21 февраля, пятница 12:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
    Может, но функции у него будут минимальные....
    В 1100 этого спеца указывают только как единицу измерения в самом начале..."Количество штатных сотрудников профика"....Расписывать его ФИО и т.п. нигде не нужно, т.к. этот человек не является аттестованным специалистом
    все поняла, спасибо!

Комментарий

• Коллеги, как отразить сотрудника в 1100, который сдал квалификационный экзамен на 1.0 в июне месяце, а сам бланк будет выдан только в августе ((( в Методических рекомендациях сказано "Под датой начала действия аттестата понимается дата выдачи указанного аттестата"

Комментарий

• Сообщение от Christy Посмотреть сообщение
        Коллеги, как отразить сотрудника в 1100, который сдал квалификационный экзамен на 1.0 в июне месяце, а сам бланк будет выдан только в августе ((( в Методических рекомендациях сказано "Под датой начала действия аттестата понимается дата выдачи указанного аттестата"
        Я указывала, где серия аттестата (или номер) , что аттестат на оформлении. Дата начала действия = дата сдачи экзамена.

Комментарий

• [B]Dalla, [/B, спасибо большое...мы так и сделали)))

Комментарий

• Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в банке контролер является лицом ответственным за противодействие легализации, то этот пункт нужно внести в инструкцию о внутреннем контроле и в должностную контролера? а еще отдельный приказ нужен, что на него возлагаются такие обязанности?

Комментарий

• Коллеги, а в ДИ сотрудников спец-ов фин. и фонд. рынков в квал-ых требованиях прописываете "наличие экономического или юридического образования, наличие квалификац-го аттетстата фсфр ..."...или просто "наличие высшего проф=го образования, квалификационного ат-та..."...просто если смотреть образование...то многие люди получали не эк-ое и не юр-ое образование когда-то...у кого как?

Комментарий

• Christy,
                требования по наличию конкретно юридического или экономического образования для сотрудников профика нет (КРОМЕ сотрудника ответственного за ПОДиФТ). Для всех остальных сказано "наличие высшего профессионального образования"

Комментарий

Christy,
                  требования по наличию конкретно юридического или экономического образования для сотрудников профика нет (КРОМЕ сотрудника ответственного за ПОДиФТ). Для всех остальных сказано "наличие высшего профессионального образования"
                  это да...просто у сотрудников в ДИ прописано наличие экон-го или юрид-го...при условии что они не имеют ни того ни другого...а имеют техническое...могут ли придраться к таким требованиям или нет?

Комментарий

• Коллеги...у кого есть доступ к Науфору...выложите плиз сюда три документика...
                    1.Ответ ФСФР России на запрос НАУФОР о квалификационных требованиях к начальнику (заместителю начальника) структурного подразделения кредитной организации
                    2. Ответ ФСФР России на запрос НАУФОР об отчетности биржевых посредников
                    3. Ответ ФСФР России на запрос НАУФОР о некоторых вопросах, связанных с размещением и обращением в Российской Федерации ценных бумаг иностранных эмитентов
                    спасибо.

Комментарий

это да...просто у сотрудников в ДИ прописано наличие экон-го или юрид-го...при условии что они не имеют ни того ни другого...а имеют техническое...могут ли придраться к таким требованиям или нет?
                      ....лучше наверное заменить на высшее профессиональное образование....

Комментарий

....лучше наверное заменить на высшее профессиональное образование....
                        а в ДИ имеется требование о наличии Квалификационного аттестата?...сорри за глупый вопрос (мое мнение что должно быть это прописано)...а получается что не во всех Ди прописано, но люди занимаются проф деят-тью(((

Комментарий

• Christy, Если Вы в ДИ укажете, что работники должны соответствовать квалификационным требованиям, устанавливаемым федеральным органом исполнительной власти по рынку ценых бумаг. То Вам не нужно указывать, что должно быть высшее образование или квал.аттестат, Приказ 10-4/пз-н все это определяет, как квал.требования.
                          Всё проходит. Пройдет и это. Ничто не проходит.

Комментарий

Коллеги...у кого есть доступ к Науфору...выложите плиз сюда три документика...
                            1.Ответ ФСФР России на запрос НАУФОР о квалификационных требованиях к начальнику (заместителю начальника) структурного подразделения кредитной организации
                            2. Ответ ФСФР России на запрос НАУФОР об отчетности биржевых посредников
                            3. Ответ ФСФР России на запрос НАУФОР о некоторых вопросах, связанных с размещением и обращением в Российской Федерации ценных бумаг иностранных эмитентов
                            спасибо.
                            вышлите пожалуйста на christia11@yandex.ru

Комментарий

• Кстати, хотела спросить а никого не проверяла СВК "проверка деятельности контролера проф.участника рынка ценных бумаг"

Комментарий

Кстати, хотела спросить а никого не проверяла СВК "проверка деятельности контролера проф.участника рынка ценных бумаг"
                                А у Вашего СВК есть квал.аттестаты. Если нет, и проверки то не может быть в принципе.

