15 августа, суббота 04:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Следопят Посмотреть сообщение
    Вы в ЦБ или в СРО направили ?
    Мы в ЦБ напрямую, так быстрее. Как только что-то ответят сообщу.

Комментарий

• Сообщение от Lissabon Посмотреть сообщение

сейчас звонила в НФА, они уже получили ответ Банка России на просьбу о разъяснении, сказали, сегодня-зав на сайте. Мне зачитали несколько цитат оттуда, там было, что справки об отсутствии дисквалификации и об отсутствии судимости, а также аттестаты прилагать не нужно (видимо, сами они могут их где-то найти). Необходимо приложить приказ, диплом и трудовую (или трудовой договор) причем, в случае, если документы на данное лицо направлялись ранее, их можно не дублировать, нужно указать реквизиты письма, в котором эти документы (в случае, если они актуальны) направлялись.
      Коллеги, в ответе ЦБ расписано немного о бессрочном распорядительном акте (должностной инструкции-ДИ).
      Как думаете, можно не издавать отдельные приказы на дни временного отсутствия, а ограничиться вместо него сканом Должностных инструкций начальника/работника ПУРЦБ, в котрых сказано, что в случае отсутствия одного, его замещает другой? , а также бессрочным Приказом на контролеров ПУРЦБ в случае замещения?

Комментарий

• Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
        Коллеги, в ответе ЦБ расписано немного о бессрочном распорядительном акте (должностной инструкции-ДИ). Как думаете, можно не издавать отдельные приказы на дни временного отсутствия, а ограничиться вместо него сканом Должностных инструкций начальника/работника ПУРЦБ, в котрых сказано, что в случае отсутствия одного, его замещает другой? , а также бессрочным Приказом на контролеров ПУРЦБ в случае замещения?
        Ну с контролером я бы так не стал рисковать. Много вопросов надо покрыть. кто будет замещать контролера, должен освобождаться от своих ДИ, где это будет зафиксировано, на какой период и что это будет за сотрудник/сотрудники (а если во время отпуска и он заболеет/уволится), мне кажется много нюансов.

Комментарий

• Коллеги, этот запрос СРО и ответ департамента допуска - это же бред какой-то!!!
          Вот совсем не собираюсь озадачивать себя лишней работой. Никаких требований по сообщению о временном исполнении обязанностей в 168-И нет. В отличие от 625-П и бывшего 408-П, где четко указано о временном исполнении ЕИО. Кроме того, в п. 2.5. 4662-У прямо указано о необходимости сообщать о ВРИО руководителя СВК (что одно и то же, что контролер ПУРЦБ) при его отсутствии более 1 месяца (что исключает отпуск и большинство больничных и командировок). Т.е. в ответе на запрос СРО требования к проф.участникам противоречат требованиям к банкам. И, как мне кажется, противоречит требованиям самой 168-И: в п. 6.2. указано, какие сведения сдержатся в реестре по контролеру и руководителю подразделения ПУРЦБ - нет там даты временного отсутствия, как и даты освобождения от временно занимаемой должности, есть только дата назначения и дата увольнения. Т.е. из текста п. 6.2. очевидно, что в реестре должны содержаться сведения только о постоянно действующих контролере и руководителе подразделения ПУРЦБ.
          Или у меня не все в порядке с логикой?

Вроде как должны были разработать новый 12-32/пз-н, дабы устранить там противоречия по поводу подотчетности контролера совету директоров и непрерывности его деятельности, т.к. таких требований к руководителю СВК и других служб банка нет. Но теперь уже не знаю, что там могут написать...
          Не говоря уже о том, что нет требований по непрерывности деятельности руководителя подразделения.

Как вы считаете, коллеги: в отсутствие прямых требований в 168-И по сообщениям о ВРИО и с формулировкой в письме, не имеющем статус официальных разъяснений, "Департамент считает возможным сообщить следующее", нас же не могут привлечь за неисполнение этих странных толкований 168-И?

