30 мая, суббота 14:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Alna
    Участник ответил
    Lissabon
    а для 13 вопроса "сведения об оценке конкурентной среды на федеральном и региональном уровне....." не подскажите где какую-нибудь статистику взять?

Прокомментировать:

• Uralochka
    Участник ответил
    Lissabon спасибо за ответ! Ничего себе они вам устраивают ежегодно доп работу.....Наши вроде подобным не увлекаются ... тттт.... Но если только изредка небольшие вопросы у них возникают и то порой в виде опросника можно с ответом без подписи еио

Прокомментировать:

• Lissabon
    Участник ответил
    Sergey04
    Uralochka

доброе утро!
    запрос похож на прошлогодний: не адресный, адресован просто "руководителю профессионального участника", часть вопросов конкретизирована под профиков - КО, часть - адресована некредитным профикам.
    нужно предоставить заполненную анкету-опросник в экселе (против прошлогоднего, добавлен лист про клиентов депозитария - с указанием количества ценных бумаг и их стоимости по каждому клиенту (10 крупнейших надо указать), штатную структуру указать (для КО - только тех, кто к профдеятельности относится), про риски там вопросы есть, про стратегию развития, планы осуществления деятельности по инвест консультированию, информация об используемом ПО и т.п.

а вопрос, который меня запутал, звучит так "Внутренние документы профессионального участника, регулирующие организацию и осуществление внутреннего контроля, в редакции, действующей по состоянию на 30.06.2019. Квартальные отчеты контролера профессионального участника за 3-4 кварталы 2018 года, 1-2 кварталы 2019 года" - вот у меня в связи с этим как раз и вопрос - по ПНИИИ/МР это вроде теперь уже как отдельное направление, как и ПОД/ФТ.
    в прошлом году мы по ПОД/ФТ ничего не высылали по аналогичному запросу...

Прокомментировать:

• Uralochka
    Участник ответил
    Lissabon очень интересно! И что прямо запросили ПВК по инсайду, требования к которым они до сих пор не установили?

Прокомментировать:

• Sergey04
    Участник ответил
    Lissabon
    Очень интересно, что запросили? можете рассказать?

Спасибо

Прокомментировать:

• Lissabon
    Участник ответил
    Добрый день!
    кому-нибудь пришел запрос от Волго-Вятки о предоставлении документов?
    у меня вопрос по вопросу №6: ПВК по ПНИИИ/МР надо прикладывать или только инструкцию о внутреннем контроле и должностную контролера?
    и тоже самое - отчет только контролера ПУРЦБ или по ПНИИИ/МР тоже надо?
    раньше у меня все было "в одном флаконе", что называется, но в последнее время мы внесли изменения в Инструкцию и отчет по ПНИИИ/Мр теперь у нас отдельно

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Сообщение от 1405 Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете?
    направим копию внутреннего документа Банка, определяющего меры, направленные на минимизацию и предотвращение возникновения конфликта интересов, разработанного в том числе с учетом пункта 4(1).14 Положения Банка России от 16.12.2003 г. № 242-П – Порядок по предотвращению и регулированию конфликтов интересов в Банке.
    Также сообщаем, что совмещение в Банке деятельности контролера профессионального участника рынка ценных бумаг и руководителя службы внутреннего контроля Банка не является источником возникновения конфликта интересов в связи с тем, что в должностные обязанности рук СВК не входят функции, указанные в пункте 3.4.2 Положения Банка России от 16.12.2003 г. № 242-П.
    да, так
    + я ссылаюсь на письмо ЦБ 41-2-11/1045 от 21.08.2015

Прокомментировать:

• 1405
    Участник ответил
    Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
    у нас такой же запрос.
    Как Вы думаете?
    направим копию внутреннего документа Банка, определяющего меры, направленные на минимизацию и предотвращение возникновения конфликта интересов, разработанного в том числе с учетом пункта 4(1).14 Положения Банка России от 16.12.2003 г. № 242-П – Порядок по предотвращению и регулированию конфликтов интересов в Банке.
    Также сообщаем, что совмещение в Банке деятельности контролера профессионального участника рынка ценных бумаг и руководителя службы внутреннего контроля Банка не является источником возникновения конфликта интересов в связи с тем, что в должностные обязанности рук СВК не входят функции, указанные в пункте 3.4.2 Положения Банка России от 16.12.2003 г. № 242-П.

Прокомментировать:

• RUB
    Участник ответил
    Сообщение от Largo Посмотреть сообщение

и они акцент делают на "некредитных финансовых организациях".

А для кредитных ничего не меняется что ли?? Не понятно.В общем ответов больше не стало...
    Опечатка, я думаю.

