29 января, среда 02:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Yuliana Посмотреть сообщение
    DrMuller
    мы недавно внесли изменения в депозитарные документы и тоже встал вопрос, посылать ли их в ФСФР
    в нормативке требования посылать изменения так и не появилось
    позвонили в ФСФР
    они рекомендовали послать
    мы выслали
    Они точно "рекомендовали послать", а не сказали "обязательно послать"?

Комментарий

• ЕвгенияA
      не я разговарила по телефону
      какое точно слово прозвучало - не могу сказать))
      позвоните в ФСФР, за спрос денег не берут

Комментарий

• Их мнения расходятся, в зависимости от управления. В одном нам рекомендовали послать, а представитель другого сказал ,что это необходимо сделать.

Комментарий

• Lulu08 Их мнения расходятся, в зависимости от управления
          мы звонили А. Львову

Комментарий

• А мы Медведевой и Энгель

Комментарий

• И как же они отреагируют, если узнают, что кто-то не отсылал? Ведь это нигде не прописано?

Комментарий

• Не знаю, не пробовали. Однако при проведении проверки у нас РО, вопрос с их стороны о согласованности наших внутренних документов поднимался.

Комментарий

• Lulu08
                  И?..

Комментарий

• И?
                    Ждем акт.

Комментарий

• Lulu08
                      Акт о чём?

Комментарий

• Акт, который пишет РО по результатм проверки, проведенной в профучастнике

Комментарий

• Lulu08
                          Пожалуйста, дайте здесь знать, чем дело закончилось.

Комментарий

• коллеги, познакомились уже с 08-39/пз-н про раскрытие информации о структуре собственности проф. участников?
                            я читаю и у меня не сходится содержание приказа с содержанием справки
                            по приказу проф. участники должны раскрыть информацию о лицах и организациях, которые прямо и косвенно владеют 5% его акций
                            а в справке (это сама форма отчетности) - только 2 уровня владения описано
                            как же правильно заполнять форму?

Комментарий

• Yuliana я читаю и у меня не сходится содержание приказа с содержанием справки
                              Аналогично. При первом прочтении п. 3.1.9. сложилось мнение, что ФСФР пошла по стопам ЦБ и его 307-П со ссылкой, в части определения группы лиц, на ст. 9 ФЗ "О защите конкуренции". Однако, не увидев в тексте 08-39/пз-н оной ссылки, а также взглянув на саму Справку, для себя пришел к выводу, что не так страшен этот "зверь".

как же правильно заполнять форму?
                              Думаю, в форму нужно внести ровно те данные, которые ею предусмотрены, т.е. только до 2 уровня владения - другой возможности регулятор нам не предоставил, имхо.
                              Korneliy

Комментарий

• Korneliy
                                спасибо
                                меня смущает только, что в этом случае у меня будет нарушение третьего предложения п. 3.1.9, т.к. у нас акционеры акционеров - резиденты, не раскрывающие информацию в соответствии с законом о РЦБ

Комментарий

• Yuliana меня смущает только, что в этом случае у меня будет нарушение третьего предложения п. 3.1.9

А в чем нарушение? Третье предложение п. 3.1.9, как его читаю, говорит о том, что если ваши акционеры раскрываются по ст. 30 ФЗ о РЦБ, то регулятору уже известны их акционеры/участники более 5% либо их доля более 5%, как инвесторов, в УК других лиц. То есть, эта информация уже считается раскрытой.

у нас акционеры акционеров - резиденты, не раскрывающие информацию в соответствии с законом о РЦБ Так покажите тех из них, кто владеет 20% непосредственно ваших акционеров, в разделе 2 Справки. "Я так думаю!" ©
                                  Korneliy

Комментарий

• Вопрос:
                                    а по 2 пункту раскрывать также как и по 1-му (наименование, адрес и т.д.)?

Комментарий

• Lulu08 а по 2 пункту раскрывать также как и по 1-му (наименование, адрес и т.д.)?

