушиваются к рекомендациям.
                                                          С уважением, Александр Лобов

Комментарий

Ops Вам бы тоже не стоило горячиться.
                                                            Послушайте реального пользователя, мечтающего с 1995 года об автоматизированной системе учета операций с ценными бумагами - и ДО СИХ ПОР (!) ведущего этот учет "на коленках" в Excele. Не потому, что денег начальство жалело - а потому, что НЕТ сейчас такой системы.

Я, например, сначала соглашусь с Вашими оппонентами - в области ценных бумаг много нестандартных операций.
                                                            А потом соглашусь с Вами: любую нестандартную операцию можно в итоге разбить на кучку простейших стандартных. Вопрос: стоит ли этим заниматься?
                                                            СтОит с точки зрения упрощения бумажного документооборота - нажал на кнопку, и получил нужное распоряжение, поручение, форму и т.п.
                                                            Не СтОит с точки зрения, к примеру, отчетности (тут абсолютно прав господин loo) - данные "плывут" и получаются как минимум большие погрешности.

Поверьте, практический опыт раскладывания сложных операций на простые есть: тот же Диасофт, только конверсинные операции. Там тоже много своих причуд, включая неттинги, срочные сделки, комиссионные операции... но меньше, чем в ценных бумагах.
                                                            Итак: загнали все в программу. Замечательно - заводится сделка, обрабатывается - и на выходе бухгалтерские проводки и все необходимые отчеты-бумажки. Но жизнь многогранна - и видов сделок, а следовательно, необходимых отчетов и первичных документов, - каждый месяц новые виды. И дешевле (и быстрее) нарисовать бумажку в экселе, чем автоматизатору тратить время и "рисовать" нужный отчет в Диасофте. Это если местный автоматизатор разбирается в программе. А если нет? Сколько требуется денег заплатить самой конторе по производству "умного" ПО?
                                                            Еще минус: из-за огромного кол-ва ВИДОВ возможных сделок приходится пользовать огромное кол-во комбинаций клавиш. Мне на своей шкуре удалось испытать, что работать можно начать только по предварительным записям. А запоминаются до "автомата" эти комбинации клавиш - не вру! - хорошо если через полгода. Полгода(!) пользователю нужно, чтобы начать уверенно и бодро работать с программным обеспечением, не сверяясь с тетрадкой и не напрягая каждые тридцать минуть память - что тут нужно набрать? на что тут нужно нажать?
                                                            Еще из опыта: пытались и ценные бумаги загнать в "виртуальные рамки", скажем, в тот же Диасофт. Удавалось - да не все. с ГКО-ОФЗ проблем нет - они стандартизированы. Векселя - невозможно. Даже ОГСЗ и КО не удалось - помните, такие были бумажки году в 96-м, 97-м? Уж больно бухучет хитрый. Ну, может, сейчас ПО скакнуло вперед, и теперь-то возможно гораздо большее, чем пять лет назад. Кстати, Диасофт я упоминаю лишь для примера - т.е. не ругаю и не хвалю. Помимо Диасофта есть куча фирм-разработчиков, и мне не пришлось увидеть ни одной приличной программы по учету ценных бумаг.

Александр Лобов, абсолютно не могу согласиться с автоматизацией "каждого чиха" по указанным выше причинам. Иногда дешевле платить зарплату живому "учетчику", чем единоразово автоматизатору этого "чиха". Если б это было не так - наверное, появилась бы наконец-то программа моей мечты. Знаете, что это?
                                                            Заводишь сделку ОДИН РАЗ (все параметры), например, покупку векселя. И ВСЕ. Нажатие кнопки - и выходит стандартная форма договора (нестандартную можно править), распоряжения в депозитарий, акты, открываются счета, совершеются бухпроводки, данные заносятся автоматом в формы отчетности для Инструкциям 1 и 17 Центробанка, во все регистры по 21-му Положению ФКЦБ, во внесистемные реестры.... Я уж не говорю о том, чтоб соединить депозитарный учет и бугалтерский - это невозможно, но ведь проводочку депозитарную программа сможет сгенерировать?
                                                            Вот мечта. Я в нее верю. Уже пять лет. Но приходит прозрение - я начинаю понимать, что все возможно, но не сейчас. В ближайший год-два-три - не будет. А то, что появится, или появилось - это примитив. Хотя, надо заметить, примитив несколько облегчает ручной труд - но не сильно.

Комментарий

2 Александр Лобов
                                                              Ничего себе мечта - это Диасофт Custody 5nt и есть.
                                                              А я, стало быть, его настройщик.
                                                              Проблема не в статике, проблема в динамике.
                                                              Мы делаем в среднем 2 новых отчета в неделю, плюс меняем старые.
                                                              В среднем 2 раза в месяц настраивааем новые операции, которые должны найти отражение в упомянутых выше отчетах.
                                                              Система бережет пользоваетлей - логика ее работы уже не понятна никому - мы ее забываем, а пользователи не знают.
                                                              Так как вы здесь специалисты по ЦБ, я могу сказать определенно - на мой взгляд программы со столь сложной логикой, которая требуется для отражения операций на современном российском рынке ЦБ, существовать в принципе не может. Нормально автоматизировать можно простые, рутинные, массовые операции. Моя мечта - технологичный, стабильный, "правильный" рынок :-) .

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                              X