Комментарий

• Прочитала само письмо СРО НФА, интересно, коллеги, это кому же из нас пришло в голову задавать им "многочисленные вопросы" по 168-И? Неужели кто-то так хочет себе лишней работы?

И формулировки вопросов, мягко говоря, специфические: "просим подтвердить, что временное отсутствие руководителя на срок от 1 дня является обязательным основанием для направления уведомлений об изменении сведений, содержащихся в реестре..." и далее еще куча "просим подтвердить" того, о чем в 168-И ни слова... Ну департамент попросили, они и подтвердили)))
            Разве ж так запросы о толковании нормативных актов пишут?
            Недовольна я. Это за наши не малые членские взносы СРО нам еще и работы прибавляет там, откуда не ждали.

Комментарий

• Коллеги, все банки получали запрос Волго-Вятского ТУ о предоставлении информации о штате, внутреннем контроле и управлении рисками профучастника?
              первое письмо СРО пришло дней через 5 после этого запроса.
              могут быть эти процессы связаны между собой? как думаете?
              Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Alna, мы не получали.
                Были раньше тОчечные письма по руклям структурных подразделений.
                А вы к В-В ТУ относитесь?
                Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
                Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

• Мы получали.
                  Не знаю, даже если и связаны (через вопрос об изменениях в составе сотрудников ПУ РЦБ), то ... и что?
                  Я написала, что изменений не было.

Несколько смутило о системе управления рисками, т.к. 4501-У к банкам не относится. И у нас нет никаких распорядительных документов, что СУР отвечает в том числе за риски профучастника. Выслала им наши доки по 3624-У.

Комментарий

• Сообщение от Следопят Посмотреть сообщение
                    А вы к В-В ТУ относитесь?
                    по профучастию - да

Комментарий

• Сообщение от Методолог-самоучка Посмотреть сообщение
                      Мы получали.
                      Не знаю, даже если и связаны (через вопрос об изменениях в составе сотрудников ПУ РЦБ), то ... и что?
                      Я написала, что изменений не было.
                      первое письмо от СРО было "по поручению Банка России сообщаем..."
                      может ЦБ хочет видеть такие изменения? не затеют поправки в нормативные документы с обязательным сообщением о замещении?

Комментарий

• Нет нормативки - нет сообщений. ИМХО.

Комментарий

• Вообще, конечно, странно, что только НФА ТАКОЕ разослало....
                          Мы что, типа должны стучать а те, кто в других СРО - не должны ?
                          Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?

Комментарий

• Следопят
                            в продолжение

ЦБ НФА поручило, а НАУФОРУ не поручало

Комментарий

• Добрый день, коллеги!
                              мы для себя решили направлять сообщения по этому письму и разъяснениям (хотя я лично категорически согласна. что это все идет в разрез с логикой и содержанием действующих нормативных документов) и в связи с этим у меня возникают чисто технические вопросы:
                              1. При выходе с больничного надо отправить обратное заявление, восстанавливающее постоянного руководителя/контролера в своей должности и отмене врио. Что в этом случае является подтверждающим документом? Скан больничного листа? а если был выдан электронный больничный? скан квитка, который кадры из своей программы распечатает?

2. При выходе из отпуска/командировки что-то надо прикладывать? Теоретически, мы при возложении врио отправляем им приказ в котором даты действия прописаны.

3. В разъяснениях сказано, что дублировать направленные ранее документы на сотрудников, в случае их актуальности не нужно, а надо дать ссылку на реквизиты того прошлого исходящего... В какое именно место в программе Анкета-Редактор мы можем вставить эту информацию? полей типа "комментарии" в ней не предусмотрено. Это еще надо одно официальное письмо составлять за подписью ЕИО что ли и его прикладывать?

может, у кого-то появятся светлые мысли по этому поводу - поделитесь пожалуйста!

