23 ноября, суббота 00:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Для продления лицензии, в том числе по депозитарной деятельности,
    в ПАРТАД необходимо представить типовой договор с попечителем счета депо. Кто уже продлял или получал лицензию, предоставляя в ПАРТАД данные документы, ответьте, есть ли у вас такой договор.Хотелось бы посмотреть его.Заранее благодарны.

• Alna
    Участник ответил
    Сообщение от Латте Посмотреть сообщение

Получается, что нужно назначать сотрудника другого подразделения (только чтобы конфликта интересов не было), который соответствует квал.требованиям (пока еще непонятно, каким), на период отпуска в качестве замещающего, с полным освобождением от основных должностных обязанностей.
    т.е. надо минимум два сотрудника/аттестата (свидетельства) иметь, с экзаменами. обучением, стажем...

Прокомментировать:

• Латте
    Участник ответил
    Сообщение от Alna Посмотреть сообщение

а если оставить одного сотрудника, то что делать на время его отпуска? получается - нет сотрудника вообще?
    Получается, что нужно назначать сотрудника другого подразделения (только чтобы конфликта интересов не было), который соответствует квал.требованиям (пока еще непонятно, каким), на период отпуска в качестве замещающего, с полным освобождением от основных должностных обязанностей.

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Коллеги, вопрос по 481-П.
    Я так понимаю, что с нового года «малые» профучастники могут воспользоваться правом не иметь отдельное структурное подразделение по депозитарной деятельности, а иметь только одного работника.
    Вопрос у меня в том, в состав какого подразделения этого работника можно включить?
    Например, в бэк-офис можно включить?
    Может, на семинарах затрагивался этот вопрос?
    а если оставить одного сотрудника, то что делать на время его отпуска? получается - нет сотрудника вообще?

Прокомментировать:

• Латте
    Участник ответил
    Коллеги, вопрос по 481-П.
    Я так понимаю, что с нового года «малые» профучастники могут воспользоваться правом не иметь отдельное структурное подразделение по депозитарной деятельности, а иметь только одного работника.
    Вопрос у меня в том, в состав какого подразделения этого работника можно включить?
    Например, в бэк-офис можно включить?
    Может, на семинарах затрагивался этот вопрос?

Прокомментировать:

• Латте
    Участник ответил
    Сообщение от Chrisart Посмотреть сообщение

У меня абсолютно аналогичная ситуация. Типа один аттестат поменяют на свидетельство, а второй нет
    Похоже на то. Но экзамен будем сдавать упрощённый)))

Прокомментировать:

• Chrisart
    Участник ответил
    Интересно, а как вот это "суммарный опыт работы не менее 5 лет за последние 10 лет по направлению заявленной квалификации" считать, например в моей ситуации:
    4.0 - опыт непосредственно в депозитарии имеется
    1.0 - только контролерский опыт (на данный момент 2,5 года). Непосредственно по брокерской и дилерской не работала..
    У меня абсолютно аналогичная ситуация. Типа один аттестат поменяют на свидетельство, а второй нет

Прокомментировать:

• Латте
    Участник ответил
    Интересно, а как вот это "суммарный опыт работы не менее 5 лет за последние 10 лет по направлению заявленной квалификации" считать, например в моей ситуации:
    4.0 - опыт непосредственно в депозитарии имеется
    1.0 - только контролерский опыт (на данный момент 2,5 года). Непосредственно по брокерской и дилерской не работала..

Прокомментировать:

• kris
    Участник ответил
    Непонятно, откуда такие сроки взяла эта комиссия СПКФР, непропорциональный подход очевиден. У тех кто получил квалификационный аттестат в последние 3 года , всего один год непрерывного стажа (одна треть от стажа), у остальных из десяти лет, пять лет должен быть стаж, т.е половина срока. По логике должно быть из десяти 3 года, чтоб никому не обидно было, а так противоречат сами себе же, чем больше опыта тем строже подход. Те, кто научил этих трехлеток работать, должны сдавать экзамены, например 4,5 года из десяти, абсурд полный.

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    http://kypc.ru/blog/finance/58948.html#comment262726 О конвертации аттестатов специалистов финансового рынка

Комиссия СПКФР по профессиональным квалификациям на рынке ценных бумаг утвердила условия конвертации квалификационных аттестатов на свидетельства о независимой оценке квалификации без прохождения дополнительным оценочных процедур (без сдачи экзаменов).

