13 декабря, пятница 10:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от SkyAndr Посмотреть сообщение
    )))) может я один здесь такой, простите если что... Логично было бы тогда если п. 2.1.7 не включать в список отсылок в 2.10.2 если он все равно не действует? Это все равно, что если съехать с дороги по указателю на проселок, проехать 100 верст, потом вернуться назад на дорогу и поехать по ней дальше. Может быть здесь речь идет, что для руководителей структурных подразделений КО требуется опыт, указанный в п.2.1.7?
    если что, то меня поправит JMD )))...я считаю что п.2.1.7. относится к инвест компаниям и еже с ними...и в данном случае его просто опустить (сделать вид что его просто напросто нет...) и читать далее...
    SkyAndr, у вас вопрос возник какой...отправлять вам Вашего преда на экзамен? "Не пойму мне преда отправлять на экзамен или нет, если нашей лицензии 10 лет?"...
    требования о наличии квал.аттестата на предправления КО не распространяется как и на вицарей)))

Комментарий

• Сообщение от -Yakoff- Посмотреть сообщение
      Коллеги, помогайте!

Всем известно, что:
      Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

У Банка есть дилерская лицензия, Банк не является участником торгов ОРЦБ, сделки с облигами проводятся только через брокера.
      Банку, есессно, необходима сделка в качестве профучастника, дабы подтвердить дилерскую деятельность.

Достаточно ли для этого внебиржевой сделки купли-продажи облигов от своего имени и за свой счет?
      Обязательно ли выполнение условия публичного объявления котировок, и как ФСФР проверяет наличие этого объявления?
      По каким признакам ФСФР классифицирует сделку, как совершенную Банком в качестве профучастника??
      Спасибо Christy, за ваше мнение
      У меня еще вопрос аналогичный Yakoff, что то никто ему не ответил, неужели вариантов нет?
      Я вот навскидку предполагаю внебиржевую сделку, но с публичным объявлением цен, например через публикацию на собственном сайте или дополнительно в какой нибудь региональной ) газете.
      Или еще вариант сделка с векселями через рвс - там также высталяются котировки от дилера, правда доступ к котировкам имеют только члены системы, но дык и на мамбе также...
      Sok

Комментарий

• Сообщение от Tash-Tat Посмотреть сообщение
        Внебиржевая сделка точно не подтвердит дилерскую лицензию, это хоз. деятельность юрика, который может и не быть профучастником РЦБ.
        Придется самим на бирже регистрироваться.
        почему нет? какие основания не признать ее дилерской - в законодательстве всего три признака за свой счет и от своего имени, публичность. Вопрос только в публичности, но здесь, как мне кажется возможны варианты трактовки данного понятия...
        Sok

Комментарий

Я вот навскидку предполагаю внебиржевую сделку, но с публичным объявлением цен, например через публикацию на собственном сайте или дополнительно в какой нибудь региональной ) газете.
          Или еще вариант сделка с векселями через рвс - там также высталяются котировки от дилера, правда доступ к котировкам имеют только члены системы, но дык и на мамбе также...
          Вариантв векселями забудьте сразу, так это не эмиссионные бумаги и 39-ФЗ не регулируются.
          А вот про сделку с объявлением на своем сайте цены - это как раз и есть классика диллерской деятельности. По поводу как это будет проверять ФСФР, так это лучше в ФСФР узнавать. Вот недавно был семинар по надзорной деятельности ФСФР где-то в июле в ИФРУ.
          Всё проходит. Пройдет и это. Ничто не проходит.

Комментарий

• Сообщение от JMD Посмотреть сообщение
            Вариантв векселями забудьте сразу, так это не эмиссионные бумаги и 39-ФЗ не регулируются.
            А вот про сделку с объявлением на своем сайте цены - это как раз и есть классика диллерской деятельности. По поводу как это будет проверять ФСФР, так это лучше в ФСФР узнавать. Вот недавно был семинар по надзорной деятельности ФСФР где-то в июле в ИФРУ.
            да он не регулируется 39фз, вместе с тем по ГК он подпадает под определение "ценная бумага". Поясните мысль, пожалуйста, почему 39фз в данном контексте имеет приоритет?
            Sok

Комментарий

• SkyAndr, Дело в том , что определение дилерской деятельности - из 39-ФЗ, а в статье 1 указно, что данный закон регулирует отношения возникающие при обращении эмиссионных ценных бумаг.

