23 октября, пятница 08:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Андеррайтинг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

По поводу рейтинга андеррайтеров - не сочтите за рекламу, но очень понравилось, как работает МДМ (не только андеррайтинг, но и вообще организация займа)

Комментарий

2 sanyek

Случайно не знаете ли из собственного опыта - сколько стоит услуга андеррайтера за market-making по долговым бумагам (которые он underwrites) и насколько это на практите бывает оправдано требовать от underwriterа такую услугу? Гипотетически понятно, что если твоя долговая бумага ликвидная, то легче откалиборовать цену на новую эмиссию, т.е. есть готовый benchmark. Однако, смею предположить, что данная услуга стоит денег. И в дополнение сколько стоит у underwriterа back-stop facility, например у уважаемого Вами МДМ банка (не принимайте мои слова двусмысленно, я МДМ тоже уважаю).

Комментарий

10U back-stop facility - извините, это что?
        маркет-мэйкинг (для андеррайтеров) - обязательно надо требовать. на теперешнем рынке продать облигации нормального эмитента - не проблема. Так что пусть отрабатывают комиссионные.
        Сколько стоит услуга - не могу комментировать

Комментарий

back-stop - back-up facility или liquidity facility.

Например, вы начали программу по commercial paper, underwriter писанулся под размещение, и соответственно начал подписывать инвесторов, а на денежном рынке ставки прыгнули (временно). Естественно, никто не будет покупать такие бумаги или будут bargin. Поэтому, чтобы переждать волну underwriter открывает краткосрочную линию для эмитента. Волна сойдет underwriter возобновит размещение, если shift не имеет strong fundementals.
          Про market-making (cost) and service fees можно на B-mail

А вообще в разговор про underwriting лучше подключить slevina. Они медведи на этом собаку съели, хоть и не корейцы.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...0&pagenumber=4
          Последний раз редактировалось 10U; 14.03.2003, 15:46.

Комментарий

10U А вы про какие бонды говорите - российские или евробонды.
            если про российские - Волна сойдет underwriter возобновит размещение невозможно. Совет директоров установил, что размещение будет т-числа - значит оно должно быть именно в этот день. не получилось размещение - опять созывай сосвет директоров + 10 дней на раскрытие информации. Короче с российскими бумагами это не получится. По евробондам я не в курсе.

Комментарий

Уважаемые коллеги,
              Занимался ли кто-нибудь из вас андеррайтингом долговых ценных бумаг (векселей). Если да, то поделитесь, пожалуйста, рыбой соглашения. Моя благодарность не будет иметь границ в разумных пределах ))))[/B]

Комментарий

Чегой-то система меня не узнала :-(
                вдогонку сообщаю почтовый адрес: lu_kober@mailru.com

Комментарий

Res_gestae
                  А вы таким андеррайтингом профессионально занимаетесь?

Комментарий

кто знает нормальных зарубежных андерайтеров не обязательно банковский финансовый институт

заранее спасибо
                    С уважением, Alik

Комментарий

• Андеррайтинг - московский бизнес?

Есть ли перспективы у Екатеринбургского банка занять нишу в андеррайтинге?

Комментарий

• Уважаемые коллеги Нужна Ваша помощь.
                        1) Где найти информацию по:
                        ООО Азия Пасифик Глобал Прожект Андеррайтерс - эта контора выступает андеррайтором по инвестиционному соглашению Андеррайтинга.
                        2) При заключении инвестиционного соглашения Андеррайтинга с андеррайтером нерезидентом форма и существенные условия соглашения должны соответствовать законодательству РФ или законодательству страны андеррайтора?

С Уважением, Vld!
                        "Есть только одна подлинная роскошь- это роскошь общения"
                        С Уважением, Vld!

Комментарий

• Uralman Ну почему же только Московский? Суть андеррайтера (ох уж эти зарубежные слова) одна - убедить что эмитент облигаций (заёмщик) - классный парень(бишь компания, простите). И здесь на самом деле основную роль играет брэндирование. Либо ты тренируешься в регистрации займа и так уже раскрученного (заводского скажем) брэнда, раскручивая одновременно и себя (а заодно и учишься регистрировать эмиссии и всяким роад-шоу, то бишь рекламе). Либо ты уже сам настолько велик, что тебе изначально доверяют ( и у тебя целая очередь клиентов) и покупают любые облигации, которые ты выставлешь на рынок. Вот вобщем-то и всё! Вперед Екатеринбург форева!
                          Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

• а пример второго варианта можно назвать?! =)

Комментарий

• DMi Кому вопрос? Мне? пример второго чего? Кто настолько велик, что любые облигации разместит? НУ Си Эс Фест Бостон - например... (Прошу прощения, если влез не будучи представлен.. ) Не реклама. Не очень жалую их, и ушлые они, и акулы... Ну да а кому сейчас легко?.. жизнь такая...
                              Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

• Pozer
                                Речь шла про российский рынок- российский CSFB за год принял участие только в андеррайтинге выпуска ВТБ и все.
                                Так что в Вашем примере смысла никакого.

Комментарий

• Добрый день, уважаемые коллеги! Работаю в харьковском банке. Суть - хочу продвинуть услугу андеррайтинга для своих клиентов. Но, клиент не ведется на понятие развития совего брендинга как условие успешного размещения и конкурентной цены займа.
                                  Кто нибудь может сориентировать на уровень рекламных расходов (% к эмиссии) на раскрутку облигационного займа эмитента - завода с союзным именем. Буду признателен за перечень действительно эффективных мероприятий по продвижению.

