26 февраля, среда 04:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от marin0207 Посмотреть сообщение
    Распоряжение 613-Р ФКЦБ и Депозитарий.
    По-моему, в 613-Р четко прописано, на кого оно распространяется, и депозитарии не упоминаются:
    Профессиональным участникам рынка ценных бумаг - брокерам, дилерам, управляющим ценными бумагами, осуществляющим ... (далее - организации - профессиональные участники)

Комментарий

• Я тожек придерживаюбс такой точки зрения, но контролеры мне говорят, что такой расшифровки нет в п.2, там просто указано "2. Организациям - профессиональным участникам представлять в КФМ России сведения об иных операциях, в отношении которых у работников на основании реализации программ осуществления внутреннего контроля возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем (далее - необычные операции).", что означает, что этот пункт также распространятется и на депозитарии.

Комментарий

• marin0207,
        Ваши контролеры целиком документ читали?
        специально процитировала из п.1, тогда выделю вот так:
        Профессиональным участникам рынка ценных бумаг - брокерам, дилерам, управляющим ценными бумагами, осуществляющим ... (далее - организации - профессиональные участники)
        что означает, что дальнейшее упоминание по тексту "организации - профессиональные участники" означает - брокеры, дилеры, управляющие...

или опять непонятно?

Комментарий

• да мне понятно)) Спасибо за поддержку, буду дальше пытаться убеждать!

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста, какими положениями ФСФР регулируется деятельность биржевых посредников?

Комментарий

• АнUta,

Постановление Правительства РФ от 02.03.2010 N 111 (ред. от 12.08.2011) "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности биржевых посредников и биржевых брокеров, заключающих в биржевой торговле договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является биржевой товар"

Приказ ФСФР РФ от 23.10.2008 N 08-41/пз-н (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Положения о порядке расчета собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, товарных бирж и биржевых посредников, заключающих в биржевой торговле договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является биржевой товар" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.02.2009 N 13265)

Федеральный закон от 21.11.2011 N 325-ФЗ "Об организованных торгах" (с 01.01.2014)

Закон РФ от 20.02.1992 N 2383-1 (ред. от 19.07.2011) "О товарных биржах и биржевой торговле"
              (до 01.01.2014)

Если нужно что-то специфическое - надо искать глубже. Основное я постарался перечислить.
              С уважением,
              Roshik

Комментарий

• Добрый день, коллеги.

Хотелось бы потеоретизировать еще раз на тему количества сотрудников в подразделении по брокерской, дилерской и т.д. деятельности (пресловутый п.2.10.2 положения 10-49/пз-н).
                Если ФСФР выявляет несоответствие банка этому требованию (о трактовках уже все обговорено) - какая санкция грозит?
                Точнее так - как считаете, реально ли к этому нарушению притянуть ч.11 или ч.12 статьи 15.29 КоАП?

Комментарий

• Сообщение от AndreyNsk Посмотреть сообщение
                  Хотелось бы потеоретизировать еще раз на тему количества сотрудников в подразделении по брокерской, дилерской и т.д. деятельности (пресловутый п.2.10.2 положения 10-49/пз-н).
                  Если ФСФР выявляет несоответствие банка этому требованию (о трактовках уже все обговорено) - какая санкция грозит?
                  Точнее так - как считаете, реально ли к этому нарушению притянуть ч.11 или ч.12 статьи 15.29 КоАП?
                  По-моему, п.11 ст.15.29 КоАП никак не притягивается к таким нарушениям, поскольку речь там идет о неправомерном совмещение видов проф.деятельности. А вот п.12 - в самую точку. Я бы еще добавила, что бояться надо не столько штрафов, сколько аннулирования лицензии - см. п.3.8.1 Положения 10-49/пз-н.

Комментарий

• а по-моему это ст.14.1 п.3 КОАП...

Комментарий

• Сообщение от Shtab Посмотреть сообщение
                      а по-моему это ст.14.1 п.3 КОАП...
                      Согласна, многие юристы в своих консультациях ссылаются на эту статью.

