10 декабря, вторник 11:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от InfoKS Посмотреть сообщение
    День добрый!

В положении о внутреннем контроле проф. участника всё еще осталось несоответствие, а точнее:

"Квартальный отчет [контролера] должен содержать обобщенные сведения:
    -------
    о реализации мер, направленных на предотвращение неправомерного использования служебной информации, манипулирования ценами...".

Не содержит, но вроде как должен содержать.. глупость.
    не поняла, что хотел сказать аФФтар)))))))))))))))))))))

Комментарий

• Сообщение от Christy Посмотреть сообщение
      не поняла, что хотел сказать аФФтар)))))))))))))))))))))
      ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПРИКАЗ
      от 21 марта 2006 г. N 06-29/пз-н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
      О ВНУТРЕННЕМ КОНТРОЛЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧАСТНИКА
      РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

...
      о реализации мер, направленных на предотвращение неправомерного использования служебной информации, манипулирования ценами..."

1) Контролер в нашем случае не является должностным лицом по инсайду; 2) понятий, которые указаны в этом пункте как таковых уже не существует.
      Остается вопрос, как отчет может (а ведь он должен согласно положению) содержать данные сведения?

Комментарий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПРИКАЗ
        от 21 марта 2006 г. N 06-29/пз-н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
        О ВНУТРЕННЕМ КОНТРОЛЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧАСТНИКА
        РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

...
        о реализации мер, направленных на предотвращение неправомерного использования служебной информации, манипулирования ценами..."

1) Контролер в нашем случае не является должностным лицом по инсайду; 2) понятий, которые указаны в этом пункте как таковых уже не существует.
        Остается вопрос, как отчет может (а ведь он должен согласно положению) содержать данные сведения?
        сейчас готовится( утверждается) новое положение о внутреннем контроле профессионального участника...где все моменты будут учтены (проект есть на сайте ФСФР, поэтому ...стоит подождать выхода нового положения (06-29/пз-н действовать не будет)...и потом менять внутренние документы)))

Комментарий

• Christy, этот проект я видела. Но это проект, новое положение не принято, а отчет контролера пишется сейчас.

В общем, данные сведения не отображаем в отчете контролера. Меры по инсайдерской информации и по манипулированию рынком отображаем в отчете ответственного лица по инсайду.

Комментарий

• Коллеги, недавно получила информацию, что был запрос Сбера в ФСФР по поводу отзыва лицензий за неосуществление деятельности в течение года. Так вот ответ ФСФР по ним был: этот пункт распространяется на вновь выданные лицензии, на лицензии выданные до 01.10.2010 он не распространяется, т.е. закон обратной силы не имеет.
            У кого-нибудь есть копия этого ответа??? Поделитесь, пожалуйста....
            Мы обманываемся видимостью правильного

Комментарий

• InfoKS, Вам хорошо у Вас разные лица контролер и СДЛ по инсайду. А как быть тем у кого нет СДЛ по инсайду, а только контролер ? Да и ещё в Порядке доступа к ИИ не прописано, что СДЛ по инсайду готовит какие-либо отчеты регулярно, а только в случае выявления фактов неправомерного использования ИИ.
              Всё проходит. Пройдет и это. Ничто не проходит.

Комментарий

• Сообщение от Miosota Посмотреть сообщение
                Коллеги, недавно получила информацию, что был запрос Сбера в ФСФР по поводу отзыва лицензий за неосуществление деятельности в течение года. Так вот ответ ФСФР по ним был: этот пункт распространяется на вновь выданные лицензии, на лицензии выданные до 01.10.2010 он не распространяется, т.е. закон обратной силы не имеет.
                +1 christia11@yandex.ru
                вообще то как то странно...ФСФР-цы путаются в показаниях....такое ощущение, что они сами не могут определится...(((

Комментарий

Christy, этот проект я видела. Но это проект, новое положение не принято, а отчет контролера пишется сейчас.

В общем, данные сведения не отображаем в отчете контролера. Меры по инсайдерской информации и по манипулированию рынком отображаем в отчете ответственного лица по инсайду.
                  я решила так...пока новое положение не вышло...менять форму и внутренний документ по внутреннему контролю проф.участника не буду...
                  JMD, если я не ошибаюсь...то на обучении по инсайду...дядечка лектор сказал, как только у вас утвержден Порядок по инсайду...вот с того момента и делается отчет...(если я ничего не путаю) голова от это кругом идет....

Комментарий

• JMD, А не хотите в отчете отделаться общими фразами типа: в рамках соблюдения закона такого-то подразделением проведена такая-то работа, значительных нарушений не выявлено?

