16 октября, вторник 15:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог/заклад собственных векселей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Залог/заклад собственных векселей

Можно ли Банку принимать в залог Собственные векселя?
    -Юристы требуют проставления залогового индоссамента при принятии векселя в залог
    и именного при возврате. Только индоссамент на собственном векселе будет странно смотреться тем более если дописать «без оборота на меня»
    -Понятно что необходимо отразить на 91303 по номиналу в соответствии с договором залога и актом приёма передачи
    -Бухгалтерия требует т.к вексель будет храниться в Кассе банка дополнительно отразить на 90803 по договору хранения
    Но тогда у Банка будет на одну и ту же бумагу два Акта приёма передачи по договору Залога и по договору Хранения.

1. После получения векселя из залога залогодатель (уже бывший) просто зачеркивает свой залоговый инд-т.
    2. Вы правильно заметили, что вексель в залоге пробегает сразу по двум счетам внебаланса. Акт же требуется только один, только в договоре залога пропечатайте неприметный пунктик о том, что вексель передается залогодержателю на хранение.

Комментарий

Коллеги!

Кредитный отдел при выдаче кредита принимает в заклад векселя, выпущенные Банком, по договору залога (без договора хранения). В договоре залога указано, что векселя, являющиеся предметом залога, передаются для хранения в Банк.

Возник вопрос: необходимо ли учитывать эти векселя, находящиеся в залоге (эмитент векселей - Банк) в депозитарном учёте, учитывая, что они передаются в Банк для хранения?
      Да не переведутся ценные бумаги на счетах депо!

Комментарий

scuss Возник вопрос: необходимо ли учитывать эти векселя, находящиеся в залоге (эмитент векселей - Банк) в депозитарном учёте, учитывая, что они передаются в Банк для хранения
        В принципе, по статье в Журнале "Бухгалтерский учет в кредитных организациях" №8 от 2006г. стр.8,9 МГТУ ЦБ РФ - если векселя в залоге по отдельно заключенному договору хранения - то не учитываются по депо. Если в закладе (а ныне это модно) - то КО учитывает их на счетах ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ.

Комментарий

Депозитарщик

Векселя выпущены Банком (эмитент - Банк, которому эти векселя передаются в залог).

Договор называется "договор залога" (про заклад в его названии ничего не сказано). В тексте договора указано, что векселя передаются для хранения в Банк. Контролёр считает, что в данном случае имеет место заклад ценных бумаг (явно не прописано, что это заклад) и надо вести депозитарный учёт. Я считаю, что если договор называется "договор залога" и в нём говорится, что векселя передаются в банк на хранение, то вести по ним депозитарный учёт не надо (во- первых, догвор - залога, а не заклада, во-вторых, хранение без учёта прав на цб депозитарной деятельностью не является).

Кто прав в данной ситуации?

Комментарий

scuss я в таких случаях по депо не отражаю
            Дополнение: у меня в договоре залога есть пункт, что векселя находятся на ответственном хранении

Комментарий

scuss да понял я, ОДНАКО, если нет ОТДЕЛЬНОГО договора хранения - прав контролер. Сделаете - будете правы вы. Так мне сказал Пучков, когда я звонил ему по поводу статьи... Если интересует, могу выслать статью (в виде текстового дока)

Комментарий

Депозитарщик

Если интересует, могу выслать статью (в виде текстового дока)

Вышлите, если можно. моё мыло: vladha@ergobank.ru

Sheila Депозитарщик

Если сделать в договоре залога вместо "векселя передаются на хранение в Банк" пункт: "векселя находятся на ответственном хранении в Банке", можно без депозитарного учёта обойтись (с учётом того, что договор называется "договор залога", а не "договор заклада")? И я, И кредитчики против лишней мороки с депозитарным учётом, если от неё можно отвертеться.

Комментарий

Депозитарщик Если интересует, могу выслать статью (в виде текстового дока) а разместите эту статью вот в этой теме

Комментарий

Кредитный отдел при выдаче кредита принимает в заклад векселя, выпущенные Банком, по договору залога (без договора хранения). В договоре залога указано, что векселя, являющиеся предметом залога, передаются для хранения в Банк.

****Нуууу, ИМХО, вся путаница из-за бездумного манипулирования понятиями, или-же не полного описАния ситуации.... Что значит принимает в заклад по договору залога? На векселях стоит залоговый индоссамент? Да, договора хранения может и не быть (текст о "хранении" можно прописАть и в договоре залога), но в случае непогашения или других проблем с кредитом ВЛАДЕЛЕЦ может СВОБОДНО ПОТРЕБОВАТЬ векселя из хранения , и Вы НЕ В ПРАВЕ ему отказать. Лишь только проведение операций через счет депо и обременение является ЦИВИЛИЗОВАННОЙ и юридически чистой операцией.

