17 декабря, понедельник 09:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прекращение функций номинального держателя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прекращение функций номинального держателя

    Коллеги, приходилось ли кому-то сталкиваться с подобной ситуацией:

    По депозитарному договору банк выступает также как номинальный держатель акций. Хотим прекратить номинальное держание в одностороннем порядке.
    Можно ли это как-то сделать или прекращение номинального держания осуществляется только в случаях, предусмотренных п. 1.2. постановления ФКЦБ № 46 от 10.11.98г?

    Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!

  • #2
    Alis. K.
    Классный вопрос А у вас с контрагентом (другим Депозитарием) договор (действующий) не предусматривает ОДНОСТОРОННЕГО расторжения по вашей инициативе?

    Комментарий


    • #3
      Да, депозитарный договор предусматривает возможность его одностороннего расторжения, но меня несколько смущают безапелляционные формулировки п. 1.2. постановления ФКЦБ № 46 от 10.11.98г.

      Комментарий


      • #4
        Alis. K.
        А что Вас так смущает в этой фразе? Она касается ПРЕКРАЩЕНИЕ функций номини как таковых (т.е. все, конец, больше ты не депозитарий ). А одностороннее расторжение договора с вашим контрагентом позволяет вам и дальше ОСТАВАТЬСЯ депозитарием

        Комментарий


        • #5
          Хаааароший вопрос!
          Депозитарии редко (но метко) сталкиваются с желанием/необходимостью избавиться от депонента. На практике нет ничего невозможного, особенно если документы (УОДД + договор) прописаны качественно, а не как обычно.
          Только я попросил бы уточнить вопрос: необходимо отказаться от предоставления услуг номинального одному конкретному депоненту или вообще перестать числиться номинальным держателем в реестре или вышестоящем депозитарии?

          Комментарий


          • #6
            за несвоевременную оплату услуг по обслуживанию счета депо, например, кого-то конкретно можно попросить.
            Но тут нужно мыслить за чей счет будет "вынос тела" из Вашего депозитария куда-либо.
            Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

            Комментарий


            • #7
              Мы хотели бы перестать числиться номинальным держателем в реестре.

              Комментарий


              • #8
                Вроде нигде не написано, что депозитарий не может закрыть свой счет номинального держателя в реестре?

                Приходит клиент заключать депо - обычный вопрос что бы Вы желали у нас разместить - если реестр переводимых ценных бумаг за 8 часов лету от депозитария и там нет счета номинального держателя - можно попытаться отказать - нет счетов, принять не можем.
                А вот если уже договор заключен, а потом он приносит поручение на депонирование какого-либо чуда - тут при отказе на основнии отсусттвия счета НД может быть вопрос надлежащего исполнения договора
                Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

                Комментарий


                • #9
                  Гы, в 27 постановлении у регистратора в разделе "Операции" есть операция "Открытие счета", а вот про закрытие....
                  Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X