Для лиц, подтвердивших свой профессиональный опыт, будет предложено получить свидетельство о независимой оценке квалификации без прохождения дополнительным оценочных процедур.

— владельцам действующего (не аннулированного Банком России) квалификационного аттестата специалиста финансового рынка, полученного до 01.07.2016 года, при подтверждении суммарного опыта работы не менее 5 лет за последние 10 лет по направлению заявленной квалификации засчитывается сдача теоретического и практического этапов профессионального экзамена и принимается положительное решение о соответствии соискателя квалификационным требованиям по квалификации.

— владельцам действующего (не аннулированного Банком России) квалификационного аттестата специалиста финансового рынка, полученного до 01.07.2019 года, но не ранее 01.07.2016 года, при подтверждении наличия текущего опыта работы (не менее 1 года непрерывного стажа за последние 3 года по направлению заявленной квалификации) засчитывается сдача теоретического и практического этапов профессионального экзамена и принимается положительное решение о соответствии соискателя квалификационным требованиям по квалификации.

В случае отсутствия опыта работы, владельцам квалификационных аттестатов до 1 января 2021 года предлагается установить упрощенный профессиональный экзамен.

Подробная информация и протокол комиссии будут размещены на сайте НАУФОР после его подписания.

Прокомментировать:

• bavi
    Участник ответил
    Сообщение от bavi Посмотреть сообщение
    Alna
    я так поняла, что направляли именно через ЭФЮДКО и именно с анкетой, потому что через ЭФЮДКО иначе никак, поэтому и попросили с анкетой.
    я имела в виду анкету по 4622-У

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Alna
    я так поняла, что направляли именно через ЭФЮДКО и именно с анкетой, потому что через ЭФЮДКО иначе никак, поэтому и попросили с анкетой.
    Вы имеете ввиду анкету по 4662-У или файл, сформированный в "программе-анкете"?

Прокомментировать:

• bavi
    Участник ответил
    Alna

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    добрый день, нас настоятельно попросили направить вместе с анкетой на рук-ля СВА.
    файл формируется в Программе-анкета. А через личный кабинет на какой департамент отправляли?

Прокомментировать:

• bavi
    Участник ответил
    Правильно ли я понимаю, что информацию по изменению паспорта через Программу-анкету мы НЕ направляем?
    добрый день, нас настоятельно попросили направить вместе с анкетой на рук-ля СВА.

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Подскажите, рукСВК банка является Контролером. При смене паспорта мы как по рукСВК уведомляем Центр допуска по ЭФЮДКО
    По 192-И
    2.3.3. Об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии) и реквизитов паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) лиц, указанных в абзацах восьмом и девятом пункта 2.2 настоящей Инструкции, - не позднее 30 дней со дня указанных изменений (с приложением паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) в виде файла с расширением "*.pdf") (для профессионального участника рынка ценных бумаг, не являющегося кредитной организацией или управляющей компанией).

Правильно ли я понимаю, что информацию по изменению паспорта через Программу-анкету мы НЕ направляем?
    Последний раз редактировалось Alna; 08.10.2019, 15:55.

Прокомментировать:

• bavi
    Участник ответил
    Sergey04
    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
    от 23 октября 2009 г. N 128-Т

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ИНФОРМАЦИОННОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ
    WEB-САЙТОВ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Прокомментировать:

• Sergey04
    Участник ответил
    Коллеги, подскажите пожалуйста может кто знает.

Если изменился контактный тиелефон кредитной организации, или добавился новый, необходимо ли что-то делать ?

На основании какого закона, указания, положения, письма или инструкции кредитная организация обязана расскрывать на своем сайте телефон ?

Единственное где я это нашел, так это Указание Банка России № 3921-У от 28.12.2015. (ну тут больше это как профик.)
    Ещё есть положение ЦБР №277-П от 25.10.2005, где указано что ЦБ ведет книгу государственной регистрации кредитных организаций где упоминается телефон, но это положение для ЦБ.

Прокомментировать:

• Lissabon
    Участник ответил
    Sergey04
    спасибо за информацию!

