18 октября, четверг 02:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аттестация ФКЦБ (объявления, учеба, вопросы, ответы)2000-2003 гг.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аттестация ФКЦБ (объявления, учеба, вопросы, ответы)2000-2003 гг.

Уважаемые господа! Подскажите пожалуйста. У нас сложилась такая ситуация: подходит срок продления лицензии по работе с ценными бумагами, а у специалистов есть только старые МинФиновские аттестаты 1997 года, т.к. с 1998 года Минфин их не продлял. Все это время идут какие-то разборки между ЦБ и ФКЦБ по поводу лицензирования и аттестации. В нашем ГУ говорят, что в ФКЦБ аттестаты получать не рекомендуется, мол "ждите, скоро ЦБ сам этим делом займется". Никак не займется вот уже 2 года. Как в других банках обстоят дела? Заранее благодарю.

------------------
    Ильич
    Ильич

1. Для продления банком лицензии профучастника аттестат сотрудникам не требуется (пока). достаточно, чтобы руководители подразделений имели стаж работы в профучастнике мин. 2 года ...
    2. Минфиновский аттестаты обменивались на ФКЦБшные до конца прошлого года... кто не успел - увы....
    По моим прогнозам ЦБ больше генеральной лицензии на право лицензирования профучастников в ближайшее время не видать, как собственных ушей. Мы готовимся к продлению лицензии (буквально уже в след. месяце), но пока незнаем, будем ли делать это путем вступления в Партад и Науфор (как это в настоящий момент требуется Положением ╧50 ФКЦБ) или МинЮст успеет утвердить новое положение, и тогда - скорее всего сразу через ФКЦБ, не вступая в СРО.
    А аттестаты ФКЦБ скорее всего получить придется, т.к. хоть пока банкам и разрешили не иметь сотрудников с аттестатами, это вводилось лишь как временная мера.

Комментарий

to Yurick. Где можно посмотреть про необязательность аттестатов?

------------------
      Ильич
      Ильич

Комментарий

Есть на сайте Науфор перечень док-тов для предоставления ходатайства о выдаче (продлении).... (кредитные организации).
        Там нет требований по специалистам в отличие от требований для некредитных организаций. При этом они вроде как ссылаются на письма ФКЦБ ╧ АК-02/2577 от 18,05,99 и АК-02/1483 от 26,03,99. А вот где эти письма найти - не знаю, в Гаранте нету, на сайте ФКЦБ тоже.

Комментарий

Было письмо ЦБ, по-моему 85-Т, где сказано, что аттестат не нужен.

Комментарий

эта тема врятли заинтересует начальников со стажем
            дело в том, что с декабря месяца полностью меняются вопросы и на базовый, и на 3.0,3.1, и 1.0, 1.1 объединили вместе!!!
            вопрос в том, что тратить на обучение время и деньги не хочется, может кто недавно учился на курсах в МФЦ и имеет материалы (СВЕЖИЕ!)
            Меня интересует 1.0 и 1.1...

Комментарий

И меня тоже очень интересует, плииз!

я недавно наткнулась на сайт www.examen.ru , где среди всего прочего есть экзамен ФКЦБ - базовый:60 вопросов на 1,5 часа; 1.0. и 1.1. Ничего так, можно для разнообразия потестироваться.

------------------
              WBR, Anuta.
              С уважением, Anuta.

Комментарий

Насколько мне известно, данной информации в открытом виде пока нету.... Положения о новых квалиф. требованиях было подписано 15.11.2000 и до сих пор нигде не опубликовано.
                Также непонятно, разработаны ли вообще новые вопросы. Экзамены 1.0 и 1.1 вроде бы как объединили, но как это будет реализовано - никто прояснить не может. Будем ждать. Вся информация по экзаменам ФКЦБ в-принципе достаточно оперативно публикуется на http://crab.newmail.ru а также максимально свежие вопросы - в он-лайне на сайте ФКЦБ.

Комментарий

Ссылка в тему: http://www.bankir.ru/ubb/Forum1/HTML/000042.html

Неттинг двух тем!

