21 октября, воскресенье 02:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор купли-продажи на неопределенную сумму

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Договор купли-продажи на неопределенную сумму

Добрый день!
    Модераторы, плс, перекиньте в другую тему, если было что-то похожее
    Вопрос такой - возможен ли юридически договор купли-продажи акций, когда поставка бумаг осуществляется сразу, а поставка денег - до определенного срока, при этом денежные средства перечисляются исходя из цена акций*количество, а в качестве цены берется средневзвешенная на рынке за предыдущий день

и как всё это можно отразить в бух. учете

с уважением

никто не знает?

Комментарий

Yuliana
      никто не знает?
      Уверенно сказать не берусь, но, ИМХО, прямого запрета нет, посему я бы отразил предпоставку бумаг как дебиторку, а требования поставил на внебаланс и ежедневно до исполнения переоценивал по средневзвешенная на рынке за предыдущий день, чтобы контролировать риск. Но, с моей точки зрения, сделка подозрительная. С чего бы это вдруг банку делать предпоставку по рыночным бумагам (раз есть средневзвешенная каждый день). Но это ваши сложности.
      Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур спасибо за ответ

Комментарий

зачем на внебаланс-то?
          на 47408 как раз и будет сумма требований.
          Насчет переоценки - может и нужно делать, чтобы на сумму нужную потом выйти, а можно и делать - разницу в большую сторону - в доходы, в меньшую - в расходы, разница только в символе.
          А средневзвес на день, предшествующий продаже, или переходу прав на бумаги / передаче бумаг?

Комментарий

Sibiryachka
            зачем на внебаланс-то?
            С РЕПОй попутал. Вы правы )))

Комментарий

Sibiryachka А средневзвес на день, предшествующий продаже, или переходу прав на бумаги / передаче бумаг? предшествующий оплате ценных бумаг
              я не поняла немного - Насчет переоценки - может и нужно делать, чтобы на сумму нужную потом выйти, а можно и делать - разницу в большую сторону - в доходы, в меньшую - в расходы, разница только в символе.
              это как?

с уважением

Комментарий

Yuliana, ну переоценивают-то бумаги (или валюту, т.е. то, что имеет рыночную цену), а у Вас на 47408 будет висеть долг клиента за уже переданные бумаги. Т.е. рублевое денежное обязательство на момент передачи бумаг, т.к. спрогнозировать средневзвес сегодня на послезавтра, например, трудно.
                Но вот в момент перечисления средств, долг клиента уже "обретет реальный размер" и может получиться разница.
                Аааа, счас прочитала свою фразу - хотела написать, что можно делать, а можно и не делать. Т.к. разница будет только в символе отнесения на доходы/ расходы. Хотя, если не перейдете конец месяца, то в любом случае на доходы от перепродажи (по 11 приложению к 205-П).
                Но сейчас прихожу к выводы, что переоценивать не надо - т.к. обязательство - рубли, которые не доллары, а своя родная валюта - никакого курса.
                Надеюсь, что сейчас выразилась ясно просто вся в рознице с пластиком

Комментарий

Sibiryachka
                  Но сейчас прихожу к выводы, что переоценивать не надо
                  Интересная картина получаеся, висели на балансе бумаги рыночные, ежедневно переоценивались, потом их РАЗ и убрали на дебиторку и ... перестали переоценивать, хотя курс сделки остался неопределенным. Я бы на месте проверяющих сильно тут возбудился. С какго перепуга перстали переоценивать? Вот зафиксируется курс - тогда и можно не переоценивать. Во всяком случае логики в прекращении переоценки я не вижу. Тогда можно вообще с помощью такого механизма выводить бумаги из под переоценки. Запродал дружеской компании и стоп переоценка.

Комментарий

Толномур, так резерв под эту дебиторку по 232-П и наверняка побольше, чем переоценка по бумагам.
                    Котируемые бумажки даже в ИП обычно делают под 1 категорию (ну 2-ю под 1% резерва), а найти такого суперского контрагента проблематично.

Комментарий

Толномур
                      согласна с Sibiryachka
                      резерв пострашнее переоценки
                      это будет даже не 232-п, а 254-п - сделки с отсрочкой платежа
                      а в какой сумме вешать на 47408-то?

с уважением

Комментарий

Sibiryachka
                        так резерв под эту дебиторку по 232-П и наверняка побольше, чем переоценка по бумагам.
                        Не факт. Контрагент, если "свой", наверняка попадает в I группу риска, так что кредитный риск = 0, а возможное снижение стоимости самих бумаг - вещь достаточно специфическая. Да и вообще, теоретически можно делать сделки спот (Т+2) и через два дня неттить их обратными, тогда по 232 вообще резерв не создается.
                        Короче, вся эта схема с продажей бумаг на условиях предпоставки с ценой, фиксируемой в будущем, очень не нравится. ей трудно придумать логическое объяснение.

Комментарий

Yuliana
                          а в какой сумме вешать на 47408-то?
                          По логике вещей имеет смысл это делать по последней известной средней взвешенной.

Комментарий

Толномур
                            счас с резервами очень строго, финансовое положение везде учитывается (и в 254-п, и в 283-п)и т.п., так что Контрагент, если "свой", наверняка попадает в I группу риска это вряд ли может быть только на том основании, что эти лица аффилированные

Комментарий

Yuliana
                              счас с резервами очень строго
                              ОК, не буду с вами спорить. Признаюсь честно, от кредитных рисков далек бесконечно. Я просто веду речь о том, что в результате этой сделки рыночные риски с бумагами никуда не пропали (курс-то не определен), а переоценивать мы их перестали. Крединый риск криску по бумагам отношения не имеет, вопрос выполнит контрагент обязательства, или нет - из другой оперы, у нас остался риск по бумагам. Как его оценить - вопрос. Ведб по торговому портфелю мы резервы не создаем.

Комментарий

Yuliana , я бы сделала по сумме на дату передачи бумаг, убрала бумаги , разницу в доходы / расходы будущих периодов по ценным бумагам (т.к. деньги ещё не поступили), создала резерв, а потом бы уже либо доход либо расход уже окончательный.
                                Просто наши мозговые центры очень не любят волшебное слово "резерв", т.к. не любят анализ контрагентов и мы такие сделки перестали делать (как только 232-П нарисовали)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X