Комментарий

• Christy, Меня проверяла ) Они проверяют соответствие контролера требованиям, действительно ли проводятся проверки и в каком объеме и т.д. Т.е. чисто организационные вопросы.

JMD,
                                  А у Вашего СВК есть квал.аттестаты. Если нет, и проверки то не может быть в принципе.
                                  Это почему это?
                                  Мы обманываемся видимостью правильного

Комментарий

• Сообщение от Miosota Посмотреть сообщение
                                    Christy, Меня проверяла ) Они проверяют соответствие контролера требованиям, действительно ли проводятся проверки и в каком объеме и т.д. Т.е. чисто организационные вопросы.

JMD, Это почему это?
                                    Может быть я не права, так как 242-П наделяет СВК неорганиченными правами. Но в 06-29/пз-н сказано: "Контроль за деятельностью контролера осуществляет совет директоров (наблюдательный совет) профессионального участника. В случае отсутствия совета директоров (наблюдательного совета) у профессионального участника контроль за деятельностью контролера осуществляет единоличный исполнительный орган профессионального участника (далее - руководитель)." А проверка -это ничто иное, как форма контроля.

Комментарий

• Сообщение от JMD Посмотреть сообщение
                                      Может быть я не права, так как 242-П наделяет СВК неорганиченными правами. Но в 06-29/пз-н сказано: "Контроль за деятельностью контролера осуществляет совет директоров (наблюдательный совет) профессионального участника. В случае отсутствия совета директоров (наблюдательного совета) у профессионального участника контроль за деятельностью контролера осуществляет единоличный исполнительный орган профессионального участника (далее - руководитель)." А проверка -это ничто иное, как форма контроля.
                                      Прото дело в том, что СВК мне сказало, что это ЦБ сделало замечание почему они не проверяют деятельность контролера...

Комментарий

• Сообщение от JMD Посмотреть сообщение
                                        у одного сотрудника СВК есть квал-ые ат-ты 1.0 и 4.0....

Комментарий

• Сообщение от Miosota Посмотреть сообщение
                                          Christy, Меня проверяла ) Они проверяют соответствие контролера требованиям, действительно ли проводятся проверки и в каком объеме и т.д. Т.е. чисто организационные вопросы.

JMD, Это почему это?
                                          Miosota. а у Вас случаем не осталось их отчета...??? не могли бы Вы поделится их отчетом...мне бы форму знать...

Комментарий

• Уважаемые коллеги,
                                            подниму вопрос представления в ФСФР Уведомления с доками при избрании нового состава Совета директоров профика.....
                                            Наши члены СД не желают идти и заказывать Справки о несудимости и дисквалификации
                                            Ответственное за это дело подразделение составило Уведомление, в котором написало, что "на основании анкеты кандидата в члены СД, представленной вышеуказанными лицами к собранию акционеров, подтверждается соответствие избранных сленов СД требованиям Положения о лицензионных требованиях...об отсутствии судимости, а также об отсутствии административного наказания в виде дисквалификации"....
                                            Я уверена, что так дело не пойдет...и, думается, надо б составить Отчет о проверке нарушения.....Но так как этот момент у нас "больное место"....вот и думаю....Когда я ссылаюсь нашим на Админ регламент, в котором подробно описано про справки, наши мне говорят, что Админ регламент - для соискателей лицензий.....
                                            Уважаемые коллеги, как вы думаете, это всеж будет нарушением лицензионных требований? Или можно обойтись такой припиской?.....Как у вас обстоят дела с подобным? Были ли проверки/предписания на эту тему? Чем грозит непредставление конкретно справок....

Комментарий

• JMD, СВК проверяют в соответствии с 242-П все направления деятельности кредитной организации, поэтому они проверяют и контролера, соблюдение им своих обязанностей в соответствии с нормативными документами ЦБ и ФСФР.
                                              Мы тоже раньше не делали такую проверку, но после замечания - стали делать.
                                              На мой взгляд, это глупость чистой воды, но официоз выполняем.
                                              Мы обманываемся видимостью правильного

Комментарий

• Miosota, , спасибо огромное))) сейчас буду ваять сама на себя)))...да глупосто конечно большая, а что делать...требования есть требования...

