14 июня, понедельник 17:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Организация работы управления ценных бумаг для чайников

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Parrot - возможен еще вариант потери депозитарного договора, ошибка в ОРЦБ, ошибка в бумаге и т.д.
    Ищите ошибку.

Комментарий

Депозитарщик

А это допускается правилами биржи? Я так понимаю на каждого клиента по ценным бумагам свой субсчет, а деньги на одном общем счете. Или не так?
      Ошибок нет, я думаю, что дилеры продают бумаги других клиентов, а потом возвращают их на место. По внутридневным операциям разницы во времени продажи и покупки сложно отследить.

Комментарий

Выбираем название отдела. Что лучше?
        1. Отдел организации выпуска ЦБ
        2. Отдел привлечения средств с рынка капитала
        3. {свой вариант}

Также хотелось бы уточнить список функций данного отдела, если кому не жалко поделиться.

Комментарий

Сообщение от Parrot Посмотреть сообщение
          В тот же день
          Так тут все чисто и законно и фсфр позволяет, в
          течении дня заключать сделки на продажу раньше чем на покупку.

Комментарий

Сообщение от Parrot Посмотреть сообщение
            Депозитарщик

А это допускается правилами биржи? Я так понимаю на каждого клиента по ценным бумагам свой субсчет, а деньги на одном общем счете. Или не так?
            Ошибок нет, я думаю, что дилеры продают бумаги других клиентов, а потом возвращают их на место. По внутридневным операциям разницы во времени продажи и покупки сложно отследить.
            По ценным бумагам в НДЦ общий счет на всех клиентов, биржа не контролирует их по отдельности. А отслеживать и нечего - никакого нарушения нет, если это все внутри дня!

Комментарий

Parrot По внутридневным операциям разницы во времени продажи и покупки сложно отследить.
              При небольшом желании время просматривается с полпинка.

Иван Игоревич биржа не контролирует их по отдельности. А отслеживать и нечего - никакого нарушения нет, если это все внутри дня!
              Не забывайте про понятие "необеспеченная сделка". А также про уровень маржи, контролировать который брокер обязан.
              С уважением.

Комментарий

Сообщение от СКАР Посмотреть сообщение
                Parrot По внутридневным операциям разницы во времени продажи и покупки сложно отследить.
                При небольшом желании время просматривается с полпинка.

Иван Игоревич биржа не контролирует их по отдельности. А отслеживать и нечего - никакого нарушения нет, если это все внутри дня!
                Не забывайте про понятие "необеспеченная сделка". А также про уровень маржи, контролировать который брокер обязан.
                Кстати сделаю уточнение. На ммвб сделки в течении дня только ЗАКЛЮЧАЮТСЯ. Исполняются они все одновременно в момент клиринга. То есть фактическое исполнение продажи будет не раньше покупки!

Комментарий

Сообщение от BFU Посмотреть сообщение
                  Выбираем название отдела. Что лучше?
                  1. Отдел организации выпуска ЦБ
                  2. Отдел привлечения средств с рынка капитала
                  3. {свой вариант}

Также хотелось бы уточнить список функций данного отдела, если кому не жалко поделиться.
                  актуально

Комментарий

Очень нужна информация по созданию с нуля отдела, занимающегося предоставлением брокерских услуг на РЦБ и/или отдела доверительного управления. Какие необходимы финансовые и человеческие ресурсы, сроки окупаемости и т.д.(про получение лицензий знаю). Хорошо бы реальный бизнес план. ))
                    Есть спрос со стороны клиентов. Вот решили заняться новым направлением, а никто толком ничего не знает.)

Комментарий

Сообщение от bruker Посмотреть сообщение
                      Очень нужна информация по созданию с нуля отдела, занимающегося предоставлением брокерских услуг на РЦБ и/или отдела доверительного управления. Какие необходимы финансовые и человеческие ресурсы, сроки окупаемости и т.д.(про получение лицензий знаю). Хорошо бы реальный бизнес план. ))
                      Есть спрос со стороны клиентов. Вот решили заняться новым направлением, а никто толком ничего не знает.)
                      Добрый день
                      А как называется ваша контора?
                      вы по фондовому рынку или по форексу?
                      Если Вы набираете людей пишите сюда
                      alex_hell@list.ru

Комментарий

Добрый день!Дорогие друзья мне порученно организовать отдел ценных бумаг в банке.С чего начать кого привлекать,сам сдаю экзамен в ФСФР 1.0 5.0.Подскажите может быть есть какая литература,информация в интернете...
                        С уважением Роман!

Комментарий

Financuct - Вы только организуете или будете им руководить?

Комментарий

Profitmen - мне необходимо создать и взяться за руководство.

