14 декабря, суббота 02:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Наталья123 Посмотреть сообщение
    Как думаете, соответствует ли специалист, занимающий должность заместителя начальника казначейства (в должностные обязанности входило принятия решений по вопросам в области фин рынка) в организации не имеющей лицензии проф участника (торговали через брокера) пункту 2.1.7. положения 10-49?
    получается что специалист, работающий в в организации не имеющей лицензии проф участника (торговали через брокера) не соответствует пункту 2.1.7. положения 10-49?

Комментарий

получается что специалист, работающий в в организации не имеющей лицензии проф участника (торговали через брокера) не соответствует пункту 2.1.7. положения 10-49?
      А разве там речь идет о специалистах? Вроде о руководителе... К сожалению нет возможности заглянуть в Положение сейчас...

Комментарий

• Да, про руковолителя.
        2.1.7. наличие у единоличного исполнительного органа лицензиата опыта работы в должности руководителя отдела или иного структурного подразделения организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и/или деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, или деятельность специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, либо саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг и/или управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, в должностные обязанности которого входило принятие (подготовка) решений по вопросам в области финансового рынка или федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг не менее 2 лет.

Не могу разобраться, что имеется ввиду: "опыта работы в должности руководителя отдела или иного структурного подразделения организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг ". Т.Е. у этой организации обязательно должна быть лицензия проф участника или она может торговать через брокера без лицензии?

Комментарий

• Наталья123,
          Речь идет об опыте работы в подразделениях профиков (УК, спецдепов, СРО). Так что ваш руководитель не подходит под требования.

Комментарий

• Наталья123,
            Наталья, а вы почитайте повнимательнее этот пункт, там же все написано, где может работать. А еще есть закон о рынке ценных бумаг, там тоже есть все определения...

Комментарий

• Большое спасибо за разъяснения

Комментарий

• Сообщение от Dalla Посмотреть сообщение
                А разве там речь идет о специалистах? Вроде о руководителе... К сожалению нет возможности заглянуть в Положение сейчас...
                О руководителе речь, но для специалистов тоже есть ссылка на этот пункт (должны соответствовать). Но только я не пойму, зачем нужно вообще как-то соответствовать этому пункту, если у вас нет лицензии на проф. деятельность?

Комментарий

• Сообщение от Airush Посмотреть сообщение
                  О руководителе речь, но для специалистов тоже есть ссылка на этот пункт (должны соответствовать). Но только я не пойму, зачем нужно вообще как-то соответствовать этому пункту, если у вас нет лицензии на проф. деятельность?
                  Лицензию получили в том году, получается что у начальника Отдела ЦБ опыта работы (2года) руководителем в организации, имеющей лицензии проф участника нету. Получается что с аперля он не подходит на эту должность ((((

Комментарий

Лицензию получили в том году, получается что у начальника Отдела ЦБ опыта работы (2года) руководителем в организации, имеющей лицензии проф участника нету. Получается что с аперля он не подходит на эту должность ((((
                    а опыт в качестве специалиста в профике есть?

Комментарий

• Сообщение от No_nick Посмотреть сообщение
                      3. Установить, что профессиональные участники рынка ценных бумаг в течение шести месяцев с даты вступления в силу настоящего Положения должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями пункта 2.10 Положения и в течение одного года с даты вступления в силу настоящего Положения в соответствие с требованиями пунктов 2.1.5 и 2.1.13 Положения.

Совместительство запрещено только для депозитарщиков, хотя и там оно с ограничениями (п. 2.5.2.)
                      Оно, конечно, при большом желании ФСФР может упереться в
                      2.10.1. наличие самостоятельного(ых) структурного(ых) подразделения(ий), к исключительным функциям работников которого(ых) относится осуществление брокерской и/или дилерской деятельности и/или деятельности по управлению ценными бумагами
                      но ведь про совместительство тут ведь ничего не сказано.
                      Т.е. исключительность мне кажется предполагает, что эти сотрудники больше ничем не могут заниматься? тогда если туда ввести сотрудника с по совместительству, будет нарушение?

