31 октября, суббота 10:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Куплен вексель, срок гашения сегодня.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Slavyan
    Участник создал тему Куплен вексель, срок гашения сегодня.

    Куплен вексель, срок гашения сегодня.

    Купили срочный вексель, срок гашения которого сегодня.
    На каком счете учесть - 51401 или 51402?

  • ksenia
    Участник ответил
    ММ! А чем они аргументировали?

    Прокомментировать:


  • MM
    Участник ответил
    Самое интересное, что в подобном случае (учете векселя с истекшим сроком предъявления, но не оплаченного и не опротестованного) товарищи из ЦБ рекомендовали нашему банку однозначно счет 51501 (и при проверке потом не цеплялись).

    Прокомментировать:


  • bor
    Участник ответил
    Gella, нам при проверке сказали тоже самое.

    Прокомментировать:


  • shadow2001
    Участник ответил
    ну ничего нового не придумали?

    Прокомментировать:


  • shadow2001
    Участник ответил
    прошу прощения, предъявить индоссанту либо авалисту

    Прокомментировать:


  • shadow2001
    Участник ответил
    протест векселя - действия кполномоченного государственного органа (нотариуса), оформляется составлением акта протеста, но ежели он неопротестован, то он может быть предъявлен к платежу индоссаменту, либо авалистом

    Прокомментировать:


  • Gella
    Участник ответил
    finspec, они и говорят, что "неопротестованный" это вексель, у которого срок наступил, но по нему нет удостовернного нотариусом акта о протесте в неплатеже и не имеет значения почему отсутствует этот "документ": вексель предъявлен, но нет протеста или вексель просто не предъявлялся.
    Для опротестованных счет 08, а для этих - 09.

    Прокомментировать:


  • finspec
    Участник ответил
    Не знаю где товарищей из ЦБ учили русскому языку, праву и логике, но , по-моему, очевидно, что неопротестованный - это вексель , не имеющий удостовернного нотариусом акта о протесте в неплатеже (или как он там правильно называется).

    Прокомментировать:


  • Gella
    Участник ответил
    Sorry, а меня как гложет: у-у-у, но... Как сказали товарищи из ЦБ (устно, правда) под "неопротестованными" они понимают все векселя не оплаченные в срок, даже если их просто не предъявили к погашению.

    Прокомментировать:


  • Sorry
    Участник ответил
    Gella да, вы правы. В таком случае, то, что описал Slavyan (купили вексель в день погашения) - не может сразу быть учтено на 51509. А в случае astma (купили вексель после срока погашения - более чем через два дня) - с полным основанием можно сразу учесть на 51509.

    Меня только одно гложет: считается ли вексель неопротестованным тогда, когда его даже не предъявляли к погашению? Или слово "неопротестованный" подразумевает под собой, что вексель ПРЕДЪЯВИЛИ, и векселедатель не отказывается его оплачивать?

    Прокомментировать:


  • astma
    Участник ответил
    Гелла , большое спасибо за разъяснение!

    Прокомментировать:


  • Gella
    Участник ответил
    Astma, я считаю, что вы отразили совершенно верно. 51509 "Учтенные векселя, не оплаченные в срок и неопротестованные".

    Цитата п.38. Положения о простом и переводном векселе: "Держатель ... векселя сроком на определенный день ... должен предъявить переводный вексель к платежу либо в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней."

    Поэтому мое мнение такое: срочный вексель может числиться на сч.515(514)02-515(514)07 в течение еще двух дней после наступления срока (ЦБ на семинарах соглашался), далее или он гасится в течение этого срока или он в обязательном порядке переносится на 514(515)08 или 514(515)09 в конце второго дня.

    Если вексель куплен изначально после натупления срока и по прошествии 2-х дней от этого срока он учитывается на 514(515)08 или 514(515)09 по цене покупки + будущий доход (дисконт, %%).

    Прокомментировать:


  • astma
    Участник ответил
    Сорри, так все -таки как нам учитывать? У нас стоял точнай срок -03.08. без всяких по предъявлению. Купили мы его 20.08. В правилах 61 по отражению на счете 51501 такие векселя не предусмотрены . Правильно будет если мы отразим на счете 51509?

