17 ноября, суббота 02:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коммерческие бумаги - с чем их едят в России?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Коммерческие бумаги - с чем их едят в России?

Народ, не могли бы вы объяснить чайнику, что такое вексель и чем он отличается от облигации и т.п?
    Вопрос возник в связи вот с чем: здесь http://www.opec.ru/news_doc.asp?d_no=26079 есть вот такой пассаж:
    "Кроме того, законопроект вводит новый инструмент финансового рынка -- коммерческие бумаги. Их введение напрямую связано с возможностью выпуска и обращения векселей в электронном виде. В законопроекте сказано, что "коммерческими бумагами признаются выдаваемые для публичного привлечения в заем денежных сумм, не подлежащих госрегистрации, один и более переводных или простых векселей с одинаковыми реквизитами, исключая наименование правоприобретателя".
    ......
    Тем не менее, считают участники рынка, идея реализована очень странно. Аналитик вексельного отдела банка "Диалог-Оптим" Владимир Мансуров удивляется: "В мировой практике векселей в форме электронных документов нет. Более того, это противоречит самой сути векселя. Непонятно, где создавать такие векселя. Может ли быть у одного и того же электронного векселя несколько копий? Если да, то как такие копии заверять? Как по таким векселям делать протест у нотариуса?"

Больше всего меня заинтересовало мнение, что в мировой практике этого нет. Дело в том, что я эти самые commercial papers выпускаю практически каждый день (10-15 выпусков в месяц). Выглядит это так: накануне рассылаю дилерам е-мейл, что завтра мы собираемся выпустить, допустим, $50,000,000.00 этих самых бумаг на срок (допустим опять же) 31 день. Утром мне дилеры звонят и делают ставки. В 10 утра аукцион прекращается, и я отзваниваю тому, кто выиграл (может быть и не один дилер), и остальным сообщаю выигрышную ставку. Потом передаю поручение в Settlements (подразделение банка, обуспечивающее все расчеты с клиринговой палатой) принять от того-то $49,ххх,ххх.хх (бумаги дисконтные и продажная цена рассчитывается по известной формуле) и записать за нами долг ему же в размере $50,000,000.00 на такое-то число (31 день спустя). В день погашения я даю поручение Settlements перевести $50,000,000.00 с нашего счета тому, кому мы должны. Я сохраняю в папочке распечатку е-мейла, и указания Settlements посылаю в письменном виде, копии в той же папочке.

Объясните мне пожалуйста, как в русской терминологии называется то, что я делаю?
    Большое спасибо!

Больше всего меня заинтересовало мнение, что в мировой практике этого нет.
    Но ведь действительно такого нет !
    В международной практике коммерческие бумаги - это не векселя, а скорее облигации. Данные бумаги выпускаются на короткий срок и в отличие от обычных облигаций не проходят процедуру эмиссии (по крайней мере стандартную процедуру). Насколько мне известно именно такие поправки в закон о РЦБ и/или в закон "Об АО" находятся уже на рассмотрении (по крайней мере "Ведомости" об этом писали). А уж насколько нужно изнасиловать Положение о простом и переводном, чтобы выпускать электронные векселя, так это просто уму непостижимо....

Комментарий

Так мой первый вопрос был - что такое векселя, а что такое облигации, и другие долговые ц.б. в российской терминологии?

Комментарий

а при чем здесь российская терминология, что в ней такого особого?
        Давайте глянем в историю. Вексель изначально - это средство расчетов. Облигация - долговая эмиссионная ценная бумага, средство привлечения финансов.
        В настоящий момент существует также финансовый вексель. Его назначение - привлечение ден. средств, по сути подмена облигации (я сознательно упускаю такую функцию векселя как реализация взаимозачетов и прочих схем, т.к. эта функция не должна быть востребована в развитой рын. экономике и надеюсь что скоро мы о векселях типа Газпромовских забудем). Основное его преимущество перед облигациями - отсутствие необходимости проходить процедуру эмиссии и платить за это налог 0,8% от номинала. Ввиду многочисленных попыток распространить налог и на выдачу векселей с одновременным снижением ставки налога, основным неудобством облигаций остается лишь процедура их эмиссии. Именно поэтому для целей развития рынка облигаций появляется острая необходимость в упрощении процесса эмиссии коротких облигаций (до 6 мес.) и отмена налога на такие бумаги (которые по смыслу весьма похожи на commercial papers).