Комментарий

Коллеги, недавно получила информацию, что был запрос Сбера в ФСФР по поводу отзыва лицензий за неосуществление деятельности в течение года. Так вот ответ ФСФР по ним был: этот пункт распространяется на вновь выданные лицензии, на лицензии выданные до 01.10.2010 он не распространяется, т.е. закон обратной силы не имеет.
                      Сама звонила на прошлой неделе (30.09.2011) в ФСФР. Первый раз дозвонилась до специалиста по вн. тел. 411. Ответ на вопрос- распространяется ли на п.3.8.5 на тех, кто получил лицензию давно и до сих пор неосуществляет этот вид деятельности, был - "Нет" (односложно, правда!). Я не стерпела столь конкретный ответ и дозвонилась, аж, до Энгель. Ответ на вышепоставленный вопрос был следующий: "Распространяется на всех. Для тех кто получил давно - с момента вступления Пост. 10-49/пз-н. Меры воздействия за неосуществление деятельности (до 01.10.2011) ПОКА применяться не будут, т.к. в данную норму будут вноситься изменения "для прозрачности трактования требования". И еще рекомендовала по мимо соответствия квал. требованиям и условиям ПОДДЕРЖИВАТЬ лицензию осуществлением деятельности. Мое руководство приняло позицию, вытекающую из "ПОКА"
                      Вот, коллеги, все что знаю!!!

Комментарий

• Сообщение от asunta Посмотреть сообщение
                        Сама звонила на прошлой неделе (30.09.2011) в ФСФР. Первый раз дозвонилась до специалиста по вн. тел. 411. Ответ на вопрос- распространяется ли на п.3.8.5 на тех, кто получил лицензию давно и до сих пор неосуществляет этот вид деятельности, был - "Нет" (односложно, правда!). Я не стерпела столь конкретный ответ и дозвонилась, аж, до Энгель. Ответ на вышепоставленный вопрос был следующий: "Распространяется на всех. Для тех кто получил давно - с момента вступления Пост. 10-49/пз-н. Меры воздействия за неосуществление деятельности (до 01.10.2011) ПОКА применяться не будут, т.к. в данную норму будут вноситься изменения "для прозрачности трактования требования". И еще рекомендовала по мимо соответствия квал. требованиям и условиям ПОДДЕРЖИВАТЬ лицензию осуществлением деятельности. Мое руководство приняло позицию, вытекающую из "ПОКА"
                        Вот, коллеги, все что знаю!!!
                        Asunta, вот и мне так же ответил сотрудник ФСФР как и Вам, что распространяется для всех, и так же сказал о поддержании деятельности путем осуществления хотябы одной сделки в год...я тоже довела все до своего руководства...дело за ними...просто не понятно как регулирующий орган у себя не может определеиться с ответами...одни говорят сотрудники "нет", другие "да"...

Комментарий

• asunta, понятно... спасибо!
                          честно говоря, у меня такое ощущение, что для одних банков (читайте - топ-10) трактовка одна, а для других - другая
                          грустно как-то

Комментарий

asunta, понятно... спасибо!
                            честно говоря, у меня такое ощущение, что для одних банков (читайте - топ-10) трактовка одна, а для других - другая
                            грустно как-то
                            либо сотрудники не квалифицированные сидящие там...

Комментарий

• Сообщение от asunta Посмотреть сообщение
                              Коллеги! с 01.10.2011 те, кто имеет лицензию по управлению ЦБ и не осуществляет это вид деятельности рискуют потерять указанную лицензию!
                              Кто-то попал в эту ситуацию и как пытается выкрутиться?
                              Откуда дата 01.10.2011?

Комментарий

JMD, если я не ошибаюсь...то на обучении по инсайду...дядечка лектор сказал, как только у вас утвержден Порядок по инсайду...вот с того момента и делается отчет...(если я ничего не путаю) голова от это кругом идет....
                                К сожалению, я не была на семинарах по инсайду, поэтому не могу использовать информацию "со слов дядечки лектора". А содержание Порядка по инсайду нигде четко не утверждено, в 224-ФЗ указано, что он должен просто быть, а про СДЛ сказано, что он должен быть подотчетен Совету директоров. Про регулярность отчетности СДЛ по инсайду нигде ничего не сказано, значит каждый может утвердить порядок на свое усмотрение.
                                Фактически я пишу отчеты по инсайду, но Правила внутреннего контроля проф.участника пока не меняла и форму ежеквартального отчета тоже (в ней есть фразы в заглавии пунктов типа "манипулирование ценами", "служебная информация"). Хотелось бы узнать как кто поступает в данных ситуациях с отчетами.