    Прокомментировать:


  • Sorry
    Участник ответил
    М-м... нет, пожалуй. Мы же не пытались совершить протест, не предъявляли его векселедателю... С другой стороны - а куда его девать? (я про ваш случай, т.к. автор этой темы купил вексель В ДЕНЬ ЕГО ПОГАШЕНИЯ). А у вас какой срок стоял? Точная дата? Или как-нибудь по-другому? Если вексель с точным сроком погашения, без всяких "по предъявлении" и т.п., то мы тут совсем недавно обсуждали, в какой срок его можно предъявить и погасить. Прочтите тут. Просто у меня возникают разные шальные мысли насчет приобретения векселя с точной датой погашения после наступления этой даты.

    Прокомментировать:


  • astma
    Участник ответил
    У нас такой же (почти) случай. Вексель сроком погашения 03.08 купили 20.08. На счете 51501 учитывать нельзя- не предусмотрено 61 Правилами. Поэтому на мой взгляд нужно учитывать на счете 51509. Sorry вы согласны?

    Прокомментировать:


  • astma
    Участник ответил
    51509- неоплаченные в срок и неопротестованные

    Прокомментировать:


  • Sorry
    Участник ответил
    astma если вексель еще не предъявляли к оплате, не знаем - будет ли отказ от платежа - зачем переносить на 51509?

    Прокомментировать:


  • astma
    Участник ответил
    Он должен учитывться на счете 51509

    Прокомментировать:


  • tyhu
    Участник ответил
    ksenia ,
    Я все понимаю, что может быть востребован, но при чем срок до востребования???????????????????????????

    А какой же по вашему тут срок ??????????????????????????

    Прокомментировать:


  • ksenia
    Участник ответил
    Я все понимаю, что может быть востребован, но при чем срок до востребования??????????????????????????? Читайте выше, по моему, все понятно: на определенный день векселя никогда не учитываются на 01 счете: ни при приобретении, ни при наступлении срока, когда платеж может быть востребован. Всего хорошего.

    Прокомментировать:


  • ksenia
    Участник ответил
    Тути, вы наверняка путаете, почитайте внимательно 61. До востребования это не есть срок наступления полатежа. Векселя на определенный не могут учитываться вообще и никогда на счете до востребования. Вкатают нарушение Правил.

    Прокомментировать:


  • tyhu
    Участник ответил
    Slavyan ,
    А это и не перенос.

    Прокомментировать:


  • Slavyan
    Участник ответил
    tyhu вексель "на определенный день" для него перенос на 51401 вообще не предусмотрен

    Прокомментировать:


  • tyhu
    Участник ответил
    Sorry,
    вот именно 2го он и стал до востребования-вексель,по которому 2го мы можем требовать платежа.

    Прокомментировать:


  • tyhu
    Участник ответил
    ksenia ,
    Я и цитировал выше Правила.

    Векселя сроком "на определенный день" и "во столько-то времени от составления" (срочные векселя) учитываются на счетах по срокам, фактически оставшимся до погашения векселей на момент их приобретения.
    2го купили,2го предъявили,ну и какой срок,если платеж по векселю может быть востребован?

    Прокомментировать:


  • Sorry
    Участник ответил
    tyhu срок-то наступил, но это вексель не до востребования. Его уже завтра нельзя предъявлять. (я не имею в виду всякие протесты)

    Прокомментировать:


  • tyhu
    Участник ответил
    Slavyan ,

    Векселя "по предъявлении" учитываются на счетах до востребования, векселя "во столько-то времени от предъявления" учитываются на счетах до востребования, а после предъявления - в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей. Векселя "по предъявлении, но не ранее определенного срока" учитываются до наступления указанного в векселе срока в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей, а после наступления указанного срока переносятся на счета до востребования.
    2го купили,2го срок погашения.Так срок наступил или нет?
    Видимо все-таки наступил.Тогда сразу на 51401.

    Прокомментировать:


  • Sorry
    Участник ответил
    Каюсь - 61-е подзабылись, а цитата Gene невнимательно изучалась. Векселя с точной датой погашения (срочные) - вообще не могут учитываться на счете "до востребования"! Какое уж тут "востребование", если срок кончился? (посыпаю голову пепелом)

    Прокомментировать:


  • Slavyan
    Участник ответил
    Sorry
    Перенос с 51402 на 51401 предусмотрен для векселей "по предъявлении, но не ранее" п. 5.3 Правил 61.
    Там же "Векселя сроком "на определенный день" учитываются на счетах по срокам, фактически оставшимся до погашения векселей на момент их приобретения". Счет 51402 называется "со сроком погашения до 30 дней". Ноль дней - это до 30. А вексель сроком на определенный день при наступлении срока не становиться векселем "по предъявлении".

    Прокомментировать:

Обработка...
X