19 ноября, понедельник 03:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата в срок простого векселя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оплата в срок простого векселя

    Предъявленный к оплате в срок простой вексель должен быть оплачен векселедателем непосредственно в день предъявления или в течение трех дней с момента предъявления? И в каких нормативных документах это указано?

  • #2
    kolobok10077

    Посмотрите Главу V Положения о переводном и простом векселе, (вексель по предъявлении оплачивается при его предъявлении), а также п. 38.
    "Держатель переводного векселя сроком на определенный день или во столько времени от составления или от предъявления должен предъявить переводный вексель к платежу либо в день, КОГДА ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН, либо в один из следующих рабочих дней."

    Таким образом - в день предъявления.

    Комментарий


    • #3
      Постановление Пленума ВС и Пленума ВАС 33/14, п.18: "Простой вексель сроком по предъявлении должен быть оплачен немедленно по его предъявлении..."

      Комментарий


      • #4
        Slav говорит о сроках предъявления, а не платежа. Об этом сказано выше в главе 4
        34. Переводный вексель со сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении...
        И все. Так что даже, принятая во многих местах, оплата на следующий день является нарушением "Положения о..". Аналогично указание срока оплаты и для срочных векселей. Поэтому приходится делать оговорку, например "Оплата через три дня от предъявления".
        Единственное что является оправданием для платежа на следующий день при отсутствии оговорок - то что вексель предъявлен после завершения операционного дня.
        Mark Krass, с Уважением

        Комментарий


        • #5
          "Немедленно" это уже формулировка ВАС.
          Mark Krass, с Уважением

          Комментарий


          • #6
            Mark Krass

            Slav говорит о том че надо.

            Глава 4 - это об авале. А вот п. 34, начало которого я процитировал - в 5-й главе.

            "Единственное что является оправданием для платежа на следующий день при отсутствии оговорок - то что вексель предъявлен после завершения операционного дня."

            ИМХО - даже не оправданием, а скорее отговоркой. Положение никакого понятия "операционный день" не содержит. Поэтому я лучше вексель не приму, или документы следующим днем сотворю.

            Комментарий


            • #7
              Уважаемые!
              С момента предшествующей дискуссии времени почти два года прошло, а вопрос пока не снят:
              пункт 18 Постановления ВС и ВАС 33/14 остается
              Постановление ВАС от 09.04.99 (о праве векселедержателя требовать от векселедателя процентов и пеней при оплате векселя по предъявлении в день следующий за днем предъявления) тоже остается
              но не оплачивать же вексель, если клиент за пять минут до закрытия пришел?
              А если у банка внутренний документ, укорачивающий время для платежей по векселям в другие банки? А клиент никак не хочет акты прима-передачи следующей датой составлять?
              В общем, ВОПРОС:
              Существует ли документ, разрешающий банкам не оплачивать сегодня вексель, даже в случае его надлежащего предъявления, на каком-либо основании (окончание опер. дня, внутренний документ и т.д.)

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X