1 октября, четверг 10:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Здравствуйте всем! Должны ли иметь аттестат ФСФР 1.0 работники вексельного отдела в КО и в каких случаях? Спасибо.

Комментарий

• Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в банке, имеющем лицензию на депозитарную деятельность, в отделе депозитарного учета есть только специалист с аттестатом 4.0, а место начальника отдела не занято (вакансия) (нарушен п. 3.8.1. Порядка лицензирования), какие могут быть последствия этого нарушения? Возможна ли приостановка лицензии в случае проверки ФСФР или просто будет предписание устранить в определенный срок?

Комментарий

• pushenka
        нарушение
        будет предписание сначала - устранить в указанный ими срок

Комментарий

• Сообщение от Yuliana Посмотреть сообщение
          pushenka
          нарушение
          будет предписание сначала - устранить в указанный ими срок
          Спасибо!

Комментарий

• Доброе утро всем!
            На самом деле оказалось, что ситуация еще более запущена.
            Не хватает:
            1 Начальника депозитария, есть только специалист с аттестатом. Причем руководство не планирует брать начальника в принципе и закрывать аттестатом тоже, т.е. если будет предписание, тогда да, но не раньше.
            2. Работник, осуществляющий ведение внутреннего учета, не имеет аттестата. Как я поняла, конкретно бэк-офиса нет, просто дилеры сами же и ведут учет. Есть один человек со сданным базовым экзаменом, планируется получение им 1.0. и прописать в его должностную инструкции обязанность по ведению внутреннего учета. Т.е. учетом будут заниматься другие на самом деле, а он только чтобы закрыть п. 3.2.1. Порядка лицензирования.
            3. У начальника одного отдела нет аттестата 1.0., планируется его получение

При этом есть лицензии на Б, Д, ДУ и Деп. Реально банк занимается только дилерской и депозитарной деят-тью. Требования п. 3.2.2. Порядка лицензирования при этом все равно должны соблюдаться? Считается ли, что они соблюдаются, если есть начальник управления, начальник отдела и специалист с аттестатами 1.0., т.е. формально по одному человеку на каждую лицензию? Там сказано "работник", т.е. начальник по идее тоже подпадает.

В случае, если проверка ФСФР придется на тот период, когда аттестаты еще не получены, т.е. у 3 человек их нет, чем это грозит? Более строго, чем отсутствие только начальника депозитарного отдела, или нет, ведь нарушения однотипные, но с другой стороны 3 - это не 1?
            Еще нюанс - некоторое время назад была проверка СРО, были некие замечания, в. т.ч. по п.3.2.2. и по внутренним документам. Как я поняла, они так до конца и не были устранены, но дело само по себе как-то заглохло. Очень сложно разобраться, поскольку те люди, которые были на момент проверки, уже не работают.
            И еще - вообще, насколько ФСФР тщательно и часто проверяет банки? Есть такое мнение, что к прочим профучастникам требования гораздо строже, чем к банкам. Так ли это?
            Просто я раньше работала в профучастнике (не банке), в котором гораздо щепетильнее относились к таким вещам, и таких нарушений не могло быть в принципе, их бы никто не допустил.
            ПОЖАЛУЙСТА! Ответтье побыстрее, очень нужно!!!!!!

Комментарий

• pushenka И еще - вообще, насколько ФСФР тщательно и часто проверяет банки? - Очень тщательно! И начинают проверку именно с проверок соответствия специалистов. Странно, что у Вас еще ФСФР не заметило не соответствие лицензионным требованиям (форму 1100 Вы же сдаете?)

