26 октября, понедельник 15:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счет 52406

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Уважаемые коллеги, вот такая ситуация:
    собственный вексель сроком "по предъявлении, но не ранее 10.01.01 "(дата составления 27.12.00), например.
    клиент предъявляет его 06.01.01, но согласен ждать 10.01.01.
    Т.е. получаается, что вексель предъявлен досрочно, но оплата будет производиться в срок.
    Каким образом отрадать эту операцию в бухгалтерском учете?
    Мне кажется, что в момент предъявления мы должны отразить эту процедуру только во внебалансе:
    Д 90704 К 99999
    9 января переносим на счет 52406:
    Д52302 К52406
    А 10 января:
    Д52406 К р/сч
    и одновременно в/б
    Д 99999 К 90704.

А Вы что думаете по этому поводу?

С уважением, Шуршан

Комментарий

Amr
      почитайте в этой теме то, что ответили Чистильщик-у (от 25-05-2001)...всё это относится и к вам....
      можно проводить, можно избежать...зависит от того
      - имеет ли банк лицензию на деп.деятельность,
      - заключен ли договор депо
      - как определен порядок хранения в договоре залога
      - каким образом клиент "отдает" бумаги

кстати, если клиент загоняет бумаги на ваш счет ном.держ. скажем в ВТБ (а значит и лицензия и договор имеют место быть), то провести по депо придется

если физически заносит в кассу, то можно обойтись и хранением...

если учитываете и хранение в кассе, то
      зачисление
      Дт 98000 Кт 98040
      обременение
      Дт 98040 Кт 98070

если учитываете и хранение в головном депозитарии, то
      зачисление
      Дт 98010 Кт 98040
      обременение
      Дт 98040 Кт 98070

была еще такая тема, имеет смысл посмотреть.....
      <A HREF="http://www.bankir.ru/ubb/Forum1/HTML/000588.html" TARGET=_blank>Тема:Облигации - номинал или штуки </A>
      С Уважением

Комментарий

VerPas
        Вера, спасибо за факс.

Комментарий

Полностью согласна с Ops

Комментарий

VerPas
            "Т.к. в соответсвии с п.9.3.4 Правил ....опускаю...╧ 61 на внеболансовом счете 907 04 "Собственные ЦБ, предъявленные для погашения", учитываются выпущенные банком ЦБ с момента их предъявления к погашению до момента погашения, погашенные и подшитые в документы дня векселя Банка не должны отражаться на счете 907 04
            Дык они вроде-бы отразяться в конце дня на 99999?, а не на 90704
            1)предъявили-Дт90704Кт99999
            2)погасили-Дт99999Кт90704

Эх,неплохо-бы было и Ваш запрос в ГУ ЦБ почитать...
            Факс получил,спасибо.

Комментарий

marina Можно я просто процитирую наш запрос (там слишком много другого личного).
              Tyhu в случае чего - подтвердит .
              "Погашенные собственные векселя подшиваются в документы дня. Необходимо ли при этом вести внебалансовый учет вексельных сумм прогашенных векселей на вн/счете 90704 ?"
              Хотя, я согласна с тем, что сколько ГУ ЦБ - столько и мнений.

Комментарий

Sorry, а почему Вы считаете, что переносить вексель на счет 52406 надо в день предъявления?
                В инструкции 61 только один пункт может подойти к этой ситуации: "Выпущенные банком долговые ценные бумаги с истекшим сроком обращения переносятся на счета по учету обязательств по выпущенным ц.б. к исполнению. Перенос на данные счета осуществляется в конце последнего рабочего дня, предшествующего дате погашения". А клиент ту не причем, просто он иногородний.

Комментарий

То, что мы оплату будем производить с 52406 это одназначно. Весь вопрос в том, когда мы на него переводим вексель. О векселях "во столько-то времени от предъявления", мы тоже не знаем, когда они будут предъявлены, но тем не менее, на 52406 мы переносим вексель только накануне дня, предусмотренного для погашения.
                  Я была бы очень признательна, если бы Вы нашли ответ на запрос относительно подобных векселей.

Комментарий

Порылась в документах и нашла следующее (подтверждающее мои слова) :

Региональное ГУ ЦБ "Сборник вопросов и ответов"(официальная рассылка)
                    Цитирую : "..... Таким образом, если выпущенные Банком векселя оплачиваются непосредственно при их предъявлении к погашению (при этом на них делается отметка "погашено" или иная равнозначная, векселя подшиваются в документы дня), возможно не отражать данные ЦБ на внеб/счете 90704.
                    Письмо ГУ от 04.12.2000г. ╧ 14-2-1-14/5371 ".!!!!!!!!!
                    Если кто сможет найти это Письмо ГУ - получат первоисточник. Боюсь, что это будет ответ на какой-нибудь частный запрос какого-нибудь банка. В "Консультанте" этого Письма нет.

