17 февраля, понедельник 12:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Не зарегистрирован Сразу оговорюсь, что сам никогда аттестат на сторону не пристриавал, т.ч. ИМХО и опыт знакомых. Аттестаты нужны небольшим банкам-инвест-брокер-компаниям. На них и ориентируйтесь. НО. деньги - хорошо, только как бы не погореть вашему аттестату за нарушение законодательства и т.п. Если вы кладете куда-либо аттестат (ТОЛЬКО КОПИЯ, ОРИГИНАЛ ХРАНИТСЯ У ВАС), то вы должны представлять, чем компания занимается. Если подписываете там документы - читайте их, хоть это и будет занимать время... Можно или обзванивать небольшие компании-банки с вопросом, или разместить объявление в интернете, или пошерстить друзей/знакомых.

Комментарий

• Здрвствуйте, подскажите кто подавал документы на лицензию: неужели ФСФР все 30 дней их рассматривает?

Комментарий

• Депозитарщик, спасибо. А как мне сказать руководителю что я не хочу ему отдавать оригинал если он потребует? Он же всётаки оплачивал коммандировку + экзамен? Можно ли на что-то сослаться?

Комментарий

• Тамила Здрвствуйте, подскажите кто подавал документы на лицензию: неужели ФСФР все 30 дней их рассматривает?

По опыту - ФСФР все делает минимум в законодательно установленный срок. Как правило - дольше. Те же квалификационные аттестаты они делали ровно два срока (в Питере). То же касается и прочих документов.

Комментарий

• Тамила 30 РАБОЧИХ дней. И (если нужно) выносит решение на ближайшем к 30-му дню (25-30)заседании. Например, если срок истекает 10, а заседания 8 и 11, то рассматривать будут 8. Если документы просто на соглосовании, то раньше дня 20-го узнавать не стоит (личный опыт).

Комментарий

• Не зарегистрирован А как мне сказать руководителю что я не хочу ему отдавать оригинал если он потребует? Он же всётаки оплачивал коммандировку + экзамен? Можно ли на что-то сослаться? А он уже требовал? И где он его будет хранить? Обычная отмазка - мало ли, когда и для чего он понадобится лично Вам. В смысле руководитель может быть и в отпуске, а тут проверка. А дома или в сейфе с дипломом/паспортом целее будет. Обычно приносишь в кадры аттестат, с него делают копию и аттестат хранится дома. Был случай, что в кадрах затеряли аттестат и его пришлось дублировать.

Комментарий

• Почитал весь топик и тут увидел пост http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=409&page=38
                "Если у вас есть аттестат 1,0, и по основному месту работы вы имеете дело с фин.рынками, вы не имеете права работать по совместительству в другом профучастнике"... так я например работаю брокером в одной из фирм... теперь мне нельзя поддержать атестатом например финансовую компанию в каком-нибудь другом городе? Может я что-то не так понял?

Комментарий

• Подскажите, что указывать в анкете в графе специалисты квалификация. В смысле можно ли кратко написать
                  "Депозитарная деятельность", "Брокерская, дилерская деятельность" или надо писать "специалист финансового рынка" по специализации и т.д.

Комментарий

• Не зарегистрирован по вашей ссылке не нашел сообщения... Скорее всего, вы выдернули кусок "Если у вас есть аттестат 1,0, и по основному месту работы вы имеете дело с фин.рынками, вы не имеете права работать по совместительству в другом профучастнике"... а там еще была часть... Совмещение возможно или нет - зависит от вашей должности в ПУ. А почему бы вам не зарегистрироваться и не воспользоваться поиском?

Комментарий

• Может ли аттестат контролера ПУ получить один специалист (например нач. отдела), а после получения лицензии ПУ функции контролера выполнять -другой специалист.

Комментарий

• senegalka
                        7.2. контролер должен иметь квалификационные аттестаты, обеспечивающие соответствие указанных в них специализаций в области финансового рынка всем видам деятельности организации на финансовом рынке.
                        + он не может быть руководителем (начальником СВК)

Комментарий

• senegalka "Аттестата контролера" в природе не существует. Контролер должен иметь квалиф. аттестаты ФСФР (ФКЦБ) на каждый вид деятельности, которые ведет организация, контролером которой он является. Тот, кто является контролером, и должен получать аттестат. Другое дело, что м.б. 2 контролера - один с одним аттестатом, другой- с другим.

