19 октября, пятница 01:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

253-П "О порядке депозитарного учета ФГЦБ"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 253-П "О порядке депозитарного учета ФГЦБ"

Господа банкиры! Разъясните, пожалуйста, следующую фразу.

В инструкции 253-П (Приложение 1) уточнение 7 гласит:
    Под депонентом Субдепозитария-получателя понимается лицо - владелец ценных бумаг, не являющееся Субдепозитарием, на счет "депо" которого должны быть переведены облигации в результате перевода этих облигаций на счет "депо" получателя.
    Депонент Субдепозитария-поставщика и депонент Субдепозитария-получателя не указываются только в поручениях "депо", составленных Субдепозитариями по своим счетам "депо" владельцев в Головном депозитарии.

Неясен смысл последнего абзаца. Речь идет об операциях "Пассив"-"Пассив", которые в гос. бумагах отсутствуют? Или здесь что-то другое?

bodia_bsv Неясен смысл последнего абзаца. Речь идет об операциях "Пассив"-"Пассив", которые в гос. бумагах отсутствуют? - поясните фразу?

Комментарий

Мне не ясно, что значит составленных Субдепозитариями по своим счетам "депо" владельцев в Головном депозитарии.

Комментарий

bodia_bsv я так понимаю, что речь идет о переводах между Субдепозитариями-владельцами облигаций (т.е. без участия депонентов).
        Определение субдепозитаев:
        2.4. Субдепозитарием является организация, которая:
        а) осуществляет учет прав на облигации владельцев, не являющихся Субдепозитариями, по счету "депо" владельца, и может осуществлять хранение единичных и (или) суммарных сертификатов;
        б) заключила с Головным депозитарием договор корреспондентского счета "депо" для учета в совокупности прав на облигации, учитываемые в данном Субдепозитарии;
        в) не имеет права открывать счета "депо" в других Субдепозитариях или для других Субдепозитариев;
        г) осуществляет учет прав на облигации депонентов, которые не являются Субдепозитариями и которым облигации переданы в доверительное управление, по счету "депо" в доверительном управлении.

Комментарий

Т.е. Операция "Пассив"-"Пассив". Насколько правомерна смена владельца ц/б минуя биржу?
          По-моему, это запрещено.

Комментарий

bodia_bsv Насколько правомерна смена владельца ц/б минуя биржу? да почему минуя биржу?

Комментарий

Может мы думаем о разном?
              Что вы понимаете под переводами между Субдепозитариями-владельцами облигаций (т.е. без участия депонентов).?

Комментарий

bodia_bsv без участия депонентов то и значит, что перевод идет с одного Субдепозитария на другой Субдепозитарий (а не с депонента Субдепозитария, на депонента Субдепозитария)

Комментарий

Понятно. Как тогда по Вашему отражается эта операция в депозитарном учете?
                  Если это смена места хранения, то причем здесь гос. бумаги?

Комментарий

bodia_bsv перечитав сегодня еще раз Ваш первый вопрос я поняла, что Вас интересует другой вопрос, а не тот который я пыталась Вам объяснить.
                    Вас смутило слово мое слово перевод. Я действительно не совсем верно выразилась.
                    3. Тип поручения "депо":
                    - поручение на перевод облигаций на счет "депо" (поручение на прием);- поручение на перевод облигаций со счета "депо" (поручение на поставку).
                    т.е. это самые обычные поручения на прием на хранение и/или учет и снятие с хранения и/или учета

Комментарий

Спасибо за вид поручения.

Вернемся к этой фразе, будь она неладна.
                      Я подозреваю, что Вы все-таки мыслите неверно. Перевод между двумя депозитариями без участия депонентов - имеется в виду, что владелец ц/б - банк? (Но банк тоже является в своем роде депонентом депозитария). Клиенты-депоненты сами не дают поручения на депозитарный перевод. Вообще не ясно, что значит, составленное поручение депо на сделку
                      (перевод бумаг) субдепозитариями "по своим счетам депо ВЛАДЕЛЬЦЕВ в Головном депозитарии???" Может слово "своим" эквивалентно "собственным"? Тогда более-менее понятно - клиент-депонент (или банк) имеет собственный счет в головном депозитарии.
                      Т.е. операция проводится банком или депонентом, у которого открыт собственный счет в Головном депозитарии.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X