14 ноября, четверг 04:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сижу разбираюсь какие доки надо предоставить в ФКЦБ на получение
    лицензии, не могу понять какой инструкцией руководствоваться: 10 или 50?
    Электронная анкета вроде бы из 50... Позвонил в ФКЦБ сказали что 50
    отменена, а где это написано? И почему тогда анкета из нее?
    А какое заявление тогда писать по форме 10 или 50?
    Сказали что расшифровку финвложений банкам представлять не надо, типа
    это написано в ИК-02/6293 - я там этого не нашел Ну не написано там про
    это
    Может кто-нить подавал недавно документы - скажите чего они все-таки
    хотят получить от банка?

Комментарий

• Вредный, я только на часть вопросов отвечу:
      1. Руководствоваться при подготовке документов для лицензирования необходимо и "десяткой", и "пятидесятым".
      2. 50-е действует, но только в тех положениях которые не противоречат "десятке" (отдельные новые и молодые "спецы" в ФКЦБ сами этого не знают).
      Так что если про одно и то же написано и в 10-ом, и в 50-м -делаем, как в 10-м, если в 10-м чего-то нет, а в 50-м есть, делаем, как в 50-м.
      Относительно расшифровок финвложений и прочих тонкостей для кредитных организаций - я не в курсе, к сожалению.

Комментарий

• Меня удивляет то, что получается требования к документам снизились, в 50
        требовалось копии всей "личной" жизни приложить, а в 10 нет.
        Обычно все ужесточают, а тут... Странно как-то...

Комментарий

• Электронная анкета вроде бы из 50...
          Нет, анкета из 10. Из 50 регформа сдавалась раньше в составе отчетности, теперича ее уже вроде окончательно хоронят. 50 действует в части, не противоречащей 10-му постановлению...

Раньше перечень необходимых документов лежал на сайте НАУФОР в открытом доступе, а сейчас они его засекретили. Попросите кого-нить - может выручат...

Насчет расшифровки вложений - первый раз слышу об исключениях для банков, по-любому на всякий случай лучше сделать.

Комментарий

• Может я чего-то не понимаю, плиз разъясните - регформу я заполняю
            с помощью проги скачаной с сайта ФКЦБ (версия 2.7 - "Регформа на выдачу
            (продление) лицензии профучастника"). Она же генерит текст.
            В принципе она похожа на анкету из 10, но в ней нету п.3 "Сведения о штатной
            структуре..." и порядок остальных статей другой. Точь-в-точь как в 50
            Другой проги там нет
            Я почему и засомневался одно из 10 другое из 50... Хде правда?

Комментарий

• Вредный Регформу не надо, надо анкету, из той же версии 2.7. - "Анкета (на выдачу лицензии.....".
              Ее заполнить проще, там кое-какую фигню повыкидывали...типа даты начала деятельности на рынке и т.д.

Комментарий

• Yurick
                2.7. делает только регформу, сделать анкету она имхо не может,
                или точнее я такой возможности не нашел
                Может мне нужна другая прога, та что версии 1.08?

Ой, блин сорри за беспокойство нашел

Комментарий

• Александр Лобов

Сорри за м.б. глупый вопрос, немного уже едет крыша
                  А может ли ЗамПред банка быть указан в анкете как сотрудник ведущий
                  какую-нить конкретную деятельность, ну например дилерскую?
                  Или на руководителя это "вешать" запрещается?
                  Просто в ФКЦБ сказали, что по каждой деятельности д.б. свой
                  деятель, вот выбираю кого вписать

Да - понял почему не надо расшифровку финвложений делать:
                  п4 ИК-02/6293 заменяет список пп.ж,з,и 10, и соотвественно
                  "пропадает" расшифровка.

Комментарий

• Вредный, насчет ЗамПреда вопрос неоднозначный: можно перерыть кучу ФКЦБ-шной макулатуры не получив однозначного решения.
                    Переговоры с представителями ФКЦБ тоже не дают ответа - все сводится к частному мнению того или иного сотрудника, не подкрепленного регламентирующим документом.
                    Но в общих чертах, если подходить к документам буквально, ситуация выглядит так: на руководтеля (а тем более - на зама) можно вешать все, что угодно, если у него есть соотвествующий аттестат. Т.е. достаточно прописать где-нибудь у себя, что именно он руководит брокерами или депозитарием или бэк-офисом (или курирует их работу). Но если только он один по необходимому направлению деятельнотси имеет соотвествующий аттестат, то, сотвественно, он и должен не столько руководить, сколько сам выполнять эту работу.
                    Но в любом случае, на него это повесить можно: тут ограничений нет (если, конечно, он же не является еще и штатным контролером).