Комментарий

Сорри за небольшой офф-топик. А IPO (первичное размещение акций) - по английски это как звучит?

Комментарий

initial public offer, кажись так...

исправляюсь: Initial Public Offering
            Последний раз редактировалось Yurick; 04.07.2002, 12:54.

Комментарий

Tatiana По-русски это называется облигация. Совершенно мне непонятно зачем путать векселя и облигации А такая путаница непременно произойдет, это факт! Представьте ситуацию, при которой эмитент не заплатил в срок по бездокументраному "векселю", и чего тогда делать инвестору? Протестовать у нотариуса? мое воображение слабо представляет, как можно опротестовать (с учетом всех требований существующего законодательства) запись на счете ДЕПО...

Комментарий

Someone, права собственности на бездокументарные ценные бумаги подтверждаются выписками из реестра акционеров или выписками со счета депо. В случае бездокументарного векселя - то же самое. Так что протест записи по счету депо тут ни при чем: лицензированный регистратор или депозитарий выдают вполне достаточный для протеста официальный документ.
                Теоретически - проблем никаких, практически - все попытки реализации пока не увенчались общепризнанным успехом.

Комментарий

Александр Лобов

Теоретически - проблем никаких
                  Ну эт Вы погорячились

. В случае бездокументарного векселя - то же самое.

Однако реестр ведется лишь в отношении эмиссионных ценных бумаг, коей вексель не является. Депозитарий вправе вести учет векселей на счетах депо, но это возможно лишь в силу того, что он хранит сертификаты (или они хранятся в вышестоящем депозитарии). То есть не вижу возможности существования бездокументарных векселей хотя бы по этой причине. Можно, конечно, навыписывать кучу документарных и устроить им централизованное хранение. Но если учудить такое в настоящий момент времени, то на месте налоговой и ФКЦБ я бы сразу кинулся судиться и признавать это чудо эмиссионной ценной бумагой, выпущенной без регистрации эмиссии и уплаты налога.

Someone
                  Протестовать у нотариуса?
                  Не, можно сразу исковое подавать и к нему вместо векселя выписку из депозитария приложить... а можно еще и дискетку, на которой будет записан вексель, подписанный ЭЦП. Вот судья удивится !!!

Комментарий

Yurick, это же ... всем понятно, что вексель - неэмиссионная ценная бумага и реестра владельцев по нему быть не может. ("Эй, еж! Тебе понятно?" ©)
                    Я о принципе говорю: на случай организации бездокументарного вексельного обращения инструменты, подтверждающие права собственности на него, уже есть и велосипед изобретать не понадобится.
                    Приводить реальные примеры "обезбумаживания" векселей и их обращения в прошлом не буду, чтобы не развивать здесь эту тему (тем более, что эти проекты свернуты уже давно).

Комментарий

на случай организации бездокументарного вексельного обращения
                      Типун тебе на язык !

Комментарий

Someone
                        Совершенно мне непонятно зачем путать векселя и облигации
                        А я и не путаю - я не знаю и спрашиваю

А изначально я запостила свой вопрос в теме о бездокументарных ценных бумагах, но модератор переместил его в отдельную тему, поэтому в отрыве от контекста несколько сместились акценты.

А первый мой вопрос: является ли то, что делается у нас в банке, выпуском бездокументарных ценных бумаг?
                        Второй вопрос: как такие бумаги называются по-русски: краткосрочные, дисконтные, распространяемые через дилеров?

А насчет векселей и облигаций - выпускаемые нами бумаги называются promissory notes, вот здесь http://www.cofe.ru/Finance/Dictionary/p.asp это переводят как "простой вексель" ???

Комментарий

Tatiana Совершенно мне непонятно зачем путать векселя и облигации
                          А я и не путаю - я не знаю и спрашиваю

Эта фраза была не в Ваш адрес, а в адрес наших законодателей

Комментарий

Someone Эта фраза была не в Ваш адрес, а в адрес наших законодателей

Это не важно . На мои вопросы так никто и не ответил . Может мне кто-нибудь дать "правильные" русские эквиваленты слов bond, debenture, promissory note?
                            И является ли то, что я делаю, выпуском бездокументарных ценных бумаг?

