17 февраля, воскресенье 00:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мена собственных векселей и векселей сторонних эмитентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мена собственных векселей и векселей сторонних эмитентов

    Возможно ли произвести мену векселей Сбербанка РФ на наши собственные векселя, оформив эту операцию именно договором мены? Ваши доводы за и притив.

  • bysinka
    Участник ответил
    Всем добрый день....помогите, пожалуйста!!!!не знаю в какой теме задать вопрос.... мы купили у организации векселя, наступает время погашения, у них денег на все не хватает, предлагается данные векселя заменить на новые с более поздним сроком погашения....как это все обтяпать?

    Прокомментировать:


  • СКАР
    Участник ответил
    Депозитарщик, вопрос в возможности осуществления такой операции или в особенностях расчётов?

    Прокомментировать:


  • Ольга Сербина
    Участник ответил
    Возник вопрос...
    Процентные векселя при мене можно менять только на процентные?
    Как быть с накопленными процентами?
    Компания А хочет поменять свои % векселя (выпущенные ранее, выкупленные у того, на кого были выписаны)на векселя компании Б.

    Прокомментировать:


  • Yuliana
    Участник ответил
    VITACAT
    по поводу 47422 вопрос дискуссионный
    поэтому лучше согласовать возможность его использования с Вашим ГУ ЦБ

    с уважением

    Прокомментировать:


  • VITACAT
    Участник ответил
    Будьте любезны, коллеги, разъясните вопрос по ситуации, когда клиент вместо предъявленного векселя хочет получить новый:

    можно ли все-таки провести новацию долга по предъявленному собственному векселю выдачей нового собственного через 47422, скажем так -
    Дт 52406
    Кт 47422 - на сумму обязательств по предъявленному векселю

    Дт 47422
    Кт 523 - на сумму цены размещения нового векселя

    Дт 70204
    Кт 52502 - отнесение на расходы дисконта/процентов по старому

    Дт 52502
    Кт 523 - дисконт по новому

    Также практикуем в случае, когда цена размещения нового векселя не равна вексельной сумме и начисленным процентам по предъявленному векселю, заключение Соглашения о зачете встречных однородных требований к Договору выпуска нового векселя и Акту предъявления к погашению старого. Если эти суммы не равны, то юридически новацией это дело(выдача нового векселя) провести нельзя. Тогда добавляется проводка:
    Дт 30102
    Кт 47422 - на сумму разницы, которую должен клиент
    или
    Дт 47422
    Кт 30102 - на сумму разницы, которую мы должны клиенту

    Будет ли возникать ЦБ по поводу использования 47422?

    Прокомментировать:


  • Ольга Бутко
    Участник ответил
    Igor_O нарушение п. 4 Правил

    Прокомментировать:


  • Helenа
    Участник ответил
    Вообще мена собственных векселей такая распространенная операция, что за нее в тарифах банков комиссия предусмотрена обычно... так что я не понимаю что Вас смущает собственно…

    Прокомментировать:


  • Igor_O
    Участник ответил
    можем ли мы наш собственный простой вексель, переданный клиентом другому нашему клиенту по индоссаменту, по договору мены разменять на векселя меньшего номиналла? Без проводок через расчетный счет клиента.

    Прокомментировать:


  • Толномур
    Участник ответил
    Unregistered
    Подскажите пож-та, возможно сделать операцию меня рублевого векселя банка на го рубл.облигации по договору мены?
    Если мена идет на свой собственный вексель, то не все так однозначно, я бы предложил договор купли-продажи облигаций плюс новация своего обязательства в векселя. В противном случае возникает у проверяющих вопрос, а откуда векселя взялись? Ведь меняться можно тем, что реально существует, а в вашей конструкции природа векселей неясна. Так что с мнением уважаемого -V- я бы поспорил...... Если конечно вопрос стоит в технике оформления, а не в принципе.

    Прокомментировать:


  • -V-
    Участник ответил
    Подскажите пож-та, возможно сделать операцию меня рублевого векселя банка на го рубл.облигации по договору мены?
    Юлия
    - А почему нельзя? Конечно можно.

