14 декабря, суббота 16:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

CHAMPION, если будете оказывать услуги по правам, то надо.
    Но как я понял из Вашей задачи, то нет пока.

Комментарий

Тогда возникает следующий вопрос ?

При отражении операции по счетам депо
      по пассиву будет счет 98055 - ценные бумаги в доверительном управлении
      а что указывать по активу ? Где они хранятся ? Ведь ведущего депозитария по этим акциям нет и учет прав ведется только у регистратора !!!!!!

Я так понимаю нам необходимо регистрировать свой депозитарий или привлекать другой депозитарий ? Так ли это или я путаю что-то с учетом?
      Храните деньги в сберегательной банке

Комментарий

Если Вы принимаете в доверительное управление ценные бумаги, учет прав которых ведется в системе ведения реестра (на счете ДУ), то отражать у себя на счетах депо ничего не нужно.
        Если же Вы начинаете вести учет ценных бумаг клиентов, которые хранятся в Вашем депозитарии, тогда нужна депозитарная лицензия.
        На мой взгляд вам достаточно открыть у реестродержателя счет Доверительного Управляющего и перевести туда эти ценные бумаги.

Комментарий

IRISH, А как же депозитарный учет?
          В 61 правилах четко написано:
          На счетах депо учитываются ценные бумаги, переданные кредитной организации ее клиентами:
          - для осуществления доверительного управления

Комментарий

Посмотрите Сборник вопросов и ответов по деп.деят-ти и деп.учету 1999 г. Вопрос 2.11. "Как вести деп.учет эмиссионных цен.бумаг, принятых банком в доверительное управление по договорам или в ОФБУ?"
            Ответ. В настоящий момент в соответствии с п.1.5 Инструкции ? 44 деп.учету подлежат цен.бумаги, переданные кредитной организации ее клиентами, если права на них удостоверяются записями на счетах депо кредитной организации, а также ценные бумаги, принадлежащие кредитной организации на праве собственности, вне зависимости от того, где ведутся записи, удостоверяющие права на них. Таким образом, ценные бумаги, переданные кред.организации в ДУ, не подлежат деп.учету в КО за исключением того случая, когда сертификаты предъявительских или (при определенных условиях) ордерных ценных бумаг помещены на хранение в депозитарий КО. Для учета цен.бумаг, переданных в ДУ кред.организации, должен быть открыт счет в балансе доверит.управл-я КО, а сами цен.бумаги должны быть переведены на счет КО - довер.управляющего в другом депозитарии или в системе ведения реестра.

Комментарий

IRISH Бюллетень НФА N16 от 22 августа 2001 года:
              О ДЕПОЗИТАРНОМ УЧЕТЕ ЦЕННЫХ БУМАГ, ПРИНЯТЫХ БАНКАМИ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. В связи с разъяснениями, полученными в Депаратменте пруденциального надзора Банка России, НФА информирует о следующем.
              В соответствии с пунктом 1.5. Правил ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в Российской Федерации банка России от 25.07.96 ?44 кредитная организация должна вести учет ценных бумаг, принадлежащих ей на ином вещном праве, в частности, в отношении которых кредитная организация выступает в качестве доверительного управляющего, в том же порядке, что и ценных бумаг, принадлежащих ей на праве собственности.
              Поскольку в отношении данных ценных бумаг кредитная организация не является собственником, то фиксации прав на них в депозитарии не должно происходить. Учет прав на ценные бумаги, переданные в доверительное управление, осуществляется в системе ведения реестра, где кредитной организации - доверительному управляющему открывается отдельный лицевой счет с отметкой 'ДУ'.
              В связи с изложенным, ценные бумаги, переданные кредитной организации её клиентами в доверительное управление, следует отражать на счете депо 98055 'Ценные бумаги в доверительном управлении', открытом на имя кредитной организации - доверительного управляющего.

Кто же прав???

Комментарий

KosT Да уж вопрос остается открытым !!!!!!

Но в любом случае Вы указали лишь пассивный счет 98055 - а какой должен быть активный - место размещения ценных бумаг ?

Комментарий

CHAMPION
                  Место хранения - реестр. 98010.