Кстати, то, что на днях про эти бумаги объяснял Ъ (я читала это тут: http://www.opec.ru/news_doc.asp?d_no=26231) не совсем точно, мягко выражаясь: "мои" ЦБ выпускаются от имени компании, чей капитал 1 (один) доллар - и S&P котирует их как А1.

Комментарий

Tatiana русские эквиваленты
                              Не знаю как в Aвстралии, а если сравнивать с США
                              (government/municipal) bond - ГКО/КО
                              treasure bond - разрешённые к выпуску, но ещё не выпущенные облигации какой-л. корпорации
                              debenture - облигация акционерного общества (компании)
                              promissory note - простой вексель

Вы судя по всему работаете с junk bonds (очень похожие на заявленные ЗАО "Альфафинанс" см. http://dom.bankir.ru/showthread.php?...485#post373485

Комментарий

Может мне кто-нибудь дать "правильные" русские эквиваленты слов bond, debenture, promissory note?
                                Вас интересуют эквиваленты СЛОВ или ИНСТРУМЕНТОВ, которые Вы называете указанными терминами?
                                И является ли то, что я делаю, выпуском бездокументарных ценных бумаг?
                                С точки зрения чьего законодательства?
                                Российского? Вряд ли.
                                Вашего законодательства? Ну не знаю, вряд ли здесь кто ответит на этот вопрос..

Комментарий

Tatiana Г-н Yurick прав! "СЛОВА" и "ИНСТРУМЕНТЫ" в данном случае различаются. "Promissory note" действительно можно перевести как вексель. Но то, что в России называется словосочетанием "простой вексель", это, все же "bill".
                                  А что касается компании с капиталом 1$, то эта компания, наверняка, имеет "некоторое отношение" к Вашему банку

Комментарий

Tatiana Кстати,
                                    ...передаю поручение в Settlements (подразделение банка, обуспечивающее все расчеты с клиринговой палатой) принять от того-то $49,ххх,ххх.хх (бумаги дисконтные и продажная цена рассчитывается по известной формуле) и записать за нами долг ему же в размере $50,000,000.00 на такое-то число (31 день спустя). В день погашения я даю поручение Settlements перевести $50,000,000.00 с нашего счета тому, кому мы должны.

По сути дела, Вы не эмитируете бумаги, а устраиваете аукцион на ставку по Вашему депозиту

Комментарий

Думаю, что Someone прав. Здесь нет ни ценной бумаги, ни тем более, эмиссии. Ставка по депозиту - более точное определение, кстати такое же у нас устраивает ЦБ (в смысле, банк).
                                      Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Voha Вы судя по всему работаете с junk bonds
                                        насчет junk Вы немного погорячились: А1 довольно высокий краткосрочный рейтинг, выше него только А1+

Yurick С точки зрения чьего законодательства?
                                        - российского, конечно. Мне хотелось понять, что в России называется этим словом.

Someone А что касается компании с капиталом 1$, то эта компания, наверняка, имеет "некоторое отношение" к Вашему банку
                                        - формально - ни малейшего, абсолютно самостоятельная компания . Это SPV, единственной целью которого является приобретение среднесрочных финансовых активов (в основном MBS) и выпуск под них краткосрочных фин. обязательств. Поэтому меня и заинтересовали сообщения о новом законодательстве, вот то разъяснение Ъ (не совсем корректное, скажем так) про программы выпуска ценных бумаг.

По сути дела, Вы не эмитируете бумаги, а устраиваете аукцион на ставку по Вашему депозиту
                                        - формально - точно нет, потому как эмитирующая компания не является authorized deposit taking institution, к коим относятся банки, кредитные союзы и еще некоторые виды финансовых компаний. По сути - тоже нет, т.к. наши бумаги могут торговаться и на вторичном рынке, и мы к этому уже не имеем никакого отношения. И во всем мире это называется Asset Backed Commercial Papers

Всем спасибо

Комментарий

Tatiana Вторичный рынок и статус authorized deposit taking institution меняют дело. Это действительно не депозит.
                                          Мне сложно судить, в нашем законодателсьтве о рынке ц.б. нет определения тому, что Вы эмитируете. Ваш инструмент - это неэмиссионая облигация, что по нашим законам - нонсенс.

