28 октября, среда 00:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ДУ и векселя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Михаил Лапушинский
    Участник создал тему ДУ и векселя

    ДУ и векселя

    Собственно, вопрос прост - каким образом передать вексель в доверительное управление (ду)?
    Сходу кажется, что по бланковому индоссаменту. Но тогда, как и в случае с брокером (см. топик о срочной сделке) управляющей по ЕВЗ будет являтся векселедержателем, т.к. он является держателем векселя. Что противоречит ГК.

  • Helia
    Участник ответил
    JMD, Спасибо

    Прокомментировать:


  • JMD
    Участник ответил
    Сообщение от Helia Посмотреть сообщение
    Уважаемые профучастники!

    А как обстоит дело с векселями в настоящее время? Можно ли их включать в состав объекта доверительного управления?
    Согласно 07-37/пз-н Управляющий вправе принимать в ДУ:
    "2.1.1. Ценными бумагами, в том числе полученными управляющим в процессе деятельности по управлению ценными бумагами;"
    Согласно ст.143 ГК РФ "К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг."
    Поэтому раз нет запрета, то можно включать в объекты ДУ.

    Прокомментировать:


  • Helia
    Участник ответил
    Сообщение от Profitmen Посмотреть сообщение
    Инфо с последнего семинара по ДУ в НАУФОРе: векселя можно включать в состав объекта доверительного управления, если у Вас либо дополнительно заключен договор на управление имуществом, (а не только договор на управление ценными бумагами), либо договор доверительного управления вообще (ессно без слова вообще), где прописывается все, что касается векселей на основе ГК.
    Уважаемые профучастники!

    А как обстоит дело с векселями в настоящее время? Можно ли их включать в состав объекта доверительного управления?

    Прокомментировать:


  • Former
    Участник ответил
    Хочется заново поднять тему. Вдруг что-нибудь изменилось...
    Может ли Доверительный управляющий на средства в доверительном управлении приобрести Вексель?
    А если это ОФБУ?
    А если этот вексель - самого Доверительного управляющего, но покупается у третьего лица?

    Прокомментировать:


  • Volgar
    Участник ответил
    Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может ли юрлицо, не имеющее каких-либо лицензий и спец. разрешений, получить векселя российского банка "в управление"?
    С одной стороны имеется предложение немецких партнёров наполнить эти самые "векселя в управлении". А с другой стороны столкнулись с предложением передать такие векселя "в управление" нам. Похоже, что рынок таких услуг действительно существует. Речь идёт о ДУ?

    Прокомментировать:


  • Klaster
    Участник ответил
    бедные сотрудники.................
    Я как физ.лицо спокойно работаю через брокера уже года 2.
    Но тут вопрос, должен ли я организовывать ЧП так как систематически работаю по этой деятельности.

    Прокомментировать:


  • Yuliana
    Участник ответил
    Profitmen
    сотрудники банков должны к 16.06.2006 соответствовать квалификационым требованиям, т.е. получить к этой дате аттестаты

    с уважением

    Прокомментировать:


  • Profitmen
    Участник ответил
    Yuliana - Будут распространяться новые правила с 17.06.2006 года! - была опечатка, конечно с 06.
    Последний раз редактировалось Profitmen; 22.09.2005, 16:05.

    Прокомментировать:


  • Yuliana
    Участник ответил
    Profitmen Клиент может ПОКА без лицензии осуществлять сделки на бирже только как физическое лицо, а как ООО - требуется лицензия
    через брокера и физические, и юридические лица могут совершать сделки на бирже по покупке/продаже ценных бумаг ДЛЯ СЕБЯ без всяких лицензий
    мало того, если не банк, то еще и специалисты должны бать аттестованы ФСФРом.
    на проф. участников-банков теперь тоже распространяются требования по аттестации

    с уважением

    Прокомментировать:


  • Profitmen
    Участник ответил
    Клиент может ПОКА без лицензии осуществлять сделки на бирже только как физическое лицо, а как ООО - требуется лицензия, мало того, если не банк, то еще и специалисты должны бать аттестованы ФСФРом.

    Прокомментировать:


  • Klaster
    Участник ответил
    Как мне кажется в таком случае не нужно делать поверенным счета-сотрудника ООО.
    Думаю здесь будет достаточно договора на оказание консультационных услуг, за которое вам и будет поступать оплата. А вот Клиент по вашим так сказать рекомендациям (приказам) будет делать сделки.
    В результате Клиент как самостоятельное лицо заключает сделки, платит комиссию и иные расходы по сделкам.
    А ООО просто оказывает или оказало услуги этому клиенту по рекомендации на каких акциях можно заработать. Единственное, что ООО будет платить НДС с этого вознаграждения.
    Правда возникает вопрос
    Какими критериями определяеться самое понятие профучастник,которому как мы все знаем нужна лицензия?
    Если это ООО осуществляет через брокера сделки , то оно выступает с публичным объявлением цены покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, а это уже Статья 4.Дилерская деятельность закона о рынке ценных бумаг.

    Прокомментировать:


  • Юрий Шевардин
    Участник ответил
    Сообщение от Profitmen
    По-моему мнению не может, кроме как физики.
    (Мне кажется этот вопрос уже обсуждался в теме "Все вопросы по ДУ")
    А если так.

    ООО - непрофучастник.
    Клиент - юр.лицо
    Брокер - банк или брок. фирма.

    Клиент открывает счет владельца у Брокера. назначает поверенным счета - сотрудника ООО. Между ООО и Клиентом заключается договор на оказание консультационных услуг или на информационное обслуживание. По этому договору получаем вознаграждение.

