15 июня, вторник 00:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по коллективным инвестициям (ОФБУ, ПИФ, НПФ и т.д.)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вчера управляющая компания "Газпромбанк – управление активами" начала формирование четырех открытых паевых фондов. Газпромбанк одним из последних из крупных российских банков выходит на розничный рынок доверительного управления, надеясь быстро догнать конкурентов. Участники рынка считают, что для этого потребуется потратить много денег на рекламу.

Наивные... только свистни и народ из Газпромовских структур так же мило перейдет в ПИФы родного банка... все будет в шоколаде... у этих ребят

Комментарий

• Тамила Кто-ж такие сведения выдает? Это ноу-хау сделать такую схему...

Комментарий

• Добрый день! Вопрос ко всем. Подскажите пожалуйста, может ли коммерческий банк отдать свои свободные денежные средства в управление какой-нибудь Управляющей Компании. У нас есть свободные деньги, начальство думает отдать их в УК, но есть сомнения, что ком. банк этого делать не может.

Комментарий

• Александр Лобов А вы что думаете? Если бы это было в старые ФКЦБшные времена при Диме (и при Боре), когда создание инфраструктуры фондового рынка явно финансировалось из за океана, с целью создать в России "демократические институты" ставящие фондовые спекуляции и ссудный процент над созданием добавочной стоимости - нисколько бы не удивился.
          Но сейчас - вроде и руководитель ФСФР отчасти из ЦБ, вроде адекватные люди (типа Миловидова, Крылова (из АЗИПИ) там сидят. Вроде и регулировать им без ПИФОв есть чего. А позиция по прежнему деконструктивная. То ли стены там уже насквозь пропитались энергетикой, то ли финансер наших демократических институтов не поменялся. Не понимаю.

Комментарий

• Indiraможет ли коммерческий банк отдать свои свободные денежные средства в управление какой-нибудь Управляющей Компании. отдать-то может...

Комментарий

• Во, Truster, точно: складывается впечатление, что бредовые проекты продолжают продвигаться вопреки здравому смыслу только потому, что они проплачены и надо выделенные средства оприходовать. Та же фигня с проектом "Центрального депозитария".

Комментарий

• Александр Лобов складывается впечатление, что бредовые проекты продолжают продвигаться вопреки здравому смыслу только потому, что они проплачены и надо выделенные средства оприходовать. А может, чтобы создать видимость работы?

Комментарий

• Депозитарщик отдать-то может...
                  не могли бы вы пояснить что хотели этим сказать- только то, что это рискованно??? Или все-таки по нормативке получается, что нельзя???

Комментарий

• Indira, нормативных запретов на передачу средств банка в ДУ нет: можете индивидуальный договор ДУ заключать, можете присоединяться к коллективному (приобретая паи какого-нибудь ПИФ). Но передача средств банка в ДУ рождет новые вопросы: оценка рисков, резервы, возможное влияние на показатели/коэффицитенты и прочая лабуда, вытекающая из изменения структуры вложений.
                    Депозитарщик, насчет видимости работы - не думаю. У них там есть чем заняться: если посмотреть на годовой план их нормотворческих работ, то они катастрофически в него не вписываются еще с ранней весны этого года. Так что им и без новых идей есть чем заняться. Впрочем, может быть они уже составляют для себя план работ на следующий год...

Комментарий

• С Пифами понятно, мы можем их приобрести...
                      А при вопросе передачи денег в управление возникает след. инструкция
                      Инструкция №63 от 02.07.1997 г.
                      п. 3.2. Кредитная организация, выступающая в качестве учредителя управления, имеет право передавать в доверительное управление все виды имущества, перечисленные в пункте 3.1 настоящей Инструкции, за исключением денежных средств в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте.

Комментарий

• Indira, какой Вы интересный собеседник: сами спрашиваете, сами отвечаете
                        Если Вы (в отличие о меня) знаете про этот пункт инструкции, то зачем спрашиваете? Или хотите его обсудить?
                        Например, приобретение паев ПИФ не на вторичном рынке дефакто тоже является передачей учредителем управления денежных средств в валюте Российской Федерации в доверительное управление управляющей комапнии. Т.е. явное притиворечние этой Инструкции, тогда почему Вы считаете, что это возможно?