Комментарий

можете поискать тесты на сайте www.fedcom.ru

Комментарий

буду благодарна тому, кто сможет мне дать (продать) уч. материалфы (вопросы с ответами) по экзамену 1.0 и 1.1

С Уважением, Shy

Комментарий

Жаль что ты в Moscov - в электронном виде необходимая информация отсутствует, только в бумажно-печатном. Если всё таки посетишь Питер как собиралась , в ближайшее время, могу посодействовать. Сам спешу сдать 1.1 пока еще не отменили.Успехов !

Комментарий

Могу ещё посоветовать тест на www.center.naufor.ru - 100 вопросов 1.0 и 50 1.1 причем каждый раз разные так что при определенном упорстве...

Комментарий

В который раз на ту же тему, но..
                            Получили письмо ММВБ с требованием предоставить аттестаты ФКЦБ всем трейдерам банка до 01 марта 2001 года! Но 10 постановление ФКЦБ в новой редакции вступает в силу в этой части только с 01/06/2001. Кто может прокомментировать?

Комментарий

Это никак не привязано к 10 положению ФКЦБ, пока во всяком случае.
                              Можно это рассматривать просто как новое требование ММВБ

Комментарий

В письме ММВБ ссылается на свой регламент. Но в регламенте аккредитации представителей ЧСФР ММВБ, сказано, что трейдеры обязаны иметь аттестаты ФКЦБ, если (!) иное не установлено законами! Так где же в законах прописано, что уже 01 марта 2001г. это требование распространяется на Банки?

Комментарий

to Helena
                                  В вопросе и ответ. "...если иное не установлено законом" - а что где-то установлено законом - что трейдерам банков торгующих на ММВБ аттестаты не нужны?
                                  Тем более ММВБ в принципе может требовать наличие аттестата. Ну так же как при приёме на работу работодатель, например, может требовать знания английского языка...

Комментарий

Г-да, поздравьте, я сдала экзамен ФКЦБ 1.1, написала за 10 минут и еще минут 5-7 проверяла для приличия , признаюсь честно - вопросы предварительно читала

может быть развлечения ради сдам 1.0 т.к. он от 1.1 отличается на 3 главы с которыми я относительно знакома

Кто недавно получал - через сколько времени после сдачи Вам выдали сам аттестат? Мне сказали что не ранее 1 - 1,5 месяца после даты сдачи!!!!! Безобразие!
                                    Интересно, а как на 1 марта будут числяться те, кто сдал экзамен, но бумажку еще не получил - как аттестованные или нет?

И вообще эти экзамены надо делать серьезнее...Да?

------------------
                                    C уважением,
                                    tapka

Комментарий

У нас не пишут, а сдают на компьютере. Экзамен проходит в два этапа: базовый - 2 часа около 70 вопросов, если не ошибаюсь, и затем в течение года надо сдать специализацию - там вопросов чуть меньше. Если специализированный экзамен в течение этого года не сдан - базовый "сгорает" - надо начинать все сначала. Не помню, что означает 1.1. или 1.0. Знаю только, что если специализируешься как руководитель (не рядовой дилер, сотрудник депозитария или бэк-офиса), то после сдачи второго экзамена аттестат не зарегистрируют без справки с места работы, подтверждающей твое "руководящее" положение.
                                      Вот и все, что знаю: никак руки не дойдут прочесть этот талмуд, два раза уже пришлось переносить базовый экзамен. Но многие вокруг меня недавно сдавали - и никто не жаловался, что это халява (нельзя назвать всех этих людей тупыми). Немногие сдают с первого раза, а уж в десять минут точно никто не укладывался: помимо определений, которые можно вызубрить, есть еще и задачи, которые нужно прорешать.

Комментарий

поправка -76 вопросов - Базовый
                                        проверить себя можно в онлайне по адресу - www.ismm.ru
                                        но я слышала (мне на МФЦ - www.mfc.ru)сказали, что будут объединять 1.0 и 1.1...
                                        Sorry - я кстати замоталась и не смогула идти сдавать
                                        ели тебе нужно, то у меня есть вопросы с ответами по базовому...могу вместе с тобой пойти

Комментарий

Shy
                                          мне тоже сказали, что экзамены будут объединены, но про конвертацию аттестатов узнать пока не удалось

Sorry, я, конечно, тоже решала на компьютере, базисный решала час с лишним и ходила с головной болью три дня после экзамена

Комментарий

Shy, при последнем переносе экзамена на мой ответ "куда-нибудь на февраль что ли..." мне в сердцах сказали: "Знаете что, когда будете готовы - позвОните!"

