22 ноября, пятница 12:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Александр Лобов а кто знает, лицензию проф. участника, выданную еще ЦБ РФ ФКЦБ признает или ее следует обменять?

Комментарий

alex99, понятия не имею, если честно...
      Я не очень себе представляю, какие именно лицензии ЦБ РФ выдавал, отличались ли они чем-либо от ФКЦБ-выданных.
      Предполагаю, что менять надо будет рано или поздно. Дело в том, что если ее выдавал ЦБ РФ, значит это было достаточно давно. Если достаточно давно, то, предполагаю, лицензия была выдана на определнный срок (раньше все лицензии выдавали на 3 года, кажется, а теперь ФКЦБ предоставляет бессрочные). Так что, возможно, менять лицензию придется, как только истечет ее срок действия. Если я все правильно угадал, то ФКЦБ поменяет ее на бессрочную, если я ошибаюсь, то меня кто-нибудь поправит, надеюсь.

Комментарий

Александр Лобов Все так оно и есть. Мы поменяли ее еще в декабре 2000г (при окончании срока дествия старой).

Комментарий

alex99
          Если лицензия ЦБ РФ была выдана, когда у него самого имелась лицензия ФКЦБ на лицензирование проф. деятельности на рынке ценных бумаг и срок ее еще не истек - такая лицензия вполне легитимна.
          С уважением, Кир.

Комментарий

Cyr KosT Александр Лобов спасибо за разъяснения

Комментарий

Возвращаясь к теме аттестации специалистов ФКЦБ....
              Из Постановления ФКЦБ от 05.07.02г. №27/ПС п.3
              следует понимать что требования по аттестации специалистов на банки не распространяются. Мы то ожидали что ФКЦБ начнет "закручивать гайки"..... Вопрос , а Указание ЦБ №603-У в части комплаенс-контролеров работает?

Комментарий

Из Постановления ФКЦБ от 05.07.02г. №27/ПС п.3
                следует понимать что требования по аттестации специалистов на банки не распространяются. Мы то ожидали что ФКЦБ начнет "закручивать гайки".....
                Netz, требования по аттестации сотрудников действительно не распространяются. Но требования по наличию в штате аттестованных струдников на момент получения лицензии никто не отменял. Т.е. без таких сотрудников лицензии не получить.
                Более того, что бы там ФКЦБ не писала, различные Постановления Правительства часто устанавливают требования по наличию аттестованных сотрудников. И эти Постановления ФКЦБ (как подотчетное Правительству мини-стервство) не может отменять, а наоборот - обязана исполнять.
                Пример? Пжлста - Постановление Правительства №384 от 05.06.2002, утверждающее новое "Положение о порядке лицензирования специализированных депозитариев"

Комментарий

Увы, прочтите письмо ФКЦБ № ИК-09/8820 от 08.08.02 г. на их сайте...

Комментарий

ASB , спасибо за подсказку... надо поизучать!

Комментарий

• Насчет наличия аттестатов у кредитной организации при подаче документов, тут я думаю, что Вы не совсем правы, т.к.:
                      1. Есть Информационное письмо ФКЦБ России от 24.11.2000 № ИК-02/6293, в котором указано, что
                      " 3. Требования подпункта д) пункта 8 и подпункта к) пункта 9 Порядка (№ 10) не применяются до внесения изменений в нормативные акты ФКЦБ России, устанавливающие квалификационные требования к руководителям, контролерам и специалистам кредитных организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг."
                      Пока таких требований нет.
                      2. Если однако это письмо на принять за нормативный акт, то подпункт д) пункта 8 Порядка (№ 10) говорит о том, что обязательным для лицензиата является:
                      " д) соответствие руководителей, контролера и специалистов лицензиата квалификационным требованиям, утвержденным Постановлением ФКЦБ России от 02.09.99 N 6 "Об утверждении положения "О системе квалификационных требований к руководителям, контролерам и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также к индивидуальным предпринимателям - профессиональным участника рынка ценных бумаг", зарегистрированное в Минюсте России 5 января 2000 года, регистрационный номер 2039;"

Последнее же постановление № 6, во первых, уже утратило силу, в связи с введением постановления № 27, но как 6, так и 27 прямо писало, что оно не распространяется на кредитные организации.