Комментарий

• Пока я рассматриваю возможность приобретения Пифов на вторичном рынке. Просто как возможный вариант для размещения денег. Но наше руководство требует выяснить возможность передачи денег в УК непосредственно. В тот момент, когда я начинаю приводить тот же пункт инструкции, что привела и вам, они начинают ссылатся на то "что другие банки же как-то работают", но как именно они не работают не знают ни они, ни я... Вот я и решила, может я чего не понимаю, и это совсем обыденная практика, когда банки отдают деньги в УК. Может я мягко говоря туплю с этим пунктом инструкци...

Комментарий

• Купите какой-нибудь ликвидный актив и передайте его в ДУ. Условиями ДУ может быть предусмотрена выплата дохода исключительно денежными средствами.

С уважением,
                            С уважением.

Комментарий

• Indira, я как раз хотел спросить, не рассматривали ли Вы вариант, который озвучил Лука?
                              Если не сбрасывать со счетов эту Инструкцию, то обойти ее элементарно: покупаете какие-нибудь ГКО/ОФЗ и передаете их в ДУ.

Комментарий

• Александр Лобов У них там есть чем заняться: если посмотреть на годовой план их нормотворческих работ, то они катастрофически в него не вписываются еще с ранней весны этого года. Или настолько не вписываются, что хотят перекрыть более "горячей темой", чтобы было оправдание, почему план не выполнен...

Комментарий

• Indira, как написал Александр Лобов покупаете какие-нибудь ГКО/ОФЗ и передаете их в ДУ. их вы можете купить через кого-то или вложиться в другой ликвидный актив...

Комментарий

• Александр Лобов Во, Truster Мысль скатывается на наши СМИшные интерпретации активности террористов - "им надо оправдывать вложеннные в них деньги перед спонсорами" Как бы направить все это в нормальное русло? Вспоминается еще Шаов - "похоже что возможно мы все же не можем жить как все...". Но по большому счету жизнь должна поставить все на свои места. Ребята из НЛУ мне откомментировали этот опус ФСФР - "боязнь конкуренции".

Комментарий

• ДепозитарщикАлександр Лобов [i]У них там есть чем заняться: Я бы еще посмотрел в сторону боязни конкуренции. Ничто кроме законодательных "ограничений" не держит ПИФы на плаву (ну может еще что то типа бренда). Соответственно часть бизнеса ФСФР под угрозой. А этот законопроект однозначно уравнивал шансы ОФБУ и ПИФ - конкуренция - разбирайся. Название "ОФБУ" правда дурацкое.

Комментарий

• Truster Название "ОФБУ" правда дурацкое. ПИФ - не намного лучше.

Комментарий

• На мой взгляд, этот законопроект не играет решающей роли. Он только несколько более "легализовал" бы ОФБУ. Сейчас вся деятельность ОФБУ основывается на 63 инструкции ЦБ. В этом есть и плюсы и минусы.
                                          Не верю, что отсутствие статуса ценной бумаги у сертификата ОФБУ единственный (или сколь-нибудь существеный) сдерживающий фактор на пути развития ОФБУ.
                                          С уважением.

Комментарий

• Товарищи банкиры! Собрались заняться ОФБУ ,возникли следующие вопросы:
                                            1. В очень многих Условиях ОФБУ есть загадочные 30 дней (в некоторых больше) с момента официального предложения о вступление в ОФБУ , в течение которых Учередитель не может забрать средства из фонда. Откуда взялся такой срок и почему нельзя отдавать в этот срок Учередителю его имущество?
                                            2. Представим ситуацию: пришел первый клиент А, принес 100 руб., ему дали 1 паи номинальной стоимостью 100 руб. Деньги вложили в акции, они выросли и на следующий СЧА фонда стало 200 руб. Пришел клиент В, стоимость ном. пая сейчас 200 руб, он купил 1 пай за 200 руб. СЧА стало равным 400 руб., при этом деньги В пока никуда не вкладывали. На следующий день акции упали до своего начального уровня и СЧА стало равным 300 руб. Теперь и А и В захотели забрать имущество из фонда. У каждого по одному паю и ном.пай стоит 150 руб. Получается, что А нажился только на том, что В принес денег?
                                            3. Как осуществляется депозитарный учет ценных бумаг в ОФБУ: открывается 98055 на Банк-Управляющий, а внутри 98055 разделы под каждого клиента ?