Комментарий

• Uralochka, , если я не ошибаюсь и правильно трактую законодательств...ТО...в Приказе ФСФР от 09.06.2011г. №11-27/пз-н "О внесении изменений в некоторые Приказы ФСФР" в п.7 (изменения в п.2.14 и 2.14 №10-49/пз-н) сказано "Лицензиат обязан уведомить лицензирующий орган а лицах, избраных (переизбраных) в члены совета директорв....."...мое мнение что это нарушение...

Комментарий

Uralochka, , если я не ошибаюсь и правильно трактую законодательств...ТО...в Приказе ФСФР от 09.06.2011г. №11-27/пз-н "О внесении изменений в некоторые Приказы ФСФР" в п.7 (изменения в п.2.14 и 2.14 №10-49/пз-н) сказано "Лицензиат обязан уведомить лицензирующий орган а лицах, избраных (переизбраных) в члены совета директорв....."...мое мнение что это нарушение...
                                                    Спасибо за наводку на новое законодательство
                                                    Но вот как раз из него последовало, что похоже требование о предоставлении в ФСФР справок о несудимости и дисквалификации отменяется.... Или я не права? А как всеж быть с Уведомлениями, представленными ранее (те что без справок)?

Комментарий

Спасибо за наводку на новое законодательство
                                                      Но вот как раз из него последовало, что похоже требование о предоставлении в ФСФР справок о несудимости и дисквалификации отменяется.... Или я не права? А как всеж быть с Уведомлениями, представленными ранее (те что без справок)?
                                                      Uralochka, вот Вы написали "... что Админ регламент - для соискателей лицензий....."...а вот главный вопрос, а счего Ваши взялди, что это для соискателей...соискатели лицензии и лицензиат - это совершенно 2 разных определения ...лицензиат- это тот у кого уже имеются лицензии, так ведь?...и требования у них согласно 10-49/пз-н п.2.1.8 на СД распространяется...а справка о несудимости это дополнение к п.2.14 ИМХО...
                                                      опять же "на основании анкеты кандидата в члены СД, представленной вышеуказанными лицами к собранию акционеров, подтверждается соответствие избранных сленов СД требованиям Положения о лицензионных требованиях...об отсутствии судимости, а также об отсутствии административного наказания в виде дисквалификации".......на каком основании, сделали заключение, что подтверждают данные, что члены Сд не были судимы за прест.в экономической сфере деятельности ? о_О???
                                                      ИМХО...что это все-равно нарушение...я бы все-таки отметила... с вас же спрашивать потом будут!
                                                      и что значит не желают...пусть тогда сделают на это доверенность...блин странные они конечно люди ))))

Комментарий

• 2 Uralochka

Мнение "боевого" сотрудника ФСФР по поводу справок от СД (услышано на обучении месяц назад): "по старым членам СД торопиться со сбором пока не надо, принимаете в СД новых - готовите полный комплект бумажек+уведомление ФСФР."

Внимание! НО при ПРОВЕРКЕ ФСФР (т.е. при получении письма о том, что "к вам едет ревизор") берете руки в ноги и бежите делать СВЕЖИЕ справки об отсутствии судимости, т.к. старым справкам (даже если они и были в наличии) они верить не будут.

Я для себя решила, что пока потихоньку буду обзаводиться доверенностями от ЧСД на получение справки о несудимости, по крайней мере от тех, кто сам ее брать не хочет/не может, а там и видно будет.

ЗЫ. по поводу дисквалификации буду просить ЧСД подписать письмо-уведомление об отсутствии сего факта. Как иначе его подтвердить - не знаю(((

Комментарий

• Victoria, ...вот вот...пусть делают доверенности...кстати тоже недо это факт себе бы отметить...))) а то видели не хотят а нам по шапке потом они же и дадут)))...
                                                          справочку бы выдавали бы быстро было бы хорошо...а то месяц ждать...

Комментарий

• Christy, Victoria, про доверенности...Проблема в том, что забрать то справку по доверенности можно, а вот ЗАКАЗАТЬ ее должен сам человек лично....узнавали мы уже....Или вы нашли какой то другой способ заказать?
                                                            По поводу-старый/новый ЧСД: в Положении о лицензировании написано, что профики должны привести свою деятельность в норму в течении года-до 01.10.12....Как думаете, означает ли это что ФСФР не будет придираться к непредставлению им справок по ЧСД, избранным, например в августе 2011г?

Комментарий

• 2 Uralochka
                                                              Момент доверенности и заказа справки до конца еще не проработала, про получение по доверенности точно знала, про заказ - буду уточнять, но если заказ должен быть строго лично - буду уговаривать ЧСД, что нам еще остается делать(((
                                                              По поводу справок в принципе, для себя решила, что для свежеизбранных (т.е. после июля 2010г.) ЧСД справками лучше озаботиться, т.к. уже действовало новое положение о лицензировании.

Комментарий

Обработка...
                                                              X