Комментарий

• а после получения лицензии ПУ функции контролера выполнять -другой специалист. Функции контролера может выполнять только лицо, имеющее соответствующий квалификационный аттестат, по меньше мере, подписывать отчеты и т.д. должно лицо , удовлетворяющее квалификационным тербованиям.

Комментарий

• Sheila а где написано, что он не может быть начальником СВК?

Комментарий

• толстяндра п. 2.4. Положения № 242-П
                                2.4. Структурные подразделения (ответственные сотрудники), предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Положения (за исключением ответственного сотрудника (структурного подразделения) по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма), могут быть включены в состав службы внутреннего контроля. В этом случае указанные структурные подразделения (ответственные сотрудники) не имеют права осуществлять функции службы внутреннего контроля по направлениям своей непосредственной деятельности, т.е. проверять работу контролера (подразделения внутреннего контроля) профессионального участника рынка ценных бумаг, ответственного сотрудника (структурного подразделения) по правовым вопросам.
                                Есть также письмо-разъяснение МГТУ от 19 октября 2004 г. N 26-27-01-01/81269.
                                В соответствии с пунктом 2.4 Положения N 242-П контролер профессионального участника рынка ценных бумаг может быть включен в состав службы внутреннего контроля, однако в этом случае контролер профессионального участника не имеет
                                права осуществлять функции службы внутреннего контроля по направлениям своей непосредственной деятельности. Таким образом, контролер профессионального участника рынка ценных бумаг не может быть руководителем службы внутреннего
                                контроля

Комментарий

• Народ у меня вопрос, вот собираюсь здавать 5.0, хотел узнать, задачек вот там много, по теории вероятности и по Вару, вот скажите там меняются в них уже непосредственно на экзамене числовые значения или нет? Или всё точно как в подготовительной базе?

Комментарий

• Депозитарщик
                                    Скажите пожалуйста, при поддержке аттестатом (тоесть если я буду давать его в аренду) мне надо подписывать документы, какие документы обычно дают на подпись (1.0 и 5.0) а то подсунут то, что я не должен подписывать и думай... я понимаю что вы сами не занимались поддержкой, но вот как вы писали друзья у вас занимались... и вообще вы говорили что лучше при поиске того, кто нуждается в поддержке обзванивать эмитенты? Объявления и т.д? Кого спросить то надо к телефону, а то секретарь обычный ничего не поймет, что за поддержка такая?
                                    Спасибо, буду благодарен Вам за ответ...

Комментарий

• Тамила Здрвствуйте, подскажите кто подавал документы на лицензию: неужели ФСФР все 30 дней их рассматривает?

рассматривает и выносит решение в установленный срок, а вот сами бумажки -аттестаты-лицензии можно прополучать очень долго
                                      Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

• Сообщение от Буля Посмотреть сообщение
                                        Тамила Здрвствуйте, подскажите кто подавал документы на лицензию: неужели ФСФР все 30 дней их рассматривает?

рассматривает и выносит решение в установленный срок, а вот сами бумажки -аттестаты-лицензии можно прополучать очень долго
                                        По сути никому неинтересно не соблюдать установленный нормативным актом срок.
                                        Быть умным еще не значит быть мудрым.

Комментарий

• Здравствуйте, у меня такая дилема: пришло предложение - компании нужен аттестат для лицензии, предлагают специалистом или ген. директором быть(за ген. директора денег больше) В чем подвох? могу я, будучи ген. директором в одной организации, поддерживать аттестатом другие?

Комментарий

• Добрый день.
                                            Подскажите, пожалуйста.
                                            Может ли управление брокерского обслуживания и управления банка, занимающиеся собственно дилерскими операциями, входить в состав одного Департамента (казначейства) и , соответственно, подчиняться Директору Департамента?
                                            Я вижу в этом потенциальный конфликт интересов между дилерскими и брокерскими операциями ...
                                            Есть ли нормативка по данному вопросу ?
                                            Спасибо!

ПС. (если пишу не в ту тему, сорри....)
                                            Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
                                            Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

• Следопят Может ли управление брокерского обслуживания и управления банка, занимающиеся собственно дилерскими операциями, входить в состав одного Департамента (казначейства) и , соответственно, подчиняться Директору Департамента?
                                              Я вижу в этом потенциальный конфликт интересов между дилерскими и брокерскими операциями ...
                                              Может. Обычно конфликт интересов обходят тем, что брокерскими и дилерскими операциями занимаются разные люди. Для предотвращения разрабатывают меры... и им следуют
                                              Есть ли нормативка по данному вопросу ? Честно - не помню

Комментарий

• Депозитарщик Спасибо за внимание к вопросу
                                                Естественно, занимаются разные люди.
                                                Но все -таки... Бонусы сотрудников казначейства напрямую зависят от доходов. Соответственно, на получение доходов и устремлены их помыслы Вот я и боюсь, как бы Руководитель казначейства своей, так сказать властью, не попирал бы права клиентов, находящихся на брок обслуживании в угоду интересам банка.

