18 февраля, понедельник 22:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Спасибо большое всем!
    да, интересовали в большей степени сотрудники и контролёр, т.к. по органам управления (у нас, по крайней мере, так) периодически эти справки обновляются по разным причинам.
    В общем тогда мы не будем заморачиваться обновлением, первоначальные при приеме на работу у всех есть. если ЦБ при проверках запросит актуальные, тогда обновим (МВД). А по ФНСным воспользуемся идеей Dalla и предоставим инфу с сайта налоговой

Комментарий

• https://www.cbr.ru/Press/event/?id=2398 Банк России создал основу для перехода к пропорциональному регулированию деятельности профучастников

Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
        https://www.cbr.ru/Press/event/?id=2398 Банк России создал основу для перехода к пропорциональному регулированию деятельности профучастников

о, изменения в 481-П опубликовали, вступают в силу по истечении 10 дней со дня опубликования...

уважаемые господа, вопрос: в п.2.3.1 Положения 481-П вносятся изменения касательно численности депозитария, теперь этот пункт звучит как
        "Наличие как минимум одного работника, к функциям которого относится осуществление депозитарной деятельности на РЦБ для следующих лиц: (идет перечисление и вот, волнующий меня пункт):

- для лицензиатов, определивших в качестве годового диапазона квартальный диапазон, указанный в графе 3 приложения к настоящему Положению, - с 1 января по 31 декабря года, следующего за календарным годом, в котором лицензиатом определен в качестве годового диапазона квартальный диапазон, указанный в графе 3 приложения к настоящему Положению."

в графе 3 в качестве квартального диапазона указано "Не более 50 000 млн руб" - т.е. не более 50 млрд на конец месяца.

а теперь вопрос: с какого времени Депозитарий. соответствующий требованию к хранению ценных бумаг в малых объемах может начинать иметь в наличии "не менее одного сотрудника"? в течение 10 дней со дня опубликования или через год, после того, как бумаги в учете будут стоить не больше 50 млрд?

Комментарий

• И когда нужно впервые определить свой диапазон?
          К 18 февраля оформить документально решение о том, что было за период с 1.10 по 31.12.2018 (лицензиат оценивает себя ежеквартально)? Или за весь 2018 год?

Комментарий

• Объясните мне, пожалуйста, глубокий смысл наличия одного человека в депозитарии? Кроме того, что организации дешевле содержать одного, а не двух.
            Он больше никогда не будет ходить в отпуск? Или собираются отменить и требование об исключительности, и единственного сотрудника депозитария сможет заменять любой другой сотрудник организации?

Комментарий

• Сообщение от Chrisart Посмотреть сообщение
              И когда нужно впервые определить свой диапазон?
              К 18 февраля оформить документально решение о том, что было за период с 1.10 по 31.12.2018 (лицензиат оценивает себя ежеквартально)? Или за весь 2018 год?
              У меня такие же вопросы. Или это вообще начиная с 2019 надо (и за 2019) ?? кто как понимает ?
              Последний раз редактировалось Sergey04; 07.02.2019, 17:39.

Комментарий

• Сообщение от Chrisart Посмотреть сообщение
                И когда нужно впервые определить свой диапазон?
                добрый день!
                по логике, действие документа начинается с середины февраля 2019-го, следовательно квартальные диапазоны мы начинаем определять с 1-го квартала 2019-го, а годовой сможем определить не ранее 4-го квартала 2019-го. я так понимаю... Но думаю, что надо писать в свои СРО с просьбой разъяснить, что же регулятор имел в виду.....

Комментарий

• Сообщение от Lissabon Посмотреть сообщение

добрый день!
                  по логике, действие документа начинается с середины февраля 2019-го, следовательно квартальные диапазоны мы начинаем определять с 1-го квартала 2019-го, а годовой сможем определить не ранее 4-го квартала 2019-го. я так понимаю... Но думаю, что надо писать в свои СРО с просьбой разъяснить, что же регулятор имел в виду.....
                  Добрый день!
                  Логично, я тоже так рассуждаю, но в соответствии с п.2.1.11:
                  2.1.11. Сопоставление лицензиатом значений показателей деятельности, определенных в соответствии с подпунктом 2.1.10 настоящего пункта, с диапазонами значений показателей деятельности лицензиата, установленными в графах 3 - 5 приложения к настоящему Положению (далее - квартальные диапазоны), в течение четвертого квартала текущего года, но не позднее 31 декабря, и определение годового диапазона значений показателей деятельности для каждого из осуществляемых лицензиатом видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (далее - годовой диапазон) с соблюдением следующих требований:

в случае если лицензиатом определен один квартальный диапазон не менее чем в трех из четырех кварталов, предшествующих четвертому кварталу текущего календарного года, указанный квартальный диапазон является для него годовым диапазоном;

Т.е. получается, минимум 4 квартала должны быть оценены (4 кв.2018, 1, 2 и 3 кв.2019)

Хотя с другой стороны, читаем дальше:
                  при отсутствии условия для определения годового диапазона, указанного в абзаце втором настоящего подпункта, годовым диапазоном является квартальный диапазон, который был определен лицензиатом в двух кварталах, предшествующих четвертому кварталу текущего календарного года;

Неоднозначно..