Комментарий

)))) может я один здесь такой, простите если что... Логично было бы тогда если п. 2.1.7 не включать в список отсылок в 2.10.2 если он все равно не действует? Это все равно, что если съехать с дороги по указателю на проселок, проехать 100 верст, потом вернуться назад на дорогу и поехать по ней дальше. Может быть здесь речь идет, что для руководителей структурных подразделений КО требуется опыт, указанный в п.2.1.7?
                Вы видимо забыли, что помимо КО профиков есть еще просто профики Для нас ждя всех написаны эти Положения и Приказы....Просто какие то пункты не распространяются на КО

Комментарий

SkyAndr, Дело в том , что определение дилерской деятельности - из 39-ФЗ, а в статье 1 указно, что данный закон регулирует отношения возникающие при обращении эмиссионных ценных бумаг.
                  Согласен, но с другой стороны -
                  Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона (39фз)

Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.
                  (в ред. Федерального закона от 28.12.2002 N 185-ФЗ)
                  Этот вопрос скорее юридический, но в ст.1 есть упоминание и про ИНЫЕ ценные бумаги, не только эмиссионные. А в определении дилерской деятельности фигурирует словосочетание просто "ценная бумага"...
                  Sok

Комментарий

• Уважаемые коллеги, такой вопрос: в свете перехода всех профиков с 01.01.2012г. на электронный документооборот с ФСФР, я так понимаю без получения ЭЦП в Удостоверяющем центре (опубликовано на сайте ФСФР сейчас 14 организаций) не обойтись? Кто нить мониторил уже их прайсы? Где подешевле выйдет?

Комментарий

Согласен, но с другой стороны -
                      Этот вопрос скорее юридический, но в ст.1 есть упоминание и про ИНЫЕ ценные бумаги, не только эмиссионные. А в определении дилерской деятельности фигурирует словосочетание просто "ценная бумага"...
                      Думаю, юристы Вам ответят корректнее по вопросу о каких бумагах идет речь в определении дилерской деятельности, но моё мнение - сделки с векселями просто хоз.деятельность любой организации.

Комментарий

• вам какой центр приглянулся? я смотрел ИФРУ и НАУФОР, в ИФРУ по-моему необходимо платить всю сумму сразу, а в НАУФОР поквартально и подешевле немного.

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста, если мы открываем счет номинального держателя в спецдепе, то мы обязаны подключаться к ЭДО? где можно об этом почитать?

Комментарий

Думаю, юристы Вам ответят корректнее по вопросу о каких бумагах идет речь в определении дилерской деятельности, но моё мнение - сделки с векселями просто хоз.деятельность любой организации.
                            Спасибо за Ваше мнение. Мы здесь для этого и находимся, чтобы обмениваться мнениями, взглядами на общие вопросы...
                            В развитие этой небольшой темы интресует также Ваше мнение, но немного в другой плоскости - например, договор поручения (комиссии) на покупку... опять же векселя. С одной стороны клиент (в этом нет сомнений) с другой стороны - брокер... В этом есть сомнения? Без брок лицензии я не имею права заключать подобный договор. Данные сделки смогут ли ответить за мою брок деятельность?
                            Sok

Комментарий

• По Договору поручения вы действуете за коммисию, аналогично брокерскому договору, но чтобы заключить договор комиссии (по ГК) не обязательно быть брокером, т.е.иметь лицензию.
                              ИМХО: Но если вы в тарифах по брокерскому обслуживанию указываете, что покупаете, продаете векселя за комиссию, то я думаю, что это может сойти. Вы можете покупку/продажу векселей показывать клиентам в отчетах, во внутреннем учете вести (п.5 Распоряжения ФКЦБ РФ от 18.09.2002 N 1124/р), включать в 6 раздел 1100 по брок.деят "Сделки с прочими ценными бумагами".

Комментарий

В новой редакции 10-49/пз-н ссылки на п.2.1.7 нет, зато есть ссылка на новый пункт 2.10.3.
                                "...опыта работы не менее 2 лет в должности не ниже должности специалиста организации или ее филиала, ..."

Комментарий

• JMD, Подскажите, пожалуйста, если на каждый вид деятельности должно быть п одному сотруднику, например начальник отдела - дилерская деятельность, а зам. - брокерская. В этом случае начальник может помимо дилерских функций выполнять и брокерские, в случае отсутствия сотрудника, ответственного за брокерскую деятельность?

Комментарий

• Сообщение от АнUta Посмотреть сообщение
                                    JMD, Подскажите, пожалуйста, если на каждый вид деятельности должно быть п одному сотруднику, например начальник отдела - дилерская деятельность, а зам. - брокерская. В этом случае начальник может помимо дилерских функций выполнять и брокерские, в случае отсутствия сотрудника, ответственного за брокерскую деятельность?
                                    Мое мнение надо кого-то третьего назначать, так как может возникнуть конфликт интересов. Начальник будет должен всегда исполнять сделки клиента вперед своих. А если это будут делать два разных человека, то ситуация намного прозрачнее для всех проверяющих.

