22 января, среда 20:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Christy Посмотреть сообщение
    ну в штатке нет же начальника...и приписывать обязанности нач. специалисту думаю не будет...отдел кому подчиняется?
    у отдела есть курирующий это напраление деятельности банка зампред, кот. не имеет аттестата.

Комментарий

• Сообщение от ЕвгенияA Посмотреть сообщение
      у отдела есть курирующий это напраление деятельности банка зампред, кот. не имеет аттестата.
      а ему впринципе и не нужно аттестата)))
      я правильно понимаю, что у вас главный специалист подчиняется напрямую зампреду...и пмежду ними нет никакого руководящего состава больше нет...
      просто у нас есть отдел, который находится в структуре управления (т.е. в случае отсутствия нач.отд и его зама) руководит нач.управления и т.д....

Комментарий

я правильно понимаю, что у вас главный специалист подчиняется напрямую зампреду...и пмежду ними нет никакого руководящего состава больше нет...
        да, правильно понимаете

Комментарий

да, правильно понимаете
          Если у Вас должность начальника отдела вакантна, то у Вас потенциальный начальник должен иметь квал.аттестат.
          Если у Вас в штате не предусмотрен начальник, а в Положении по отделу прописано, что отдел подчиняется начальнику Управления, то последний должен иметь квал.аттестат.
          Если у Вас в штате не предусмотрен начальник, а в Положении по отделу прописано, что отдел подчиняется Зам. Пред., то последний должен иметь квал.аттестат.
          Всё проходит. Пройдет и это. Ничто не проходит.

Комментарий

• Сообщение от JMD Посмотреть сообщение
            Если у Вас в штате не предусмотрен начальник, а в Положении по отделу прописано, что отдел подчиняется Зам. Пред., то последний должен иметь квал.аттестат.
            В банке все зам.преды что-то курируют, легализацию, например, курирует другой зам.пред, кот. не имеет права быть ответст.сотрудником, потому что не попадает под требования законодательства.
            Неужеле во всех банках есть зампред с аттестатами (один - с 1.0 и 4.0 или два ( один с 1.0, другой с 4.0))???
            Т.е. получается есть только 2 варианта: либо зампреду получить аттестаты, либо отдел будет сам по себе и никто его не курирует?
            Последний раз редактировалось ЕвгенияA; 31.08.2011, 19:13.

Комментарий

• ЕвгенияA,
              Т.е. получается есть только 2 варианта: либо зампреду получить аттестаты, либо отдел будет сам по себе и никто его не курирует?
              Я думаю, что такого в принципе быть не может. Отдел не может быть неподчиненным никому.

JMD,
              Мне кажется, что напрямую такой вывод из нормативки не следует. Там говорится только про "начальника структурного подразделения", а про разного рода кураторов - нет.
              Конечно, при желании, ФСФР может докопаться, но подискутировать реально.
              Мы обманываемся видимостью правильного

Комментарий

• Сообщение от Miosota Посмотреть сообщение
                Мне кажется, что напрямую такой вывод из нормативки не следует. Там говорится только про "начальника структурного подразделения", а про разного рода кураторов - нет.
                Конечно, при желании, ФСФР может докопаться, но подискутировать реально.
                В 10-49/пз-н указано: "2.10.2. соответствие руководителя(ей) структурного(ых) подразделения(ий), к исключительным функциям работников которого относится осуществление брокерской и/или дилерской деятельности и/или деятельности по управлению ценными бумагами, для которого работа в данной должности должна являться основным местом работы, требованиям и условиям, предусмотренным в пунктах 2.1.4 (квал.требованиям), 2.1.8 и 2.10.3,...."
                Получается что лицо, осуществляющее руководство структурным подразделением, это лицо указанное в положении об Отделе, которому подчиняется данный отдел. А как Вы указали выше Отдел не может никому не подчиняться. Поэтому я считаю, что в Положении об Отделе должно быть прописано кому Отдел подчиняется непосредственно, соответственно данный руководитель должен соответствеовать квал. требованиям.