Прокомментировать:

• Largo
    Участник ответил
    Сообщение от RUB Посмотреть сообщение
    "...запрет на использование после 1 июля 2019 года квалификационного аттестата в качестве документа, подтверждающего квалификацию работника...
    и они акцент делают на "некредитных финансовых организациях".

А для кредитных ничего не меняется что ли?? Не понятно.В общем ответов больше не стало...

Прокомментировать:

• RUB
    Участник ответил
    НФА разместила на сайте "Разъяснения Банка России для аккредитованных организаций в части получения квалификационных аттестатов после 1 июля 2019 года".
    Смысл письма - аккредитованные организации остаются аккредитованными и после 01.07.2019.
    Но мне больше всего понравилась вот эта цитата:
    "...запрет на использование после 1 июля 2019 года квалификационного аттестата в качестве документа, подтверждающего квалификацию работника...
    Вместе с тем, полученные по итогам сдачи квалификационных экзаменов квалификационные аттестаты могут быть использованы гражданами, подтверждающего успешное овладение знаниями в сфере финансового рынка для использования, в том числе, в дальнейшей научной, творческой деятельности, при подготовке независимого экспертного заключения."

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Alna
    Спасибо! Да, отвечаю на запрос. "В связи с установлением факта совмещения деятельности контролера и руководителя СВК представить копии внутренних документов, разработанных в соответствии с п.4(1).14 242-П и определяющих меры, направленные на минимизацию и предотвращение возникновения интересов".
    Вот я и затрудняюсь, ведь ни контролер , ни СВК не участвуют в проведении операций... никакого конфликта интересов не может быть...
    у нас такой же запрос.

Прокомментировать:

• 1405
    Участник ответил
    Alna
    Спасибо! Да, отвечаю на запрос. "В связи с установлением факта совмещения деятельности контролера и руководителя СВК представить копии внутренних документов, разработанных в соответствии с п.4(1).14 242-П и определяющих меры, направленные на минимизацию и предотвращение возникновения интересов".
    Вот я и затрудняюсь, ведь ни контролер , ни СВК не участвуют в проведении операций... никакого конфликта интересов не может быть...

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Alna
    Можно у Вас спросить как Вы прописали меры, направленные на предотвращение конфликта интересов по 4(1)14 242-П при совмещении функций контролера и СВК в одной должности и в каком внутреннем документе?
    4(1).14. При возложении обязанностей по осуществлению внутреннего контроля на служащих разных подразделений и совмещении ими функций по осуществлению внутреннего контроля с совершением банковских операций и иных сделок кредитная организация во внутренних документах определяет меры, направленные на минимизацию и предотвращение возникновения конфликта интересов, в том числе определение границ функционального подчинения указанных служащих в части выполнения функций, не связанных с внутренним контролем.

у нас рукСВК/контролер сделок не совершают

у Вас вопрос не связан с запросом ЦБ?

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Alna
    Можно у Вас спросить как Вы прописали меры, направленные на предотвращение конфликта интересов по 4(1)14 242-П при совмещении функций контролера и СВК в одной должности и в каком внутреннем документе?
    у нас есть отдельное положение по конфликту интересов,в нем закреплены принципы предотвращения и урегулирования в т.ч. при осуществлении деятельности профучастника.

в 4(1)14 говориться про конфликт если совершаются операции сотрудником. У нас в должностной СВК с совмещением контролера в обязанности не включено проведение операций.

Прокомментировать:

• 1405
    Участник ответил
    Alna

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Сообщение от Dalla Посмотреть сообщение
    И снова конкретики никакой...

Разрешают самим разрабатывать программу оценки квалификации. Как это будет выглядеть на деле? Теперь к уведомлению при приеме на работу нужно будет прикладывать не аттестат, а.... (что)???
    я так понимаю что банки могут использовать программу, разработанную СРО. Но вот когда она появится? в 2020, после того как ЦБ введут в действие нормативный акт? или ЦБ хочет чтоб СРО хоть какую то видимость порядка на рынке навели и быстро выпустили свои программы?

Прокомментировать:

• Uralochka
    Участник ответил
    Сообщение от Латте Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответы - отлегло))) Я стала перечитывать этот пункт и что-то засомневалась. Да, я тоже в случаях с замещением руководителей прикладывала ДИ. А вот сейчас на замещение контролера у меня будет приказ.
    Кстати по Контролеру мы все время направляем один и тот же приказ 8 летней давности Тоже вопросов от ЦБ не возникало. Так что видимо можно как должностные, где прописано замещение, направить, так и каждый раз на время отпуска любые распоряжения.