Комментарий

• Спасибо.
                        Сообщение от Dalla Посмотреть сообщение
                        Я бы еще добавила, что бояться надо не столько штрафов, сколько аннулирования лицензии - см. п.3.8.1 Положения 10-49/пз-н.
                        Да это-то понятно.
                        Вопрос как обычно в возможностях и реальных потребностях...

По аннулированию тогда уточню - это нарушение явно характеризуется как "длящееся". Как в подобных случаях, при решении об аннулировании, применяется термин "неоднократное нарушение законодательства"? Правильно ли "надеяться", что за подобное ФСФР сначала должно выдать предписание об устранении, а уж опосля (если предписание не исполнено) - заниматься аннулированием?

И кстати, еще интересный теоретический вопрос - если у банка две лицензии - брокерская и дилерская - то какую именно могут аннулировать за нарушение п.2.10.2?

Комментарий

• Сообщение от AndreyNsk Посмотреть сообщение
                          По аннулированию тогда уточню - это нарушение явно характеризуется как "длящееся". Как в подобных случаях, при решении об аннулировании, применяется термин "неоднократное нарушение законодательства"? Правильно ли "надеяться", что за подобное ФСФР сначала должно выдать предписание об устранении, а уж опосля (если предписание не исполнено) - заниматься аннулированием?
                          Скажу лишь, что на практике были случаи, когда никаких предписаний ФСФР не присылала, а сразу уведомление о преостановке действия/отзыве лицензии. Сослаться могут, например, на отчетность 1100, где указывается количество ответственных сотрудников с аттестатами. 2 раза подряд предоставленная подобная отчетность и будет считаться "неоднократным нарушением".

И кстати, еще интересный теоретический вопрос - если у банка две лицензии - брокерская и дилерская - то какую именно могут аннулировать за нарушение п.2.10.2?
                          Я бы сказала творческий вопрос, ибо рассуждать и гадать по этому поводу можно много, долго и разное... Могут аннулировать лицензию по тому виду деятельности, по которому не хватает сотрудника с аттестатом, а могут и обе...

Комментарий

• Скажите, пожалуйста, а если приходит проверка ФСФР и запрашивает документы какие-то, то им дают оригиналы или копии? а если копии, то их надо сшивать и ставить печать, что копия верна или как это делается? хочется знать, на всякий случай!

Комментарий

• АнUta, в большинстве случаев - копии. Редко оригиналы, но если оригиналы - то "на ознакомление" в офисе компании в присутствии сотрудников компании (обычно контролера), чтобы потом ни дай бог не было наезда от профика в адрес инспекторов в духе "взяли и не вернули оригиналы". Копии должны быть заверены организацией (сшиты, печать, подпись уполномоченного лица). Обычно делается доверенность на контролера на право заверять копии документов, предоставляемых группе инспекторов.
                              С уважением,
                              Roshik

Комментарий

• "....хочется знать, на всякий случай"
                                Вся официальная процедура предоставления документов и проведения проверки, описана в регламенте, утвержденном приказом ФСФР от 13.11.2007г. № 07-107/пз-н. Предоставляются либо подлинники на ознакомление, либо заверенные копия для проведения проверки, а в случае необходимости заверенные копии передаются по акту приема-передачи для приобщения к материалам проверки.

Комментарий

• Коллеги, как думаете, если подразделение, занимающееся брокерской/диллерской д/я имеет только 3 сотрудника (брокер, диллер, вн.учет), но не имеет начальника; при этом это подразделение входит в состав более крупного, у которого есть начальник; может ли ФСФР прикопаться к тому, что этот начальник руководит другой д/я, помимо д/я на ОРЦБ? При этом этот более высокий начальник имеет аттестаты и соответствует всем квалиф.требованиям.
                                  Мы обманываемся видимостью правильного