Комментарий

• Вообще-то на банки не распространяются требования по аттестованным сотрудникам, так что разницы вобщем-то нету.... Если же смотреть на компании, то руководитель и контролер сами по себе, а сотрудники ведущие деятельность - сами по себе.... То есть при 3-х видах проф. деятельности в компании должно быть мин. 5 аттестатов.

Комментарий

• Александр Лобов

Вопрос в том, что он не просто один имеющий аттестат. Если я на него
                        "запишу" эту деятельность, то он будет один на ком она вообще
                        будет числиться в банке. Т.е. вопрос в том что он как бы и руководит
                        и одновременно исполняет какую-ту часть профдеятельности
                        на рынке ЦБ. Исполняя свою часть деятельности, руководит остальными
                        частями. Думаю могут "замутить" по рискам при совмещении. Вот.
                        Несколько сумбурно, но после прочтения доков ФКЦБ у меня так
                        всегда

Комментарий

• Yurick

Я только про банки. Компании понятно - сложнее.
                          Переформулирую вопрос - может ли человек
                          осуществляющий дилерские функции быть руководителем
                          брокера. В банке. При этом выше их обоих есть еще
                          самый главный начальник (предправления).

Комментарий

• С чего все началось? С фразы Вредного "Сижу разбираюсь какие доки надо предоставить в ФКЦБ на получение лицензии".
                            А потом скатились до: "Вообще-то на банки не распространяются требования по аттестованным сотрудникам".
                            Требования по наличию аттестованных сотрудников действительно не распространяются (в общем случае), но для получения лицензии лицензиат обязан соотвествовать лицензионным требованиям.
                            Так что если камому-либо банку будет отказано в предоставлении лицензии по причине отсутствия на момент подачи документов необходимого количества аттестованных сотрудников, я не удивлюсь и буду считать, что ФКЦБ права.

Комментарий

• может ли человек осуществляющий дилерские функции быть руководителем брокера.
                              А-а.... так ты про "китайские стены"
                              Думаю все будет зависеть от того, что написано в положении о рисках совмещения. Можно прописать, что дилерские и брокерские функции выполняют разные сотрудники/или подразделения и при этом дилер в силу своего "старшинства" не вправе давать брокеру обязательные для исполнения приказы, касающиеся выполнения проф. функций, а его руководство касается лишь общих административных вопросов.
                              А лучше ИМХО вообще просто не светить этот вопрос при подаче документов... Вы ведь в комплекте документов не раскрываете полностью иерархию, только должности...

Александр Лобов
                              Требования по наличию ... не распространяются
                              будет отказано ... по причине отсутствия

Вообще, конечно, неприменение требований по аттестации специалистов к банкам и мне кажется несправедливостью, однако реально я еще не слышал об отказах в выдаче лицензий по такой причине... Да и вообще сложилось ощущение, что ФКЦБ все-таки более лояльно относится к банкам чем к инвесткомпаниям...

Комментарий

• Александр Лобов

Ну вот, зря я назвался Вредным, бывают вреднее
                                На счет аттестатов - самое смешное в этой ситуации, что
                                у нас в банке аттестаты есть и количество их достаточно
                                для получения необходимых нам лицензий. Просто в силу
                                разных обстоятельств не все аттестованные имеют отношение
                                к отделу ценных бумаг. По-этому при подаче документов я хочу
                                подобрать людей, которые и соотвествуют и фактически имеют
                                отношение При данном подходе - без зампреда не обойтись

Yurick
                                Да, я про них родимых Спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь.
                                На счет не справедливости - думаю не долго нам (банкам) осталось
                                радоваться. Причем я думаю на нас навесят даже больше требований,
                                чем к инвесткомпаниям. И что самое хр..ое, что ЦБ будет требовать
                                одно, а ФКЦБ другое

Есть еще вопрос - Как подробно расписывать должностные обязанности
                                сотрудников? Нужно просто обозначить вид, типа - "дилерская деят-ть"
                                или мини-должностную туда вписать?[/QUOTE]

Комментарий

• Как подробно расписывать должностные обязанности сотрудников?
                                  А это в каком документе? Если в анкете, то там я писал что-то типа "осуществление дилерской деятельности". Да, и еще кроме проф. деятельности на одного из аттестованных сотрудников писал дополнительно "лицо, ответственное за ведение внутреннего учета".