Однако, не смотря на все вышеуказанное могу донести слухи с местного ФКЦБ, в перемешку с фактами, - на сайте ФКЦБ была информация об утверждении Экспертным советом требований к специалистам банков (кому интересно могут пискать), но потом почему-то его комиссия не утвердила, по слухам это постановление находится на согласовании в ЦБ, после чего будет подписано - ждемс

Комментарий

• Alex Miron, возражать не буду, просто процитирую себя же:
                        Более того, что бы там ФКЦБ не писала, различные Постановления Правительства часто устанавливают требования по наличию аттестованных сотрудников. И эти Постановления ФКЦБ (как подотчетное Правительству мини-стервство) не может отменять, а наоборот - обязана исполнять.

Комментарий

• Нашему банку брокерскую и депозитарную лицензии выдал ЦБ РФ в 2000 году сроком на 3 года. В начале следующего года нам будет необходимо продлять обе лицензии. Прошу коллег, которым удалось уже сделать это, поделиться опытом, рассказать:
                          -какие готовились документы;
                          -сколько и кому платить надо;
                          -требовались ли атестаты ФКЦБ??
                          Спасибо.

Комментарий

• simmis
                            10 Постановление ФКЦБ почитайте
                            там всё понятно написано

Комментарий

• Дорогая Yuliana, я знаком с 10 Постановлением, но все равно есть сомнения. что его правильно понимаю:
                              - по постановлению оплачивается 10 МРОТ лицензионный сбор и 3 МРОТ за рассмотрение заявления на лицензию. Это всего 1300 руб, что мне кажется до странного мало;
                              - по постановлению аттестаты нужны однозначно, хотя на форуме разноголосица. Хочется узнать как обстаят дела на практике;
                              - а по документам стандартная просьба - поделитесь господа, дайте Ваши документы для образца

Комментарий

• Это всего 1300 руб, что мне кажется до странного мало Нормально... Вам раз пять документы вернут (при каждой новой подаче документов будете проводить квартальный аудит), потом Вы обратитесь в аккредитованную организацию, заплатите им от 500 долл. до 2 тыс. и все получится
                                по постановлению аттестаты нужны однозначно
                                Не нужны однозначно, читайте внимательней

Комментарий

• simmis
                                  мы продляли лицензии в 2000 году
                                  платили - не помню сколько
                                  но всё в соответствии с Постановлением
                                  аттестатов у наших работников нет
                                  продлили и так
                                  но мы кредитная организация
                                  вы - нет?
                                  документы - какие именно вам нужны?

Комментарий

• Уважаемые господа Банкиры! Кого-нибудь проверял ФКЦБ? Требовали ли они уведомления, подписанные клиентами банка, о том, что Банк совмещает депозитарную деятельность с иной профессиональной деятельностью?

Комментарий

• Sheila, два-три года назад ФКЦБ действительно требовала это при проверках. Как сейчас - не знаю.

Комментарий

• Да, требуют. Мы хотим доказать, что в договоре есть пункт о том Банк совмещает депозитарную деятельность с иной профессиональной деятельностью и Депонент прежде чем подписать договор вообще-то читает договор (т.о. мы уведомляем клиента, прежде чем тот подписывает депозитарный договор). Но вот не знаем получиться ли?

Комментарий

• Sheila, думаю, получится. В том случае, который я имел ввиду выше (2-3 года назад) банк выходил из стуации следующим образом: в Поручении на открытие счета депо (как бы, это сам по себе первоначальный документ) была такая запись: "С Условиями осуществления депозитарной деятельности, действующими тарифами и т.п. - ознакомлен; о факте совмещения депозитарной и брокерской деятельности - извещен."
                                          Ну и ниже, как и положено, "датаподпись".
                                          В принципе, мне кажется, что если аналогичная запись есть в каком-либо другом документе с подписью клиента - то должно пройти.

Комментарий

• С РО ФКЦБ в Дальневосточном округе, без проблем проходит указание на такое совмещение в подписанном договоре, я еще и в условиях деп. деятельности указал.