Комментарий

Someone
                                            Вот здесь Шохин поподробнее говорит о том, что имеется ввиду (от комментариев пока воздержусь )

Комментарий

На самом деле вся эта ботва (законопроект) обсуждается в профсобществах уже достаточно давно.
                                              А теперь и до прессы дошло.

Комментарий

Someone "простой вексель", это, все же "bill".
                                                Не могу согласиться.
                                                Bill - просит "of exchange" (draft) - переводной вексель (тратта).
                                                Promissory note (solo) - простой вексель.

Обсуждение/сравнение специфики национальных законодательств -- только запутает. Есть МЧП и обычаи делового оборота.
                                                На мой взгляд если уж сопоставлять, то сопоставлять правильнее трактовку национальных законов трактовкой из публикаций ICC, терминологией SWIFT и международных конвенций..

Александр Лобов ботва (законопроект)
                                                ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБФР при Правительстве РФ от 21.03.1996 N 5 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЩЕНИИ БЕЗДОКУМЕНТАРНЫХ ПРОСТЫХ
                                                ВЕКСЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ПРАВ ИХ ДЕРЖАТЕЛЕЙ, ПОЛОЖЕНИЯ О СЕРТИФИКАЦИИ ОПЕРАТОРОВ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ БЕЗДОКУМЕНТАРНЫХ ПРОСТЫХ ВЕКСЕЛЕЙ, СТАНДАРТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ БЕЗДОКУМЕНТАРНЫХ ПРОСТЫХ ВЕКСЕЛЕЙ" (отменено ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ФКЦБ РФ от 17.04.2002 N 10/пс).

до прессы дошло.
                                                Второй заход будируют общественным мнением????

Комментарий

Tatiana только А1+
                                                  Тоже чайнику уточните pls по S&P's BOND FUND CREDIT QUALITY RATING или Money Market Fund Rating Criteria??

Комментарий

Voha Да в том-то и дело, что в словарях promissory note - простой вексель, однако разница в законодателсьтвах разных стран не позволяет к такой бумаге применить особенности наших законов, регулирующих вексельное обращение. Поэтому буржуи называют наш рынок векселей не иначе, как bills market
                                                    Раньше уже была подмечена разница в переводе терминов, как таковых, (без привязки к нормативной базе каждой страны) и обозначении инструментов, торгуемых у нас и не у нас.

Комментарий

Voha Да в том-то и дело, что в словарях promissory note - простой вексель, однако разница в законодателсьтвах разных стран не позволяет к такой бумаге применить особенности наших законов, регулирующих вексельное обращение. Поэтому буржуи называют наш рынок векселей не иначе, как bills market
                                                      Раньше уже была подмечена разница в переводе терминов, как таковых, (без привязки к нормативной базе каждой страны) и обозначении инструментов, торгуемых у нас и не у нас.

Комментарий

Someone bills market
                                                        Буржуйское понимание.
                                                        Наш закон привязан к Женевской "Convention providing uniform law for bills of exchange and promissory notes" - не так ли??
                                                        Есть еще UNCITRAL Convention 1998 года Convention on International Bills of Exchange and International Promissory Notes.

Комментарий

Voha Буржуйское понимание.
                                                          Это точно. Посмотрите выше, в сообщениях Tatiana, что имеется в виду под promissory notes.

Комментарий

Someone в сообщениях Tatiana
                                                            Сommercial papers к коим в буржуйском понимании относятся любые инструменты обуславливающие обязательство хоз. субъекта и торгуемые в качестве инвестиционных: простой и переводной вексель, долговая расписка, депозитные сертификаты и т.д.)
                                                            tatiana считает что работает с бездокументарными простыми векселями.
                                                            Английского значения для БЕЗДОКУМЕНТАРНОГО векселя - я не знаю... -- консенсус
                                                            А кто знает??
                                                            bills - все таки???

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X