11 декабря, среда 08:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензирование и контроль на рынке ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Shtab Постановления ФКЦБ РФ №03-34/пс. Распространяется ли это на кредитные организации или нет? оно распространяеться на профучастников, если кредитная организация - профучастник, то я думаю распространяеться

Комментарий

• Татьяна, спасибо. А что касается след. документов - порядок присвоения и использования номеров, символов (кодов, аббревиатур, индексов, условных наименований) при подготовке и заполнении подтверждающих и иных документов внутреннего учета, а также номеров Сделок;
      перечень и порядок идентификации сотрудников профессионального участника, имеющих доступ к информации, содержащейся во внутреннем учете, и порядок их доступа;
      порядок и принципы присвоения уникальных идентификационных символов (кодов, аббревиатур, индексов, условных наименований) клиентам профессионального участника;- их тоже необходимо разрабатывать7 У ВАС случайно нет примеров.

Комментарий

• D.Drozdov Думаю да нужно, заисключением порядок и принципы присвоения уникальных идентификационных символов (кодов, аббревиатур, индексов, условных наименований) клиентам профессионального участника, да образцы есть я их выложу в форуме
        ссылка на документы

http://dom.bankir.ru/showthread.php?p=930318#post930318

Комментарий

• ТАТЬЯНА, спасибо. Скоро займусь внутреннем контролем. Думаю вопросом будет много .

Комментарий

• Дамы и господа. К вопросу о внутреннем контроле. Необходимо ли (из практики) в инструкциях о внутреннем контроле касаться п 8. "Особенности внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" постановления ФКЦБ за № 03-34. каким образом, если это необходимо. Может быть есть примеры. Получаем пока дилерскую лицензию.

Комментарий

• Присоединяюсь к вопросу!
              Пока в инструкции написала это в отдельным разделе.

Комментарий

• Shtab, как насчет примера. Можете выложить. Начинаем все с нуля. Любой помощи буду рад.

Комментарий

• Дамы и господа. Где взять: перечень мер, направленных на предотвращение конфликта интересов при осуществлении проф. деятельности на РЦБ, а также перечень мер, направленных на предотвращение неправомерного использования служебной информации при осуществлении проф.деятельности на РЦБ. и нужны ли они нам, Мы получаем дилерскую лицензию.??? Заранее спасибо.

Комментарий

• D.Drozdov Посмотрите по этой ссылке

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=29522

Комментарий

• Татьяна, спасибо за помощь. Но там, я к сожалению не нашел перечень мер, направленных на предотвращение неправомерного использования служебной информации при осуществлении проф.деятельности, может у ВАС есть пример (заранее благодарен). и Еще один вопрос. Помнится Вы как-то обсуждали вопрос нужен или не нужен аттестат ФКЦБ для специалиста, отвечающего за внутренний учет. Но так вроде и не определились. Что делать? Какие к нему требования. Плиззз.

Комментарий

• перечень мер по информации выложил в своем посте Netz, конфликт интересов это пост Bobart
                        Что касается аттестатов то я считаю, что бэк не относиться к профдеятельности на рцб и соответственно его сотрудники, за исключением руководителя бэка не обязаны быть аттестованными, но нужно рассматривать конкретно ситуацию.

Комментарий

• Господа! Кто-нибудь читал Постановление №242-П? Там написано:
                          1.2. Внутренний контроль осуществляется в целях обеспечения:
                          1.2.3. Соблюдения нормативных правовых актов, стандартов саморегулируемых организаций (для профессиональных участников рынка ценных бумаг), учредительных и внутренних документов кредитной организации.

А если мы не входим в члены СРО?

Комментарий

• Shtab Соблюдения нормативных правовых актов, стандартов саморегулируемых организаций (для профессиональных участников рынка ценных бумаг), это не накладывает обязанности быть членом СРО, если бы вы были, тогда помимо законодательства должы были соблюдать и нормы СРО

Комментарий

• Господа! У кого есть должностная инструкция на контролера Банка? Помогите, если не сложно...

Комментарий

• Shtab контролер Банка= комплаенс-контролер

Комментарий

• На комплаенс-контролера, то же на было.

Комментарий

• Shtab если нет отдельной должностой инструкции можно взять из положения "Об организации внутреннего контроля".... такое положение обязательно есть в любом банке

Комментарий

• Господа, подскажите на сколько затратно (время, деньги) получить лицензию на дипозитарий НЕ банку (специально для этого регистрируется юр.лицо)? Есть ли такие преценденты?
                                      В период реорганизации ФКЦБ в агенство реально этим заниматься?
                                      Как сложно пройти квалификационные требования?

Инструкцию №10 читал.

Комментарий

• Darvin ну неужели трудно воспользоваться поиском? читайте эту тему

Комментарий

• Коллеги, скажите, пожалуйста кто-нибудь получал лицензию от ФКЦБ с первого раза? Чувствую себя просто тупицей-мне завернули документы без рассмотрения (депоз. деятельность)-сижу жду, что же там не так оказалось. Обидно, блин

Комментарий

• mirtat а вы уточняли, что не так в ваших документах? если нет советую вам не смотреть на их отписки, а позвонить им и уточнить иначе вы не поймете что сделали неправильно

Комментарий

• Tatjana Я просто теперь не успокоюсь, пока их (документы) на руки не получу. Они не уточняют какие были сделаны замечания по телефону, я пыталась выяснить. Обидно, что опять пролетели мимо лицензии бессрочной. Через 3 года - опять муки адовы (если ее дадут в этот раз конечно). Что-то совсем нервы сдали...

Комментарий

• Подскажите пожалуйста в Постановлении №10 п.9, подпункт ф) справку о лицах, входящих в состав совета директоров и т.д. с указанием места работы за последние три года - это понятно! А указание (при наличии) факта аннулирования (отзыва) лицензии или решения о применении процедуры банкротства - где брать такую информацию?

Комментарий

• Shtabгде брать такую информацию? у этих бывших работодателей и брать, в принципе данная информация не является закрытой

Комментарий

• А не знаете ли, интересующий факт должен быть вообще или только в период работы данного человека?

Комментарий

• Shtab Наверное все таки в период работы данного человека, тк изначально информацию вы указываете за определенный период

Комментарий

• Спасибо!

Комментарий

• Я что-то так и не могу сосчитать, сколько экземпляров учредительных документов и регламентов нужно предоставлять, еслинужно несколько видов лицензий. В письме № ИК-02/5894, сообщается, что при при осуществлении нескольких видов деятельности, следует предоставлять два комплекта документов. И в Постановлении №10 Постановлением №03-5/пс от 05.02.03 внесены изменения, о том, что эти док-ты предоставляются в 2-х экз. Что-же получается? Самые объемные документы- учредительные документы и регламенты нудно предоставлять в 4-ех экз.? Ужас какой-то! Целый чемодан док-ов!

Комментарий

• Shtab
                                                            Если вы предоставляете документы для получения брокерской и дилерской деятельности, то достаточно 2 экземпляров, т.к. этим занимается один отдел, мы предоставляли именно так. Депозитарными лицензиями занимается другой отдел, поэтому им нужен свой комплект документов.

Комментарий

• Спасибо! Значит нам нужно все же 4 экз.

Комментарий

Обработка...
                                                              X