Мне единственное понравился ЦБ, который счас пришел с проверкой.
                                            Все что они проверяют - бух. проводки по гос. облигациям и комплаенс контроль (законность проверки последнего весьма сомнительно, но не буду же я им это говорить), еще попоросили журналы по темже облигациям, интересно зачем, скорее для сравнения с бухотчетностью

Комментарий

• Спасибо, будем надеяться на это

Комментарий

• Alex Miron А что конкретно прверяют по комплаенс-контролю?
                                                Holger

Комментарий

• Инструкцию о внутреннем контроле, сделанную мной в соответствии с 16 постановлением ФКЦБ

Комментарий

• Alex Miron М-да, сильно! Ну и чем закончилось?
                                                    Holger

Комментарий

• Alex Miron , мне уже тоже стало интересно...
                                                      Неужели кроме Инструкции ничего не смотрели? А как же отчеты, акты сверок и прочие...

Комментарий

• Пока еще не закончилось, но молчат почему-то.
                                                        Смотрят бухгалтерские проводки по Госбумагам и ничего не просят.
                                                        По поводу актов сверок в Инструкции ЦБ о комплаенс контроле ничего нет. А отчеты там есть только ежегодные.
                                                        ТО что у меня написано в моей инструкции о ВК взято из 16 постановления ФКЦБ (я когда ее писал не знал, что существует такая инструкция ЦБ), и я так понимаю, что требовать отчетов в соответствии с этим нормативным актом ЦБ не будет.

2Netz

О каких отчетах идет речь? клиенту - не спрашивали, дилера тоже

Комментарий

• Unregistered , я имела ввиду ежеквартальные отчеты ( п. 3.5. 16-го Постановления), а акты сверок-это я, конечно, вперед забежала. В 32-м Постановлении требуют акты сверок подписывать сотрудником, ответственным за ведение внутреннего контроля ( п.57).

Комментарий

• Пока еще не закончилось, но молчат почему-то.
                                                            Смотрят бухгалтерские проводки по Госбумагам и ничего не просят.
                                                            Учатся они пока. Научатся, будут вопросы задавать.

Комментарий

• По проверке ЦБ.
                                                              Вроде как в части комплаенс-контроля (тфьу-тфьу-тфьу) они все закончили.
                                                              В ходе всего справшивали:
                                                              1. инструкцию о вн. контроле - я им показал сделанную на основании 16 постановления ФКЦБ
                                                              2. приказ о возложении на меня функций контролера на РЦБ
                                                              3. мою должностную инструкцию, как контролера.
                                                              4. план моей деятельности - я дал только на 4 квартал 2002 года.
                                                              5. акты проверок - я им сказал, что последняя проверка была в начале года (дал акт), более нарушений не было (значит не было внеплановых проверок), а у меня по плану проверка только в 4 квартале.
                                                              6. ежегодный отчет контролера руководству - я сказал, что такого пока нет, так как год не закончился - за прошлые года покаялся, так как сам еще не работал.
                                                              7. часть инструкции о противодействии отмыванию (легализации) доходов ..., касающуюся ценных бумаг.

Вот вроде и все - самое интересное, что я лично до прихода ЦБ и не знал такого слова как "комплаенс" и о существовании 603 указаний, все что я им предоставил было сделано на основании 16 постановления ФКЦБ.

Кроме комплаенс контроля проверяют бухучет по гособлигациям, соответственно у нас возник спор, может кто рассудит:
                                                              мы купили более полугода назад ОФЗ с ЦЕЛЬЮ ПЕРЕПРОДАЖИ и соответственно поместили их в торговый портфель, но учитывая неблагоприятную ситуацию на РЦБ, до настоящего времени так их и не продали.
                                                              Так вот ЦБ говорит, что учитывая долгий срок обладания ОФЗ, мы должны были их перевести в инвестиционный портфель и создать соответствующие резервы, однако мы настаиваем, что основным критерием отнесений ценных бумаг к тому или иному портфелю является ЦЕЛЬ приобретения.

Кто прав?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X