ЗЫ: нам тоже приходил запрос из В-В ТУ. Мне кажется, они про специалистов спросили - чтобы потом сравнить в 708-й формой, правильно ли мы отразили своих товарищей...

и у меня такое ощущение, что ТУ и Департамент допуска между собой не очень связаны, просто , видимо, идет, как они любят выражаться "настройка" процессов...

Комментарий

• [Lissabon
                                Добрый день.

1. Да , надо направлять. Больничный прикладывать нельзя - это персональные данные. Мы решили, что будем делать приказ на снятие с ВРИО и приступлению к испонению обязаннстей контролера. Но у нас нет штатного зама, т.ч. ВРИО тоже назначается приказом ( в котором его освобождают от исполнения прямых об-тей)

2. Мне кажется, можно приложить тот же приказ о назначении, в котором прописаны даты. + если это постоянный зам - то см. абз. 2 п. 1.4. Разъяснений ЦБ.

3. Все можно указывать в сопроводительном письме, которое Вы , в любом случае , должны составить, так как без сопроводиловок через Личный кабинет учатсника инф.обмена письма не принимаются.

А , вообще, мы звонили в СРО , советовались, очень адекватно отвечают в т.ч. по техническим вопросам заполнения.

Комментарий

• [Следопят

спасибо за ответы, только у меня встречные вопросы:
                                  1. больничный персональные данные , а паспортные данные - не персональные? мы же их предоставляем в этом Заявлении...

2. приказ о снятии врио только контролера? а как с руководителями подразделений?

3. Зазипованный XTD-файл вроде бы уходит через ЛК... я через новый ЛК в апреле подавала Уведомление об освобождении рисковика - тоже никаких сопроводительных дополнительно не писала... а реально, они необходимы? Форма Заявления в Анкете-редактор содержит раздел "Сопроводительное письмо", мне казалось, что еще какие-то письма дополнительо прикладывать не требуется.. в любом случае - посмотрим, это же был первый пробный шар для нас...

Комментарий

• позвонила я в ЦБ исполнителю по разъяснениям, в итоге имеем следующее:

1. Подтверждением выхода с больничного является больничный лист
                                    2. по приложенным ранее документам: можно и дальше их прикладывать, независимо от отправки ранее. В случае, если хотим сослаться - составляем сопроводилку в ворде (необязательно ее подписывать у ЕИО дополнительно и прикладывать скан с подписями) и прикрепляем в форме Заявления в Анкете-редакторе.
                                    3. Дополнительных сопроводительных писем при составлении Заявления в программе Анкета-Редактор составлять требования нет
                                    Последний раз редактировалось Lissabon; 02.08.2018, 13:19.

Комментарий

• 1. Мне казалось, что больничный лист это уже специальный персональные данные, ближе к биометрии. На каком основании ЦБ может его запрашивать? Приказа о приступлению к исполнению обязанностей должно хватить. ИМХО.
                                      3. Заявление мы как раз и указывали, также как Вы, в личном кабинете в качестве Сопроводительного письма. В нем и можно указать все, что Вы считаете нужным (это был Ваш изначальный вопрос, где указать допинфо, если не предусмотрено соответствующих полей в Программе-анкете). Запутала Вас разными названиями одного , по сути документа.

Комментарий

• Следопят тоже считаю, что про больничный ЦБ уже совсем перегнул! Может ЦБ еще анализы теперь направлять?
                                        Достаточно им будет приказа!

Комментарий

• Вчера слили инфо первый раз по этим разъяснениям
                                          Вообще, капец, они период для выпуска разъяснений выбрали - лето, отпуска, сообщай, не хочу!

Комментарий

• Следопят, Коллеги, срочный вопрос: Скан той же трудовой нужно направлять:
                                            1. Всей трудовой (с пустыми страницами) или достаточно заполненных?
                                            2. Нужно ли заверять трудовую перед тем как отсканировать или достаточно просто отсканировать?

