6 декабря, пятница 23:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
    Коллеги. В п. 2.3.9 192-И написано про временное возложение обязанностей: "... со дня каждого фактического временного исполнения обязанностей иными лицами обязанностей контролера и руководителя структурного подразделения..." То же про прекращение временного исполнения обязанностей. Это актуально для тех, у кого есть "длящийся приказ о временном назначении" или прописано замещение в должностной инструкции
    А какая разница, любое временное исполнение обязанностей.

Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
    У меня вопрос: кто то уведомляет по руководителю структурного подразделения.проф участника КО, ведущего внутренний учет? Надо ли все таки по нему направлять заявления?
    Мы не делаем.

Комментарий

• Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
      У меня вопрос: кто то уведомляет по руководителю структурного подразделения.проф участника КО, ведущего внутренний учет? Надо ли все таки по нему направлять заявления?
      я в свое время звонила и в СРО, и в Банк России, и мне сказали, что по бэк-офису отправлять заявления не нужно (я спрашивала про отпуска, про увольнения, правда, не спрашивала), а в новой 192-И есть формулировка, что отправлять надо по "руководителям структурных подразделений, созданных в соответствии с лицензионными требованиями". В 481-П есть требование об отдельном структурном подразделении, к исключительным функциям которого относится осуществление брокерской, дилерской деятельности и ДУ, а также, для кредитных организаций - отельным подразделением должен быть депозитарий.
      по 10-4/пз-н (если не ошибаюсь) лицо, осуществляющее внутренний учет, может быть включено в отдел, осуществляющий брокерскую, дилерскую деятельность и ДУ.
      Последний раз редактировалось Lissabon; 20.02.2019, 17:10.

Комментарий

• Сообщение от Sergey04 Посмотреть сообщение

Lissabon
        Согласен, перечитал ещё раз. Со снятием с должности понятно. А вот с назначением на должность, получается теперь надо готовить анкету из приложения, подписывать и скан в pdf прикладывать к сообщению ? Или просто скан анкеты через ЛК высылать.

по поводу анкеты - вот это вопрос, конечно, интересный... про нее говорится в начале, где перечисляются документы, которые должны быть направлены соискателем для получения лицензии... Думаю. что надо задавать вопросы СРО , является ли анкета лица, приступающего к обязанностям контролера или руководителя структурного подразделения. созданного для осуществления профессиональной деятельности, обязательной для направления в Банк России по действующим лицензиям....

Комментарий

• Сообщение от Lissabon Посмотреть сообщение
          по поводу анкеты - вот это вопрос, конечно, интересный...
          В п.2.3.9. написано, что прилагаем анкету в pdf + паспорт, диплом, аттестат, трудовую книжку. Или вы не об этом?

Комментарий

• Сообщение от Chrisart Посмотреть сообщение
            В п.2.3.9. написано, что прилагаем анкету в pdf + паспорт, диплом, аттестат, трудовую книжку. Или вы не об этом?
            точно, что-то я это место упустила... и каждый раз новую анкету что ли брать с сотрудника? или в ней даты нет и можно один и тот же скан прикладывать?

и еще вопросы по самой анкете:
            1. получается, в ней должна быть опись документов (паспорт, диплом, квал.аттестат, трудовая книжка) - а СНИЛС, ИНН тоже надо сканировать и прикладывать? и потом еще все эти же документы + анкету перечислять в программе Анкета, правильно?
            2. внизу, в образце анкеты есть М.П.(при наличии) - этот реквизит обязателен? какая печать может быть у физика -контролера или руководителя структурного подразделения?
            3. наименование должности - что писать здесь - ту, которую человек занимает по штатке (например, зам начальника), или же указывать временно исполняемую - начальника отдела?
            Последний раз редактировалось Lissabon; 21.02.2019, 09:24.

Комментарий

точно, что-то я это место упустила... и каждый раз новую анкету что ли брать с сотрудника? или в ней даты нет и можно один и тот же скан прикладывать? и еще вопросы по самой анкете: 1. получается, в ней должна быть опись документов (паспорт, диплом, квал.аттестат, трудовая книжка) - а СНИЛС, ИНН тоже надо сканировать и прикладывать? и потом еще все эти же документы + анкету перечислять в программе Анкета, правильно? 2. внизу, в образце анкеты есть М.П.(при наличии) - этот реквизит обязателен? какая печать может быть у физика -контролера или руководителя структурного подразделения? 3. наименование должности - что писать здесь - ту, которую человек занимает по штатке (например, зам начальника), или же указывать временно исполняемую - начальника отдела?
              Думаю, если ничено не поменяется можно и старую анкету будет приложить. Хотя в конце пункта 2.3.9 написано, что если документы ранее направлялись, то можно указать номер письма (тут вопрос конечно, покрывает ли это анкету, думаю в СРО буду задавать).