Прокомментировать:

• Sergey04
    Участник ответил
    Lissabon
    Доброе утро! Вопрос был "вправе ли работник самостоятельного структ. подразделения осуществляющий брок./дил. деятельность также проводить МБК "

Работа по совместительству внутри двух отделов в этом случае очень тонкий момент. Я бы был против, принцип исключительности не будет соблюдаться, или
    будет соблюдаться формально. (ну или ЦБ адресно спрашивать, вдруг мнение поменялось).

Прокомментировать:

• Lissabon
    Участник ответил
    Sergey04
    Доброе утро! спасибо за информацию!
    а можно дополнительный вопрос: вы спрашивали про возможность осуществления МБК именно тем самым подразделением, которое осуществляет брокерские и дилерские операции, или же о возможности внутреннего совмещения, когда сотрудник, ответственный за какое-либо направление по профдеятельности на РЦБ по совместительству работает в другом отделе, который совершает сделки с МБК?

Прокомментировать:

• Sergey04
    Участник ответил
    Lissabon
    сотрудницаБанка78
    Нам ЦБ адресно отвечали, что
    "...деятельность работников подразделения по проф деятельности является исключительной для названного подразделения, при этом выполнение работниками этого подразделения иных функций, кроме перечисленных в названном подпункте, будет являться нарушением принципа исключительности... Принцип исключительности деятельности подразделения по проф деятельности предполагает ее обособление, среди прочего, от банковских операци определенных статьей 5 395-I"

т.е. МБК нельзя

п.2.5.1 разрешает осуществление операций за счет лицензиата .... совершение сделок с иностранной валютой, товары и ПФИ.

Прокомментировать:

• Lissabon
    Участник ответил
    сотрудницаБанка78

добрый день! а у меня противоположное мнение (в отношении валютных операций, по крайней мере):

Положение Банка России от 27.07.2015 N 481-П (ред. от 17.12.2018) "О лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, ограничениях на совмещение отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также о порядке и сроках представления в Банк России отчетов о прекращении обязательств, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в случае аннулирования лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг"

2.5.1. Наличие как минимум одного структурного подразделения, к исключительным функциям работников которого относится осуществление вида (видов) деятельности, указанного (указанных) в статьях 3, 4 и 5 Федерального закона "О рынке ценных бумаг". Работники указанного структурного подразделения вправе выполнять также функции, связанные с совершением сделок с ценными бумагами, иностранной валютой или товарами, заключением договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, как за счет лицензиата, так и за счет клиента лицензиата.

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    https://www.cbr.ru/Reception/Faq/dfr/#a_t42

Прокомментировать:

• Sergey04
    Участник ответил
    Сообщение от сотрудницаБанка78 Посмотреть сообщение
    всем привет!
    может ли дилер (в отделе 2 сотрудника-начальник+специалист), который совершает сделки за свой счет с ценными бумагами еще размещать депозиты в Банке России или заключать сделки МБК, валютные операции?
    помню нам както прилетело за то, что это совмещение (депозиты +цб)
    за ранее спасибо!
    Нельзя. Где точно написано не помню, вроде в 481-П в 2.5.1

Прокомментировать:

• сотрудницаБанка78
    Участник ответил
    всем привет!
    может ли дилер (в отделе 2 сотрудника-начальник+специалист), который совершает сделки за свой счет с ценными бумагами еще размещать депозиты в Банке России или заключать сделки МБК, валютные операции?
    помню нам както прилетело за то, что это совмещение (депозиты +цб)
    за ранее спасибо!

Прокомментировать:

• Lissabon
    Участник ответил
    Lissabon
    предоставляем только Инструкцию о ВК и отчеты контролера, больше ничего. ДИ - нет
    спасибо! я тоже думаю, что ДИ в данном случае лишние...

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Lissabon
    предоставляем только Инструкцию о ВК и отчеты контролера, больше ничего. ДИ - нет

Прокомментировать:

• Lissabon
    Участник ответил
    Alna
    добрый день! пыталась в чате задать вопрос, но что-то он переводит с русского на русский, похоже. и в итоге адресату входит совсем не то, что я писала..
    я хотела у Вас уточнить: по 6 вопросу Запроса: вы кроме Инструкции о внутреннем контроле и самих квартальных отчетов прикладываете что-нибудь еще? должностную контролера, например?

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил

У нас так и прописано как раз))
    в таком случае имеете право требовать!)

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X