Комментарий

Т.е. исключительность мне кажется предполагает, что эти сотрудники больше ничем не могут заниматься? тогда если туда ввести сотрудника с по совместительству, будет нарушение?
                        Здесь начинается мерзкое поле трактований. В принципе запрет совмещения явно не указан (как для депозитарщиков), т.е. ссылаться на то, что исключительность в данном пункте "подразумевалась" по идее нехорошо. С другой стороны правовые неувязки никогда ФСФР особо не смущали. А потому имеем вариант возможности двоякого трактования.
                        Я бы особо не заморачивался на такие "коллизии", т.к. в обычной жизни вряд ли у ФСФР будут претензии при наличии совместителя (плюс откуда вообще кто-то узнает о самом факте совмещения?). Ну а если ФСФР захочет прижать вас к ногтю, то имей хоть 100% сотрудников всего банка с полным набором аттестатов, это не даст никакой гарантии (вспомните хотя бы то, как лишили лицензии ЦМД).
                        P.S. "исключительность мне кажется предполагает, что эти сотрудники больше ничем не могут заниматься" - а вот не факт. Эти сотрудники не могут ничем иным заниматься будучи сотрудником данного подразделения. Фактически это означает, что в должностной инструкции сотрудника именно этого подразделения прописана только "брокерская/дилерская/ДУ". Но на всякий случай не забываем о том, что любое положение можно трактовать минимум двояко.

Комментарий

• Сообщение от fiolcher Посмотреть сообщение
                          а опыт в качестве специалиста в профике есть?
                          есть

Комментарий

есть
                            Напишите запрос в ФСФР о том, допускается ли назначение такого сотрудника руководителем подразделения в случае, если у него есть опыт 2 года не в качестве руководителя, а в качестве специалиста. Т.к. ФСФР говорили, что будут изменения вносить в этот пункт, чтобы требования об опыте руководителем были только для руководителя организации, а для начальников подразделений достаточно было опыта специалистом. Поэтому, думаю, Вам ответят положительно, и тогда у Вас на руках будет подтверждение соблюдения лиценз.требований. Для ускорения процесса, если состоите в СРО, можно попробовать через них действовать.

Комментарий

Напишите запрос в ФСФР о том, допускается ли назначение такого сотрудника руководителем подразделения в случае, если у него есть опыт 2 года не в качестве руководителя, а в качестве специалиста. Т.к. ФСФР говорили, что будут изменения вносить в этот пункт, чтобы требования об опыте руководителем были только для руководителя организации, а для начальников подразделений достаточно было опыта специалистом. Поэтому, думаю, Вам ответят положительно, и тогда у Вас на руках будет подтверждение соблюдения лиценз.требований. Для ускорения процесса, если состоите в СРО, можно попробовать через них действовать.
                              Люди, пожалуйста, кто писал такой запрос, пришлите рыбу, очень прошу erogovaya@gmail.com

Комментарий

Здесь начинается мерзкое поле трактований. В принципе запрет совмещения явно не указан (как для депозитарщиков), т.е. ссылаться на то, что исключительность в данном пункте "подразумевалась" по идее нехорошо. С другой стороны правовые неувязки никогда ФСФР особо не смущали. А потому имеем вариант возможности двоякого трактования.
                                Я бы особо не заморачивался на такие "коллизии", т.к. в обычной жизни вряд ли у ФСФР будут претензии при наличии совместителя (плюс откуда вообще кто-то узнает о самом факте совмещения?). Ну а если ФСФР захочет прижать вас к ногтю, то имей хоть 100% сотрудников всего банка с полным набором аттестатов, это не даст никакой гарантии (вспомните хотя бы то, как лишили лицензии ЦМД).
                                P.S. "исключительность мне кажется предполагает, что эти сотрудники больше ничем не могут заниматься" - а вот не факт. Эти сотрудники не могут ничем иным заниматься будучи сотрудником данного подразделения. Фактически это означает, что в должностной инструкции сотрудника именно этого подразделения прописана только "брокерская/дилерская/ДУ". Но на всякий случай не забываем о том, что любое положение можно трактовать минимум двояко.
                                Спасибо вам! Возникает теперь вопрос с какого числа лучше оформлять совместительство, для 1100 однозначно нужно, чтобы на 31.12.2010 уже был такой сотрудник, а может стоит и раньше. А еще у меня возник вопрос по поводу опыта 2 лет у начальника бэк-офиса. Стоит ли это сразу писать как нарушение или просто сказать директору и ждать, может не будет проверки и человек доработает до 2 лет или как тут уже писали изменят нормативную базу.

