22 сентября, вторник 07:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СРОЧНО: продажа акций ЗАО на вторичном рынке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • СРОЧНО: продажа акций ЗАО на вторичном рынке

    Если акции ЗАО реализуются на вторичном рынке между акционерами ЗАО необходимо ли извещение об этом эмитента и уведомление всех акционеров о преимущественном праве на приобретение реализующихся акций? Где об этом сказано?

  • #2
    А на практике преимущественное право рассматривается только при продаже акций третьим лицам (не акционерам).

    Комментарий


    • #3
      А где сказано, что преимущественное право в ЗАО применяется при реализации "на стороне"? В арбитражной практике нет. А договор дарения и наследования?

      Комментарий


      • #4
        А где сказано, что преимущественное право в ЗАО применяется при реализации "на стороне"? В арбитражной практике нет. А договор дарения и наследования?

        Комментарий


        • #5
          Ну не правда, что нет ни одной сделки с акциями ЗАО, оспоренной в суде по причине нарушения преимущественного права!
          А дарение - типичный вариант обхода этого самого права. Главное чтобы сделку по притворности не опротестовали.

          Комментарий


          • #6
            19 ,
            не надо,см. "Федеральный закон об акционерных обществах" от 01 января 1996г.,гл.1,ст, 7 по моему....

            Комментарий


            • #7
              Tyhi прав. В соответствии с з-ном об АО порядок продажи акций среди акционеров определяется уставом. Посмотрите что у Вас на этот счет имеется в уставе. Если там ничего нет, внесите изменение в устав с той формулировкой, как Вам это выгодно (если, конечно, на это согласятся остальные акционеры).
              С уважением ...

              Комментарий


              • #8
                19, А где сказано, что преимущественное право в ЗАО применяется при реализации "на стороне"? В арбитражной практике нет. А договор дарения и наследования?
                Давайте поподробней,пожалуйста-тогда и ответы будут полнее.
                А.Репсон А дарение - типичный вариант обхода этого самого права. Главное чтобы сделку по притворности не опротестовали.
                Абсолютно верно.
                Дарение по ГК(ой на вскидку ст.не помню,по моему Ч1 раздел2,гл.13,ст.209,и гл.14.ст.218 и еще кажись где-то)-неотъемлимое право каждого акционера,независимо от формы собственности,поэтому по притворности опротестовать законно(не забашляв судью я имею в ввиду) очень и очень трудно.

                Комментарий


                • #9
                  А регистратор обязан проверять соблюдение преимущественного права? Ведь он не имеет оснований для отказа регистрации сделки.

                  Комментарий


                  • #10
                    Не уловил. А как же акционеры воспользуется своим правом пропорциональной покупки?

                    Комментарий

                    500 Портал временно недоступен

                    Портал временно недоступен

                    Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                    Обновите страницу спустя некоторое время.

                    Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                    за доставленные неудобства
                    Обработка...
                    X