14 июня, понедельник 18:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Организация работы управления ценных бумаг для чайников

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Организация работы управления ценных бумаг для чайников

Господа, встречал ли кто-нибудь официальные документы или рекоммендации по примерной структуре подразделения банка, занимающегося ценными бумагами? Мы совмещаем брокерскую/дилерскую и депозитарную деятельность. Структура подразделения сформировалась давно и достаточно неудачно. Поделитесь, пожалуйста соображениями, какие примерно отделы/подразделения должны быть включены и оптимальное соотношение сотрудников в отделах.

• сento
    Участник ответил
    Банкир 2012, а погуглить???

https://www.google.ru/search?q=agele...BC%D0%B0%D0%B3

и выбирайте какой вам надо.

Прокомментировать:

• Банкир 2012
    Участник ответил
    Добрый день! кто-нибудь может прислать на почту Регламент оказания услуг на рынке ценных бумаг или только Приложения Анкеты?

Прокомментировать:

• utatl
    Участник ответил
    Ольга Сербина, спасибо огромное!

Прокомментировать:

• Ольга Сербина
    Участник ответил
    Сообщение от utatl Посмотреть сообщение
    я так понимаю, без разницы: клиентские или собственные бумаги? принцип был единый внутри одного банка?
    Поскольку специального письма, положения, разъяснения на эту тему нет (если ссылки на то, что обязаны информировать клиентов...), то как позволят ресурсы и собственная фантазия. Это ведь может и программа отслеживать - дата погашения/амортизации -проводки соответствующие и отражение во внутренних регистрах и всяческие внутренние документы, их сопровождающие; факт прихода денег - отражение во внутренних регистрах и проводки и всяческие внутренние документы, их сопровождающие

Прокомментировать:

• utatl
    Участник ответил
    Сообщение от Ольга Сербина Посмотреть сообщение
    utatl
    Это зависит от ряда факторов... Например, от числа сотрудников
    Где-то купонами, амортизацией, погашением занимается Депозитарий.
    Встречала банки, где отслеживание изменений по бумаге лежало на сотрудниках бэка (на мой взгляд - не очень логично - они могут не знать о каких-то бумагах). В одном из них этим занималась бухгалтерия - отслеживанием выплат (пришедщих денег) и разнесением их по клиентам. При этом с физиков сразу удерживался НДФЛ (это было несколько лет назад).
    я так понимаю, без разницы: клиентские или собственные бумаги? принцип был единый внутри одного банка?

Прокомментировать:

• Ольга Сербина
    Участник ответил
    utatl
    Это зависит от ряда факторов... Например, от числа сотрудников
    Где-то купонами, амортизацией, погашением занимается Депозитарий.
    Встречала банки, где отслеживание изменений по бумаге лежало на сотрудниках бэка (на мой взгляд - не очень логично - они могут не знать о каких-то бумагах). В одном из них этим занималась бухгалтерия - отслеживанием выплат (пришедщих денег) и разнесением их по клиентам. При этом с физиков сразу удерживался НДФЛ (это было несколько лет назад).

Прокомментировать:

• utatl
    Участник ответил
    Никто не поможет с моим вопросом? Хотя бы в общих чертах?

Прокомментировать:

• utatl
    Участник ответил
    Добрый день, коллеги!
    Решаем небольшие организационные вопросы, прошу вашей помощи. Пожалуйста, поделитесь опытом, как у вас организован документооборот по отражению выплат по собственным и переданным нам в ДУ ценным бумагам (купоны и т.п.)? В какой подразделение поступают первичные документы? Кто кому распоряжения дает? Кто отслеживает сроки купонов, амортизации по таким ц/б?

Прокомментировать:

• lilush77
    Участник ответил
    No_nick, спасибо за совет, я нашла. Будем бодаться )

Прокомментировать:

• No_nick
    Участник ответил
    Тогда поройте форум примерно за прошлое лето/осень, тут много ссылок на позицию ФСФР о том, что "Депозитарий не может вести учет своих ц/б". Там же найдете ссылку на ответ С-ЗО ФСФР по этой же теме. Берите оттуда ссылки на нормативку и сами аргументы. Ну само собой, что можно и слегка сгустить краски, не помешает.
    Удачи в борьбе.

Прокомментировать:

• lilush77
    Участник ответил
    No_nick, Да, у нас есть клиенты, правда их активность пока невысока. Вот я и хочу упереться рогом, но нужно на что-то опереться.

Прокомментировать:

• No_nick
    Участник ответил
    Сообщение от lilush77 Посмотреть сообщение
    Наш Депозитарий хотят отдать в подчинение Главбуху. Какие аргументы я могу привести против?
    Маленький наводящий вопрос: есть ли у вас клиенты или депозитарий только своими бумагами занимается? Если только свои, то депозитарий в составе бухгалтерии вполне уместен. Если же идет именно депозитарная деятельность по учету клиентских бумаг, то упирайтесь рогом в землю, хоть запросы в ФСФР пишите для того, что бы "умные головы" прониклись, но отбивайтесь всеми силами.

