19 октября, пятница 12:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог ОФЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Залог ОФЗ

    Здравствуйте все! Буду признателен, если кто-нибудь прояснит ситуацию. Оформляется договор залога ценных бумаг, и ЗАЛОГОДАТЕЛЬ одновременно является ДЕПОЗИТАРИЕМ. То есть, некое юр.лицо осуществляет депозитарную деятельность и по заключаемому договору залога это юр.лицо, являясь Залогодателем, собирается само фиксировать факт обременения своих ценных бумаг. Смысл отказа от обращения к независимому депозитарю - уменьшение сроков для фиксации обременения. Не понимаю, как может быть заключен договор обслуживания счета ДЕПО, когда Депозитарий и Депонент - одно юридическое лицо. Насколько такая ситуация соответствует закону?

  • #2
    FOUR , бумаги какие? Бездокументарные? Или векселя? Или...?

    Комментарий


    • #3
      А разве это имеет значение?

      Комментарий


      • #4
        FOUR , а Вы сами хоть раз бумаги какие-нибудь закладывали? Или в залог брали?
        Если Вы хотите получить комментарий по существу - напишите ответ, а не задавайте вопрос из области флуда и флейма.

        Комментарий


        • #5
          Бумаги и документарные, и бездокументарные, - облигации.

          Комментарий


          • #6
            FOUR на практике с такой ситуацией не сталкивалась.
            Но думаю, что главное, чтобы Залогодатель зарегистрировал залог ценных бумаг и предоставили Залогодержателю документ, подтверждающий регистрацию залога ценных бумаг.

            Комментарий


            • #7
              FOUR , корпоративные? государственные? еврооблигации?
              Если корпоративные, то обычно головной депозитарий - НДЦ. У него могут быть субдепозитарии. Такой субдепозитарий может брать у Вас кредит под залог своего пакета. Но Вы в праве требовать от него подтверждения обременения этого пакета в Вашу пользу в головном депозитарии. Это обычно по корпоративным облигациям, но Вашу ситуцию Вы до конца не расскрываете, а все варианты описывать не хочу.

              Комментарий


              • #8
                Предметом залога являются Облигации федерального займа, принадлежащие организации, которая является зарегистрированным Депозитарием. В своем варианте договора залога Залогодатель пишет: "обременение ценных бумаг производится на счете депо залогодателя в Депозитарии ... (повторяется наименование Залогодателя)". Получается, обременение производится на счете депо юр.лица в Депозитарии этого же юр.лица. Вот это совпадение в одном лице и смущает. Ст.7 ФЗ "О рынке ценных бумаг" предполагает наличие договора, стороны которого - депозитарий и депонент. Поучается, что юр. лицо должно заключить договор о счете Депо само с собой...

                Комментарий


                • #9
                  еще попробую сформулировать главный волнующий вопрос: не является ли условие договора залога облигаций, предполагающее учет обременения на счете депо организации-депозитария "у самого себя", противоречащим закону? Извините, если коряво пишу. Для меня вопрос совсем новый.

                  Комментарий


                  • #10
                    FOUR , ответ на главный вопрос - нет. Ничего противоречащего, с точки зрения закона, я в этом не вижу (хоть я и не юрист).
                    Ваш контрагент получает от Вас кредит под залог ОФЗ и оказывает Вам услуги депозитария. Совмещение этих двух операций нигде не запрещено.

                    Если мы говорим о рисках, то здесь, конечно, есть нюансы.

                    Комментарий


                    • #11
                      FOUR
                      Вообщем, что тут сказать..... Безусловно , такой вариант возможен. И ТОЛЬКО такой (т.к. у вас предметом залога выступают ОФЗ). Другому депозитарию (читай Дилеру) депозитарий (тоже Дилер) бумаги перевести не сможет по положению об обращении гос. ЦБ.

                      В вашем случае (повторяю, для ОФЗ) порядок такой: Депозитарий-залогодатель обременяет ЦБ в вашу пользу в НДЦ; на основании отчета оттуда зеркально обременяет бумаги в вашу пользу и в своей системе депозитарного учета; передает вам отчет об этом. При РАЗблокировке бумаг, поручение Депозитарию-залогодателю, подписанное вами (при исполнении обязательств) будет являтся основанием для разблокировки бумаг как на счете депо залогодателя в собственной системе депозитарного учета, так и в НДЦ.

                      Комментарий


                      • #12
                        Господа! В настоящее время ( давно этим не занимался)есть ли возможнлсть заложить ОФЗ куда-нибудь кроме Центробанка?

                        Комментарий


                        • #13
                          Народ подскажите какие проводки по балансу, внебалансу и депо нужно провести если мы отдали в залог ОФЗ-шки? С учетом того что мы не являемся профессиональным участником....
                          И где можно прочитат про учет таких чделок, нигде найти не могу....
                          Спасибо.

                          Комментарий


                          • #14
                            max717, внебаланс 91401 на сумму договора залога и штуки с 98050 на 98070, по балансу не трогаете
                            есть ЦБшная инструкция (и даже не одна) по залогу по кредитам от Банка России

                            Комментарий


                            • #15
                              Добрый день, уважаемые коллеги. У меня вопрос по залогу ОФЗ. Мы являемся банком-дилером и субдепозитарием на рынке ГЦБ. Другой банк, также являющийся дилером и субдепозитарием, собирается взять у нас кредит под залог ОФЗ. Прочитав всё, относящееся к топику, ссылку на который я привожу ниже, я делаю вывод, что бумаги при этом должны блокироваться в залог только в субдепозитарии банка-залогодателя. Почему не может быть применена другая схема: банк-залогодатель открывает в нашей учётной системе счёт-депо, мы, в свою очередь, открываем ему счёт инвестора в НДЦ, а он (банк-залогодатель) переводит туда свои ГЦБ, предназаченные для залога, мы зачисляем их в нашем учёте на его счёт депо? После чего происходит блокировка этих бумаг в залог на счёте инвестора в НДЦ и в нашей учётной системе соответственно. Есть какие-то ограничения? В 219-п "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБСЛУЖИВАНИИ И ОБРАЩЕНИИ ВЫПУСКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ" я ничего такого не узрел.
                              Заранее благодарен за ответы.

                              http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...&postcount=103

                              Комментарий


                              • #16
                                DrMuller
                                Вы не узрели того, что Банк-дилер не может быть клиентом другого Дилера на рынке ГЦБ?

                                Комментарий


                                • #17
                                  ZUK
                                  Каюсь, поначалу не узрел. Чайник.

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X