18 июня, пятница 02:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Частичное погашение векселей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Марина Корф
    Участник создал тему Частичное погашение векселей

Частичное погашение векселей

Простите, что не воспользовалась "Поиском" - некогда.
    А вопрос такой: уменьшается ли 523 при частичном гашении собственных векселей? Думаю, что нет. Но при этом на 47423 ведь РВПС не создается? Или, может быть, частичное погашение рассматривается как срочная сделка и отражается на 47407? в сумме непогашенного остатка?
    Если уже обсуждали - дайте ссылку, плз.

Заранее спасибо!

• sgb
    Участник ответил
    А-У-У, откликнетесь, пожалуйста, а то баланец закрыть надо бы

Прокомментировать:

• sgb
    Участник ответил
    Помогите, пожалуйста
    Сегодня частичное погашение векселя, если идет в уменьшение 523, то на что можно сослаться,
    marinа, у Вас была такая ситуацию, как Вы поступили с внебалансом?
    спасибо

Прокомментировать:

• Михаил Лапушинский
    Участник ответил
    Иессс!!!

Прокомментировать:

• Марина Корф
    Участник ответил
    ЦБ ответил на наш запрос, что частичное погашение идет в уменьшение счета 523.
    Получается, прав был Михаил...

Прокомментировать:

• simmis
    Участник ответил
    Если банк векселедержатель (продолжаю сообщение Князева), то думаю, что сумму частичной оплаты векселя можно сразу списывать с соответствующего счета 515, так же как и при погашении. И все.
    Почему нет?

Прокомментировать:

• Sorry
    Участник ответил
    Тогда вопрос другой: гарантирует ли эта отметка уменьшение номинала векселя? Юристы что-нибудь подскажут?

Ведь если это так, то с вас, при предъявлении векселя к оплате, не смогут потребовать оплаты первоначальной номинальной стоимости векселя, т.к. отметка указывает на частичную оплату.

Прокомментировать:

Гость ответил
    не понимаю, что мешает уменьшать 523, мы так делаем, и вопросов при проверках не возникало, т.к. отметка на векселе уменьшает номинал

Прокомментировать:

Гость ответил
    0

Прокомментировать:

• Михаил Лапушинский
    Участник ответил
    Именно, Сорри! И я думаю юристы скажут, что уменьшают.

Прокомментировать:

• Марина Корф
    Участник ответил
    Sorry
    Есть отметка о частичной оплате - на векселе, который остался у векселедержателя, а у нас - ксерокопия векселя с отметкой. Как бы предъявили и назад забрали...

Прокомментировать:

• Sorry
    Участник ответил
    Michael, как я понимаю ситуацию, этот вексель, который частично оплачивал банк, не был предъявлен, соответственно, никаких отметок об уменьшении номинала сделать было невозможно, соответственно, процитированный тобой выше отрывок из ЕВЗ сюда не подходит. Нет отметки о частичной оплате - значит, мы не имеем права уменьшать 523.

Прокомментировать:

• Марина Корф
    Участник ответил
    Michael, согласна. Ты прав.
    Gene, Sorry, Krab - тоже правы.
    Обе точки зрения логичны и доказуемы, и я отстаиваю свою, потому что все уже сделано.
    ЦБ, естественно, при своем мнении остался.
    Это я о частичном погашении (про РВПС и срочные сделки вроде договорились).
    Вывод: НИКОГДА НЕ ОПЛАЧИВАЙТЕ ЧАСТИЧНО ВЕКСЕЛЯ БЕЗ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ!!!

------------------
    Искренне Ваша

Прокомментировать:

• Михаил Лапушинский
    Участник ответил
    Так, коллеги. Что-то я с вами в корне не согласен. Марина, держись...

Цитата из ЕВЗ:

39. Плательщик может при оплате переводного векселя потребовать, чтобы он был вручен ему векселедержателем с распиской в получении платежа.
    Векселедержатель не может отказаться от принятия частичного платежа.
    В случае частичного платежа плательщик может потребовать отметки о таком платеже на векселе и выдачи ему в этом расписки.
    40. Векселедержатель не может быть принужден принять платеж по переводному векселю до наступления срока.
    Плательщик, который платит до наступления срока, делает это за свой страх и риск. Тот, кто уплатит в срок, свободен от обязательства, если только с его стороны не было обмана или грубой неосторожности. Он обязан проверять правильность последовательного ряда индоссаментов, но не подписи индоссантов.
    --------------

Т.е. банк вправе вексель оплатить частично. И он поставит отметку на векселе. Какую? Лишь одну, показывающую, что номинал векселя уже стал меньше. Он другой. Т.е. и банк, как векселедатель, должен меньше. А если так, то нет смысла отражать весь номинал на 523. Т.е. его уменьшаем сходу.