Комментарий

CHAMPION
                    По поводу активного счета мне кажется как раз нет никаких проблем.
                    Учитываются в ЦМД- активный счет "ЦМД"; и т.д...., если в ЦМД уже бумаги есть, то можно отдельный счет или раздел счета, кому как нравится.

Комментарий

KosT, ZUK Ок СПАСИБО с проводками все понятно - разве что будут еще мнения - нужно ли их вообще делать ?

Комментарий

Вопрос действительно спорный. В свое время у нас были заключены договора ДУ, мы задавали вопрос нашему ГУ ЦБ, и получили ответ (устный): На счетах депо не отражать, так как учет ведется в реестре.
                        Может Вам имеет смысл проконсультироваться с вашими ЦБ-шниками. А, вообще, если уж отражать на счетах депо, то Дт 98010 Кт 98055.

Комментарий

CHAMPION Мы имеем обе лицензии (ДУ и Деп), имеем ЦБ клиентов в доверительном управлении, в деп. учете эти бумаги ни как не отражаем. Национальный банк несколько раз проверял, замечаний небыло !!! А данный Бюллетень НФА N16 от 22 августа 2001 года меня самого ВЕСЬМА СМУТИЛ !?!?, незнаю что теперь и думать......

Комментарий

KosT
                            Нет, ну то что и Инструкцию 44 и всякие прочие комментарии к ней писали дауны по моему ни для кого не секрет ) И проверки, особенно депозитарных операций, на моей памяти осуществляли всегда такие-же персонажи ) Так что верить им что все ОК смысла нет.
                            Мое мнение - осоновываться надо на 61 правилах в пункте: "На счетах депо учитываются ценные бумаги, переданные кредитной организации ее клиентами:
                            - для осуществления доверительного управления" и на п. 1.5 44 инстр. : "Настоящие Правила распространяются на депозитарные операции с ценными бумагами, переданными кредитной организации ее клиентами:
                            - для хранения и / или учета;
                            - для осуществления доверительного управления;
                            - для осуществления брокерских операций;
                            - для осуществления иных операций"

Так что одозначно Д 98010 Кт 98055-ДУ Банк

Тут у меня другой вопрос возник ) :
                            Вот есть например какой-нить Пупкин, который передал Банку акции в ДУ. А потом Пупкину потребовалось получить удостоверение прав. Кто, а главное КАК ему эти права удостоверят, если его бумаги в ДУ у Банка, а не на счете депо Пупкина. Т.е. все забалансовые бумажки от Банка никакой юр. силы иметь не будут. Как быть Пупкину?

Комментарий

ZUK Действительно ХОРОШИЙ вопрос. Но ответа на него я к сожелению не знаю . Может кто поделится опытом???

Комментарий

ZUK Вот тут скорее всего и требуется регистрация депозитария банка - так как он начинает выполнять функции по учету прав ........ хотя с другой стороны тогда (я так думаю депозитарий нужно регистрировать в реестре уже в качестве номинального держателя который ведет учет прав

Комментарий

CHAMPION В реестре Вы, как ДУ, доложны быть зарегистрированы как "доверительный управляющий" с открытием Вам отдельного сч. "доверительного управляющего", отдельного от сч. номинального держателя Мухи отдельно, котлеты - отдельно !!!

Комментарий

KosT Ну почему же .......... регистрируем свой депозитарий в качестве номинального держателя (счет ДУ в реестре тогда вообще выпадает), а дальше уже ведем учет прав не в реестре а в депозитарии - тем самым мы можем позволить себе удостоверить права Пупкина на его бумаги находящиеся в доверительном управлении у депозитария
                                    Т.Е. получается все зависит от потребностей по учету прав: оказываем услуги - нужен депозитарий
                                    нет - просто счет ДУ и баста !!!!

Комментарий

CHAMPION, дело в том, что ценные бумаги, находящиеся в доверительном управлении, учитываются на счете доверительного управляющего - в реестре ли, в депозитарии ли... Если некий гражданин Х имеет на своем лицевом счете в реестре бумаги и отдает их вам в доверительное управление, то это сопровождается их переводом со счета владельца на ваш счет (как доверительного управляющего).