Комментарий

• Вредный
                                    мы пишем основные функции - порядка 10-15 штук
                                    дилерская деятельность - это широко, мне кажется )

Комментарий

• Yurick Yuliana

Да, конечно в анкете. Забыл обозначить.

Мнения разошлись, но все-равно спасибо

Комментарий

• Вредный
                                        Как собираетесь бороться с 32-м поставновлением?
                                        Здесь есть тема, посвященная переводу вн. учета на 32-ое. Но для меня она актульна именно в плоскости оформления доков на лицензию (пока что).
                                        Реально мы не собирамся проводить очень широкий круг операций.

10-ое постановление требует предоставить Правила ВУ
                                        Вопрос: а нужно предоставлять все документы, на которые Правила ВУ ссылаются?
                                        Например у нас преречень счетов ВУ находится в Приложении к " Порядку присвоения и использования номеров, кодов и т.д... при подготовке и заполнении документов ВУ". Этот порядок требуется по 32-му. Но 10-е ведь требует предоставить только сами Правила!
                                        Сотрудница ФКЦБ ответила так: "У вас в Правилах должен быть расписан докуметооборот и ведение ВУ в бэкофисе", хотя меня интересовали именно счета ВУ.
                                        Может профи подскажут чего-нибудь?
                                        А может кто получал лицензию после 01.10.02?

Комментарий

• Oldman

Полное ИМХО:
                                          Думау они "тупо" будут крыжить ваши правила на предмет
                                          наличия всех доков требуемых 32 инструкцией.
                                          А как вы их разделили по отдельным брошюркам
                                          это не их проблемы. Есть крыж = есть новый профучастник,
                                          нет крыжа = до свидания

Комментарий

• Вредный

Весело! Сдаем по 10-му - принимают по 32-му, или вообще как захотят

Комментарий

• Oldman

Я наверное не правильно выразился, т.е. я хотел сказать
                                              "требуемых 32 и относящихся
                                              к Правилам ведения внутреннего учета".
                                              То что должны включать Правила написано в 32, а
                                              как это выглядит в "натуре" не важно.
                                              Читаем п.16 32 "Правила ... должны включать: .... и перечень счетов..."
                                              Т.о. правила без счетов несоотвествуют 32, это по 32 - не те правила
                                              Так что противоречия имхо нет: сдаем по 10, принимают по 32...
                                              Все правильно. По 32 требуются и другие документы, но по 10 их
                                              предоставлять не надо. За ними зайдут позже
                                              Опять-таки имхо

Комментарий

• А я в конце сентября все успел подать

Комментарий

• Решили так поступить-
                                                  предоставляем в общем пакете все документы, требующиеся и по 32-му и по 10-му- много лишнего конешно, зато будет 100% необходимого

Комментарий

• Александр Лобов Требования по наличию аттестованных сотрудников действительно не распространяются (в общем случае), но для получения лицензии лицензиат обязан соотвествовать лицензионным требованиям.
                                                    Так что если камому-либо банку будет отказано в предоставлении лицензии по причине отсутствия на момент подачи документов необходимого количества аттестованных сотрудников, я не удивлюсь и буду считать, что ФКЦБ права.

Нет, на практике, если нормально с ФКЦБ общаться, последний раз не получилось - совсем молодая девочка попалась, пришлось говорить с руководством, они прекрасно соглашаются с тем, что в Банке пока может не быть ни одного аттестованного лица, за исключением трейдера - но это его проблемы с биржей, иначе он торговать не может.
                                                    Все эти выводы следуют из того, что во всех постановлениях ФКЦБ, где говориться о необходимости соответствия сотрудников квалификационным требованиями ФКЦБ, подразумевается ссылка на Постановление № 27/пс, которое в п. 3 говорит 3. Установить, что требования Положения не распространяются на кредитные организации.