Комментарий

• Сообщение от ЕвгенияA Посмотреть сообщение
                                  Christy, добрый день. Не могли бы Вы мне и кинуть этот документик ("Ответ ФСФР России на запрос НАУФОР о лицензионных требованиях, предъявляемых к руководителю самостоятельного структурного подразделения в кредитной организации") на fiore-j@mail.ru. Спасибо.
                                  Добрый день! И мне , пожалуйста, вышлите на адрес smirnova@aibank.ru

Заранее благодарю.

Комментарий

Спасибо вам! Возникает теперь вопрос с какого числа лучше оформлять совместительство, для 1100 однозначно нужно, чтобы на 31.12.2010 уже был такой сотрудник, а может стоит и раньше. А еще у меня возник вопрос по поводу опыта 2 лет у начальника бэк-офиса. Стоит ли это сразу писать как нарушение или просто сказать директору и ждать, может не будет проверки и человек доработает до 2 лет или как тут уже писали изменят нормативную базу.
                                    Про совместительство декабрем уточните у бухгалтерии, т.к. там будут свои заморочки с начислением человеку з/п, а значит и с налогами. Вряд ли бухгалтерия сильно обрадуется узнав в конце марта о том, что еще в прошлом году им надо было начислить и уплатить налоги во всяческие фонды.
                                    Про два года: в ветке как раз параллельно идет обсуждение. Я тут не особо копенгаген, не сталкивался с проблемой.

Комментарий

Про совместительство декабрем уточните у бухгалтерии, т.к. там будут свои заморочки с начислением человеку з/п, а значит и с налогами. Вряд ли бухгалтерия сильно обрадуется узнав в конце марта о том, что еще в прошлом году им надо было начислить и уплатить налоги во всяческие фонды.
                                      Про два года: в ветке как раз параллельно идет обсуждение. Я тут не особо копенгаген, не сталкивался с проблемой.
                                      Я согласен, они не обрадуются явно!)) а как тогда поступить лучше с отчетностью за 4-ый квартал, можно там оставить двоих сотрудников на три вида деятельности или это явное нарушение?

Комментарий

• Сообщение от asunta Посмотреть сообщение
                                        Добрый день! И мне , пожалуйста, вышлите на адрес smirnova@aibank.ru

Заранее благодарю.
                                        а на форуме уже разместили, см. пост 1322

Комментарий

Я согласен, они не обрадуются явно!)) а как тогда поступить лучше с отчетностью за 4-ый квартал, можно там оставить двоих сотрудников на три вида деятельности или это явное нарушение?
                                          Ну принимайте какое-то свое "волевое" решение. С одной стороны два человека на три лицензии - это маловато, с другой стороны жизнь - это жизнь, кто-то приходит, кто-то уходит. Если человека нет какой-то разумный срок (старый уволился, потом месяц-два-три искали нового), то это нормальная практика, больших претензий быть не должно.

Комментарий

• Добрый день коллеги! Срочно нужна помощь (аргументированный довод для кандидатов в члены СД).
                                            Кто-нибудь может указать где в нормативке прописано что справка об отсутствии судимости дисквалификации должна где-то (в МВД) запрашиваться (в порядке, установленном соответствующими Приказами МВД), почему недостаточно для подтверждения такого факта просто письменного заявления (уведомления) самого члена (кандидата) СД?
                                            И еще, никто не получил разъяснения ФСФР по поводу необходимости предоставления такой справки начальнику самостоятельного структурного подразделения, если он не является членом СД и не входит в состав Правления Банка?
                                            Буду ОЧ-ЧЕНЬ признательна!