1. Я так понимаю что да. опись + сканы
              2. форма рекомендуемая, мы не будем никакие печати ставить, ибо нафиг надо.
              3. Скорее всего тоже будем у СРО спрашивать. Пока согласно пункту 1.1.18 я читаю как текущая должность по штатке.

Комментарий

• Sergey04

спасибо за ответы!
                если что-то Вам СРО ответит - пожалуйста поделитесь информацией!

Комментарий

• а у меня еще вопрос появился. по 192-И: в п. 3.3. говорится об отмене как самой 168-И , так и подпункта 1.12 4408-У от 13.06.2017, где говорится "слова "Департамент допуска на финансовый рынок" заменить словами "Департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций""

собственно вопрос: не означает ли это, что мы свои Заявления должны теперь куда-то в другое место отправлять?

Комментарий

мы возлагаем приказом определение показателей... а вы что решили?
                    Сообщение от сотрудницаБанка78 Посмотреть сообщение
                    Lissabon
                    ну вот и мы...ни в какие документы решили не вносить, вроде как особо никуда и не подходит...)))
                    думаем, вдруг мы не правы
                    Коллеги, добрый день, у меня вопрос..
                    На сегодняшний день, как я понимаю, у всех есть минимум два человека в депозитарии, т.е. все соответствуют максимальным лицензионным требованиям.

В таком случае, зачем тогда рассчитывать показатели (выполнять требования п.2.1.10 и 2.1.11 Положения 481-П), если при соответствии максимальным лицензионным требованиям профучастник может этого не делать? Или вы планируете оставлять в депозитарии одного человека?

"Требования настоящего подпункта и подпункта 2.1.10 настоящего пункта не распространяются на следующих лицензиатов:
                    .....
                    на лицензиатов, которые вне зависимости от фактических значений показателей деятельности на постоянной основе соблюдают лицензионные требования и условия, установленные подпунктами 2.1.1 - 2.1.9, 2.1.12 настоящего пункта, пунктами 2.2 - 2.7 настоящего Положения в отношении лицензиатов, определивших годовой диапазон, соответствующий графе 5 приложения к настоящему Положению."

Комментарий

• Сообщение от Chrisart Посмотреть сообщение
                      Сообщение от Lissabon Посмотреть сообщение

точно, что-то я это место упустила... и каждый раз новую анкету что ли брать с сотрудника? или в ней даты нет и можно один и тот же скан прикладывать?

и еще вопросы по самой анкете:
                      1. получается, в ней должна быть опись документов (паспорт, диплом, квал.аттестат, трудовая книжка) - а СНИЛС, ИНН тоже надо сканировать и прикладывать? и потом еще все эти же документы + анкету перечислять в программе Анкета, правильно?
                      2. внизу, в образце анкеты есть М.П.(при наличии) - этот реквизит обязателен? какая печать может быть у физика -контролера или руководителя структурного подразделения?
                      3. наименование должности - что писать здесь - ту, которую человек занимает по штатке (например, зам начальника), или же указывать временно исполняемую - начальника отдела?
                      А откуда-то следует, какие именно документы нужно прикладывать? Только исходя из сведений, упомянутых в анкете?
                      Например, в июльских разъяснениях говорилось четко, что квал.аттестат, справку об отсутствии судимости и справку об отсутствии в реестре дисквал.лиц прикладывать не нужно..

Комментарий

• Сообщение от Латте Посмотреть сообщение

А откуда-то следует, какие именно документы нужно прикладывать? Только исходя из сведений, упомянутых в анкете?
                        Например, в июльских разъяснениях говорилось четко, что квал.аттестат, справку об отсутствии судимости и справку об отсутствии в реестре дисквал.лиц прикладывать не нужно..
                        Следует из п.2.3.9, где идет ссылка на п.1.1.19 (перечень документов).
                        да, получается Справки нам больше не нужны

Комментарий

• несколько лет назад СРО НФА делали рассылку с замечательной табличкой по Уведомлению ЦБ по должностным лицам.
                          исходя из 408-П (сейчас это 625-П), 39-Фз, и 168-и (сейчас 192-И). дабы избежать дублирования Информации.
                          также ссылаясь на письмо ИН-06-52/25 от 26.02.16.

Ничего подобного больше НФА не рассылали?

Комментарий

• Сообщение от сотрудницаБанка78 Посмотреть сообщение

Следует из п.2.3.9, где идет ссылка на п.1.1.19 (перечень документов).
                            да, получается Справки нам больше не нужны
                            А слона-то я и не заметила))) Спасибо)))
                            Уже голова кругом от нововведений...

Сообщение от сотрудницаБанка78 Посмотреть сообщение
                            несколько лет назад СРО НФА делали рассылку с замечательной табличкой по Уведомлению ЦБ по должностным лицам.
                            исходя из 408-П (сейчас это 625-П), 39-Фз, и 168-и (сейчас 192-И). дабы избежать дублирования Информации.
                            также ссылаясь на письмо ИН-06-52/25 от 26.02.16.