Прокомментировать:

• Dalla
    Участник ответил
    Я где-то совсем недавно читала, что такое подчинение не есть хорошо. Но как назло теперь найти не могу где это было. )
    У многих банков так структура построена и никаких замечаний в ходе проверок не было...

Прокомментировать:

• lilush77
    Участник ответил
    Uralochka, Dalla, спасибо за ответы.

Dalla, жаль, что так. Я где-то совсем недавно читала, что такое подчинение не есть хорошо. Но как назло теперь найти не могу где это было. )

Прокомментировать:

• Dalla
    Участник ответил
    Наш Депозитарий хотят отдать в подчинение Главбуху. Какие аргументы я могу привести против?
    Вообще-то никаких, если депозитарий будет отдельным структурным подразделением со своим начальником, который имеет аттестат 4.0. Начальник депозитария вполне может подчиняться главбуху.

Прокомментировать:

• Uralochka
    Участник ответил
    Приказ ФСФР России от 20 июля 2010 года № 10-49/пз-н "Об утверждении Положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг"

2.5.1. наличие самостоятельного структурного подразделения, к исключительным функциям работников которого относится осуществление депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг, а также не менее 2 специалистов указанного структурного подразделения (один из которых является руководителем данного структурного подразделения), в обязанности которых входит осуществление депозитарного учета, соответствующих квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков;

Прокомментировать:

• lilush77
    Участник ответил
    Сообщение от Ольга Сербина Посмотреть сообщение
    Aleks_Galaможет ли быть в качестве начальника депозитария зам. гл.буха или сам главбух? И могут ли они быть в таком случае не аттестованы на сертификат 4.0.? ИМХО -нет. Депозитарий - отдельное структурное подразделение. И руководитель (хоть формальный) должен иметь аттестат. Вообще-то Депозитарий первичен по отношению к бухгалтерии. Или у вас все Казначейство входит в бухгалтерию?

Прокомментировать:

• dench
    Участник ответил
    Financuct и эта. про риски посмотрите, поговорите, а то времена нравы ...

Прокомментировать:

• Profitmen
    Участник ответил
    Financuct - Успехов!

Прокомментировать:

• Financuct
    Участник ответил
    Дразья спасибо за не большой ликбез.Буду приниматься за этот не легкий труд)

Прокомментировать:

• Ольга Сербина
    Участник ответил
    Буля Тут еще многое от заложененного бюджета зависит...

Прокомментировать:

• Буля
    Участник ответил
    если самим торговать - тож через брокера проще, если нужны операции и доходы, а вот если есть желание еще и светиться в рейтингах....

Прокомментировать:

• vvvad
    Участник ответил
    стоит озаботиться поиском грамотного заместителя, который разбирается в работе на рынке ценных бумаг.
    +1

Прокомментировать:

• Ольга Сербина
    Участник ответил
    Financuct
    Извините, просто хочу предупредить, что поставленная перед вами задача является и людо-, и деньго-затратной. При этом, если у вас нет большого количества потенциальных клиентов, первоначально затраты будут во много раз превышать доходы.
    ИМХО - стоит определиться с кругом потенциальных клиентов и подобрать брокера на первое время. Хотя брокеру придется платить комиссию, брокеру надо раскрывать клиентов и т.д.
    Позволю себе дополнить уважаемого Profitmenа - стоит озаботиться поиском грамотного заместителя, который разбирается в работе на рынке ценных бумаг.

Прокомментировать:

• Profitmen
    Участник ответил
    Financuct - Сначала прорисовываете и\или прописываете все бизнес-процессы, которые у Вас будут задействованы, потом пишите начерно все положения об управлении, отделах, должностные инструкции, положения об учете ценных бумаг, АМЛ, внутренний контроль, потом определяетесь, через какие торговые системы и на каких биржах Вы будете торговать, через какие системы будете вести учет и делать проводки, закупаете их устанавливаете, настраиваете и на основе возможностей систем корректируете черновые положения параллельно подыскивая персонал в отдел, трейдеров, аналитиков, потом громогласно заявляете во всех СМИ, которые Вам по карману о старте новой услуги, пИаритесь и ждете прихода клиентов.
    Кажись ничего не забыл...
    Последний раз редактировалось Profitmen; 22.02.2008, 14:50.

Прокомментировать:

• Буля
    Участник ответил
    берете направления деятельности с которой будете работать по лицензиям которые у банка есть и до посинения читаете законодательство
    должнон быть фронт-офис - кто заключает сделки и бэк офис и депозитарий (свой или сторонний) который это все проводит, все инструкции и порядки взаимодействия

Прокомментировать:

• Financuct
    Участник ответил
    Profitmen - мне необходимо создать и взяться за руководство.

Прокомментировать:

• Profitmen
    Участник ответил
    Financuct - Вы только организуете или будете им руководить?

Прокомментировать:

• Financuct
    Участник ответил
    Добрый день!Дорогие друзья мне порученно организовать отдел ценных бумаг в банке.С чего начать кого привлекать,сам сдаю экзамен в ФСФР 1.0 5.0.Подскажите может быть есть какая литература,информация в интернете...
    С уважением Роман!

Прокомментировать:

Обработка...
X