Комментарий

Добрый день коллеги! Срочно нужна помощь (аргументированный довод для кандидатов в члены СД).
                                              Кто-нибудь может указать где в нормативке прописано что справка об отсутствии судимости дисквалификации должна где-то (в МВД) запрашиваться (в порядке, установленном соответствующими Приказами МВД), почему недостаточно для подтверждения такого факта просто письменного заявления (уведомления) самого члена (кандидата) СД?
                                              И еще, никто не получил разъяснения ФСФР по поводу необходимости предоставления такой справки начальнику самостоятельного структурного подразделения, если он не является членом СД и не входит в состав Правления Банка?
                                              Буду ОЧ-ЧЕНЬ признательна!
                                              Для уведомления ФСФР будет достаточно пояснения, что члены СД соответствуют требованиям, если не успеваете получить справки, но в случае проверки, могут запросить подтверждающие документы, т.е. справки о несудимости и отсутствии дисквалификации. А для руководителей структурных подразделений для КО тоже нужны такие справки.

Комментарий

Для уведомления ФСФР будет достаточно пояснения, что члены СД соответствуют требованиям, если не успеваете получить справки, но в случае проверки, могут запросить подтверждающие документы, т.е. справки о несудимости и отсутствии дисквалификации. А для руководителей структурных подразделений для КО тоже нужны такие справки.
                                                Спрашивая про нормативку, я имела ввиду в каком документе ФСФР четко определено, что справка о несудимости представляется в соответствии с Приказом МВД №965 (ну, это я уже нашла - Письмо от 07.12.2006 № 06-ОВ-02/20329, хотя в нем ссылка на старое Положение о лицензировании) Более новое - это Адм. регламент.
                                                А вот про справку, подтверждающую отсутствие дисквалификации?

Комментарий

Спрашивая про нормативку, я имела ввиду в каком документе ФСФР четко определено, что справка о несудимости представляется в соответствии с Приказом МВД №965 (ну, это я уже нашла - Письмо от 07.12.2006 № 06-ОВ-02/20329, хотя в нем ссылка на старое Положение о лицензировании) Более новое - это Адм. регламент.
                                                  А вот про справку, подтверждающую отсутствие дисквалификации?
                                                  приказ мвд от 22.11.2006 № 957 "Об утверждении Наставления пo формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц и Инструкции о порядке предоставления информации о дисквалифицированных лицах" (это нам ФСФР отвечала на запрос)

Комментарий

приказ мвд от 22.11.2006 № 957 "Об утверждении Наставления пo формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц и Инструкции о порядке предоставления информации о дисквалифицированных лицах" (это нам ФСФР отвечала на запрос)
                                                    Извините, а по поводу Справки об отсутствии судимости вы тоже их спрашивали, как ответили?

Комментарий

А кто нибудь писал такой запрос? Получали положительный ответ?

Комментарий

• По многочисленным просьбам выкладываю ответ ФСФР на запрос касательно требований п.2.1.13 Положения 10-49/пз-н
                                                        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scan023-1.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	4158336

Название:	scan024.jpg 
Размер:	96.4 Кб 
ID:	4158335

Название:	scan025.jpg 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	4158337

Комментарий

• Dalla, спасибо!

Комментарий

Извините, а по поводу Справки об отсутствии судимости вы тоже их спрашивали, как ответили?
                                                            вот как раз Dalla разместила письмо, снимающее все вопросы про СД

Комментарий

• Коллеги. Извините за возможный повтор вопроса, всю тему еще не дочитал, а надо как водится - вчера. :-)

Вопрос об "исключительности деятельности структурного подразделения, занимающегося брокерской и дилерской деятельностью".
                                                              Означает ли это, что сотрудники, совершающие сделки на бирже (дилерская деятельность) не вправе осуществлять операции с векселями и другими бумагами, приобретаемыми не на торговых площадках?

Комментарий

Обработка...
                                                              X