Комментарий

• Uralochka
                                              доброе утро!
                                              мы трудовую отправляли по последнюю заполненную страницу, просто цветной скан, дополнительно не заверяли его.
                                              когда я звонила в ЦБ, они сказали, что так как сообщение подписывается ЭЦП, то считается, что все, что внутри - подписано этой самой ЭЦП.
                                              и что если им чего-то будет не хватать, они сделают дополнительный запрос.
                                              пока мы дополнительных запросов не получали .

Комментарий

• Lissabon спасибо большое! Ваш пример меня порадовал!

Комментарий

• Сообщение от Экзактли Посмотреть сообщение
                                                  Добрый день!
                                                  Нам в Банк также поступило такое письмо о назначении куратора в рамках 4488-У. Связалась с данным куратором, поинтересовалась, чем обязаны такому благу. Ответ несколько смутил. Согласно трактовке сотрудников ЦБ РФ Банки-профессиональные участники в силу ст.76.1 Федерального закона 86-ФЗ отнесены к некредитным финансовым организациям. В связи с таким пояснением, у меня возникла целая масса вопросов, в том числе и в части отчетности. Вот, сижу, думаю, кому задать.... И насколько такая трактовка закона правомерна...
                                                  Добрый день!
                                                  Коллеги, поделитесь, пожалуйста, информацией, у кого был назначен куратор ПУРЦБ. Изменилось что-нибудь с его назначением?
                                                  Нам тоже назначили...

Комментарий

• Chrisart
                                                    добрый день!
                                                    нам назначили осенью еще.. пару раз нам звонили, по отчетности вопросы задавали,пару раз сами звонили - тоже с вопросом по отчетности и по запросу, который нам от них поступил...

больше пока никаких изменений мы на себе не ощутили...

Комментарий

• Lissabon
                                                      Понятно, спасибо!

Комментарий

• Сообщение от Lissabon Посмотреть сообщение
                                                        Chrisart
                                                        добрый день!
                                                        нам назначили осенью еще.. пару раз нам звонили, по отчетности вопросы задавали,пару раз сами звонили - тоже с вопросом по отчетности и по запросу, который нам от них поступил...

больше пока никаких изменений мы на себе не ощутили...
                                                        У нас так же. Назначили давно. Реально звонили, что-то уточняли по отчетности и по специалистам.

Uralochka
                                                        Мы тоже трудовую делали только заполненные листы и вкладыши , если есть.
                                                        Копии не заверяли, все подписывается ЗЦП в Личном кабинете.
                                                        Не забудьте ВСЕ доки вложить в xttd.
                                                        Тогда все сразу подгрузится в их программу.
                                                        А если просто в ЛК добавить что-то, то к ним оно не подгрузится и будут вопросы.
                                                        У нас так получилось с одним доком.

Комментарий

• Следопят спасибо!
                                                          Коллеги,
                                                          1. Попробовали подписать ЭП документ, все шаги прошли в соответствии с Инструкцией ЦБ, но Крипто АРМ не дает поставить галочку в Штампе времени. У вас была такая возможность?
                                                          2. Куда вы звонили или по какому тел в ЦБ по вопросам предоставления заявлений о ВРИО?

Комментарий

• Uralochka
                                                            добрый день! по первому вопросу не могу ответить, у нас отправкой через ЛК другие люди занимаются,
                                                            а на второй вопрос - по тел. исполнителя, указанного в письме разъяснений для НФА
                                                            Последний раз редактировалось Lissabon; 16.08.2018, 14:38.

Комментарий

• Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
                                                              1. Попробовали подписать ЭП документ, все шаги прошли в соответствии с Инструкцией ЦБ, но Крипто АРМ не дает поставить галочку в Штампе времени. У вас была такая возможность?
                                                              Мы делали без этой галочки, так как тоже были проблемы. Вроде всё нормально прошло.

Комментарий

Обработка...
                                                              X