    Прокомментировать:


  • Аватар гостей
    Гость ответил
    Подскажите пож-та, возможно сделать операцию меня рублевого векселя банка на го рубл.облигации по договору мены?
    Юлия

    Прокомментировать:


  • Такая
    Участник ответил
    Доход получил не эмитент, а мыыыыыы.. значит 12303, как дисконт Спасиб

    Прокомментировать:


  • Sibiryachka
    Участник ответил
    Unregistered , при мене крупного векселя на 2 мелких у эмитента, возник доход Купили у третьего лица - векселя таки чьи?
    если "эмитент" получил доход, то получается свои - мы используем в таких случаях 12606, а по третьим лицам - 12303

    Прокомментировать:


  • Аватар гостей
    Гость ответил
    .. если при мене крупного векселя на 2 мелких у эмитента, возник доход, какой используете символ доходов?
    Купили у третьего лица Номинал 1000 р, заплатили 900 р.
    Меняем на номиналы 400 и 600 р, заплатили по 350 и 520 р.. доход при мене - 30р..
    Расматривать как дисконтный доход и символ 12303(склоняюсь к нему)или рассматривать как перепродажу и символ 12403 (сильно сомневаюсь) ? спасибо

    Прокомментировать:


  • Ольга Бутко
    Участник ответил
    У нас есть официальный ответ территориального ГУ о том, что Правилами бух.учета предусмотрено ПРАВО ВЫБОРА кр.ор-циями порядка учета сделок купли-продажи векселей сторонних эмитентов с поставкой денежных средств и ценных бумаг в день совершения сделки.
    А именно: использование при осущестлении этих операций балансовых счетов 47407, 47408, либо осущетслвение учета операций купли-продажи векселей, при котором счета по учету вложений в учтенные векселя корреспондируют непосредственно со счетом кассы, корр. или расчетными счетами. Выбранный банком порядок учета ДОЛЖЕН быть отражен в учетной политике банка.
    При этом использование 47422 и 47423 - НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!!!!!

    Прокомментировать:


  • Slav
    Участник ответил
    Yuliana

    А куплю-продажу через 47407/47408 можно проводить? В том-то и дело, что можно проводить (как у нас по требованию головы было), а можно и напрямую на 514 покупать. То-же самое и по мене. Вполне можно и напрямую. Только, если мена неравноценная, то есть ситуации, когда транзитники удобны.

    Прокомментировать:


  • Yuliana
    Участник ответил
    почему не хотите поменять прямой проводкой - 514 на 515?
    первый раз слышу, что при мене можно исп-ть 47407/47408
    про 47422/47423 слышала
    даже про 612 слышала
    а 47407/08 - нет

    с уважением

    Прокомментировать:


  • Такая
    Участник ответил
    Sibiryachka
    а чем мена не сделка??? мы используем 47422/23 при погашении векселей.
    с проводками согласна.. сначала проводим сделку между 47407 и 47408.
    спасибо

    Прокомментировать:


  • Slav
    Участник ответил
    Сибирячка

    А новация в данной ситуации причем? Здесь все-таки чистая мена. Поэтому использовать надо именно 47407-08, так, как договор мены является двусторонним договором купли-продажи.

    Прокомментировать:


  • Sibiryachka
    Участник ответил
    Такая , я бы со счетами 47407 - 08 поступила так:

    Д 47408 - К 47407 - 120 000 000 (два новых векселя)

    Д 47407 - К 514 - 120 000 000 (старый вексель)

    Д 514 - К 47408 - 80 000 000 (два новых векселя)
    Д 514 - к 47408 - 40 000 000

    Но если это оформлять меной, новацией, отступным - я бы использовала 47422, 23 - для учета требований-обзательств по этим договорам, всеж-ки 47407 - 08 для сделок купли-продажи
    Последний раз редактировалось Sibiryachka; 18.12.2003, 07:40.