Комментарий

• ЕвгенияA, Зам. Преды, курирующие разные направления деятельности организации, они получили данные полномочия от ЕИО, который несет ответственность за деятельность организации по Уставу, и следовательно курирующие Зам. Преды не должны иметь квал.аттестаты, если на них не возложено непосредственное руководство отделом, о котором Вы спрашиваете. У меня действительно курирующий Зам.Пред. соответствует квал. требованиям. Как у других не знаю.

Комментарий

В 10-49/пз-н указано: "2.10.2. соответствие руководителя(ей) структурного(ых) подразделения(ий), к исключительным функциям работников которого относится осуществление брокерской и/или дилерской деятельности и/или деятельности по управлению ценными бумагами, для которого работа в данной должности должна являться основным местом работы, требованиям и условиям, предусмотренным в пунктах 2.1.4 (квал.требованиям), 2.1.8 и 2.10.3,...."
                    Получается что лицо, осуществляющее руководство структурным подразделением, это лицо указанное в положении об Отделе, которому подчиняется данный отдел. А как Вы указали выше Отдел не может никому не подчиняться. Поэтому я считаю, что в Положении об Отделе должно быть прописано кому Отдел подчиняется непосредственно, соответственно данный руководитель должен соответствеовать квал. требованиям.
                    подождите... а как же норма 10-4 пзн, приложение 1, п.1.3, требования которого как раз не распространяются на КО, там говорится о Заместителе руководителя оргнаизиции, т.е. о ЗамПреде, на которого, из данного ограничения не распространяются требования об аттестатции...

Комментарий

• Опубликовано31.08.2011 Постановление Правительства РФ от 29.08.2011 N 717 "О некоторых вопросах государственного регулирования в сфере финансового рынка Российской Федерации" (вместе с "Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам"), которым утврждено Положение о ФСФР России.
                      Последний раз редактировалось JMD; 01.09.2011, 10:33.

Комментарий

• Сообщение от DLivsi Посмотреть сообщение
                        подождите... а как же норма 10-4 пзн, приложение 1, п.1.3, требования которого как раз не распространяются на КО, там говорится о Заместителе руководителя оргнаизиции, т.е. о ЗамПреде, на которого, из данного ограничения не распространяются требования об аттестатции...
                        Да согласно 10-4/пз-н ЕИО и его заместители не должны соответствовать квал.требованиям. Но есть п.1.4. Приложения 1 в котором говориться о работнике организации, осуществляющей деятельность на финансовом рынке, назначенный на должность в установленном порядке, который в соответствии со своими должностными обязанностями осуществляет руководство структурным подразделением организации или ее филиала, к функциям которого относится осуществление деятельности на финансовом рынке, в том числе ведение внутреннего учета сделок и операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами.
                        Я имела в виду руководителей непосредственно осуществляющих руководство подразделением и ничего другого. Все зависит на кого у Вас возложено в Положении о структурном подразделении непосредственное руководсто. Скорее всего, если Вы прочтете свое Положение о структурном подразделении, то увидите слова типа: "Непосредственное руководство подразделением осуществляет начальник подразделения." А потом уже прописана подчиненность начальника. А может у Вас в штатке не предусмотрен начальник подразделения, то в Положении может быть написано: "Непосредственное руководство подразделением осуществляет начальник управления (или департамента)". А если отдел не входит в управление или департамент, то в Положении может быть указано, что "Непосредственное руководство подразделением осуществляет Заместитель Пред.Правл." В последнем случае такой Зам.Пред. должен соответсвовать квал. требованиям.

Комментарий

• Сообщение от DLivsi Посмотреть сообщение
                          +1, я когда звонила в СРО мне тоже так сказали что зам.преды могут не иметь квал.аттестатов)

Комментарий

• ЕвгенияA, , а что мешает сделаеть еще одну штатную еденицу начальника отдела...?