Да, именно так:
                                      2. Сведения о лицах, владеющих 20% и более уставного (складочного)капитала.....

Сведения представляются в объеме, предусмотренном пунктом 1 настоящего Приложения, а также указывается наименование лица (лиц), через которое осуществляется косвенное владение пятью и более процентами уставного (складочного) капитала профессионального участника рынка ценных бумаг.
                                      Korneliy

Комментарий

• Korneliy
                                        может, мы по-разному читаем с вами
                                        допустим, такой пример
                                        акционер владеет 19% акций проф. участника
                                        акционер акционера - ООО - владеет 100% акционера
                                        получается акционер акционера косвенно владеет 19% акций проф. участника
                                        при этом он как ООО не раскрывает информацию по ст. 30
                                        что я должна сделать - остановиться на этом этапе или раскрывать структуру владения дальше?
                                        по тексту п. 3.1.9 я поняла, что конечным звеном раскрытия, отбросив РФ,субъектов РФ и муниципалов,некоммерч. организации, должно быть или ФЛ, или ЮЛ, раскрывающее информацию о себе
                                        не так?

Комментарий

• Yuliana может, мы по-разному читаем с вами Видимо, так оно и есть, что, впрочем, отнюдь не означает, что моя т.з. единственно верная.

Исходя из Вашего примера, учитывая моё прочтение того самого предложения, Справка выглядела бы следующим образом:

1. Сведения о лицах, владеющих 5% и более уставного (складочного) капитала профессионального участника рынка ценных бумаг:

акционер владеет 19% акций проф. участника

2. Сведения о лицах, владеющих 20% и более уставного (складочного)капитала (складочного)капитала (20% и более голосов на общем собрании членов некоммерческого партнерства) учредителя профессионального участника рынка ценных бумаг и не являющихся лицами, указанными в пункте 3.1.9 настоящего Порядка (лица, косвенно владеющие пятью и более процентами уставного (складочного) капитала профессионального участника рынка ценных бумаг):

акционер акционера - ООО - владеет 100% акционера

Полноту и достоверность представленных сведений подтверждаю.

Наименование должности Личная подпись Расшифровка подписи
                                          М.П.
                                          То есть, ФСФР, формулировкой п.2 Справки, по моему мнению, ограничила (преднамеренно или нет - тут вопрос) степень раскрытия вторым уровнем, не вдаваясь в подробности.

что я должна сделать - остановиться на этом этапе или раскрывать структуру владения дальше? Остановиться, имхо. Лично я, к примеру, не представляю, в какой пункт Справки можно включить акционера-акционера-акционера.

по тексту п. 3.1.9 я поняла, что конечным звеном раскрытия, отбросив РФ,субъектов РФ и муниципалов,некоммерч. организации, должно быть или ФЛ, или ЮЛ, раскрывающее информацию о себе
                                          не так?

Своё видение третьего предложения я уже описал. Никого отбрасывать не нужно - по п. 3.1.9 информация считается изначально, не Вами, раскрытой, если это:
                                          1. Российская Федерация;
                                          2. Субъект Российской Федерации;
                                          3. Муниципальное образование;
                                          4. Физическое лицо, юридическое лицо, раскрывающее информацию в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг";
                                          5. Некоммерческая организация (за исключением некоммерческого партнерства), а также имеющие аналогичный статус иностранные лица.
                                          Korneliy

Комментарий

• Korneliy
                                            поняла вашу логику по поводу третьего предложения
                                            но какой смысл для ФСФР тогда включать это предложение?
                                            если бы они написали, информация считается раскрытой .... (далее по тексту) и разрешается в этом случае (если информация уже раскрыта) не предоставлять отчетность - тогда была бы логика
                                            а так?
                                            фраза просто так, для общего развития?

Комментарий

• Yuliana тогда была бы логика
                                              а так?
                                              фраза просто так, для общего развития?

