12 августа, среда 06:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Alna
    Доброго! Зависит от функционала и должностей. Теоретически - возможно

Комментарий

• Ольга Сербина
      не подскажите - есть ли разьяснения ЦБ на этот счет?
      Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Alna
        Разъяснений не помню

Комментарий

• https://www.cbr.ru/Press/event/?id=6352
          много предложений по профучастию

Комментарий

• коллеги, кто то начал процедуру замены аттестатов на свидетельства? есть ли информация - можгут ли перенести срок замены с 1 января 2021 на более позднюю дату?

Комментарий

• господа, всем доброе утро!
              все ознакомились с проектом Указания ЦБ РФ, отменяющим 12-32/пз-н?
              как вам произведение искусства теоретиков?

особенно запомнилось подконтрольность и подчиненность контролера ЕИО, и через несколько пунктов - не реже раза в год предоставление СД (а в случае его отсутствия - общему собранию акционеров или участников) отчета о внутреннем контроле....
              ну и еще масса замечательных моментов типа возможности передачи внутреннего контроля на аутсорсинг, например, СРО (исключив при этом конфликт интересов)..
              как это реализовать - если СРО осуществляет внутренний контроль и одновременно осуществляет надзор за деятельностью организации - мне лично непонятно...

ну и еще - внутренний контроль можно теперь возлагать и на ЕИО (в первый год после получения лицензии), и на Начальника СВК и службу, или на Рисков..
              а еще - можно на контролера возложить еще и ПОД/ФТ и контроль за исполнением другого законодательства, не касающегося рынка ценных бумаг........

периодичность отчета ЕИО, как таковая, отсутствует (не реже раза в год. как я поняла). отчет о нарушении - вместо двух дней - не позднее следующего за днем выявления...
              вводится обязательность планов проверки.
              отсутствуют критерии существенности выявленных событий вероятного или наступившего регуляторного риска (сам профик должен их установить?).
              да, и ЕИО должен теперь в случае существенных нарушений не позднее следующего дня за днем получения информации об этом, отстучать в ЦБ об этом...
              ну и еще много всякого....
              Последний раз редактировалось Lissabon; 27.05.2020, 09:08.

Комментарий

• Lissabon Согласна полностью! Будете писать ЦБ/СРО замечания?

Комментарий

• Uralochka
                  если буду - то в СРО, в ЦБ - точно нет.
                  ну и самостоятельно написать, без согласования с руководством нельзя - так что не знаю. одобрят ли мои замечания...

а еще вчера не менее прекрасные изменения в 481-П вывесили, видели? про отсутствие требования о наличии контролера и СВА для крупных профиков (вообще не поняла)

и еще у меня возник вопрос: интересно, они вспомнят, что также надо будет внести изменения в 39-ФЗ и 192-И про сообщения об освобождении (в том числе временном) Контролера?
                  о назначении и прочем...
                  а то ведь могут и забыть...

Комментарий

• Uralochka
                    если буду - то в СРО, в ЦБ - точно нет.
                    ну и самостоятельно написать, без согласования с руководством нельзя - так что не знаю. одобрят ли мои замечания...

а еще вчера не менее прекрасные изменения в 481-П вывесили, видели? про отсутствие требования о наличии контролера и СВА для крупных профиков (вообще не поняла)

и еще у меня возник вопрос: интересно, они вспомнят, что также надо будет внести изменения в 39-ФЗ и 192-И про сообщения об освобождении (в том числе временном) Контролера?
                    о назначении и прочем...
                    а то ведь могут и забыть...

Комментарий

• Сообщение от Lissabon Посмотреть сообщение
                      Uralochka
                      про отсутствие требования о наличии контролера и СВА для крупных профиков (вообще не поняла)
                      Я так понимаю, что такое требование прямым текстом отсутствует, но есть требование о создании системы внутреннего контроля согласно новому указанию Банка России.

Комментарий

• Осилила проект. Мда... Прямо чувствуется рука одного и того же мастера в отношении регулирования профдеятельности в течение последних 2-3 лет.

Т.к. каждый "примеряет" проект на себя, у меня вопросы, касающиеся "малых" профиков-КО:

1. Я правильно понимаю, что у таких профиков есть вариант помимо возложения функций контролера на СВК (п.2.8), возложить эти функции на иного работника КО, отвечающего квал.требованиям (п.2.11), т.е. в дополнение к другим функциям такого работника?

2. Если возложили на СВК, то все равно должен быть отдельный план и отчеты контролера?

3. Относительно требований к документу о ВК: в п.2.19 сказано, что может быть "единый" документ, и в таком случае в нем должны содержаться определенные подпункты из п.2.17.
                        А вот если документ не единый (ну не представляю я как сделать единый и не хочу), то, получается, что всё перечисленное в п.2.17 там должно быть?

4. Ну и требования по аудиту, как я понимаю, мимо нас, за исключение ложки дёгтя в виде последнего абзаца п.3.11...

Про СД тоже не поняла, к чему он..

Комментарий

• Коллеги, можно ли на отдел. который занимается брокерской деятельностью, возложить обязанность по проведению операций с собственными и чужими векселями?

Комментарий

• Уважаемые коллеги, кто то изучил уже Решение Совета директоров ЦБ https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/1...d_decision.pdf ? Меня интересуют пункты 38-39. То есть я могу не направлять в Банк России заявления о временном освобождении Контролера ПУРЦБ, начальников депозитария и брокерской деятельности на время отпуска до 10 раб. дней включительно в течение 2020 года ? Если отпуск составит более 10 раб дней направляю заявление раз в квартал не позднее 5 раб дней после окончания квартала) Срок по п. 38 не указан, это навсегда или тоже на 2020 год?