Комментарий

• Christy, В вашем случае я не сомневаюсь, что Зам.Преды не должны иметь квал.аттестаты.

Комментарий

Christy, В вашем случае я не сомневаюсь, что Зам.Преды не должны иметь квал.аттестаты.
                                )))))))))))))) спасибки)))

Комментарий

ЕвгенияA, , а что мешает сделаеть еще одну штатную еденицу начальника отдела...?
                                  Спасибо за мнения Вроде бы ничего не мешает, но в этом случае всё равно будет прописано, что подразд. руководит начальник отдела, и подразд. подчиняется курирующему зам.преду, т.к. все подразделения в банке разделены между зам.предами...

Комментарий

• JMD, +100, точно в цель! Спасибо огромное.

Комментарий

Спасибо за мнения Вроде бы ничего не мешает, но в этом случае всё равно будет прописано, что подразд. руководит начальник отдела, и подразд. подчиняется курирующему зам.преду, т.к. все подразделения в банке разделены между зам.предами...
                                      ЕвгенияА, если прочитаете пост от JMD, и если сделать штатную еденицу нач.отдела и прописать все в ДИ и Положении о структурном подразделении, то проблема спадет))) в данном случае прописать что что руководство отделом осущ-ет нач.отдела, который подчиняется Зампреду...
                                      вот выдержка из поста JMD "Я имела в виду руководителей непосредственно осуществляющих руководство подразделением и ничего другого. Все зависит на кого у Вас возложено в Положении о структурном подразделении непосредственное руководсто. Скорее всего, если Вы прочтете свое Положение о структурном подразделении, то увидите слова типа: "Непосредственное руководство подразделением осуществляет начальник подразделения." А потом уже прописана подчиненность начальника. А может у Вас в штатке не предусмотрен начальник подразделения, то в Положении может быть написано: "Непосредственное руководство подразделением осуществляет начальник управления (или департамента)". А если отдел не входит в управление или департамент, то в Положении может быть указано, что "Непосредственное руководство подразделением осуществляет Заместитель Пред.Правл." В последнем случае такой Зам.Пред. должен соответсвовать квал. требованиям. " тогда если в таком случае будет курировать работу будет зам.пред...то ему квал.ат-ты нужны не будут, потому как все будет удовлетворять условиям законодательства)))

Комментарий

ИМХО: Я бы прописала в Вашем случае так: Непосредственное рукокодство отделом осуществляет начальник подразделения, Работники подразделения подчиняются начальнику подразделения, Начальник подразделения подчиняется Зам. Преду. Потому что работникам ни к чему, минуя начальника, подчиняться Зам. Преду, и в таком случае Зам. Пред. будет осуществлять общее руководство и не будет обязан иметь квал.аттестаты.

Комментарий

ИМХО: Я бы прописала в Вашем случае так: Непосредственное рукокодство отделом осуществляет начальник подразделения, Работники подразделения подчиняются начальнику подразделения, Начальник подразделения подчиняется Зам. Преду. Потому что работникам ни к чему, минуя начальника, подчиняться Зам. Преду, и в таком случае Зам. Пред. будет осуществлять общее руководство и не будет обязан иметь квал.аттестаты.
                                          Всем большое спасибо. Будем думать, либо вводим в штатку начальника подразделения, либо зам.получает аттестат.

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста, вы случайно не в курсе, если мы открыли счет номинального держателя в спецдепе (клиент купил у нас паи и они там учитываются), чем регламентируется обязательное подключение нас с этим спецдепом к ЭДО, говорят какой-то закон или положение вышло недавно? и еще в этом случае мы должны направлять уведомление по 05-77/пз-н или №60?
                                            а вообще №60 предоставляется в каких случаях? когда ЭДО заключается непосредственно с клиентом?