Комментарий

• Сообщение от Miosota Посмотреть сообщение
                                    Коллеги, как думаете, если подразделение, занимающееся брокерской/диллерской д/я имеет только 3 сотрудника (брокер, диллер, вн.учет), но не имеет начальника; при этом это подразделение входит в состав более крупного, у которого есть начальник; может ли ФСФР прикопаться к тому, что этот начальник руководит другой д/я, помимо д/я на ОРЦБ? При этом этот более высокий начальник имеет аттестаты и соответствует всем квалиф.требованиям.
                                    Думаю, ФСФР докапаться может....Они сейчас тщательно при проверках ко-профиков исключительность деятельности дилер, брок, ду проверяют.....Напишут нарушение лиценз требований в части совмещения с другими видами деятельности

Комментарий

• Но он же не руководитель как таковой подразделения с исключительными функциями, а как бы вышестоящий...
                                      Ведь исходя из логики абсолютной исключительности подразделение, занимающееся операциями на ОРЦБ тогда не должно входить ни в какие другие и напрямую подчиняться ЕИО. Мне кажется, мало у кого так...
                                      Последний раз редактировалось Miosota; 15.02.2012, 02:59.

Комментарий

Но он же не руководитель как таковой подразделения с исключительными функциями, а как бы вышестоящий...
                                        Ведь исходя из логики абсолютной исключительности подразделение, занимающееся операциями на ОРЦБ тогда не должно входить ни в какие другие и напрямую подчиняться ЕИО. Мне кажется, мало у кого так...
                                        Дело в том, что в 10-4/пз-н указаны лицензионные требования для всех начальников, там не указывается какого уровня начальник. Отсюда следует вывод, что для любого начальника вплоть до Зам. Преда необходимо соблюдение квал.требований.
                                        В 10-49/пз-н говорится о самостоятельном подразделении, а не о исключительном подразделении. Исключительными должны быть функции работников такого подразделения, т.е. в п.2.10. содержится прямой запрет на совмещение работниками самостоятельного подразделения проф. деятельности с иной.
                                        А самостоятельным подразделение может быть в любом более крупном подразделении. Всё зависит от структуры банка.
                                        Всё проходит. Пройдет и это. Ничто не проходит.

Комментарий

• ДОбрый день!! Какие сотрудники с каким сертификатами должны быть в штате банка, для получения лицензии ФСФР??? Спасибо за помощь.

Комментарий

• JMD, наверное, я немного сумбурно писала, немного не понятно, что имела ввиду... я о чем говорю: в этом подразделении, где нет начальника, никто не совмещает проф. д/я с иной; начальник вышестоящего подразделения под квалиф.требования подпадает, но при этом курирует и другие направления, что не запрещено напрямую. Значит, формально, все соответствует лицензионным требованиям?

Комментарий

• Сообщение от Katerina0611 Посмотреть сообщение
                                              ДОбрый день!! Какие сотрудники с каким сертификатами должны быть в штате банка, для получения лицензии ФСФР??? Спасибо за помощь.
                                              Какую лицензию планируете получать?

Комментарий

• Сообщение от Katerina0611 Посмотреть сообщение
                                                ДОбрый день!! Какие сотрудники с каким сертификатами должны быть в штате банка, для получения лицензии ФСФР???
                                                лицензия фсфр на осуществление брокерской дилерской деятельности..
                                                Для получения брокерской и дилерской лицензий -
                                                вот минимум сотрудников с обязательным отдельным структурным подразделением по брокерской/дилерской деятельности:
                                                контролер - аттестат 1.0, в/о
                                                начальник - аттестат 1.0, опыт работы не менее 2 лет, в/о
                                                сотрудник по внутреннему учету - аттестат 1.0
                                                сотрудник по брокерской деятельности - аттестат 1.0
                                                сотрудник по дилерской деятельности - 1.0

Более подробно читайте Положения ФСФР 10-49/пз-н и 10-4/пз-н.

