20 ноября, вторник 21:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет срочных контрактов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Учет срочных контрактов

    Возник вопрос, нужно ли производить переоценку срочных контрактов? если да, то как?
    0
    1
    0%
    0
    2
    0%
    0
    3
    0%
    0
    4
    0%
    0

  • #2
    А ет смотря какие и на что контракты. Поподробнее надо бы вопросы задавать если хотите ответ получить

    Комментарий


    • #3
      nwipb
      Cлыхала я на одном семинаре, что нужно проводить переоценку срочных контрактов, в том случае если у Вас на балансе есть аналогичные контракты и они имеют рыночную стоимость (чтобы Вы могли переоценить). Т.е. по аналогии с валютой.
      С уважением,
      Philippa

      Комментарий


      • #4
        Подскажите пожалуйста проводки в бухгалтерии банка, возникающие при брокерском обслуживании клиентов на срочном рынке (акции). Желательно подробнее, начиная даже от того используется ли здесь счет 30601...

        Комментарий


        • #5
          Уважаемые коллеги!
          Помогите пожалуйста, кто чем может.....

          Очень прошу Вас дать разъяснения о правильности отражения в бухгалтерском учете Банка срочных сделок по расчетным фьючерсам на покупку/продажу акций.
          Банк заключил договор с брокерской компанией на осуществление сделок купли/продажи ценных бумаг, а также срочных сделок на ОРЦБ.

          Пример.
          09.04.2002г. заключены срочные сделки по расчетным фьючерсам на покупку 550 штук акций на сумму 260390= рублей и контр сделка на продажу 550 штук акций на сумму 261195= рублей, сроком исполнения 17.06.2002г.
          По итогам совершенных за день операций брокерская компания предоставляет Банку отчет в котором указаны:
          входящий остаток денежных средств: 488841-00
          вознаграждение брокера: -220-00
          вариационная маржа: 805-00
          исходящий остаток денежных средств: 489426-00

          Брокерская компания считает позицию закрытой, т.к. количество контрактов на покупку и продажу акций равно, и возникшую вариационную маржу зачисляет на счет Банка в день заключения сделок 09.04.02г., что и отражает в предоставляемом отчете.
          Однако, сроком исполнения сделок является 17.06.2002г.

          1) Следует ли Банку считать позицию закрытой и в соответствии с п.4.26 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ от 18.06.97г. № 61 (далее Правила) и п. 8.3 Приложения № 15 к Правилам «Порядок бухгалтерского учета вложений (инвестиций) в ценные бумаги и операций с ценными бумагами» (далее Порядок) отразить эти операции 09.04.02г. на счетах №№ 47407, 47408 в соответствующих финансовых инструментах? Или, считать позицию открытой и в соответствии с Правилами и п.8.3 Порядка отразить сделки на счетах раздела Г «Срочные операции»?
          2) Разница между ценой покупки акций (260390= рублей) и ценой продажи акций (261195= рублей) равна 805= рублей, из отчета брокерской компании данная сумма является вариационной маржой. Когда (09.04.02г. или 17.06.02г.) и на каких счетах, в данном случае, следует учитывать вариационную маржу?

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X