Комментарий

• JMD, на мой взгляд руководитель и куратор - это несколько разные вещи. Куратор лишь разруливает общую ситуацию, не ставя подписи на документах и не имея доскональной информации обо всех операциях. Возможно, в рассматриваемой ситуации это не так. Мне кажется, нужно смотреть на конкретные функции, выполняемые в данном случае куратором и отсюда плясать, удастся отстоять этот вопрос с ФСФР или нет.

Согласна, что риск существует, поэтому, ЕвгенияA, а может быть проще сделать кого-нибудь из работников отдела, имеющих аттестат, начальником? И тогда проблема решится. Ну и в штатке прописать, как JMD, предлагает.
                                              Мы обманываемся видимостью правильного

Комментарий

• Сообщение от Miosota Посмотреть сообщение
                                                JMD, на мой взгляд руководитель и куратор - это несколько разные вещи. Куратор лишь разруливает общую ситуацию, не ставя подписи на документах и не имея доскональной информации обо всех операциях. Возможно, в рассматриваемой ситуации это не так. Мне кажется, нужно смотреть на конкретные функции, выполняемые в данном случае куратором и отсюда плясать, удастся отстоять этот вопрос с ФСФР или нет.
                                                Согласна с Вами, что Зам. Пред.- куратор может иметь разный функционал, которым может быть он наделен Приказом, Должностной инструкцией или Доверенностью. Просто словами оперировать нельзя, так как ФСФР при проверке будет требовать документы, которые наделяют полномочиями работников, в том числе и Зам. Преда. Поэтому нужно конечно смотреть всё сразу: и положение о структурном подразделении, и должностные инструкции, и доверенности, если таковые выдавались, и приказы по распределению полномочий между работниками (Например, между Зам. Предами, между работниками по правам подписи внутренних документов и т.д.).

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста, должен ли зам. директора казначейства иметь квал. аттестат? по идее должен, поскольку он замещает директора казначейства в его отсутствие.

Комментарий

• Airush, Если Ваше казначейство занимается проф.деятельностью: дилерской, брокерской, ДУ, то однозначно Да (10-4/пз-н). Если Ваше казначейство занимается только денежным рынком и конверсией, то не должен.

Комментарий

Airush, Если Ваше казначейство занимается проф.деятельностью: дилерской, брокерской, ДУ, то однозначно Да (10-4/пз-н). Если Ваше казначейство занимается только денежным рынком и конверсией, то не должен.
                                                      а директор казначейства руководить и бэком и депозитарием?

Комментарий

• Airush, Не понятно, что Вы имели в виду?

Комментарий

• JMD, JMD, я имел ввиду, что если директор казначейства будет руководить бэком и трейдерами и курировать депозитарий

Комментарий

• Сообщение от Airush Посмотреть сообщение
                                                            JMD, JMD, я имел ввиду, что если директор казначейства будет руководить бэком и трейдерами и курировать депозитарий
                                                            Ну в таком случае тем более должен иметь 1.0 и 4.0
                                                            10-4/пз-н п 3.1.2. лица, указанные в пункте 1.4 приложения N 1 к Положению (начальник структурного подразделения, а также заместитель начальника структурного подразделения организации или ее филиала), должны иметь квалификационные аттестаты по виду (видам) деятельности, в отношении которой (которых) структурным подразделением организации или ее филиалом выполняются функции по осуществлению деятельности на финансовом рынке;

Комментарий

• Сообщение от Airush Посмотреть сообщение
                                                              JMD, JMD, я имел ввиду, что если директор казначейства будет руководить бэком и трейдерами и курировать депозитарий
                                                              JMD, а в данном случае не будет ли нарушением, что одно и тоже лицо будет по сути руководителем всех направлений...т.е. он руководит и дилингом и внутренним учетом и в добавок ко всему еще и депозитарием...конфликта интересов разве не возникнет?

Комментарий

Обработка...
                                                              X