15 октября, понедельник 18:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новые стандарты раскрытия информации (существенные события)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Новые стандарты раскрытия информации (существенные события)

предлагаю обсудить раскрытие информации о существенных событиях:
    в связи со вступлением 03-32/пс что изменится в расрытии БАНКАМИ информации о существенных событиях....его действие распространяется на банки, так что берем его на вооружение..
    Имеем: ФЗ "О РЦБ", где предписывается публиковать сообщения в СМИ и направлять в регистрирующий орган, то есть в ЦБ...кроме того, говорится, что порядок раскрытия может быть установлен ещё и нормативными актами ФКЦБ...
    есть 102-И , где говорится о необходимости публикации в СМИ и сообщении в ЦБ и заметьте там убрали ссылку на 43-П...
    есть 43-П, где у нас раскрытие через АЗИПИ и уведомление ЦБ
    ну и наконец, 03-32/пс, где:
    1) на ленте новостей (в течении 1 дня)
    2) на странице в сети интернет (3 дней)
    3) публикация в СМИ (5 дней)
    4) копия сообщения в регистрирующий орган в день размещения на ленте новостей и в течении 5 дней в формате, соответствующем требованиям ФКЦБ (у нас как вы знаете формат эмитента не соответствует требованиям ФКЦБ, даже номера существенных событий не сходятся).
    5). публикация в приложении к вестнику ФКЦБ

Вот аж сколько обязанностей!
    Моё мнение. Учитывая верховенство ФЗ "О РЦБ" 43-П применению сейчас не подлежит, соответственно больше никаких раскрытий через АЗИПИ.
    Публикация в СМИ обязательна! (тиражом. доступном для большинства владельцев. но не менее 1 тыс экз) - в течении 5 дней
    Обязательно также сообщение в ЦБ.....но в каком формате?????
    что же касается всего остального - я не уверена....должны ли банки такой ахинеей заниматься...

--------------------------------------------------------------------------------

Tanya
    Все-таки 43-П пока никто не отменял, увы . Соблюдать его придется. Иначе ГУ может рассердиться и применить какую-нибудь меру воздействия за нарушение нормативных актов ЦБ.
    АЗИПИ, в принципе, подходит для требований ФКЦБ по размещению существенных фактов через Интернет. Если расширить и дать возможность публиковать там и всякую другую инфу, то у АЗИПИ появляется шанс выжить.

Думаю, реакция ЦБ скоро последует. Хотя кто его знает....

Комментарий

Всем добрый день!
      Только что начала знакомиться с Постановлением ФКЦБ № 03-32/пс и сразу же возникли вопросы:
      1. Как теперь считать сведения о фактах, повлекших разовое увеличение или уменьшение стоимости активов эмитента более чем на 10 % и сведения о фактах разовых сделок......?
      Что и с чем сравнивать и что на что делить?
      2. У кого нибудь есть координаты, необходимые для публикации информации в ленте новостей, на странице в сети "Интернет" и периодического печатного издания?

С уважением,

Комментарий

почитала 03-32/пс
        у меня такое ощущение, что состав ежеквартального отчета по этому постановлению отличается от того, что мы делали последний раз
        и ещё - где узнать список уполномоченных на раскрытие инф-ции агентств (п. 1.4 постанволения)?

с уважением

Комментарий

Yuliana
          Агентствами, уполномоченными Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг на публичное предоставление информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг, являются:

Информационное агентство «Интерфакс»,

Информационное агентство «АК&М».

Раскрытие информации в ленте новостей уполномоченных агентств будет осуществляться в соответствии с единым регламентом. Ознакомиться с регламентом и зарегистрироваться необходимо на сайте каждого информационного агентства по адресам:

AK&M – www.disclosure.ru

Интерфакс – www.interfax.ru

Кто-нибудь точно знает, нужно ли по 03-32/пс раскрывать сообщения крединым организациям????? Я уже голову сломала!

Комментарий

Marikaa
            спасибо
            по поводу сообщений - 03-32/пс для всех действует
            так что наверное придется по нему работать
            лучше всего уточните со своим ЦБ

с уважением

Комментарий

Андрей Н.
              что-то я так и не поняла :-(((( относится к нам это постановление (03-32/пс) или нет?????

Комментарий

Marikaa Значит, мы мыслим одинаково, и это обнадеживает! Я думаю, нам надо ждать разъяснений/указаний от ЦБ. Он наш отец, а мы - его дети!
                С уважением,
                Андрей.

Комментарий

Marikaa
                  наше ЦБ пока ничего не знает
                  постановление видели, офиц. реакции нет
                  сказали, что обсуждают его на каком-то внутреннем форуме и позвонят позже

с уважением

Комментарий

Yuliana
                    спасибо! значится ждемс!!!