    Это не ДУ - так как ни бумаги, ни деньги на их покупку не передавались, счет - принадлежит не ООО... вроде все чисто.

    Вопрос с налоговой могут прецепиться и прицепятся ведь

    Прокомментировать:


  • Profitmen
    Участник ответил
    По-моему мнению не может, кроме как физики.
    (Мне кажется этот вопрос уже обсуждался в теме "Все вопросы по ДУ")

    Прокомментировать:


  • Морковкин Артем
    Участник ответил
    Господа хотел бы более кнкретизировать вопрос уважаемого
    Юрий Шевардин


    Может ли кто либо избежав процедуру лицензирования осуществлять проф. деятельность на ОРЦБ? Или как можно обойти в этом смысле закон (в хорошем смысле этого слова)?

    Прокомментировать:


  • Юрий Шевардин
    Участник ответил
    Сообщение от Profitmen
    Возникает два вопроса - есть ли лицензия у Вашей инвесткомпании и какой договор с клиентом она заключает?
    в том-то и дело, что нет лицензий профучастника...

    я попробую объяснить на пальцах, чтобы было понятно.

    Предположим, у Вася - владелец счета. он торговать не умеет, да ему этого и не надо. он ставит администратором Колю. Коля торгует и получает за это вознаграждение от Васи в сумме определенного % от прибыли. все просто.

    А как это сделать, если Вася - это юр. или физ.лицо, а Коля - это банк или аффилированное с банком юр.лицо. Причем они - не проф.участиники рцб.

    С уважением,

    Прокомментировать:


  • Profitmen
    Участник ответил
    Возникает два вопроса - есть ли лицензия у Вашей инвесткомпании и какой договор с клиентом она заключает?

    Прокомментировать:


  • Юрий Шевардин
    Участник ответил
    Добрый день, уважаеммые коллеги.

    Наш банк работает на рынке как простой инвестор - лицензий профучастника нет. В тоже время некоторые клиенты изъявляют желание поработать на рынке, а точнее заработать на рынке.

    Я вижу здесь следующую схему. При банке есть инвест. компания. клиент открывает у брокера инв. счет и делает своим поверенным меня - я сотрудник этой Инвест. компании. НАша компания подписывает с клиентом договор, а Я совершаю сделки: компания получает за это вознаграждение. Возможна ли такая схема? какие есть еще?

    Вроде бы на лицензирование мы не нарываемся, так как владелец счета - клиент, а следовательно это не ДУ.

    С уважением

    Прокомментировать:


  • Profitmen
    Участник ответил
    Инфо с последнего семинара по ДУ в НАУФОРе: векселя можно включать в состав объекта доверительного управления, если у Вас либо дополнительно заключен договор на управление имуществом, (а не только договор на управление ценными бумагами), либо договор доверительного управления вообще (ессно без слова вообще), где прописывается все, что касается векселей на основе ГК.

    Прокомментировать:


  • Rarog
    Участник ответил
    эх Sheila.........
    и на том спасибо......((
    поглядев материалы вопрос хочу задать тем кто считает что профучастник имеет право покупать в ДУ векселя........
    Постановленеи №37 канешно векселя не запрещает.
    но как купить векселя на средства инвестирования в ценные бумаги, если эти средства можно использовать тока в рамках, предусмотренных ФЗ о РЦб, а там только про эмиссионные говорится.

    ДУ векселями не лицензируется и не регулируется ФСФР но и деньги в такое ДУ не взять...(ГК запрещает). че делать то? можно всетаки фрофучастнику на беньги в ДУ векселя купить....?

    с уважением..

    Прокомментировать:


  • annais
    Участник ответил
    Огромное mersi.

    Прокомментировать:


  • Ольга Бутко
    Участник ответил
    annais лехко! Инструкция ЦБ № 63 и 205-П

    Прокомментировать:


  • annais
    Участник ответил
    Коллеги, подскажите! Где можно прочесть о бух. учёте ДУ. Если можно - ссылку.

    Прокомментировать:


  • Проф. участник
    Участник ответил
    ИМХО, для Вас это не имеет значения. А для них это принципиально, исходя из ГК.

    Прокомментировать:


  • Bekh
    Участник ответил
    векселя и ДУ

    тема такая что клиент хочет чтобы в договоре о досрочном предъявлении векселей Банка к погашению, мы прописали в шапке ООО "Ромашка" - Доверительный управляющий, в принципе нам по барабану кто они, главное договор есть и вексель оплачен, но им по учету внутреннему это принципипльно... будут ли какие-либо последствия для Банка, если в шапке прописать что они ДУ...
    заранее спасибо

    Прокомментировать:


  • Буля
    Участник ответил
    тема ниже есть - "все вопросы по ДУ", вроде там обсуждалось

    Прокомментировать:


  • Аватар гостей
    Гость ответил
    Подскажите, пожалуйста, может ли доверительный управляющий (а именно, банк) передавать СВОИ свободные средства в доверительное управление другому профучастнику-доверительному управляющему. Если нет, то где это оговорено?
    Заранее спасибо.

    Прокомментировать:


  • S_S_V
    Участник ответил
    Сообщение от Проф. участник
    Кстати, у вас получается, что не проф. участник управляет имуществом проф. участника? я правильно понял?
    Так и есть

    Прокомментировать:


  • Проф. участник
    Участник ответил
    Кстати, у вас получается, что не проф. участник управляет имуществом проф. участника? я правильно понял?

    Прокомментировать:


  • Gene
    Участник ответил
    А еще можно на акции или доли в ООО поменять. Чтоб НДСа не было.

    Прокомментировать:

Обработка...
X