Комментарий

JMD, наверное, я немного сумбурно писала, немного не понятно, что имела ввиду... я о чем говорю: в этом подразделении, где нет начальника, никто не совмещает проф. д/я с иной; начальник вышестоящего подразделения под квалиф.требования подпадает, но при этом курирует и другие направления, что не запрещено напрямую. Значит, формально, все соответствует лицензионным требованиям?
                                                  Формально будет соответствовать если у Вас будет в штате вакантная должность начальника подразделения, осуществляющего проф. деятельность. Если в штате нет начальника подразделения, а работники напрямую вышестоящему начальнику подчиняются, то вышестоящий начальник не может в таком случае совмещать проф. деятельность с иной. Подчиненость начальнику подразделения, осущ. проф. деятельность, должна быть отражена в положении о подразделении и в должностных работников, и конечно он должен быть в штатном расписании.

Комментарий

• Если в штате нет начальника подразделения, а работники напрямую вышестоящему начальнику подчиняются, то вышестоящий начальник не может в таком случае совмещать проф. деятельность с иной.
                                                    почему? ведь в 10-49/пз-н говорится "наличие самостоятельного(ых) структурного(ых) подразделения(ий), к исключительным функциям работников которого(ых) относится осуществление брокерской и/или дилерской деятельности и/или деятельности по управлению ценными бумагами;"
                                                    Вышестоящий руководитель ведь не является сотрудником этого подразделения выходит, что если читать "юридически", то прикопаться не к чему.

ЗЫ. Я Вашу логику понимаю и осознаю, что за уши притягиваю, просто аргументы хочется найти для сложившейся ситуации.

Комментарий

• Miosota
                                                      лучше напишите запрос в ФСФР-ваша ситуация двоякая. Лучше перестраховаться.
                                                      Вот у нас вроде и "идеальная" структура почти была, и то ФСФР докапались. Они очень тщательно вопрос структуры КО, должностных и т.п. рассматривают сейчас...

Комментарий

• Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
                                                        лучше напишите запрос в ФСФР-ваша ситуация двоякая. Лучше перестраховаться.
                                                        Вот у нас вроде и "идеальная" структура почти была, и то ФСФР докапались. Они очень тщательно вопрос структуры КО, должностных и т.п. рассматривают сейчас...
                                                        Uralochka, а у Вас какая структура? у нас в банке есть Казначейство со своим руководителем (под требования фсфр подходит, аттестат, опыт), внутри Казначейства два отдела, один занимается валютой, другой - проф.деятельностью - отдел цб (начальник+спец по брок, дил, ду и ВУ). насколько идеальна такая структура? а если, например, добавить момент, что документы по проф.деятельности будет подписывать руководитель Казначейства, а не отдела ЦБ, то это будет нарушением? формально-то начальник у отдела ЦБ есть.

Комментарий

почему? ведь в 10-49/пз-н говорится "наличие самостоятельного(ых) структурного(ых) подразделения(ий), к исключительным функциям работников которого(ых) относится осуществление брокерской и/или дилерской деятельности и/или деятельности по управлению ценными бумагами;"
                                                          Вышестоящий руководитель ведь не является сотрудником этого подразделения выходит, что если читать "юридически", то прикопаться не к чему.

ЗЫ. Я Вашу логику понимаю и осознаю, что за уши притягиваю, просто аргументы хочется найти для сложившейся ситуации.
                                                          В 10-49/пз-н речь идет о том, что в зависимости от величины профика у него может быть одно подразделение, осуществляющее все виды деятельности по лицензиям, а может быть на каждый вид деятельности по одному подразделению. В Вашем случае, я бы искала начальника подразделения, отвечающего квал.требованиям.

Комментарий

• Уважаемые коллеги!
                                                            У меня ворпос к контролерам, которые осуществляют ещё контроль по ПОД/ФТ. В ежеквартальном отчете ответственный сотрудник согласно п.8.4.5. 06-29/пз-н должен отражать рекомендации по повышению эффективности специального внутреннего контроля. Напишите пожалуйста кто что пишет в данных рекомендациях.

Комментарий

• Добрый день, коллеги!
                                                              Еще вопрос по ПОД/ФТ. В организации - контролер профика и другой сотрудник - контролер по ПОД/ФТ. Должен ли в этом случае контролер профика проверять деятельность ПОД/ФТ или достоточно отдельного отчета контролера по ПОД/ФТ?

Комментарий

Обработка...
                                                              X