23 октября, вторник 13:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Платеж по рублевому векселю в пользу нерезидента

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Платеж по рублевому векселю в пользу нерезидента

    Дамы и Господа

    Если кто знает, подскажите плз.
    Может ли банк по своему рублевому векселю
    (вексель на предъявителя)заплатить рубли в пользу юр.лица нерезидента за границу. Юр. лицо нерезидент не имеет
    рублевых счетов в банках на территории России.

    Какими нормативными док-ми эта сделка регулируется?


    Всем заранее спасибо.

  • #2
    Dima S. , пользуйтесь поиском!
    Рубли можно заплатить только на рублевый счет.

    Комментарий


    • #3
      Dima S.
      Вроде нет здесь никаких ограничений.
      9) валютные операции:
      б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
      Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
      Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

      Комментарий


      • #4
        По моему и 116-И здесь не подходит, так как происходит погашение векселя, а не его отчуждение.
        4.1.5. Счет "В2" (далее - специальный банковский счет "В2") (код счета 18) - открывается нерезиденту для расчетов и переводов при предоставлении резиденту кредита и займа в валюте Российской Федерации; для приобретения у резидента внутренних неэмиссионных ценных бумаг, включая расчеты и переводы, связанные с передачей внутренних неэмиссионных ценных бумаг (прав, удостоверенных внутренними неэмиссионными ценными бумагами); для отчуждения в пользу резидента внутренних неэмиссионных ценных бумаг (за исключением векселя, являющегося внутренней ценной бумагой, указанного в подпункте 4.1.4 пункта 4.1 настоящей Инструкции), включая расчеты и переводы, связанные с передачей внутренних неэмиссионных ценных бумаг (за исключением векселя, являющегося внутренней ценной бумагой, указанного в подпункте 4.1.4 пункта 4.1 настоящей Инструкции) (прав, удостоверенных неэмиссионными ценными бумагами (за исключением векселя, являющегося внутренней ценной бумагой, указанного в подпункте 4.1.4 пункта 4.1 настоящей Инструкции).
        4.12. По специальному банковскому счету "В2" осуществляются следующие операции:
        4.12.1. Зачисление:
        со счета резидента при отчуждении нерезидентом в пользу резидента внутренних ценных бумаг (за исключением векселя, являющегося внутренней ценной бумагой, указанного в подпункте 4.1.4 пункта 4.1 настоящей Инструкции);

        Комментарий


        • #5
          Друзья, i need help!
          Нерезидент (физ.лицо), не имеющий счета в уполномоченном банке, предъявляет последнему к платежу вексель, выписанный в рублях РФ. Каким образом уполномоченному банку следует погасить свое обязательство? Возможно ли погашение за наличный расчет?

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X