как-то стремно )
                                                Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
                                                Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

• Следопят Спасибо за внимание к вопросу да не вопрос ...
                                                  Естественно, занимаются разные люди.
                                                  Но все -таки... Бонусы сотрудников казначейства напрямую зависят от доходов. Соответственно, на получение доходов и устремлены их помыслы Вот я и боюсь, как бы Руководитель казначейства своей, так сказать властью, не попирал бы права клиентов, находящихся на брок обслуживании в угоду интересам банка.
                                                  А для чего, по-вашему, нужен контролер, служба внутреннего контроля и т.п. службы? Еще и ЦБ проверяет, и аудит - что нет конфликта интересов, все хорошо. В принципе, это нормальная практика... Не знаю, почему вам не нравится...

Комментарий

• Добрый день!
                                                    В организации-проф.участнике есть контролер, соответствующий квалиф.требованиям. Один, по всем видам деятельности. Если контролер уходит в длительный отпуск (например декретный), необходимо, чтоб его заменял человек, так же соответствующий всем требованиям? Как назвать должность этого человека, можно ли его просто назначить исп.обязанности? Необходимо ли как то сообщать об этом в ФСФР? Ведь фактически, человек не увольняется, и остается контролером, однако обязанности не исполняет, но ответственность несет? Как правильно поступить в данной ситуации?
                                                    Заранее спасибо.

Комментарий

• Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
                                                      Добрый день!
                                                      В организации-проф.участнике есть контролер, соответствующий квалиф.требованиям. Один, по всем видам деятельности. Если контролер уходит в длительный отпуск (например декретный), необходимо, чтоб его заменял человек, так же соответствующий всем требованиям? Как назвать должность этого человека, можно ли его просто назначить исп.обязанности? Необходимо ли как то сообщать об этом в ФСФР? Ведь фактически, человек не увольняется, и остается контролером, однако обязанности не исполняет, но ответственность несет? Как правильно поступить в данной ситуации?
                                                      Заранее спасибо.
                                                      Насколько я помню контролер может быть совмещен с какой-либо другой должностью. Зам начальник СВК, например. Если дело обстоит таким образом, то с одного можно временно снять, на ругого временно возможить. Если же у вас контролер - это отдельный человечек, то тут все сложнее, но тоже решаемо. Насколько я помню контролер может быть не один. Вам надо на эту тему почитать нормативный акт по квалиф. требованиям к ним и Инструкцию ЦБ о внутреннем контроле. Там про контролеров, в том числе и про нескольких.
                                                      Быть умным еще не значит быть мудрым.

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста, кто недавно получил лицензию.
                                                        Как для получения лицензии КО утверждают правила внутр.контроля ПОД/ФТ?
                                                        Неужели за 5 рабочих дней (по Пост.Правительства №6) можно успеть утвердить в ЦБ и отправить на утверждение в ФСФР?!
                                                        Или их сначала в ФСФР утверждают,а потом в ЦБ??

Комментарий

• Не зарегистрирован Взаимодействие с ФСФР/ФКЦБ

Комментарий

• Организация имеет лицензии на:
                                                            -брокерскую, дилерскую деятельность и управление ценными бумагами
                                                            - депозитарную деятельность

Существуют ли минимальные требования к профучастникам?

Депозитарий ещё более-менее функционирует. Созданно отдельное подразделение с аттестованными сотрудниками, написаны почти все положения, даже есть клиенты.

А вот как быть с брокерской-дилерской деятельностью?
                                                            Считается ли купля-продажа ценных бумаг по договору комисии брокерской деятельностью? Или брокерской деятельностью считается работа только по договору брокерского обслуживания?
                                                            А покупка ценных бумаг в портфель банка считается диллерской деятельностью?

Какими документами регламентируются эти понятия?

Можем ли мы имея лицензии выбирать: "вот эти операции отнесём на профдеятельность, а эти - нет"?

Комментарий

• AntonBaton 39-ФЗ Закон "О рынке ценных бумаг"

Комментарий

Обработка...
                                                              X