Комментарий

Сорри.
                                              и не стыдно тебе???
                                              столько тянуть...давай в начале февраля, т.к. январь пойдет на раскачку

Комментарий

Вопросов по базовому может быть разное количество - в сумме должны дать 100 баллов. Отводится 2,5 часа, порядка 75 вопросов.
                                                Спецэкзамен кому как, лично мне показался легче базового, хотя бы потому что объём материала в два раза меньше. Сдал его тоже быстро 13 минут кажется потратил на 1.0
                                                Может на самом деле сложнее спецуру надо делать?
                                                Сдавал 29 ноября - сам аттестат сказали месяца через два - такие дела...

Комментарий

2 tapka
                                                  Прими мои поздравления!!!

И все без курсов готовятся? Сами? Или как?

Комментарий

2 Helena

Базис сдавала после трехнедельных курсов, т.к. посмотрев объем опросника по базису посчитала нецелесообразным читать материалы к экзамену самостоятельно - проще заплатить

материалы к 1.1 читала самостоятельно
                                                    1.0 читаю тоже самостоятельно

мне эти экзамены помогли несколько упорядочить знания и все повторить в системе

------------------
                                                    C уважением,
                                                    tapka

Комментарий

Имею 1.0 и 3.0
                                                      Выписывают их по-разному. 3.0 я ждал 3 месяца. При сдаче Вы не аттестованы! Будут, типа, проверять и анкетные данные на предмет правдивости.
                                                      По базовому и 3.0 ходил на курсы. В принципе - стОит, но дороговато. Так же можно потусоваться с коллегами и разнообразить жизнь ┘.. .
                                                      Талмуды (если времени в обрез) можно не читать. Вопросы от того же НАУФОР √ их решение, заучивание и вперед.
                                                      При сдаче одного из экзаменов произошла ИНТЕРЕСНАЯ весчь. Деваха, сидящая недалко от меня обнаружила, что у ней все ответы были уже ЗАБИТЫ, только при откате на вопросы, они исчезали. Таким образом, она смогла СДАТЬ экзамен. Сбой у них был какой-то. Так бывает, господа, поверьте.
                                                      Объединение аттестатов √ тема давно обсуждаемая, скорее всего √да.
                                                      Удачи!!!!!!!!

Комментарий

В начале этого года я сдавал на 3.1 и ждал своего аттестат около 6 месяцев. так что в Науфор 2 мес. - это по-божески. Что касается халявы - то ее ского не будет. Возможно уже с нового года изменитя большАя часть вопросов как к базовому, так и к спец. экзамену, даже Науфор, возможно, не будет иметь эту базу (сначала). Так что, господа, на курсах придется слушать лекции, а не тестироваться на компьютере до посинения. Когда я начинал сдавать на базовый (где-то конец 97г.), там тоже как раз ввели новые вопросы и первые 2 месяца ВООБЩЕ НИКТО НЕ МОГ СДАТЬ экзамен. А на прошлой недели я сдавал 1.0 и там были вопросы, которые в настоящий момент уже устарели. Так что, возможно, это был последний экзамен по старой базе.
                                                        Кстати, через неделю после сдачи экзамена можно получить выписку из протокола сдачи экзамена, и эта писулька вроде прокатывает при лицензировании за аттестат.

Комментарий

Совмещение 1.0. и 1.1.
                                                          Автор: Наблюдатель [26/12/2000 8:16] В ответ на: Совмещение 1.0 и 1.1 - Anna [22/12/2000 8:53]

Уважаемая Анна,
                                                          04.12.2000 г. вышел в свет вестник ФКЦБ РФ ╧ 11, в котором опубликовано распоряжение ФКЦБ РФ ╧ 1007-р от 17 ноября 2000 года. Данное распоряжение объединяет квалификационные минимумы для экзаменов 1.1. и 1.0., таким образом с момента выхода в свет данного распоряжения существует единый экзамен для руководителей и специалистов. Возможно, в 2000 году экзамены еще пройдут по старым квалификационным минимумам, но в 2001 году уже все будет по новому.

Комментарий

2 ttx: У меня есть 3,0, но боссы хотят чтобы еще был и 1.0. Возможно ли получение 1.0, если должность - начальник депозитария?

------------------

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X