Комментарий

По 03-32/пс никто ничего не знает, ни ЦБ, ни ФКЦБ. Скорее всего оно будет распространяться на КО, по крайней мере, в части сроков и порядка раскрытия информации. Содержания отчета, думаю, останется по 102-И (может быть с некоторыми изменениями), поскольку ФКЦБшное постановление не совсем (а вернее совсем не) учитывает специфику деятельности банков.
                      Для существенных фактов, в принципе, вполне подходит АЗИПИ (за исключением событий, связанных с выпуском ценных бумаг, которые должны раскрываться на той же странице, что и сами документы по эмиссии). Наверное, имеет смысл на АЗИПИ раскрываться в течение 3-х дней, чтобы уложиться в рамки этого постановления. Мало того, надо еще дважды уведомлять ГУ о раскрытии.

Комментарий

Уважаемые господа банкиры! Так все таки каким образом Вы раскрываете информацию о существенном событии... Я имею ввиду старую программу "Эмитент" или как??

Комментарий

Sheila мы существенные события раскрываем через старую версия "Эмитента". Так нам сказал наш куратор.
                          С уважением,

Комментарий

Мы тоже раскрываем сущ. события через старый Эмитент. По другому просто не получится никак. АЗИПИ присваивает коды по-старому, поэтому мы пишем пояснительную записку в наше ГУ где объясняем несоответствие присвоенных кодов новой инструкции (Указ. 1288-У).
                            У меня другой вопрос: кто-нибудь из банков следует 03-32/пс или нет? У меня сообщение скоро будет-я не знаю что делать если честно! Наш банк настолько мал, что сообщение о нем на ленте АКМ или интерфакс-это НЕЧТО!!!!!

Комментарий

А у нас возникла проблема с "Эмитентом 5.0" - там почему-то отсутствует существенное событие... А с сайта АЗИПИ не может скачать старую версию

Комментарий

Кстати, действительно 03-32/пс уже действует...

Комментарий

Добрый день, господа! Всем кого интересуют существенные события сообщаю: вчера мы зарегистрировались на сайте Интерфакса и теперь ждем от них уведомления... На сайте есть регламент взаимодействия... Процедура раскрытия информации бесплатна..

Комментарий

В том-то все и дело. Я поэтому и вопрос задала, может у кого есть более продвинутые и оригинальные идеи. А то как-то некрасиво получится с размещением отчета на сайте.
                                    Наше ГУ ЦБ искренне надеется, что 03-32/ПС не будет распространяться на банки.

Комментарий

JULYA Ой, а наши взяли пока тайм-аут.
                                      И я как-то сомневаюсь, что не будет распространяться...
                                      п.1.2 Действие настоящего Положения распространяется на всех эмитентов ценных бумаг, за исключением эмитентов государственных и муниципальных ценных бумаг, говорит однозначно об исключениях...
                                      В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

У меня еще вопрос: где вы раскрываете информацию, содер. в ежекв. отчете, проспекте и т.д.? На каких сайтах? И где ежекв. отчет по ФКЦб-шной форме?

Комментарий

Кстати, коды, присваиваемые сообщениям - разные (имею в виду порядок присвоения).

Комментарий

НИКА Это значит - головная боль и трясучка по поводу всяких мер, которые примет ФКЦБ, если не дай бог обнаружит, что мы не раскрыли какое-нибудь сообщение. В этих документиках всегда написано про ответственность в случае чего..... Кстати, прочитайте: http://www.interfax.ru/r/B/0/265.html?id_issue=5663375. Если я такое сообщений пошлю от имени нашего банка, меня по меньшей мере уволят!

Комментарий

Коллеги, я сочиняю письмо в свое ГУ. Пусть они голову ломают и узнаЮт, что нам делать с ракрытием информации, поскольку ЦБ РФ является НАШИМ регистрирующим органом.

Комментарий

mirtat Класс!!!
                                                А мне сообщение понравилось!!!
                                                Дам почитать руководству...

Комментарий

to Mirtat
                                                  Думаю, что за такого рода сообщения мы все останемся без работы. И насчет головной боли Вы тоже абсолютно правы. Да, я звонила в ГУ ЦБ, там обнадежили новым Эмитентом 7. Но, правда, не сказали, когда его пришлют.

Комментарий

Да сообщение - супер!!! Мы вот тоже завтра будем размещать... только все будет по правилам

Комментарий

Коллеги, а когда вступило в силу это чудесное постановление 03-32/пс?

Комментарий

НИКА Вчера.

Комментарий

mirtat Ясно! Спасибо!
                                                          А не подскажите ли еще, где определен порядок вступления в силу подобных постановлений ФКЦБ?

Комментарий

А это "злосчастное" постановление распространяется на отчет по итогам 3-го квартала?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X