Комментарий

• HSA, Смотрите мой пост 1798 в данной теме.

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста, а если сейчас после 01.10.2011 появится клиент по ДУ, до этого деятельность не велась. То в этом случае, ФСФР все равно может аннулировать лицензию, даже при наличии клиента, ведь год уже прошел?
                                    И еще вопрос: может ли контролер работать на полставки?

Комментарий

• Сообщение от Airush Посмотреть сообщение
                                      Подскажите, пожалуйста, а если сейчас после 01.10.2011 появится клиент по ДУ, до этого деятельность не велась. То в этом случае, ФСФР все равно может аннулировать лицензию, даже при наличии клиента, ведь год уже прошел?
                                      И еще вопрос: может ли контролер работать на полставки?
                                      На Ваши вопросы сможет только кто-то из ФСФР ответить, попробуйте позвонить в управление по лицензированию (например, Черновой Екатерине Владимировне).

Комментарий

• Сообщение от JMD Посмотреть сообщение
                                        К сожалению, я не была на семинарах по инсайду, поэтому не могу использовать информацию "со слов дядечки лектора". А содержание Порядка по инсайду нигде четко не утверждено, в 224-ФЗ указано, что он должен просто быть, а про СДЛ сказано, что он должен быть подотчетен Совету директоров. Про регулярность отчетности СДЛ по инсайду нигде ничего не сказано, значит каждый может утвердить порядок на свое усмотрение.
                                        Фактически я пишу отчеты по инсайду, но Правила внутреннего контроля проф.участника пока не меняла и форму ежеквартального отчета тоже (в ней есть фразы в заглавии пунктов типа "манипулирование ценами", "служебная информация"). Хотелось бы узнать как кто поступает в данных ситуациях с отчетами.
                                        А я внесла в свою инструкцию о внутреннем контроле пункты и вставки про 224-ФЗ-общие...Ну и соответственно про контроль по 224-ФЗ упоминаю в квартальном отчете...если будут нарушения-форма отчета о проверке нарушения тоже готова под инсайд...
                                        У нас сейчас идет проверка ФСФР - контролера профучастника, СДЛ и Лица ответственного за 224-ФЗ. Запросили все доки разработанные у нас по 224-ФЗ-посмотрим что ответят! Обязательно отпишусь по результатам, если какие косяки найдутся. Я по 224-ФЗ как то спокойно-ибо караться до НГ штрафами это не будет

Комментарий

• Мы тут решили "бороться" с пассивными клиентами...
                                          возник такой вопрос вопрос
                                          Может сталкивались на практике.
                                          Думаем можно ли прописать в брокерском договоре как часть порядка расторжения: "расторжение договора в одностороннем нашем порядке в случае неосуществления клиентом операций более 3 лет, если на его счете депо нет ценных бумаг"? Если можно, то что делать с остатками денежных средств на его брокерком счете: можно ли их автоматически перевести на р/счет клиента, можно ли списать на доходы Банка, или вообще нельзя в одностороннем порядке нам расторгнуть договор с клиентом, у которого осталиссь денежные средства? Может можено ввести какую то комиссию, которая "сожрет" остатки денег клиента?

Комментарий

• Сообщение от HSA Посмотреть сообщение
                                            Откуда дата 01.10.2011?
                                            Положение 10-49/пз-н вступило в силу 01.10.2010. Для тех профучастников, которые получили лицензию ранее вступления в силу 10-49/пз-н, период в 1 год, в соответствии с п.3.8.5. истекает именно 01.10.2011.

Комментарий

• Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
                                              Мы тут решили "бороться" с пассивными клиентами...
                                              Думаем можно ли прописать в брокерском договоре как часть порядка расторжения: "расторжение договора в одностороннем нашем порядке в случае неосуществления клиентом операций более 3 лет, если на его счете депо нет ценных бумаг"? Если можно, то что делать с остатками денежных средств на его брокерком счете: можно ли их автоматически перевести на р/счет клиента, можно ли списать на доходы Банка, или вообще нельзя в одностороннем порядке нам расторгнуть договор с клиентом, у которого осталиссь денежные средства? Может можено ввести какую то комиссию, которая "сожрет" остатки денег клиента?
                                              у нас такая практика была, там где я ранее была...