Иных постановлений ФКЦБ пока не родило, хотя я твердо уверен, что в первые полгода 2003 оно их обязательно примет. Даже более того, на сайте ФКЦБ проходила инфа об утверждении Экспертным советом постановления о квалификационных требованиях сотрудников Банков, причем довольно давно.
                                                    Однако до настоящего времени это постановление самой ФКЦБ принято не было, по некоторым источником оно находится на согласовании в Банке России.
                                                    Так что будем ждать и молится

ЗЫ. кстати 18.12.02 сдал экзамен на предпоследний аттестат - 2.0

Комментарий

• Alex Miron, 2.0? "Биржевой" что ли? Неожиданно...
                                                      Но все равно поздравляю!
                                                      А почему предпоследний?

Комментарий

• Александр Лобов Alex Miron, 2.0? "Биржевой" что ли? Неожиданно...
                                                        Но все равно поздравляю!

он самый, так для себя лично сдал, авось пригодиться

[/i]А почему предпоследний?[/i]
                                                        а потому что все остальные уже есть
                                                        за исключением нового 6.0, что ли, про ПИФы что-то там, но что-то не хочу я его сдавать - бесполезен он во Владивостоке

Комментарий

• Народ, подскажите, что думаете...
                                                          У нас банк, в службе внутреннего контроля 1 человек-ведущий экономист службы, когда получали лиц на проф деятельность, ну я на него и повесил контроль проф деятельности. Все подписали, оформили, сдали. И только сейчас юристы споткнулись об это положение и давай мне руки крутить - типа по 603-У, данный контроль должен вести отдельный человек.Хотя в ФКЦБшной макалатуре ничего такого не видел. Действует ли 603-У в данном случае или абстрагироваться ФКЦБ.
                                                          Sok

Комментарий

• SkyAndr И только сейчас юристы споткнулись об это положение и давай мне руки крутить - типа по 603-У, данный контроль должен вести отдельный человек.Хотя в ФКЦБшной макалатуре ничего такого не видел. Действует ли 603-У в данном случае или абстрагироваться ФКЦБ.
                                                            Здрасьте, ну вы блин даете
                                                            У нас ЦБ когда проверку проводил, то проверял только комплаенс-контроль, так как иное они сами признали - лезть не могут.

Дык вот эти две инструкции о ВК (16 и 603) немного противоречат друг другу, даже не противоречат, а 603 устанавливает доп. требования к лицу осуществляющему функции контролера на РЦБ
                                                            Если в соответствии с 16 это может быть лицо просто в штате СВК, то в соответствии с 603, это лицо должно быть замом председателя (соответственно пройти процедуру согласования в ГУ ЦБ) и возглавлять либо СВК, либо подразделение по комплаенс-контролю.

Так как руководитель СВК в нашем банке мало чего понимает в ЦБ, то для ЦБ он назначен комплаенс-контролером формально, а для ФКЦБ у меня есть инструкция о ВК, в соответствии с которой функции ВК выполняю лично я.
                                                            Для ЦБ мы отписали так: руководитель СВК выполняет контроль, но сами понимаете - у него объем большой потому он вощлагает выполнение контроля на сотрудника своего подразделения СВК, то есть на меня, а я ему докладаю - в общем бред.

На наш вопрос, в мягкой форме: а чего Вы (ЦБ) вообще лезете в контроль за ЦБ, они сказали, что 603 написано, что комплаенс-контроль - это контроль за операциями на фондовым рынке, а фондовый рынок в соответствии с 603 это рынок ЦБ и рынок срочных сделок с ЦБ и валютой.
                                                            вот типа именно из-за выделенного и лезем, опять же бред.

И последнее по данному вопросу я написал запрос в ФКЦБ (в ГУ ЦБ не решился), было это уже давно - до нового года, но пока ни ответа ни гу-гу.
                                                            Для ознакомления прилагаю текст запроса

Комментарий

• Дык, он еще должен быть и аттестован ЦБ, что ли или это только номинальное требование?
                                                              Sok

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X