Прокомментировать:

• Латте
    Участник ответил
    Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение

Нет
    Сообщение от SvetikVD Посмотреть сообщение
    Латте
    Имеется в виду приказ на замещение, но по опыту знаю многие профики прикладывают просто ДИ, где прописано замещение, ЦБ это тоже устраивает.
    Спасибо большое за ответы - отлегло))) Я стала перечитывать этот пункт и что-то засомневалась.
    Да, я тоже в случаях с замещением руководителей прикладывала ДИ.
    А вот сейчас на замещение контролера у меня будет приказ.

Прокомментировать:

• SvetikVD
    Участник ответил
    Dalla
    у меня тоже масса вопросов, в связи с этим.
    1) переделывать текущие ДИ в части квал аттестатов или только если принимаем новых сотрудников на вакантные места (соответственно новые ДИ)?
    2) требования к новым сотрудникам? много вариантов....
    2) по работающим сотрудникам как проверять/подтверждать их квалификацию? нужно ли/обязаны ли направлять в ЦОКи для переаттестации?
    и т.д. и т.п

Прокомментировать:

• SvetikVD
    Участник ответил
    Латте
    Имеется в виду приказ на замещение, но по опыту знаю многие профики прикладывают просто ДИ, где прописано замещение, ЦБ это тоже устраивает.

Прокомментировать:

• Uralochka
    Участник ответил

Спасибо за ответ!
    Я имела в виду, не прикладываете ли вы также приказ (выписку) о назначении Начальника на должность (при приеме на работу который был) и по Заму такой же?
    Нет

Прокомментировать:

• Dalla
    Участник ответил
    И снова конкретики никакой...
    Разрешают самим разрабатывать программу оценки квалификации. Как это будет выглядеть на деле? Теперь к уведомлению при приеме на работу нужно будет прикладывать не аттестат, а.... (что)???
    Последний раз редактировалось Dalla; 27.06.2019, 14:28.

Прокомментировать:

• Латте
    Участник ответил
    Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение

У нас начальник управления просто издает от себя распоряжение на замещение на время отпуска. Подписывает он сам и замещающий. ЦБ устраивает
    Спасибо за ответ!
    Я имела в виду, не прикладываете ли вы также приказ (выписку) о назначении Начальника на должность (при приеме на работу который был) и по Заму такой же?

Прокомментировать:

• Uralochka
    Участник ответил
    Коллеги, добрый день.

Вопрос по 192-И.
    Какой документ имеется в виду в последнем абзаце п.1.1.19 этой "замечательной" инструкции:
    "документы, подтверждающие избрание анкетируемого лица в состав органов управления соискателя или назначение (избрание) анкетируемого лица в качестве должностного лица соискателя (протокол заседания уполномоченного органа управления соискателя, приказ (распоряжение) (выписка из него)."?

Если Начальник отдела ценных бумаг уходит в отпуск и его замещает Зам.начальника, нужно прикладывать выписки из давних приказов о назначении их на должности соответственно Начальника ОЦБ и Зам.начальника ОЦБ?
    Или имеется в виду приказ на замещение на время отпуска (если он существует, конечно. У нас вот нет, т.к. замещение прописано в ДИ)??
    У нас начальник управления просто издает от себя распоряжение на замещение на время отпуска. Подписывает он сам и замещающий. ЦБ устраивает

Прокомментировать:

• Латте
    Участник ответил
    Коллеги, добрый день.

Вопрос по 192-И.
    Какой документ имеется в виду в последнем абзаце п.1.1.19 этой "замечательной" инструкции:
    "документы, подтверждающие избрание анкетируемого лица в состав органов управления соискателя или назначение (избрание) анкетируемого лица в качестве должностного лица соискателя (протокол заседания уполномоченного органа управления соискателя, приказ (распоряжение) (выписка из него)."?

Если Начальник отдела ценных бумаг уходит в отпуск и его замещает Зам.начальника, нужно прикладывать выписки из давних приказов о назначении их на должности соответственно Начальника ОЦБ и Зам.начальника ОЦБ?
    Или имеется в виду приказ на замещение на время отпуска (если он существует, конечно. У нас вот нет, т.к. замещение прописано в ДИ)??

Прокомментировать:

• сотрудницаБанка78
    Участник ответил
    Сообщение от Sergey04 Посмотреть сообщение

Опять ничего контретного. Кто-нибудь что-то делает по этому поводу ? или сидим и ждем что ЦБ придумает ?
    да, и что делать то пока не понятно

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Сообщение от Sergey04 Посмотреть сообщение

Опять ничего контретного. Кто-нибудь что-то делает по этому поводу ? или сидим и ждем что ЦБ придумает ?
    мы сидим ждем

Прокомментировать:

• Sergey04
    Участник ответил

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Информационное письмо «О квалификационных аттестатах специалистов финансового рынка или соответствующих им квалификационных аттестатах»от 03.06.2019 № ИН-06-61/47

Прокомментировать:

Обработка...
X