Прокомментировать:

• Участник ответил
    А как по поводу учтенного на 51508 векселя, если перечисляется должником ЧАСТИЧНАЯ оплата в погашение этого векселя.
    Согласно вексельного законодательства я (банк) не вправе отказаться от частичной оплаты предъявленного мной векселя, однако нормативными документами ЦБ РФ бухгалтерский учет такой операции не оговорен.
    Я считаю, что при поступлении средств я должен уменьшить балансовую стоимость векселя следующей бухгалтерской проводкой: Д30102 К51508 и произвести возмещение части созданного РВПС: Д51810 К70107.
    С уважением,
    Владимир.

Прокомментировать:

• Sorry
    Участник ответил
    2 Michael
    "Что показывает остаток на 47423?"

Он показывает то, что векселя у нас на руках нет и мы несем риск, оплачивая, пусть частично, не предъявленную бумагу. На 47423 отраж-ся наше требование вернуть вексель, отраж-ся в той сумме, которую мы уже заплатили. Насчет экономического смысла: я вообще считаю, что пока у нас нет на руках своего векселя, мы не частично оплачиваем его, а даем взаймы векселедержателю до момента предъявления бланка. Так что, насчет резервирования - надо подумать.

Прокомментировать:

• Марина Корф
    Участник ответил
    Спокойно, Ипполит, спокойно...
    А я и не волнуюсь.
    Все согласны? Ура! Всем спасибо огромное!
    Жаль, что ЦБ при своем осталось...

Прокомментировать:

• Gene
    Участник ответил
    Еще раз посмотрел ЕВЗ и вынужден признать свою ошибку. Действительно векселедатель имеет риск ненадлежащей уплаты. Так что, Марина, все правильно, извините, что чуть не сбил с толку. Смысл задолженности по 474 в этом случае следующий. Если окажется, что получатель Вашего платежа - ненадлежащий, он обязан вернуть Вам эти деньги, иначе будет неосновательное обогащение. Это и есть его дебиторская задолженность перед Вами. Правда до предъявления векселя она будет носить условый характер .
    Что касается РВПС, я не видел в 62А хоть какой-либо фразы, из которой можно сделать вывод о необходимости начисления резерва по такой дебиторской задолженности.

Прокомментировать:

• KRAB
    Участник ответил
    Marina
    Успокойся, повтори про себя не менее 10-ти раз:" Я все сделала правильно."
    "Т.к. Вы произвели частичный платеж досрочно без предъявления Вам векселя, то Вы сделали это на свой страх и риск и соответственно правильно отразили на 47423 без уменьшения 523."
    Твои проводки полностью соответствуют экономическому смыслу!!!!!

Прокомментировать:

• Марина Корф
    Участник ответил
    Ну вот, опять. А я уже обрадовалась, что все правильно.
    Michael
    Возможно, в светлом будущем мы и будем отражать операции в соответствии с экономическим содержанием... или хотя бы со здравым смыслом... Но пока проверяющие придерживаются инструкций, причем разных.
    А 47423 - предоплата, или оплата в рассрочку. Дебиторская задолженность. Поскольку вексель не предъявлен - действительно, операция несет кредитный риск. Но РВПС не создаем, потому что инструкцией не предусмотрено...

Gene
    "В даном случае так и есть. Вексель принят досрочно, но не оплачен полностью."
    Если бы. Он не предъявлен, но частично оплачен.

Вы же не будете утверждать, что отметка о частичном погашении уменьшает номинал векселя?

Serg_K
    А как Вы отразили у себя частичную оплату?

------------------
    Искренне Ваша

Прокомментировать:

• Gene
    Участник ответил
    Что такое 524-й счет?
    "Назначение счета: учет обязательств банка, закрепленных выпущенными им долговыми ценными бумагами: подлежащими исполнению по истечении срока обращения и / или установленного срока погашения, принятым к досрочной оплате, но не оплаченным в день предъявления (счета N N 52401 - 52406)"
    В даном случае так и есть. Вексель принят досрочно, но не оплачен полностью. Причем, здесь не важно, истек срок обращения или нет. Вексель может обращаться дальше, но на нем есть отметка о частичном платеже. В этом случае векселедержатель уже не может требовать к уплате всю сумму, так что никакого риска векселедатель не несет. Поэтому я считаю, что можно уменьшить 523 на сумму частичного платежа и перевести оставшуюся задолженность по векселю с 523-го на 52406 без всякого 474. Другое дело, что после этого учет задоленности не будет сответствовать сроку и, по хорошему надо бы остаток опять перевести на 523-й, соответствующий оставшемуся сроку до оговоренного в векселе срока платежа. Но тут я уж не знаю, как ЦБ отреагирует... .