Комментарий

• kazna В таких случаях нужно брать нормальное агентство полного цикла, которое Вам/эмитенту все и сделает от фирменного стиля до пресс-конференции по займу с раздачей ценных подарков счастливым покупателям займа. Какой рынок в Харькове на такие услуги - Вам виднее.
                                    Вообще уровень подобных расходов определяется не объемом займа, а закрытостью эмитента. Условно говоря, можно размещать Газпром, ИНТЕКО и УрюпинскТоргГеологоСпецЦемент-Финанс. В первом случае все расходы - это проведение презентаций и печать меморандумов. Во-втором, + расходы на публикации в прессе + больше алкоголя на презентации =). В третьем, + очень много Вашего времени. Ваш случай, скорее, 2-й. В зависимости от того, сколько Ваш эмитент готов рекламироваться, можно ориентироваться от USD50.000.
                                    Список мероприятий - посмотрите, что делают Ваши коллеги. Это не секрет.

Комментарий

• DMi Благодарю за ориентир. Эмитент достатчно закрыт, продукция сугубо машиностроительного назначения , в Топ - 100 компаний Украины не входил и не входит. Сумма названная мною Заказчику за рекламную поддержку (статьи, репортажи,роад-шоу, интернет и пресс-конференции,инвест.меморандум, раздаточный полиграф. материал, фуршет), которая будет сопровождать займ на протяжении всего срока его обращения, примерно находится на указанном Вами уровне. К сожалению именно она его и не устраивет Заказчика. По его мнению, банки имеющие более богатый опыт размещения (такие наши крупняки , как Укрсоцбанк,Альфа-банк,Укрсиббанк) могут сделать это без такой масштабной рекламной поддержки, воспользовавшись собственным имиджем. Мои доводы о том, что инвестор покупает не имидж андеррайтера, а ценную бумагу с рисками конкретного эмитента, причем чем хуже его он знает , тем неохотнее он : а)покупает вообще; б)соглашается на среднерыночную цену займа - не воспринимаются, типа рынок на подъеме он съест все, на нем "вообще кто попало крутится".
                                      Поэтому если можно два вопроса:
                                      1)Насколько реальны вышеописанные ожидания клиента в отношении
                                      крупняков ?
                                      2)Если при размещении обл. займа 3-е лицо (менее закрытое чем эмитент) заключает с инвесторами договора имущественного поручительства по всем облигационным выплатам эмитента. Что мы улучшим: а)скорость б)ставку размещения или ничего? Такая ситуация складывается , когда фактический заемщик завод - ОАО с внушительной валютой баланса , но небольшим уставным фондом. По нашему зак-ву объем эмиссии облигаций для ОАО до 25% от уставняка. Поэтому эмитентом облигационного займа и выступает его дочерняя структура , зарегистрированная в форме ООО, не имеющая органичений по размеру эмиссии облигаций.

Комментарий

• 1) реально. у них больше клиентов. и sales больше. и возможность взять на себя.
                                        2) ничего. это стандарт - создание SPV и поручитель - сама компания.

Комментарий

• Подскажите, плз, какую доходность поставит по облигацим (размер купона), если компания эмитент из разряда известной но выпускающей облигации в первый раз.

Комментарий

• Anotn а чего организатор говорит?

Комментарий

• Господа, простите, что поднимаю древнюю тему, но ничего более свеженького я найти не смогла (буду рада, если что-то подскажете по этому вопросу).
                                              Передо мной поставлена непростая задача- срочно найти со-андеррайтеров на облигационный выпуск (объем небольшой). Эмитент- некрупная кредитная организация г. Москвы.
                                              Кому можно послать предложение о частичном выкупе объема или о со-андеррайтерстве? (не будем брать в расчет наших партнеров, у которых на нас открыты лимиты).
                                              Меня больше интеесует вопрос ЧЕМ и КАК привлечь новых контрагентов? (купон, кстати, вполне рыночный!).
                                              Поделитесь, пожалуйста, опытом или полезными ссылками!

П.с.:
                                              1)выпуск еще не зарегистрирован, поэтому прямая реклама запрещена.
                                              2) со-андеррайтеров в регионах искать не хотим. Интересует строго Москва.
                                              Я сохраню вам верность... под проценты...

Комментарий

• http://www.cbonds.info/underwriters/...g_2005-3.phtml

Комментарий

• Акция

Как то страно то вы в Сити в розницу идете то бонды размещать собрались
                                                  Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

• Сообщение от STARTNEW
                                                    Акция

Как то страно то вы в Сити в розницу идете то бонды размещать собрались
                                                    Минуточку... а кто сказал, что я туда ИДУ?
                                                    Обещать-не значит жениться

И вообще, я сейчас УЖЕ работаю, как раз-таки перешла из розницы на бонды.

STARTNEW: вместо того, чтоб помочь- оправдываться меня заставляете, злючка!

Комментарий

• На конгресс приглашаете?

Комментарий

• Акция Эмитент- некрупная кредитная организация г. Москвы. - чистый фан
                                                        купон, кстати, вполне рыночный!). - сколько ?

Комментарий

• Сообщение от dench
                                                          Акция Эмитент- некрупная кредитная организация г. Москвы. - чистый фан
                                                          купон, кстати, вполне рыночный!). - сколько ?

см. В-мыло

Комментарий

• Акция посмотрел, этот рынок уже ушёл. разве что реповать шоколадно. по любому успехов.

Комментарий

• Сообщение от dench
                                                              Акция посмотрел, этот рынок уже ушёл. разве что реповать шоколадно. по любому успехов.
                                                              Спасибо! Успех нам пригодится!

dench: А можно от Вас в мыло получить с ответом почему "рынок ушел"? Ведь мы говорим о первичном размещении... Наши аналитики считают, что предложение сполне конкурентоспособное
                                                              Мне Ваше обоснование интересно для общего развития. Если будет минутка-черкните пару строк плиз.

Комментарий

Обработка...
                                                              X