Ничего подобного больше НФА не рассылали?
                            На сайте НФА такая табличка есть и сейчас, но под 192-И её пока вряд ли успели актуализировать.

Комментарий

• Раньше, согласно п.2.1.29 168-И, среди внутренних документов профессионального участника должен был обязательно существовать документ "Перечень мер по снижению рисков, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг".
                              Правильно ли я понимаю, что с с вступлением в силу 192-И этот документ теперь необязателен? Нужен только документ, содержащий меры по исключению конфликта интересов (п.1.1.16 192-И)?

Комментарий

• Сообщение от RUB Посмотреть сообщение
                                Раньше, согласно п.2.1.29 168-И, среди внутренних документов профессионального участника должен был обязательно существовать документ "Перечень мер по снижению рисков, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг".
                                Правильно ли я понимаю, что с с вступлением в силу 192-И этот документ теперь необязателен? Нужен только документ, содержащий меры по исключению конфликта интересов (п.1.1.16 192-И)?
                                12-32/пз-н
                                п 6.2
                                "
                                ...
                                Квартальный отчет должен содержать обобщенные сведения:

о реализации мер, направленных на предотвращение конфликта интересов и мер по снижению рисков, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг.
                                ...
                                "

п. 4.3
                                "... 4.3. Контролирует путем проведения проверок соблюдение профессиональным участником требований законодательства Российской Федерации о рынке ценных бумаг, в том числе нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, и внутренних документов профессионального участника, в том числе:

соблюдение мер по снижению рисков, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, в том числе мер по снижению рисков при совмещении нескольких видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
                                ..."

Думаю пока не отменят 12-32/пз-н, нужно держать его.

Комментарий

• RUB
                                  Добрый день, мы обращались с аналогичным запросом в ЦБ РФ.По сути ответа ЦБ РФ подтвердил отсутствие такого требования в 192-И, однако была дана ссылка на требование п.5. ст. 10.1-1 Федерального закона № 39-ФЗ, ссылка на Указание №3624-У (т.к. мы являемся КО).

Комментарий

Раньше, согласно п.2.1.29 168-И, среди внутренних документов профессионального участника должен был обязательно существовать документ "Перечень мер по снижению рисков, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг". Правильно ли я понимаю, что с с вступлением в силу 192-И этот документ теперь необязателен? Нужен только документ, содержащий меры по исключению конфликта интересов (п.1.1.16 192-И)?
                                    Это фактически перенесено в тематику бизнес-плана (п..1.1.11): "....оценку соискателем ожидаемых рисков, связанных с осуществлением планируемых видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, мероприятий в рамках управления рисками и мер по их снижению;". То есть все равно потребуется, пусть пока и в виде неформализованного документа (при лицензировании). А в дальнейшем есть 4501-У, там все требования.

Комментарий

• Сообщение от Andrew_Anoshin Посмотреть сообщение

Это фактически перенесено в тематику бизнес-плана (п..1.1.11): "....оценку соискателем ожидаемых рисков, связанных с осуществлением планируемых видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, мероприятий в рамках управления рисками и мер по их снижению;". То есть все равно потребуется, пусть пока и в виде неформализованного документа (при лицензировании). А в дальнейшем есть 4501-У, там все требования.
                                      cогласно п.1.7. 4501-У к кредитным организациям это не относится

Комментарий

• Сообщение от NEG Посмотреть сообщение
                                        RUB
                                        Добрый день, мы обращались с аналогичным запросом в ЦБ РФ.По сути ответа ЦБ РФ подтвердил отсутствие такого требования в 192-И, однако была дана ссылка на требование п.5. ст. 10.1-1 Федерального закона № 39-ФЗ, ссылка на Указание №3624-У (т.к. мы являемся КО).
                                        Спасибо. Мы тоже как КО разрабатываем и утверждаем большое количество документов в рамках 3624-У. Думаю, что отсутствие среди них Перечня мер по снижению рисков, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, не противоречит 39-ФЗ и 3624-У.
                                        Требования 4501-У к нам не относится.

Комментарий

• Коллеги!
                                          Я правильно понимаю?
                                          В случае смены наименования или адреса.
                                          Раньше, в 168-И был целый Порядок переоформления лицензии.
                                          А в 192-И есть только замена лицензий в рамках осуществления брокерской деятельности п.1.17.
                                          Получается, что Банк России сам вносит изменения в реестр юр.лиц профиков по результатам рассмотрения решение о государственной регистрации устава. И остается только запросить выписку из реестра.
                                          А старые бланки лицензий куда девать?
                                          Речь идет о кредитной организации. Поправьте, если не так.