Комментарий

• ОБОРОТНАЯ ВЕДОМОСТЬ ПО СЧЕТАМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ-101 форма
                                                РАСЧЕТ СОБСТВЕHНЫХ СРЕДСТВ (КАПИТАЛА)-134 ф
                                                СВЕДЕНИЯ ОБ АКТИВАХ И ПАССИВАХ ПО СРОКАМ ВОСТРЕБОВАНИЯ И ПОГАШЕНИЯ-125 ф
                                                Сведения о размещенных и привлеченных средствах-302 ф

Коллеги вы как то проводите анализ данных отчетностей и как??
                                                помогите пожалуйста советом

Комментарий

• Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
                                                  Мы тут решили "бороться" с пассивными клиентами...
                                                  Конечно можете прописать, у нас сейчас именно такой порядок. А остаток с брокерского счета лучше переносить на р/счет клиента, об этом тоже лучше прописать в договоре.
                                                  По поводу "прожорливой" комиссии, если интересно, могу написать в личку

Комментарий

если у вас есть лицензии на брокерскую, дилерску, и ду...то вам нужно по каждому виду деятельности не менее 1 сотрудника...
                                                    руководитель должен быть обязательно, если у вас сотрудник уйдет...кто его будет замещать?)))
                                                    внутренний учет должен быть отдельно...
                                                    Коллеги, все-таки остаются вопросы по толкованию п.2.10.
                                                    Правильно ли я понимаю, что если банк осуществляет брокерскую и дилерскую деятельности, то в соответствующем отделе должно быть 3 человека - руководитель, "брокер" и "дилер".
                                                    Сотрудник бэк-офиса, а также сотрудник иного подразделения, имеющие квалификационные аттестаты не могут учитываться при подсчете "не менее 1 работника по каждому из указанных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, отвечающего квалификационным требованиям"?

Вопросы возникают собственно потому, что для руководителя обозначено, что работа в подразделении для него должна быть "основной", для работников - непонятно. Можно ли вопрос комплектования заполнить "внутренним совместительством"?

Заранее спасибо.

Комментарий

• Сообщение от AndreyNsk Посмотреть сообщение
                                                      Коллеги, все-таки остаются вопросы по толкованию п.2.10.
                                                      Правильно ли я понимаю, что если банк осуществляет брокерскую и дилерскую деятельности, то в соответствующем отделе должно быть 3 человека - руководитель, "брокер" и "дилер".
                                                      Сотрудник бэк-офиса, а также сотрудник иного подразделения, имеющие квалификационные аттестаты не могут учитываться при подсчете "не менее 1 работника по каждому из указанных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, отвечающего квалификационным требованиям"?

Вопросы возникают собственно потому, что для руководителя обозначено, что работа в подразделении для него должна быть "основной", для работников - непонятно. Можно ли вопрос комплектования заполнить "внутренним совместительством"?
                                                      П.2.10.2. прямо указывает, что сейчас должен быть руководитель и по одному специалисту на каждый вид деятельности, причем работники данного отдела не могут совмещать в силу того, что их функции исключительные (П.2.10.1). Хотя в п. 2.10.2. используется термин "работник" по каждому виду деятельности, а исходя из приложения 1 к 10-4/пз-н, руководитель тоже является работником. Думаю, что нужно разъяснения в ФСФР получить на случай наличия в отделе начальника ("дилер")и специалиста ("брокер"), так как пункт 2.10.2 изменен всего лишь с 18.08.2011.

Комментарий

• AndreyNsk, думаю, все правильно понимаете по первой части

Комментарий

• Добрый день!
                                                          Помогите, пожалуйста, новичку.
                                                          Вопрос такой: может ли контролер за проведением операций на рынке ценных бумаг подписывать банковские мемориальные документы дня как лицо, проконтролировавшее
                                                          операцию (мемориальные, банковские ордера и т.п.)? Не могу найти нормативные документы, в которых четко говорилось об этом.
                                                          Заранее спасибо!

Комментарий

• Сообщение от Облачко Посмотреть сообщение
                                                            Добрый день!
                                                            может ли контролер за проведением операций на рынке ценных бумаг подписывать банковские мемориальные документы дня как лицо, проконтролировавшее
                                                            операцию (мемориальные, банковские ордера и т.п.)?
                                                            ИМХО, конечно нет. Контролер отвечает за проф.деятельность на РЦБ, а мемориальные и банковские ордера - это дела бухгалтерские, не имеющие отношения к проф.деятельности.

Комментарий

• Dalla, спасибо за оператитвность.
                                                              Я и сама так думаю, но вот опереться на нормативку еще хочется. Ведь, "что не запрещено, то разрешено", а запрета я не видела.

Комментарий

Обработка...
                                                              X