Комментарий

• По п.1 - каждый рулит как хочет.
                                              По п.2 - такова жизнь, это же фонд.
                                              По п.3 - имущество фонда в долевой собственности. В депозитарном учёте счета по учредителям фонда не ведутся.
                                              С уважением.

Комментарий

• п.1. Так а разумное объяснение этому есть?
                                                п.2. Получается ситуация, когда у фонда на самом деле прибыли нет, а кто-то из Учередителей получил прибыль? Афера-с...
                                                п.3. Т.е. просто 98055 с единственным разделом типа " ценные бумаги ОФБУ Х" ?

Комментарий

• [QUOTE=Лука;1869824]На мой взгляд, этот законопроект не играет решающей роли. Решающая роль конечно за конкуренцией. Но. Помню на одном из последних конструктивных заседаний АЗИПИ (прошлый год)посвященном в том числе этому законопроекту, представитель ЦБ РФ, в ответ на вопрос о причинах задержки с выходом новой редакции 63-й (ну под дрругим номером) озвучил, что текущий состав юристов ЦБ считает что на базе существующего законодательства ЦБ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО РЕГУЛИРОВАТЬ ПРОЦЕСС ОКАЗАНИЯ БАНКАМИ УСЛУГ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ (в том числе инструкциями - права у него нет :-). Для того чтобы это устранить в том числе и требовалось внесение некоторых изменений в Закон "О Банках и ..."

Комментарий

• Я с Вами согласен. Я примерно об этом и сказал.
                                                    С уважением.

Комментарий

• Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
                                                      Не верю, что отсутствие статуса ценной бумаги у сертификата ОФБУ единственный (или сколь-нибудь существеный) сдерживающий фактор на пути развития ОФБУ.
                                                      Думаю, что "Сертификат ОФБУ - ценная бумага" упростила бы налогообложение для физиков и вторичный рынок. Причем одним махом. После этого политическая конкуренция ОФБУ - ПИФ перенеслась бы в вопросы надежности для инвесторов и регулирования (типа раздельное хранение и управление в ПИФах, жуткомногозвенная система контроля в ПИФах, и пр.). А "законодательно" можно было бы уже хихикать над "имущественным комплексом без образования юридического лица".

Комментарий

• Отец п.1. Так а разумное объяснение этому есть?
                                                        п.2. Получается ситуация, когда у фонда на самом деле прибыли нет, а кто-то из Учередителей получил прибыль? Афера-с...
                                                        п.3. Т.е. просто 98055 с единственным разделом типа " ценные бумаги ОФБУ Х" ?
                                                        [/QUOTE]
                                                        п.1 30 дней- это период первичного присоединения. Этап формирования фонда. Этот срок прописывается в общих условиях.
                                                        п.2 Можете считать результаты отдельно по каждому клиенту (если это получится реализовать). Я такого варианта на практике не встречала.
                                                        п.3 Да. Типа как счета ДУ ведете.
                                                        Я сохраню вам верность... под проценты...

Комментарий

• Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
                                                          Я с Вами согласен. Я примерно об этом и сказал.
                                                          Как бы только сделать чтобы с нами согласились те, от кого законы зависят? Может какую акцию протеста учинить? Типа сидячей забастовки в форумах :-)

Комментарий

• Сообщение от Truster Посмотреть сообщение
                                                            Как бы только сделать чтобы с нами согласились те, от кого законы зависят? Может какую акцию протеста учинить? Типа сидячей забастовки в форумах :-)
                                                            А Вам, клиентам и Вашему банку вторичное обращение паев и кредитование под их залог действительно настолько уж актуально???
                                                            Я сохраню вам верность... под проценты...

Комментарий

• п.1 30 дней- это период первичного присоединения. Этап формирования фонда. Этот срок прописывается в общих условиях.
                                                              п.2 Можете считать результаты отдельно по каждому клиенту (если это получится реализовать). Я такого варианта на практике не встречала.
                                                              п.3 Да. Типа как счета ДУ ведете.

По поводу п.3. Счета ДУ у нас ведутся так: счет 98055 один - "ценные бумаги в ДУ", а вот в нем разделы под каждого клиента, вроде как индивидуальное ДУ. Здесь ситуация иная, никаких разделов не надо или все-таки надо?

Комментарий

Обработка...
                                                              X