Комментарий

ZUK
                      в случае непогашения или других проблем с кредитом ВЛАДЕЛЕЦ может СВОБОДНО ПОТРЕБОВАТЬ векселя из хранения , и Вы НЕ В ПРАВЕ ему отказать. Лишь только проведение операций через счет депо и обременение является ЦИВИЛИЗОВАННОЙ и юридически чистой операцией.

Представил себя на месте заёмщика, отдавшего вексель в банк на хранение по договору залога.
                      Вот я не вернул кредит.
                      Читаю договор и вижу, что вексель находится на хранении.
                      Не спеша соображаю "а почему бы мне его не забрать из хранения?"

Иду в банк и говорю "Вексель то отдайте!"
                      Там мне отвечают "А вексель обременён залогом и на время залога находится на хранении, вот договор, вон дверь".

Вопрос (ZUK, уж простите, но к Вам): что изменится в этом сценарии, если вексель отражался/не отражался по счетам депо в банке? Отмечу, что депозитарный учёт банка мне мало интересен.
                      С уважением.

Комментарий

СКАР
                        Насильственно удерживаете имущество, не обремененное никакими обязательствами. Вы ХРАНИТЕ бумаги, и в любой момент момент времени ОБЯЗАНЫ их вернуть.

Комментарий

ZUK, я правильно понимаю, что Ваш ответ про "насильственное удержание имущества" относится к любому варианту действий: как с учётом по счетам депо, так и без учёта?

Если Ваш ответ "да", то тогда нафига такой учёт?
                          Если "нет", то тогда какая будет разница в действиях заёмщика из моего примера?

З.Ы. Кстати, тот тезис про "имущество, не обремененное никакими обязательствами" тоже довольно спорен, поскольку
                          Статья 341. Возникновение права залога

1. Право залога возникает с момента заключения договора о залоге, а в отношении залога имущества, которое надлежит передаче залогодержателю, с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге.
                          Имущество передал - залогом обременил. И до тех пор, пока залог не прекратился (когда прекращается залог - см. ст. 352).
                          С уважением.

Комментарий

СКАР
                            Естественно, если оформлен залог и отражен по счетам депо - вернуть имущество можно ТОЛЬКО после исполнения обязательтв, что и прописывают в договоре залога.
                            Потребовать ВЫДАТЬ векселя заемщик может, а вот вы их не вернете на основании того, что не исполнены обязательства.
                            Неужели это не понятно?

Комментарий

ZUK Потребовать ВЫДАТЬ векселя заемщик может, а вот вы их не вернете на основании того, что не исполнены обязательства.

Совершенно верно. При этом отражение (или неотражение) залога по счетам депо никаким образом не влияет на отказ в выдаче.
                              Неужели это непонятно?

Давайте потренируемся на кроликах:
                              ООО Ромашка передаёт ООО Одуванчик некие векселя для обеспечения некоего своего обязательства. По договору залога.
                              ООО Одуванчик эти векселя складывает в сейфе и ни в какой депозитарий не кладёт, потому как договор залога этого не предусматривает.

Вопрос раз: обременено ли переданное имущество (векселя) залогом?
                              Вопрос два: может ли ООО Ромашка истребовать эти векселя из Одуванчика до исполнения своего обязательства, если договор залога этого не предусматривает?
                              С уважением.

Комментарий

СКАР
                                Бесполезный разговор.
                                ООО Ромашка передаёт ООО Одуванчик некие векселя (с) И где тут депозитарная деятельность? У них лицензии, сертифицированные хранилища? Или один из них банк? Тогда читаем 292-У, где и как должны храниться бумаги.
                                В конце концов я и думать не думаю Вас в чем-то разубедить. Вы приняли решение - действуйте.

Комментарий

ZUK Бесполезный разговор.

Я так не считаю. Как минимум, я прояснил для себя Вашу позицию.
                                  Поскольку Вы не сочли нужным ответить (адекватно ответить) ни на один из моих вопросов, я делаю вывод, что Ваше мнение (цитату я вставил ниже) слабо обоснованно (мягко говоря). Ни понять, ни разделить его я не могу.
                                  Сообщение от ZUK
                                  ВЛАДЕЛЕЦ может СВОБОДНО ПОТРЕБОВАТЬ векселя из хранения , и Вы НЕ В ПРАВЕ ему отказать. Лишь только проведение операций через счет депо и обременение является ЦИВИЛИЗОВАННОЙ и юридически чистой операцией.
                                  Вот, в общем-то, и всё.
                                  С уважением.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X