Комментарий

Наталья Да, но мы же можем как депозитарий подтвердить права Пупкина на ценные бумаги которые у нас в доверительном управлении?
                                        Ведь проблема понималась такая
                                        >все забалансовые бумажки от Банка никакой юр. силы иметь не будут.

Комментарий

CHAMPION , Наталья права!!! Но как подтвердить права клиента на его ЦБ в доверительном управлении я право незнаю, для меня остается неясным вопрос: НУЖНО ЛИ БАНКУ ВЕСТИ ДЕП. УЧЕТ ЦБ ВЗЯТЫХ У КЛИЕНТОВ (НЕ ДЕПОНЕНТОВ)????

Комментарий

мы же можем как депозитарий подтвердить права Пупкина на ценные бумаги которые у нас в доверительном управлении?

Если Пупкин отдал вам бумаги в ДУ, эти бумаги должны находится на счете, открытом вам как ДУ, в системе ведения реестра или в ином депозитарии. На вопрос можно ли открыть этот счет в собственном депозитарии я бы (лично мое мнение) ответила отрицательно. В этом случае получается, что должен быть заключен договор (договор счета депо) с самим собой, поскольку и депозитарий и доверительный управляющий - одно юрлицо.

Что касается удостоверения прав Пупкина на бумаги, отданные им в ДУ - возможно, это выписки со счета депо ДУ (в случае, если такой счет открывается под каждый договор ДУ), возможно, что-то иное... Это есть пробел в моих знаниях, а восполнить прям счас возможности нету..

Комментарий

НУЖНО ЛИ БАНКУ ВЕСТИ ДЕП. УЧЕТ ЦБ ВЗЯТЫХ У КЛИЕНТОВ (НЕ ДЕПОНЕНТОВ)????

Кажется, некоторое время назад было обсуждение, в ходе которого пришли к выводу, что депучет и депозитарная деятельность - разные вещи. И именно последняя (к ней относится и удостоверение прав) выполняется только в отношении депонентов.

Комментарий

Наталья Я имел ввиду деп. учет. Так как доверительным управляющим является сам банк.
                                                А что это было за обсуждение confused: , я искал по поиску, ничего похожего не нашел

Комментарий

Вот здесь, кажется, можно посмотреть - или нет? Может, поможет...

депозитарный учет в банках

Комментарий

Наталья Прочитал Ваше сообщение в данной теме, к сожалению оно осталось без обсуждения и для меня вопрос остается открытым

Комментарий

Не, я помню, кто-то еще говорил об этом - может в другой теме про депозитарий? Здесь помню... здесь не помню..

Комментарий

Здравствуйте, господа банкиры!
                                                        Расскажите, пожалуйста, какие требования кроме наличия в штате организации сотрудника, сдавшего экзамен в ФКЦБ, должны соблюдаться для получения лицензии профучастника? Сколько стоит лицензия? И если кто-либо из вас сталкивался с подобной проблемой, оцените, насколько это сложно.
                                                        PS организация не является банком.
                                                        Спасибо!

Комментарий

KosT
                                                          Пошел писать запрос в ГУ ЦБ
                                                          НУЖНО ЛИ БАНКУ ВЕСТИ ДЕП. УЧЕТ ЦБ ВЗЯТЫХ У КЛИЕНТОВ (НЕ ДЕПОНЕНТОВ)

Комментарий

CHAMPION Как получиш внятный ответ - кидай сюда, или мылом..., обсудим

Комментарий

Собрали документы, положения со старых мест работы, регистрационую форму заполнили, сдали все это в ФКЦБ и с первого раза получили лицензию. Пытались как обычно еще что-то сунуть (в литрах и в зеленых) - не взяли, сказали: "И так у вас все нормально". За три лицензии (брок., дилер., ДУ) отдали 3 000 р. и за рассмотрение, по-моему, 300р. Не поняла, почему нажмите здесь
                                                              Считайте: руководитель, внутренний контролер, во одному спецу на каждую лицензию, и это если у Вас нет отделов ...

А на прошлом месте работы документы заворачивали три раза.

Комментарий

Обработка...
                                                              X