Комментарий

• Сообщение от Tash-Tat

Внебиржевая сделка точно не подтвердит дилерскую лицензию, это хоз. деятельность юрика, который может и не быть профучастником РЦБ.
                                      Придется самим на бирже регистрироваться

Подскажите пожалуйста а безадресная сделка на бирже будет удовлетворять требованию для дилерской сделки - от своего имени?

Комментарий

• JMD, А по идее, если есть по одному человеку, то например на время отсутствия кого-то из них можно назначить, например, сотрудника бэк-офиса, это же не будет нарушением, если по 1-му есть человеку официально?

Комментарий

JMD, А по идее, если есть по одному человеку, то например на время отсутствия кого-то из них можно назначить, например, сотрудника бэк-офиса, это же не будет нарушением, если по 1-му есть человеку официально?
                                          Сотрудника БЭКа нельзя, так как получится, что у данного сортудника будет совмещение брокерской деятельности с ведением внутреннего учета.
                                          Вы можете назначить начальника управления, например,т.е. лицо выше по должности начальника, либо работника отдела принять, который будет заменять начальника и заместителя.

Комментарий

• JMD, а почему нельзя совмещать внутренний учет и брокерскую деятельность? а можно назначить вице-президента, курирующего казначейство? или начальника отдела ликвидности?

Комментарий

JMD, а можно назначить вице-президента, курирующего казначейство? или начальника отдела ликвидности?
                                              Ну, Вы понимаете все мой слова как-то привратно. Я имела в виду, что вы можете назначить работника, который должен отвечать квал.требованиям и не иметь совмещения с другими видами деятельности.

Комментарий

JMD, а почему нельзя совмещать внутренний учет и брокерскую деятельность?
                                                Брокерская деятельность, выполняемая самостоятельным структурным подразделением, согласно п.2.10.1 10-49/пз-н, должна быть для работников подразделения исключительной функцией.

Комментарий

• JMD, а где же его взять такого работника?

Комментарий

JMD, а где же его взять такого работника?
                                                    Все идет к тому, что в данном отделе должно быть как минимум три работника, один из которых, априори начальник, может заменить двух других.

Комментарий

• Uralochka,

Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
                                                      Уважаемые коллеги, такой вопрос: в свете перехода всех профиков с 01.01.2012г. на электронный документооборот с ФСФР, я так понимаю без получения ЭЦП в Удостоверяющем центре (опубликовано на сайте ФСФР сейчас 14 организаций) не обойтись? Кто нить мониторил уже их прайсы? Где подешевле выйдет?
                                                      это точно уже про электронный документооборот? в каком-то документе прописали? ИФРУ и НАУФОР не самые дешевые

Комментарий

• Сообщение от Yuliana Посмотреть сообщение
                                                        Uralochka,

это точно уже про электронный документооборот? в каком-то документе прописали? ИФРУ и НАУФОР не самые дешевые
                                                        Для начала 11-27/пз-н.....
                                                        + в Проектах везде говорится об этом про остальную отчетность

Комментарий

• Всем добрый день
                                                          Такой вопрос в рамках 156 фз об инвестиционных фондах. Деятельность Агента, может ли бытть признана как брокерская деятельность -
                                                          ст. 27 п.2 "Агент по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев действует от имени и за счет управляющей компании на основании договора поручения или агентского договора, заключенного с управляющей компанией, а также выданной ею доверенности.
                                                          При осуществлении своей деятельности агент по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев обязан указывать, что он действует от имени и по поручению управляющей компании соответствующего паевого инвестиционного фонда, а также предъявлять всем заинтересованным лицам доверенность, выданную этой управляющей компанией"
                                                          При этом Агент всего лишь принимает заявки и направляет их в УК возможно ли это трактовать, как заключение сделки?
                                                          А также Агентами могут быть "только специализированные депозитарии и профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на осуществление брокерской деятельности или деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг", т.е. не только брокеры.
                                                          Sok

Комментарий

• Увжаемые форумчане, как Вы думаете, если есть отдел и в нём, согласно штатному, есть только должность специалист отдела, этот специалист имеет аттестат, но не имеет опыта работы 2 года (что должен иметь начальник отдела)......не подумает ли фсфр что раз человек один, то он является и начальником, и специалистом, т.е. должен иметь оыт работы 2 года?

Комментарий

• Сообщение от ЕвгенияA Посмотреть сообщение
                                                              Увжаемые форумчане, как Вы думаете, если есть отдел и в нём, согласно штатному, есть только должность специалист отдела, этот специалист имеет аттестат, но не имеет опыта работы 2 года (что должен иметь начальник отдела)......не подумает ли фсфр что раз человек один, то он является и начальником, и специалистом, т.е. должен иметь оыт работы 2 года?
                                                              ну в штатке нет же начальника...и приписывать обязанности нач. специалисту думаю не будет...отдел кому подчиняется?

Комментарий

Обработка...
                                                              X