Комментарий

• Сообщение от pushenka Посмотреть сообщение
                Доброе утро всем!
                На самом деле оказалось, что ситуация еще более запущена.
                1. Конечно в депозитарии должно быть не менее двух аттестованных работников
                2. Пусть человек со сданным базовым и будет у вас ответственным за внутренний учет(конечно когда аттестат получит). А то, что не он будет вести внутренний учет- не страшно.Главное чтоб на бумаге все нормально было.
                3. Аттестаты не обязательно должны быть у всех начальников. и не понятно что за отдел
                Что касается того что вы не занимаетесь ДУ и Брок. деят-ю... По ДУ должны быть утверждены несколько документов, даже если не ведете деятельность. Могу выслать вам примеры НАУФОР. По брок. деятельности никаких обязательных документов нет. Можете держать на готове типовой брок. договор, чтоб показать что готовы принимать клиентов на брок. обслуживание в любой момент.
                Пол поводу санкций ФСФР сказать не могу. Проходила проверку СРО. Они сами нифига не знают. Поверхностно проверили и придрались к ерунде.
                После проверки СРО отправляет отчет о проверке в ФСФР. Странно что у вас так все заглохло раз вы не устранили все замечания.

Комментарий

• Не зарегистрирован Доброго дня!
                  Думается, что документы по ДУ будут интересны многим и если возможно. то выложите их, плиз, тут в виде прикрепленных файлов. Если не получается выложить без регистрации - напиши мне, плиз, на почту.

Комментарий

• [QUOTE=Sheila;2331489]pushenka И еще - вообще, насколько ФСФР тщательно и часто проверяет банки? - Очень тщательно! И начинают проверку именно с проверок соответствия специалистов. Странно, что у Вас еще ФСФР не заметило не соответствие лицензионным требованиям (форму 1100 Вы же сдаете)
                    Проверки ФСФР ни разу не было. Возможно ли получение предписания об устранении по этим нарушениям в совокупности, или проблемы с лицензией будут?
                    По форме 1100 - она сдавалась, там даже не все специалисты указаны с аттестатами, а у контролера предыдущего указан аттестат 4.0 и "Специалист организаций, осуществляющих деятельность по организации торговли (деятельность фондовых бирж), клиринговую деятельность. Это 2.0 что ли? Т.е. либо у контролера не было 1.0. , либо изначально из-за небрежности неправильно заполнили. Отчетность сдавалась в СРО. Можете ФСФР ее не смотрит?

Комментарий

• pushenka для начала будет предписание об устранении

Комментарий

• Сообщение от Sheila Посмотреть сообщение
                        pushenka для начала будет предписание об устранении
                        Спасибо! А вообще что может послужить основанием для приостановления/аннулирования лицензии, если учесть, что в депозитарии моло операций, брокерской и ДУ дея-ти не ведется, т.е. клиентов как таковых нет? Неоднократное нарушение законодательства - как то размыто звучит. Если уж несоответствие лицензионным требованиям не является основанием, хотя при той же самой ситуации лицензию соискателю не дадут...
                        И еще вопрос - насколько ЦБ в это вникает, могут ли при его проверке быть какие-то неприятности? Извините за наивные вопросы, просто пока не в теме

Комментарий

• Сообщение от Не зарегистрирован Посмотреть сообщение
                          2. Пусть человек со сданным базовым и будет у вас ответственным за внутренний учет(конечно когда аттестат получит). А то, что не он будет вести внутренний учет- не страшно.Главное чтоб на бумаге все нормально было.
                          3. Аттестаты не обязательно должны быть у всех начальников. и не понятно что за отдел
                          Что касается того что вы не занимаетесь ДУ и Брок. деят-ю... По ДУ должны быть утверждены несколько документов, даже если не ведете деятельность. Могу выслать вам примеры НАУФОР. По брок. деятельности никаких обязательных документов нет. Можете держать на готове типовой брок. договор, чтоб показать что готовы принимать клиентов на брок. обслуживание в любой момент.
                          Пол поводу санкций ФСФР сказать не могу. Проходила проверку СРО. Они сами нифига не знают. Поверхностно проверили и придрались к ерунде.
                          После проверки СРО отправляет отчет о проверке в ФСФР. Странно что у вас так все заглохло раз вы не устранили все замечания.
                          Здравствуйте. Прошу Вас поделиться информацией, какие документы по ДУ должны быть утверждены. Напишите свой e-mail мне в личку. Спасибо.