    Прокомментировать:


  • Такая
    Участник ответил
    Господа и дамы! какие проблемы Вы видете в следующей мене векселей:
    есть учтенный вексель одного банка с дисконтом
    номинал 140 000 000 рублей
    цена покупки - 120 000 000 рублей
    срок погашения - 20 января 2004г
    хотим поменять вексель на 2 помелче, того же эмитента с юридическим лицом не банком
    номинал - 90 000 000 р 50 000 000 р
    цена покупки - 80 000 000 р 40 000 000 р

    Провода:
    Дт 47408
    Кт 514 120 000 000 р

    Дт 514 80 000 000 р
    кт 47407

    дт 514
    кт 47407 40 000 000р

    Дт 47407
    Кт 47408 120 000 000р

    И что??? и все???.. ну еще по счетам депо...

    Прокомментировать:


  • Slav
    Участник ответил
    Slav уже ничего не называет... Назывался (и наверно называется) он у нас мы его - договор эквивалентного размена.

    Прокомментировать:


  • -V-
    Участник ответил
    Slav , а как Вы называете договор, по которому много мелких векселей превращаете в один большой?

    Прокомментировать:


  • Slav
    Участник ответил
    Сибирячка

    Slav пытается кого-нить пихнуть. Да что вы...

    Теперь по теме. Сибирячка, Ваш вопрос звучал "чем плоха МЕНА". В ГК есть четкое определение договора мены. И выпускать по классическому договору мены собственный вексель ИМХО неправильно. Однако, наш уважаемый ГК допускает заключение договоров отличных от стандартных "купли-продажи", "мены" и т.д. Поэтому как обозвать договор разбивки векселей на меньшие номиналы - не так уж и важно. Главное избгать в нем формулировок договора купли-продажи, типа "стоимость векселя" и т.д. Ну и наверно, чтобы не навлекать на себя лишние вопросы не называть его просто "Договор мены".
    Теперь почему данный договор нельзя считать новацией. Новация - это прекращение обязательства другим обязательством. Однако, до предъявления к погашению векселей обязательства платить по ним у векселедателя нет. Поэтому при новации документооборот будет следующим:
    1. Документы на погашение (досрочное погашение) векселей.
    2. Соглашение о новации.

    ВОТ.

    Прокомментировать:


  • -V-
    Участник ответил
    Sibiryachka Slav , привет!
    У меня такое ощущение, что на этом форуме пишут 90% сибиряков, а посты друг друга мы воспринимаем как личные выпады. Ребята все нормально, no personal - only business!
    Я, по крайней мере, вас и ваше мнение очень уважаю. Ведь не так-то просто найти интересного и умного собеседника. А если этот собеседник будет еще и приятен в общении - верх мечтаний!

    PS.
    Если уважаемые модрераторы сочтут это за флуд - удаляйте, пойму.

    Прокомментировать:


  • Sibiryachka
    Участник ответил
    -V- И еще, аргумент про успешные для банка проверки ГУ ЦБ и я могу предъявить! - я свои аргументы привела в посте от 16:03 (время Энское),
    а про проверки - просто ответ вечно пытающемуся пихнуть в сети кого-нить Slavу.

    PS.
    Если уважаемые модрераторы сочтут это за флуд - удаляйте, пойму.

    Прокомментировать:


  • -V-
    Участник ответил
    И еще, аргумент про успешные для банка проверки ГУ ЦБ и я могу предъявить!

    Прокомментировать:


  • -V-
    Участник ответил
    Slav Предмет остается тот-же - вексельное обязательство.
    Sibiryachka А так - разные только номиналы, а сроки, сумма, векселедатель и векселедержатель - всё то же.
    Каждый вексель индивидуален как стул. Все вроде похожи, но тем не менее разные.

    Прокомментировать:


  • Sibiryachka
    Участник ответил
    Slav , а нас не за что бить мы такие предметы оформляем договором эквивалентного обмена и уже давно и две проверки в разных составах пережили

    Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X