Я также нахожусь в некотором недоумении. Может, речь о том, что профучастник может узнать об изменении собственников в крайний день представления отчетности, тогда как покупатели уже раскрылись, по ФЗ о РЦБ, о покупке? То есть, возможно, это некая защита профучастника от санкций со стороны регулятора?
                                              Korneliy

Комментарий

• Может кто-нибудь знает:
                                                а если лица, владеющие 20%и более в уставном капитале учредителя профучастника являются нерезидентами (точнее оффшоры) имеют ли право они по международному законодательству раскрываться для нас?

Комментарий

• Не могу найти механизм продления лицензии ... вот все что нашел на сайте фсфр, но пугает дата =)
                                                  хэлп

17.07.2000
                                                  Об особенностях процедуры продления лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг

ФКЦБ России обращает внимание профессиональных участников рынка ценных бумаг на то, что в соответствии с п. 3.6 Положения о лицензировании различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации (далее - Положение), утвержденного постановлением ФКЦБ России от 23 ноября 1998 года № 50, профессиональные участники обязаны представлять заявление на продление лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг (далее - лицензия) не позднее 60 дней до окончания срока действия лицензии.

ФКЦБ России рекомендует профессиональным участникам рынка ценных бумаг обратить особое внимание на своевременность представления заявления на продление лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.

При представлении заявления на продление лицензии следует также учитывать возможность приостановления ФКЦБ России или саморегулируемой организацией срока рассмотрения комплекта документов, представленных для продления лицензии, на основании п. 3.11 Положения.

В случае представления заявления на продление лицензии позднее установленного срока ФКЦБ России будет принимать решения об отказе в продлении лицензии, а уплаченные суммы лицензионного сбора возвращаться или зачитываться не будут.

В целях ускорения процедуры продления лицензии ФКЦБ России рекомендует к представляемому для продления лицензии комплекту документов прикладывать также бланк продляемой лицензии.

Комментарий

• Fed.
                                                    от 6 марта 2007 г. N 07-21/пз-н с изменениями....
                                                    р.4....
                                                    4.1....При наличии лицензии сроком действия 3 года лицензирующий орган рассматривает представленные документы и принимает решение в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня их представления в лицензирующий орган.
                                                    При наличии лицензии сроком действия 3 года лицензирующий орган рассматривает представленные документы с ходатайством саморегулируемой организации о выдаче лицензии и принимает решение в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня их представления в лицензирующий орган....

Комментарий

• Fed.
                                                      Это значит, что нет сейчас такой процедуры как продление лицензии. Есть только выдача/переоформление/выдача дубликата. При первичном обращении за лицензией в фсфр подается довольно объемный пакет документов, но если у вас уже была лицензия сроком на 3 года, такой пакет минимален: платежка и анкета.

Комментарий

• Всем Спасибо за ответ

Комментарий

• кому интересно про 08-39/пз-н
                                                          позвонила в ФСФР и уточнила, какую информацию всё-таки присылать
                                                          ответ такой - нужно руководствоваться тем, что написано в п. 3.1.9 и раскрывать до владельцев 5% и более (прямых или косвенных)
                                                          это может быть не только 2 уровня, как описано в справке
                                                          Последний раз редактировалось Yuliana; 03.12.2008, 11:39.

Комментарий

• Yuliana это может быть не только 2 уровня, как описано в справке
                                                            Это все фигня. Приведу пример: не так давно мы получили запрос из ФАС о раскрытии группы лиц, подготовили ответ, а наш исполнитель перезвонил ис вопросом: что же они хотят увидеть, т.к. запрос был очень туманный. В итоге они ответили, что хотят увидеть наших акционеров , а они под определение группы лиц ну никак не подходят. Вот так! В итоге мы дали информацию строго по запросу.
                                                            Поэтому, что говорят фэсэфээровцы по телефону (да еще если сравнить мнения разных специалистов/разных управлений и т.д.), то чего мы только не должны

Комментарий

• Lulu08
                                                              я же написала - кому интересно
                                                              в каком виде отправить отчет, каждый сам решит

Комментарий

Обработка...
                                                              X