Комментарий

Спасибо Вам за ответ!
                            А какие док-ты должны быть по ДУ утверждены? Вчера смотрела законодательство, вроде по Д, Б и ДУ д.б. одинаковые док-ты? все что есть в Административном регламенте и Порядке ведения внутр. учета сделок здесь есть, правда может там что-то не так, но это уже другой вопрос.
                            По начальнику отдела ЦБ - п.1.3. Положения о спец-тах финансового рынка - у всех начальников подразделений, связ. с ЦБ, д.б. аттестат.

Комментарий

• Сообщение от pushenka Посмотреть сообщение
                              Спасибо Вам за ответ!
                              А какие док-ты должны быть по ДУ утверждены? Вчера смотрела законодательство, вроде по Д, Б и ДУ д.б. одинаковые док-ты? все что есть в Административном регламенте и Порядке ведения внутр. учета сделок здесь есть, правда может там что-то не так, но это уже другой вопрос.
                              По начальнику отдела ЦБ - п.1.3. Положения о спец-тах финансового рынка - у всех начальников подразделений, связ. с ЦБ, д.б. аттестат.
                              ПО ДУ вам надо ориентироваться на Приказ 07-37/пз-н. Там все перечислено. Повторяю, что если у вас вдруг это не увтерждено, то могу выслать рыбы.
                              По поводу начальника отдела ЦБ. Конечно у него должен быть аттестат так как он непосредственно связан с деятельностью банка на финансовом рынке.

Комментарий

ПО ДУ вам надо ориентироваться на Приказ 07-37/пз-н. Там все перечислено. Повторяю, что если у вас вдруг это не утверждено, то могу выслать рыбы.
                                По поводу начальника отдела ЦБ. Конечно у него должен быть аттестат так как он непосредственно связан с деятельностью банка на финансовом рынке.
                                Спасибо, почитала. Ничего этого действительно не разрабатывалось, так что пож-та сбросьте рыбы на pushenka@rambler.ru! Спасибо!
                                Только мне не понятно - если у нас договора на ДУ в принципе не заключались, то методику из п. 2.18.1 можно не делать, а Порядок из п.2.18.2. нужно делать все равно, так?

Комментарий

• Добрый день! А можно ли вас побеспокоить и так же попросить попросить рыбы по ДУ на адрес alex.kuza@mail.ru
                                  Извините,но тоже в похожей ситуации как и "pushenka".
                                  Заранее благодарна

Комментарий

• [QUOTE=Не зарегистрирован;2332425]Можно попросить мне тоже прислать рыбы Документов на riger88@rambler.ru. Заранее благодарю.

Комментарий

• Уважаемые коллеги. Рыбы я вам выслала. Документы, которые вы получите необходимо все как-то у себя утверждать (каким образом и кем, в приказе не прописано). Были разъяснения ФСФР по поводу того, что если профик не занимается ДУ, но имеет лицензию. Однозначный ответ ФСФР- УТВЕРЖДАТЬ ВСЕ РАВНО НАДО.

Комментарий

• совсем забыла сказать, что эти документы дожны быть утверждены до 2008 года

Комментарий

• И еще один момент
                                          п. 2.18.1. приказа 07-37 Профики должны разраробать и утвердить Документ, содержащий методику распределения между учредителями управления ценных бумаг/денежных средств, полученных управляющим в результате совершения сделки за счет средств разных учредителей управления.
                                          Однако Управляющий вправе не разрабатывать указанную методику в случае, если всеми договорами доверительного управления, заключенными управляющим, возможность совершения сделки за счет средств разных учредителей управления не предусмотрена.
                                          Я не выслала вам такую методику так как в договоре ДУ я не предусмотрела совершение сделок за счет нескольких клиентов

Комментарий

• Сообщение от Ulito4ka Посмотреть сообщение
                                            Уважаемые коллеги. Рыбы я вам выслала.
                                            Спасибо огромное!!!!!!!