И ещё, относительно следующего исключения:

Требования настоящего подпункта и подпункта 2.1.10 настоящего пункта не распространяются на следующих лицензиатов:

на лицензиатов, которые вне зависимости от фактических значений показателей деятельности на постоянной основе соблюдают лицензионные требования и условия, установленные подпунктами 2.1.1 - 2.1.9, 2.1.12 настоящего пункта, пунктами 2.2 - 2.7 настоящего Положения в отношении лицензиатов, определивших годовой диапазон, соответствующий графе 5 приложения к настоящему Положению.

Т.е. можно этими расчетами не заниматься тем профучастникам, кто соответствует самым высоким (условно говоря) лицензионным требованиям?

Комментарий

• Сообщение от Dalla Посмотреть сообщение

А где такое требование есть, чтоб вот прям справку предоставить?
                    Отсутствие факта дисквалификации, да, есть. Но если есть сервис по поиску сведений в реестре дисквалифицированных лиц (https://service.nalog.ru/disqualified.do)
                    то, как мне кажется, надобность в таких справках просто отпадает.
                    п. 2.1.21 168-И

Комментарий

• Сообщение от Tartus Посмотреть сообщение
                      Объясните мне, пожалуйста, глубокий смысл наличия одного человека в депозитарии? Кроме того, что организации дешевле содержать одного, а не двух.
                      Он больше никогда не будет ходить в отпуск? Или собираются отменить и требование об исключительности, и единственного сотрудника депозитария сможет заменять любой другой сотрудник организации?
                      Вот и я не могу понять в принципе глубокий смысл данного Указания в принципе, особенно для банков.

Т.е. если маленькие обороты, то послабления профучастникам (реестродержателей не беру) даются только в части количества работников депозитария, а с 01.10.2020 также относительно необходимости проведения внутреннего аудита, что к банкам, получается, не относится, т.к. в любом банке и так на текущий момент функционирует СВА.

Комментарий

• Латте

мне кажется, что это "в случае если лицензиатом определен один квартальный диапазон не менее чем в трех из четырех кварталов, предшествующих четвертому кварталу текущего календарного года, указанный квартальный диапазон является для него годовым диапазоном" - задел на будущее, а пока - используем нормы "при отсутствии условия для определения годового диапазона..."

Комментарий

• Сообщение от Lissabon Посмотреть сообщение
                          Латте

мне кажется, что это "в случае если лицензиатом определен один квартальный диапазон не менее чем в трех из четырех кварталов, предшествующих четвертому кварталу текущего календарного года, указанный квартальный диапазон является для него годовым диапазоном" - задел на будущее, а пока - используем нормы "при отсутствии условия для определения годового диапазона..."
                          Да, согласна..

Комментарий

• Сообщение от Латте Посмотреть сообщение
                            Вот и я не могу понять в принципе глубокий смысл данного Указания в принципе, особенно для банков. Т.е. если маленькие обороты, то послабления профучастникам (реестродержателей не беру) даются только в части количества работников депозитария, а с 01.10.2020 также относительно необходимости проведения внутреннего аудита, что к банкам, получается, не относится, т.к. в любом банке и так на текущий момент функционирует СВА.
                            А никого не смущает, что для лицензиатов КО для определения показателей идет отсылка на 4373-У, которое к КО не применимо?!

Комментарий

• Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение

А никого не смущает, что для лицензиатов КО для определения показателей идет отсылка на 4373-У, которое к КО не применимо?!
                              Ссылка ведь не на все Указание, а точечно на методику расчета. В принципе, почему нет?

Комментарий

• https://www.cbr.ru/Queries/UniDbQuer...883?fileId=759
                                Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• мамадарагая... мы еще 481-П не переварили окончательно.....

пункты 2.3.9 и 2.3.10 кто как понимает?

предполагаемая ситуация: контролер собрался в отпуск с 15.03.2019, приказ об этом выпущен, допустим, 05.03.19, в нем указано, что на время отпуска контролера (с 15.03.19 по 24.03.19) его обязанности возлагаются на другого сотрудника.

у кого какие варианты о том, сколько раз надо уведомить об этом Банк России?

1. в течение 3-х дней с момента фактического исполнения врио и 1 дня с момента выхода из отпуска основного сотрудника (т.е. до 20.03.19 и 25.03.19)
                                  2 (приказ-то есть и в нем указаны даты замещения!) в течение 3-х дней с даты выпуска приказа (11.03.19) и 1 дня с даты фактичского выхода из отпуска (25.03.19)
                                  3. совсем бред: приказ один, и в нем указаны даты врио, если тупо следовать нормам, то нужно сперва 6.03.19 отстучать отмену врио, потом, 11-го - приказ о назначении врио...

или эти пункты рассматривать так, что вторые абзацы применяются в случае увольнения работников и назначения вместо них кого-то , пусть и врио, а третьи абзацы - на случаи отпусков, командировок, больничных и прочего?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X