Комментарий

• V. Pavel
                                            я так поняла документ, что лицензии в бумажном виде выдавать больше не будут! Все будет в электронном виде: реестре и запрашивать нужно выписку.

Комментарий

• Коллеги, подскажите, пожалуйста, для отправки уведомлений и заявлений в реестр профучастников, мы по-прежнему используем программу-анкету, или просто заполняем анкету по 192-И, прикладываем нужные документы, сканируем и в скане (а не в формате программы-анкеты) отправляем через ЛК в Банк России?

Комментарий

Коллеги, подскажите, пожалуйста, для отправки уведомлений и заявлений в реестр профучастников, мы по-прежнему используем программу-анкету, или просто заполняем анкету по 192-И, прикладываем нужные документы, сканируем и в скане (а не в формате программы-анкеты) отправляем через ЛК в Банк России?
                                                в СРО сказали, что программа-анкета должна быть обновлена и новая версия размещена на сайте СРО...

Комментарий

• Lissabon
                                                  То есть, все таки программу-анкету надо использовать по-прежнему? Если уведомление надо отправлять уже сегодня, то используем старую версию?

Комментарий

• RUB
                                                    попробуйте позвонить в свое СРО, может, Вам подскажут. как правильно поступить в вашей ситуации...
                                                    но я так поняла, что да, формировать заявления надо будет в программе....
                                                    Просто сейчас она заточена под 168-И, а должна быт уже по 192-И....

Комментарий

• Lissabon
                                                      Ответ СРО: формировать надо в программе-анкете. Размещена новая версия.

http://cbr.ru/lk_uio/ 1.03.2019

Вниманию профессиональных участников рынка ценных бумаг! Размещена обновленная версия Программы-анкеты подготовки электронных документов для профессиональных участников рынка ценных бумаг - версия 2.16.3, сборка 1.3.06.0 от 26 февраля 2019 г. (далее - Программа-анкета) (Скачать)

В соответствии с Инструкцией Банка России от 17.10.2018 № 192-И «О порядке лицензирования Банком России видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанных в статьях 3 - 5, 7 и 8 Федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», и порядке ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг» добавлены следующие электронные формы:

- Заявление о внесении изменений в реестр профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- Анкета соискателя, не являющегося кредитной организацией или юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, или управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда (для соискателя, не являющегося кредитной организацией, профессиональным участником рынка ценных бумаг или управляющей компанией);

- Анкета соискателя, являющегося кредитной организацией, профессиональным участником рынка ценных бумаг или управляющей компанией (для соискателя, являющегося кредитной организацией, профессиональным участником рынка ценных бумаг или управляющей компанией).

Замечания и предложения по функционированию Программы-анкеты предлагаем направлять по электронной почте на адрес: cbrsupport@swgroup.ru.

Комментарий

• RUB
                                                        спасибо за информацию!
                                                        установили новую версию, она претерпела довольно сильные изменения: я так понимаю, что к нам, как КО относятся пункты 3.1 (сведения о контролере) и 3.2 (руководитель структурного подразделения КО, созданного для осуществления деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг).
                                                        вопрос у меня по поводу пункта 3.3. (иные работники) - кто подразумевается под "Руководителями специализированных подразделений кредитной организации (при наличии)" ?

Комментарий

• Добрый день. Я что-то запутался в какой программе делать, например, сообщение о ВРИО контролера? Обычно использовал Программу-анкету подготовки электронных документов - версия 2.16.3, сборка 1.2.99.8 от 06 марта 2018 г.??
                                                          Последний раз в ней делал - вроде все прошло.
                                                          http://cbr.ru/finmarket/account/account_pp/paped_pu/

поясните плиз.

Комментарий

• День, добрый. делаем в анкете версия 2.16.3 сборка 1.3.06.0 от 26 февраля 2019 г., отправляем либо через ЛК ЦБР либо через Анкету.Редактор.ESDO версия 2.16.3 сборка 1.0.0.7. от 01 марта 2019 г. Я так поняла.

"Руководители специализированных подразделений кредитной организации (при наличии)" тоже вопрос.

Комментарий

• Сообщение от SvetikVD Посмотреть сообщение
                                                              День, добрый. делаем в анкете версия 2.16.3 сборка 1.3.06.0 от 26 февраля 2019 г., отправляем либо через ЛК ЦБР либо через Анкету.Редактор.ESDO версия 2.16.3 сборка 1.0.0.7. от 01 марта 2019 г. Я так поняла.

"Руководители специализированных подразделений кредитной организации (при наличии)" тоже вопрос.
                                                              Добрый день. Был в отпуске - и как то пропустил 2.16.3 сборка 1.3.06.0 от 26 февраля 2019 г.. Можете пожалуйста прислать ссылку? Спасибо

Комментарий

Обработка...
                                                              X