Комментарий

• А можно и мне попросить эти рыбки?
                                              vvs102(собака)m a i l . r u

Комментарий

• Сообщение от No_nick Посмотреть сообщение
                                                А можно и мне попросить эти рыбки?
                                                vvs102(собака)m a i l . r u
                                                К сожалению, не имею возможности выкладывать каждый раз эти документы так как отправляю с рабочей почты. Сами понимаете. А вот выложить эти рыбки обещал Депозитарщик. Обратитесь к нему

Комментарий

• А если Банк занимается ОФБУ, то обозначенные документы все равно должны быть утверждены? Если да, то все шесть или какие-то не обязательно?
                                                  И еще вопрос: Должны ли иметь аттестат 1.0 Вексельщики в Банке?
                                                  Спасибо.

Комментарий

• Сообщение от ПМВ Посмотреть сообщение
                                                    А если Банк занимается ОФБУ, то обозначенные документы все равно должны быть утверждены? Если да, то все шесть или какие-то не обязательно?
                                                    И еще вопрос: Должны ли иметь аттестат 1.0 Вексельщики в Банке?
                                                    Спасибо.
                                                    Кредитная организация, кроме лицензии Банка России, должна иметь лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, дающей право осуществления деятельности по доверительному управлению ценными бумагами, в случае если объектом доверительного управления будут являться ценные бумаги, осуществление доверительного управления которыми требует получения указанной лицензии в соответствии с федеральными законами.
                                                    Значит, что если ваш банк управляет цб, то я думаю, что являясь профиком,, он должен руководствоваться в своей деятельности приказом 07-37

Но это только мое мнение. Честно говоря, я не работала с ОФБУ

Комментарий

• Сообщение от Ulito4ka Посмотреть сообщение
                                                      К сожалению, не имею возможности выкладывать каждый раз эти документы так как отправляю с рабочей почты. Сами понимаете. А вот выложить эти рыбки обещал Депозитарщик. Обратитесь к нему
                                                      Не можете ли Вы хотя бы перечислить те шесть документов, которые должны быть утверждены Управляющим. И если есть у кого-нибудь разъяснения ФСФР, касающиеся
                                                      утверждения данных документов, проф.участником, имеющим лицензию по ДУ, но не осуществляющим деятельность, не сочтите за труд- выложите или дайте ссылку.

Комментарий

• Ulito4ka
                                                        Большое вам спасибо!
                                                        Часть присланных вами файлов выложил здесь. К сожалению, проблемы с почтой уже 4-ый день

Комментарий

• Сообщение от Депозитарщик Посмотреть сообщение
                                                          Ulito4ka
                                                          Большое вам спасибо!
                                                          Часть присланных вами файлов выложил здесь. К сожалению, проблемы с почтой уже 4-ый день
                                                          Будет очень здорово, если кому-нибудь пригодится.

Комментарий

• А вот такой дурацкий вопрос. Если по Положению о лицензировании д.б. депозитарий, в нем д.б. начальник и минимум 1 специалист, к исключит. ф-циям депозитария относится осуществление депозитарной деятельности. А эти спец-ты депозитария тоже должны выполнять исключительно депозитарные функции, или нет? Конкретно так не написано, а если например сотрудник депозитария еще ставит свою подпись при проверке проводки во внутреннем бух. учете (только именно БУХ.УЧЕТЕ, а не во внутреннем учете, которым этому сотруднику заниматься нельзя), это нарушение?

Комментарий

• Ну вообще-то там сказано вот так:
                                                              ...
                                                              3.4. При осуществлении депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг не должны занимать должности, связанные с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в иных юридических лицах, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, или являться специалистами, в обязанности которых входит ведение внутреннего учета операций с ценными бумагами, следующие лица:
                                                              3.4.1. руководитель и работники самостоятельного структурного подразделения, к исключительным функциям которого относится осуществление депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг;
                                                              ...
                                                              На мой (и не только ) взгляд все предельно ясно.

Комментарий

Обработка...
                                                              X