Комментарий

shurshan а ведь я говорила: пользуйтесь поиском!
                      Ответ Московского ГУ ЦБ на запрос мной уже был процитирован. Но я повторю:
                      "По векселям сроком платежа "по предъявлении" и "по предъявлении, но не ранее определенного срока" перенос обязательств (номинальной ст-ти, причитающихся процентов) на счет ╧ 52406 "Векселя с истекшим сроком обращения" осущ-ся:

1) в том случае, когда в течение срока обращения векселя "по предъявлении", определяемого либо в самом векселе, либо в соответствии с законодат-вомЮ он не был предъявлен к погашению - в конце рабочего дня, предшествующего дате окончания обращения векселя;

2) в том случае, когда вексель "по предъявлении" предъявляется к погашению до истечения срока обращения - в день предъявления векселя к погашению."

Департамент бухучета и отчетности. сентябрь 2000г.

Комментарий

shurshan потому, что мы не знаем, когда его предъявят. Мы то ли писали запрос насчет векселей "по предъвлении, но не ранее", то ли это из указаний вытекает (я посмотрю позже подробней) - как быть, если мы не можем определить точную дату предъявления векселя? Ответ был - если нет оплаты в день предъявления, то надо отразить на 52406 и оплату производить с него. Если оплачивается в день предъявления - то счет 52406 не задействуется. Я по аналогии думаю: предъявили вам вексель досрочно, но вы же не знали, когда его принесут.

Комментарий

Уважаемые ценнобумажники!
                          Интересует ваше мнение по необходимости использования счета 52406 при погашении собственных векселей.
                          История: мы все собственные векселя при погашении проводим через счет 52406. Такой порядок погашения сложился исторически, и центробанковские проверки его пропускали на протяжении последних лет шести. А недавно внутренний аудит это увидел и расстроился - не по 205-П работаем. Пытались вспомнить, почему так сложилось - смутно вспоминается налоговая и счет 90704 - т.е. никто ничего определенно сказать не может (давно было)
                          Вопрос: не помнит ли кто-нибудь из уважаемых коллег на форуме, существуют какие-нибудь требования (просьбы) из налоговой о применении счета 52406?
                          И еще, я так понимаю, большинство банков использует 52406 только в случаях, предусмотренных 205-П?
                          Буду благодарна за любые ответы.

Комментарий

asfa требования (просьбы) из налоговой о применении счета 52406- нет таких требований.

Комментарий

asfa если я не ошибаюсь, то погашать собственные векселя при предъявлении (а не по истечении срока обращения / срока предъявления) через 52406 нужно было по старой редакции Правил № 61. Тогда и счет назывался немного по-другому. Или разъяснялки ЦБшные были, но с 2000 года (очередные изменения в 61) 52406 уже только при истечении срока. Мы тож когда-то давно гоняли через 52406, но перестали.
                              В 205-П такого требования уже не стало.
                              Последний раз редактировалось Sibiryachka; 02.03.2005, 08:49. Причина: Что-то с памятью моей стало....

Комментарий

Сообщение от Sibiryachka
                                ... то погашать собственные векселя при предъявлении (а не по истечении срока обращения / срока предъявления) через 52406 нужно было по старой редакции Правил № 61. Тогда и счет назывался немного по-другому. Или разъяснялки ЦБшные были, но с 2000 года (очередные изменения в 61) 52406 уже только при истечении срока. Мы тож когда-то давно гоняли через 52406, но перестали.
                                В 205-П такого требования уже не стало.
                                .
                                205-П пункт 5.16 предп. абзац
                                "Если по каким-либо причинам вексель "по предъявлении" не оплачен в день предъявления, невыплаченные суммы в конце дня подлежат переносу на счета по учету обязательств по выпущенным ценным бумагам к исполнению. В таком же порядке осуществляется перенос обязательств по ценным бумагам, принятым кредитной организацией к оплате, до истечения срока обращения и/или установленного срока погашения, но не оплаченным в день предъявления."

Т. е. если сегодня предъявили, а платите завтра, то также как и при 61 надо 52406
                                SVM

Комментарий

Шапиро Вячеслав , вопрос был в другом.
                                  Просто раньше в принципе погашение гоняли через транзитный 52406, открываемый на каждый вексель.

Комментарий

Sibiryachka Sheila
                                    Спасибо!
                                    Шапиро Вячеслав если сегодня предъявили, а платите завтра
                                    Я лично избегаю так делать потому, что в материалах арбитражного суда (сейчас точно не помню номер-дату) нашла фразу "векселедатель обязан погасить вексель в день его надлежащего предъявления к погашению" и никаких указаний на возможность неплатежа в тот же день хотя бы из-за окончания операционного дня! Вот и побаиваюсь.

Комментарий

Сообщение от asfa
                                      ..Я лично избегаю так делать потому, что в материалах арбитражного суда (сейчас точно не помню номер-дату) нашла фразу "векселедатель обязан погасить вексель в день его надлежащего предъявления к погашению" и никаких указаний на возможность неплатежа в тот же день хотя бы из-за окончания операционного дня! Вот и побаиваюсь.
                                      Зря. Это стандартная ситуация, особенно при досрочном предъявлении (хотя бы даже на 1 день - завтра срок, сегодня вексель).

Sibiryachka Просто раньше в принципе погашение гоняли через транзитный 52406, открываемый на каждый вексель
                                      Приведенная мною фраза с точностью до слова соответствует тому, что было в 61. Кто гонял - ошибался.
                                      SVM

Комментарий

Обработка...
                                      X