Прокомментировать:

• Марина Корф
    Участник ответил
    Роман, Владимир
    Вексель не предъявлен, но УЖЕ частично оплачен. Поезд ушел.
    Частичная оплата - на 47423.
    Приходит ЦБ и задает вопрос: почему не в уменьшение 523? А уж если сделали так - почему по 47423 не создали РВПС? Ведь операция несет кредитный риск!
    И вообще, это срочная сделка и должна отражаться на 47407...
    У меня уже шарики за ролики...

Прокомментировать:

• Михаил Лапушинский
    Участник ответил
    То Sorry, но ведь 61-е говорят, что надо по экономическому смыслу отражать, а не юридическому. Т.е. если мы частично гасим вексель (вопрос с предъявлением или без оного опускаем), то вексельная задолженность банка уменьшается. Он должен уже не номинал. Зачем же его отражать на 523? Твоя цитата из 61-х не довод, т.к. ты аппелируешь именно юридическим смыслом, т.е. требованием Инструкции.

Ты предлагаешь Дт 47423-Кт р/с. Что показывает остаток на 47423?

Прокомментировать:

• Serq-K
    Участник ответил
    Да, вексель мы к платежу предъявляли.

------------------

Прокомментировать:

• Auditor
    Участник ответил
    To Serq-K:
    Но факт предъявления Вами векселя к платежу все-же имел место?

------------------
    С уважением, Аудитор

Прокомментировать:

• Serq-K
    Участник ответил
    Марина, по бухгалтерии достаточно полно коллеги уже высказались и добавить нечего. В моей практике был подобный случая, только мы сами являлись векселедержателем и нам его частично оплачивали. Мы при этом делали на векселе отметку о частичном платеже.

------------------

Прокомментировать:

• KRAB
    Участник ответил
    Марина
    Т.к. Вы произвели частичный платеж досрочно без предъявления Вам векселя, то Вы сделали это на свой страх и риск и соответственно правильно отразили на 47423 без уменьшения 523.
    Создание РВПС по счету 47423 ПОКА не предусмотрено, в 62а резерв по счету 47425 отражается только при наличии остатка на счете 47402.

Прокомментировать:

• Марина Корф
    Участник ответил
    Sorry
    Насчет срочных сделок... действительно... это же не актив.
    "одновременно там отражается ваше требование к клиенту по поставке векселя" - это как? Вы имеете в виду, что сумма нашей частичной оплаты является требованием по поставке векселя? Или еще какая-то проводка?
    Krab
    Значит, в итоге - я права?

Прокомментировать:

• KRAB
    Участник ответил
    Вексель первичен
    Бухучет вторичен
    Договор вообще не причем.

Теперь о втором (бухучете). по Владимиру С.
    1. Задолженность вешается на 47423.
    2. Вексель остается на 523
    3. Если все-таки вексель вам предьявят то ч/з 52406

Прокомментировать:

• Sorry
    Участник ответил
    Это НЕ срочная сделка. Пункт 1 положения 55 включает слова "..принципы ведения...учета сделок покупки-продажи различных финансовых активов..." С каких пор выпущенные банком векселя стали активами?

Если вы так неосторожно поступили (у нас тоже юристам плевать на последствия разрешаемых ими действий - пока прецедентов не было, они смело берут на себя ответственность за подобные сделки ), то мне более по душе вариант, предложенный Консуллом: пока вексель полностью не погашен и не получен на руки, вы не можете уменьшать его номинал на 523 счете. А частичные оплаты производятся с 47423, одновременно там отражается ваше требование к клиенту по поставке этого злополучного векселя. РВПС... интересно, ЦБ считает это кредитованием? Можно и так расценить, в принципе, тут особенно не пободаешься. Вот "содрать" бы с ваших юристов штраф в размере суммы Резерва на потери по ссудам! Тогда бы, глядишь, думать начали. Ведь вам еще приходится в ФОР отчислять со всей суммы номинала векселя.

А уменьшать 523 не рекомендую: в 61-х пункт 5.6. написано: "Учет номинальной ст-ти выпущенных кредитной организацией долговых ценных бумаг..."

Прокомментировать:

Обработка...
X