Комментарий

берете направления деятельности с которой будете работать по лицензиям которые у банка есть и до посинения читаете законодательство
                              должнон быть фронт-офис - кто заключает сделки и бэк офис и депозитарий (свой или сторонний) который это все проводит, все инструкции и порядки взаимодействия
                              Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

Financuct - Сначала прорисовываете и\или прописываете все бизнес-процессы, которые у Вас будут задействованы, потом пишите начерно все положения об управлении, отделах, должностные инструкции, положения об учете ценных бумаг, АМЛ, внутренний контроль, потом определяетесь, через какие торговые системы и на каких биржах Вы будете торговать, через какие системы будете вести учет и делать проводки, закупаете их устанавливаете, настраиваете и на основе возможностей систем корректируете черновые положения параллельно подыскивая персонал в отдел, трейдеров, аналитиков, потом громогласно заявляете во всех СМИ, которые Вам по карману о старте новой услуги, пИаритесь и ждете прихода клиентов.
                                Кажись ничего не забыл...
                                Последний раз редактировалось Profitmen; 22.02.2008, 14:50.

Комментарий

Financuct
                                  Извините, просто хочу предупредить, что поставленная перед вами задача является и людо-, и деньго-затратной. При этом, если у вас нет большого количества потенциальных клиентов, первоначально затраты будут во много раз превышать доходы.
                                  ИМХО - стоит определиться с кругом потенциальных клиентов и подобрать брокера на первое время. Хотя брокеру придется платить комиссию, брокеру надо раскрывать клиентов и т.д.
                                  Позволю себе дополнить уважаемого Profitmenа - стоит озаботиться поиском грамотного заместителя, который разбирается в работе на рынке ценных бумаг.

Комментарий

стоит озаботиться поиском грамотного заместителя, который разбирается в работе на рынке ценных бумаг.
                                    +1

Комментарий

если самим торговать - тож через брокера проще, если нужны операции и доходы, а вот если есть желание еще и светиться в рейтингах....
                                      Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

Буля Тут еще многое от заложененного бюджета зависит...

Комментарий

Дразья спасибо за не большой ликбез.Буду приниматься за этот не легкий труд)

Комментарий

Financuct - Успехов!

Комментарий

Financuct и эта. про риски посмотрите, поговорите, а то времена нравы ...

Комментарий

Сообщение от Ольга Сербина Посмотреть сообщение
                                                Aleks_Galaможет ли быть в качестве начальника депозитария зам. гл.буха или сам главбух? И могут ли они быть в таком случае не аттестованы на сертификат 4.0.? ИМХО -нет. Депозитарий - отдельное структурное подразделение. И руководитель (хоть формальный) должен иметь аттестат. Вообще-то Депозитарий первичен по отношению к бухгалтерии. Или у вас все Казначейство входит в бухгалтерию?
                                                Наш Депозитарий хотят отдать в подчинение Главбуху. Какие аргументы я могу привести против?

Комментарий

Сообщение от lilush77 Посмотреть сообщение
                                                  Наш Депозитарий хотят отдать в подчинение Главбуху. Какие аргументы я могу привести против?
                                                  Приказ ФСФР России от 20 июля 2010 года № 10-49/пз-н "Об утверждении Положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг"

2.5.1. наличие самостоятельного структурного подразделения, к исключительным функциям работников которого относится осуществление депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг, а также не менее 2 специалистов указанного структурного подразделения (один из которых является руководителем данного структурного подразделения), в обязанности которых входит осуществление депозитарного учета, соответствующих квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков;

Комментарий

Вообще-то никаких, если депозитарий будет отдельным структурным подразделением со своим начальником, который имеет аттестат 4.0. Начальник депозитария вполне может подчиняться главбуху.

Комментарий

Uralochka, Dalla, спасибо за ответы.

Dalla, жаль, что так. Я где-то совсем недавно читала, что такое подчинение не есть хорошо. Но как назло теперь найти не могу где это было. )

Комментарий

Я где-то совсем недавно читала, что такое подчинение не есть хорошо. Но как назло теперь найти не могу где это было. )
                                                        У многих банков так структура построена и никаких замечаний в ходе проверок не было...

Комментарий

Маленький наводящий вопрос: есть ли у вас клиенты или депозитарий только своими бумагами занимается? Если только свои, то депозитарий в составе бухгалтерии вполне уместен. Если же идет именно депозитарная деятельность по учету клиентских бумаг, то упирайтесь рогом в землю, хоть запросы в ФСФР пишите для того, что бы "умные головы" прониклись, но отбивайтесь всеми силами.

Комментарий

No_nick, Да, у нас есть клиенты, правда их активность пока невысока. Вот я и хочу упереться рогом, но нужно на что-то опереться.

Комментарий

Тогда поройте форум примерно за прошлое лето/осень, тут много ссылок на позицию ФСФР о том, что "Депозитарий не может вести учет своих ц/б". Там же найдете ссылку на ответ С-ЗО ФСФР по этой же теме. Берите оттуда ссылки на нормативку и сами аргументы. Ну само собой, что можно и слегка сгустить краски, не помешает.
                                                              Удачи в борьбе.

Комментарий

Обработка...
                                                              X