21 ноября, среда 01:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как организовать работу с облигационными займами?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как организовать работу с облигационными займами?

Здравствуйте , коллеги!С чего начать организацию деятельности подразделения банка по государственным и корпоративным облигационным займам , если банк по каким-либо причинам раньше этим не занимался Помогите советом!!!!

Уважаемая olesia! Есть универсальный способ: наймите опытных специалистов! В случае вашей заинтересованности, готов предоставить резюме!
    Ну, а если никого нового вам видеть не хочется, могу рассказать. как сам начинал работать с госами. Только скажите, пожалуйста, а с векселями Вы раньше работали? аналитическая служба у Вас есть? на ММВБ работаете?

Комментарий

Буду очень признательна за любые подсказки.....

Комментарий

А банк является профессиональным участником РЦБ?
        [/QUOTE]

Комментарий

С удовольствием Вам подскажу, в меру своих скромных познаний, но Вы ни на один вопрос не ответили... Спецов со стороны брать не хотите? Тогда обучать придется свой персонал, а если возьмете, придется лишние з.пл. платить, но с другой стороны люди будут уже опытные... обозначьте какую-то базу с какой собираетесь работать: может, Вы вообще раньше с бамажками не работали. Сами понимаете, если на все заданные Вам вопросы ответ "нет", то это практически "с нуля"...

Комментарий

Да ,банк - профучастник , с векселями - работает, на ММВБ - работает, аналитическая работа пока ведется кредитчиками , но теперь , видимо, буду я
            Мне поставили задачу: начать работать с займами. Что делать?С чего начать????

Комментарий

olesia, для начала надо чо-то купить

Комментарий

Извините за небольшой оф-топик. Крупное провинциальное предприятие. рейтинг "В-". Котируется в РТС-2. Сейчас появляются мысли на тему "Надо как-то повышать капитализацию".
                Имеет ли смысл нанимать нанимать дорогого московского консультанта?
                А то у нас щас есть один финансовый консультатнт, но я лично далеко не в восторге от качества их услуг (особенно в сочетнии с ценой).
                P. S. И если нанимать, то кого?

Комментарий

olesia

Так а в чем проблема-то тогда? Я думал Вы открываете принципиально новое направление. Когда сам был в такой ситуации, поступил так:

1) Узнайте что за инструменты торгуются. Сразу запомните ссылку - cbonds.ru. Более полного ресурса по корп. долгам в Рунете Вы просто не найдете. Там как раз и есть инфо практически обо всех обращающихся выпусках.
                  Ну, собственно говоря, и в путь. Человек Вы, я так понимаю не новичок, так что разберетесь. На бирже Вы значитесь, можете торговать там (если, конечно, Ваш банк именно в фондовой секции). На этом же сайт есть и аналитика, маркет-мейкеры, некоторые рейтинговые оценки и т.д.
                  2) Что касается госов.... ГКО-ОФЗ будете торговать или только валютой? Если будете, бегите в ЦБ договорчик заключать. а тем временем смотрите нормативные акты по всем бамажкам. (Если потребуется, могу кинуть ссылочки на соответствующие документы)
                  3) Ну, а что касается анализа кредитоспособности заемщика, то тут, наверно не помогу, сами понимаете, у каждого своя методика, свои решения. Кстати лично знаю банк (аналитической службы нет, все висит на фронт-оффисе), который следует такой политике: просто копирует лимиты банков примерно одного уровня. Пожалуй, это не лишено некоторого смысла....

Если будут конкретные вопросы - спрашивайте, авось помогу, чем смогу

Ostin Вполне здравая мысль! Ибо чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное

Комментарий

Someone, а если купить всего и по-немножку - будет полный ассортИмент. Самому приятно посмотреть и товарищам не стыдно показать

Комментарий

sanyek ,

все зависит от того, как у вас обстоят дела. Если с прибылью все в порядке и нет крупных потенциальных денежных проблем, начните с самого дешевого - внедрения станадартов корпоративного управления. Дивиденды, например, выплатите хорошие. Напишите политику в отношении выплаты дивидендов на будущее и распространите. Заведите себе должность корпоративного секретаря (правда, думаю, если и найдете такого, то стоить будет очень дорого). Разработайте кодекс корпоративного управления. Заведите себе независимых директоров в совет директоров. Много еще чего можно сделать. Все это будет стоить дешевле, чем приглашать консультанта из Москвы.
                      Но прежде всего оцените fair value акций вашей компании и убедитесь, что есть резервы повышения цены акций, да и для себя это важно

С уважением,
                      Макс

Комментарий

Gmax
                        Спасибо большое за рекомендации.
                        В принципе, примерно так себе все это и представляется (в общем).
                        А вот в деталях и начинаются проблемы:
                        - кодекс корпортивного управления - а как его рзрабатывать?
                        - Корпоративный секретарь -а чем ему занимаься конкретно?
                        - Дивидендная политка - у нас сейчас от биржевой цены дивиденды по обыкновенным акциям составлят 1%. Наверное этого мало - а сколько не мало?
                        - справедливая цена - а как ее оценивать?
                        Я намеренно, упрощаю ситуацию - не такие уж мы дебилы. нол чувствуется, что знаний не хватает. Поэтому и вопрос - а кого выбирать в качестве финансового консультанта и сколько это стоит?

Комментарий

sanyek, как говорится скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Все сказанное выше быстро в жизнь не воплотишь. Я бы поступил так: начал бы присматриваться к крупным региональным консультантам. И в это же время вплотную занялся бы манипуляциями на рынке. А к манипуляциям добавил бы грамотный PR. Вполне может получиться дешево и быстро.

Комментарий

вплотную занялся бы манипуляциями на рынке
                            Вот так вот рынок в нашей стране и делается (да и не только в нашей)...
                            ЗЫ кстати, региональный "консультант" такого не потянет. Хотя смотря какой регион

Комментарий

Уважаемые Коллеги!
                              Мой банк тоже решил выйти на рынок бондов, в связи с чем стала акутальной задача установления лимитов. И тут проблема - то чего их устанавливать? ОТ капитала, от активов? Если кто может помочь буду очень признателен

Комментарий

Someone

Предлагаете опытных специалистов нанять?
                                С удовольствием, только немножко на другое направление, но все равно с огромным удовольствием. Остальное в B-mail.

Комментарий

лимиты можно установить исходя от активов, после чего- скорректировать их на рынок.

Комментарий

Возможно, лимиты лучше устанавливать от выручки - все таки это более "реальный" показатель, чем активы. Хотя, могу и ошибаться...

Комментарий

А может в первую очередь от присвоенного рейтинга а потом уже смотреть балансы...

Комментарий

Ну от рейтинга - оптимальный вариант. Только где ж их взять, рейтинги-то? S&P пока не все получили ))

Комментарий

Я думаю что если банк только выходит на рынок бондов вряд ли он станет покупать бумажки совсем без рейтинга... А вобще достаточно регулярно появляется информация о присвоении рейтинга (если уж не S&P, то хотя бы того же Зенита ).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X