Комментарий

• Uralochka
                              очень интересная информация! давно пора, их, наверное, засыпало там по самую макушку всякими сообщениями об административных отпусках и больничных....
                              в СРО уточнять не пробовали?
                              просто странно, что кроме этого собственно решения, нигде информация не дублируется...

Комментарий

• Сообщение от Lissabon Посмотреть сообщение
                                Uralochka
                                очень интересная информация! давно пора, их, наверное, засыпало там по самую макушку всякими сообщениями об административных отпусках и больничных....
                                в СРО уточнять не пробовали?
                                просто странно, что кроме этого собственно решения, нигде информация не дублируется...
                                Уточняла у СРО НФА:
                                1 Вопрос. Правильно ли мы понимаем, что в соответствии с п. 39 Решения Совета директоров Банка России https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/1...d_decision.pdf мы кредитная организация – проф. участник можем не направлять в течение 2020 года в Банк России заявления о временном освобождении на время отпуска/болезни до 10 раб. дней включительно контролера ПУРЦБ, начальников депозитария и брокерской деятельности?

Ответ сотрудника НФА: Да, все верно

2 Вопрос. В соответствии с п. 38 Решения Совета директоров Банка России если отпуск/больничный контролера ПУРЦБ, начальников депозитария и брокерской деятельности составит более 10 раб дней мы можем направлять заявление раз в квартал не позднее 5 раб дней после окончания квартала? Также не указан срок по п. 38, это нововведение на постоянную основу или только на 2020 год?

Ответ сотрудника НФА: Да. В п.38 Решения Совета директоров Банка России не описан в течении какого срока действует данное условие, поэтому это на регулярной основе. Тем более, как Вы знаете, есть Проект Инструкции 192-И, где также описано требование уведомлять ежеквартально.

Вот теперь думаю, стоит ли придерживаться или отправлять как раньше заявления/уведомления......У нас их вроде немного, но лишнюю работу делать тоже не охото....

Комментарий

• Uralochka
                                  спасибо огромное за развернутый ответ!
                                  хм.. ситуация конечно странноватая хотя бы тем, что это Решение СД ЦБ РФ нигде особо не раскрыто...
                                  вот если бы СРО написала нам официальное письмо, что на основании Решения СД ЦБ РФ профучастники могут не отправлять информацию о замещении до 10 раб. дней (мало кто ходит в отпуск более, чем на 2 недели, наверное) - это было бы прекрасно....
                                  надо будет им позвонить и предложить этот вариант, так у нас хотя бы их официальное письмо будет в случае чего...

Комментарий

• Lissabon позвоните пожалуйста! Было бы здорово иметь подобное письмо! Мне отвечал Федор Мень*щиков

Комментарий

• Uralochka
                                      позвонила: сказали, что есть решение СД ЦБ РФ, и уже никакими письмами СРО ничего не изменишь, и не будут они их писать.
                                      но это Решение я сегодня нашла в Консультанте, так что в случае чего всегда можно им перед проверяющими помахать....
                                      так что я до конца года не хочу ни про какие отпуска/больничные никому ничего сообщать: приказы будем у себя собирать, а отпусков больше 14 календарных дней (которые как раз обычно составляют 10 рабочих) у нас и не бывает практически....

Комментарий

• Lissabon
                                        Lissabon
                                        спасибо за ответ! Думаю как быть мне, учитывая, что есть распоряжение Ген дира на этот счет по действующей нормативке.....

Комментарий

• Uralochka
                                          у нас тоже есть приказ.. можно наверное еще один написать - мол, руководствоваться Решением Банка России до его отмены или внесения изменений в нормативку....
                                          тоже еще не решила..

Комментарий

• Коллеги, добрый день.

Решила провести ревизию ВНД по проф.деятельности (мы брокер, дилер и депозитарий) - имеются в наличии два документа пятилетней давности:
                                            1) Перечень мер по снижению рисков, связанных с проф.деятельностью на РЦБ, включающий меры при совмещении различных видов проф.деятельности на РЦБ
                                            2) Положение о мерах, применяемых для снижения рисков совмещения различных видов проф.деятельности на РЦБ

Пытаюсь понять необходимость наличия подобных документов (и уж тем более, зачем у нас два похожих документа...).

Исторически требование вытекает из перечня документов, которые должен предоставить соискатель лицензии, но сейчас в 192-И есть только требование к соискателям в рамках предоставляемого бизнес-плана включать "оценку соискателем ожидаемых рисков, связанных с осуществлением планируемых видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, мероприятий в рамках управления рисками и мер по их снижению;"
                                            А мы, соответственно, давно не соискатели))

Также в 12-32/пз-н (которое, как известно, скоро будет отменено) есть требование к контролеру "контролировать соблюдение ... внутренних нормативных документов, в том числе: .... соблюдение мер по снижению рисков, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, в том числе мер по снижению рисков при совмещении нескольких видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;"
                                            т.е. вроде как меры должны быть.

Получается, что только 12-32/пз-н обусловлено наличие подобных документов у профучастника?

Комментарий

• Латте у нас только 1 документ есть. Риски скоро будут пересмотрены и документ тоже. Был Проект соответствующий за неделю до проекта о Внутреннем контроле ПУРЦБ

Комментарий

• Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
                                                Латте у нас только 1 документ есть. Риски скоро будут пересмотрены и документ тоже. Был Проект соответствующий за неделю до проекта о Внутреннем контроле ПУРЦБ
                                                Проект по рискам? Не видела.. Видела по конфликту интересов только.
                                                А у Вас кредитная организация? Возможно, этот проект касался профиков, не являющихся кредитными организациями, потому я его пропустила..

Комментарий

Обработка...
                                                X